湘教版2019年四年级数学【上册】综合练习试题 附解析.doc_第1页
湘教版2019年四年级数学【上册】综合练习试题 附解析.doc_第2页
湘教版2019年四年级数学【上册】综合练习试题 附解析.doc_第3页
湘教版2019年四年级数学【上册】综合练习试题 附解析.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 密.封线内.不. 准答. 题 绝密启用前湘教版2019年四年级数学【上册】综合练习试题 附解析题 号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分得 分考试须知: 1、 考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、等腰三角形的底角是65,顶角是( );等边三角形的每个内角都是( )。2、某足球场可以容纳观众19890人,大约是( )人。3、两腰( )的梯形是等腰梯形。4、9时整,钟面上的时针和分针成( )度的角;4时整,钟面上的时针和分针成( )度的角。5、在同一平面内与一条已知直线平行的线,有( )条。6、一个数的最大因数是12,这个数是( ),一个数的最小倍数是18,这个数是( )。7、在50后面添上( )个0是5万。8、32033的商用四舍五入法保留两位小数,大约是( )。9、6和12这两个数中,( )是( )的倍数,( )是( )的因数。10、当两条直线相交成直角时,这两条直线( ),这两条直线的交点叫做( )。 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、在5和6中间添( )个0,这个数才能成为五亿零六。A、6 B、7 C、82、最大七位数比最大四位数多( )。A.9990000 B.99999 C.9999 D.9993、0. 3和0.30比较,( )。A、大小相等,意义相同B、大小相等,意义不同C、大小不同,意义不同4、数对( )表示的位置与数对(6,5)表示的位置在同一行上。A、(6,4) B、(5,6) C、(4,5) D、(4,6) 5、28724的结果是( )。 A.25 B.46 C.796、如下图,指针按顺时针方向旋转90度,从指向A旋转到了指向( )。AD B C CB 7、a75=b108(甲乙都不等于0),那么( )。A. a b B. a b C. a = b D.不能确定8、把10米5厘米改写成以“米”作单位是( )米。A、10.50 B、10.05 C、10.5 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、( )一个桶可以盛14升油,现在要装100升油,需要7个桶。2、( )一个数的因数一定小于这个数的倍数。3、( )用因数35十位上的3去乘142,得到的是426个十。4、( )如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。5、( )800 8000 8000读作:八十亿八百万八千。6、( )三位数除以两位数,商一定是一位数。7、( )一袋酱油有300升。8、( )一个自然数个位上是0,这个自然数一定是2和5的倍数。9、( )mm可以写成2m。10、( )用三根分别长4厘米、6厘米和9厘米的小棒能摆成一个三角形。 四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、脱式计算。420285 719-16515114(21+17) 686(345-296)2、脱式计算。648(89) 25025852522813 770(28040) 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、小美在她8到15岁每年的生日测得的身高如下表。根据上面的统计表,完成下面的折线统计图。2、辨别位置。(1)如下图,用数对表示学校和少年宫的位置。 学校( , ),少年宫( , )(2)小芳家的位置和学校在同一行,和少年宫在同一列,在图中标出小芳家的位置。 六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、刘叔叔带1340元去买化肥。买了16袋花费,剩下60元。每袋化肥多少元?答:每袋化肥_元。2、用一根铁丝可以折成一个长13.2厘米,宽9.6厘米的长方形,若把它在折成一个等边三角形,这个三角行边长是多少厘米?答:这个三角行边长是_厘米。3、新星机床厂计划生产一批机床。如果每天生产机床120台,30天可完成任务。由于改进了生产工艺,实际每天多生产30台,多少天可完成任务?答:_天可完成任务。4、在一次数学测验中,李明、张红、王刚和张华的数学平均分是95分。这四人的数学总成绩是多少分?答:这四人的数学总成绩是_分。5、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?答:这个长方形的周长_米。6、日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?答:每瓶饮料_元。7、童星玩具厂生产一批玩具,原计划每天生产64个,5天做完,实际4天就完成了任务,实际每天比原计划每天多做多少个玩具?答:实际每天比原计划每天多做_个玩具。8、采购员李叔叔带1000元钱采购了16箱苹果,找回40元。每箱苹果多少元?答:每箱苹果_元。第 4 页 共 4 页参考答案一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。1、50,602、2万人3、相等4、90;1205、无数6、12187、38、9.709、12,6 6,1210、互相垂直 ,垂点二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。1、B2、A3、B4、C5、B6、A7、A8、B三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。1、37083142、9850117110 过程略五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。1、略2、略六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。1、答:每袋化肥8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论