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得 分教师签名国家税收第三平时作业得 分批改人一单项选择题(每小题1分,共20分)1纳税人所在地为市区的,税率为( D)。A)1%B)3%C)5%D)7%2教育费附加的征收率为(B)。A)A)1%B)3%C)5%D)7%3某企业本月应纳增值税和消费税分别为100000元和4000元,则应缴纳的教育费附加为(B)。A)1040元B)3120元C)5200元D)7280元4技术合同适用的印花税税率为( C )。 A) 0.03 B) 0.05C)0.3D)0.55车船使用税的税率为( A)。A)定额税率B)比例税率C)全额累进税率D)超额累进税率6下列项目中属于车船使用税纳税人的是( D )。 A) 外资企业 B) 中外合资经营企业 C) 中外合作经营企业 D) 乡镇企业7依照房产租金收入计算缴纳房产税时,其税率为( B )。 A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%8依照房产余值计算缴纳房产税时,其税率为( A)。 A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%9契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由( A )交纳的一种税。 A)产权承受人 B)产权所有人 C)中间人 D)以上三者10我国现行资源税征税范围只限于( A )资源。 A)矿产和盐 B)森林和水 C)土地和矿产 D)土地和水11原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易加以划分的,一律按(D)的数量为课税数量。A)稠油B)高凝油C)稀油D)原油12资源税暂行条例规定,纳税人应纳的资源税,向(B)税务机关缴纳。A)纳税人机构所在地B)应税产品的开采或生产所在地C)纳税人注册地D)纳税人核算地13在计算土地增值税时,扣除项目中的其他房地产开发费用一项按取得土地使用权支付金额和房地产开发成本的(D)以内计算扣除。A)5%B)10%C)15%D)20%14下列土地中不属于农用耕地的是(D)。A)菜地B)鱼塘C)茶园D)农民的宅基地15根据企业所得税法律规定,企业所得税法律中所指的企业是有特定范围的企业,它是指(C)。A)国有企业B)中国企业C)内资企业D)所有的企业16按企业所得税暂行条例规定,年应纳税所得额在3万元至10万元的企业,适用所得税的税率为( D)。A)10%B)13)C)18%D)27%17某企业全年营业收入2000万元,按规定允许列支的业务招待费应为( C)。A)4万元B)6万元C)8.998万元D)10万元18按企业所得税税法规定,对于自行开发的无形资产,其摊销期应为( B)。A)不得超过10年B)不得少于10年C)不得超过5年D)不得少于5年19在计算企业应纳税所得额时,不得扣除的项目是(C)。A)教育费附加B)向金融机构借款的利息支出C)增值税D)以经营租赁方式租入的固定资产而发生的租赁费20下列收入中,不记入应纳税所得额的是( D)。A)维修费收入B)房屋租赁收入C)现金溢余收入D)国库券利息收入得 分批改人二多项选择题(每小题1分,共12分)1城市维护建设税以纳税人实际缴纳的(A.C.E)税额之和为计税依据。A)增值税B)所得税C)消费税D)资源税E)营业税2应缴纳印花税的权利、许可证照包括( A.B.D.E )。 A)房屋产权证 B)工商营业执照 C)投资许可证 D)专利证 E)土地使用证3下列项目中,应缴纳印花税的包括( A.B.C.D )。 A)经济合同 B)工商营业执照 C)产权转移书据 D)营业账簿 E)机动车驾驶执照4属于车船使用税征税范围的有(A.B.C.D.E)。A)自行车B)拖拉机C)人力三轮车D)汽车E)摩托车5房产税的计税依据是( B.C )。A)房产价值B)房产余值C)房租收入D)房产出让价值E)房产出典收入6契税的征税范围包括(A.C.D.E)。A)房屋交换B)房屋租赁C)房屋买卖D)房屋赠与E)土地使用权转让7我国现行资源税的征税范围只限于( C.D.E )资源。 A)森林 B)土地资源 C)湖盐原盐 D)天然气 E)原油8下列各税中属于对资源课税的税种有( A.B.C.D )。 A) 土地增值税 B) 耕地占用税 C) 城镇土地使用税 D) 资源税 E) 房产税9下列用地项目中,可以免征城镇土地使用税的有(A.C.D.E)。A)国家机关自用的土地B)外商投资企业用地C)宗教寺庙用地D)市政设施用地E)绿化地带占地10计算应纳税所得额时,准予从收入中扣除的税金有( A.B.C.E )。A)消费税B)营业税C)资源税D)增值税E)教育费附加11在计算企业所得税时,应计入收入总额的有(A.B.C.D.E)。A)生产经营收入B)财产转让收入C)租赁收入D)特许权使用费收入E)教育费附加返还款12在计算企业所得税时,准予从收入总额全额或部分扣除的有(A.D.E)。A)成本B)资本性支出C)各项赞助支出D)业务招待费E)汇兑损益得 分批改人三名词解释(每小题2分,共12分)1城市维护建设税答:城市维护建设税是指对交纳增值税、消费税、营业税的单位与个人征收的一种税。2印花税答:印花税是指对经济活动和经济交往中书立、领受的凭证征收的一种税。3资源税答:资源税是指对在我国境内开采应税矿产品及生产盐的单位和个人,就其原料产品的资源绝对收益和级差收益征收的一种税4企业所得税答:企业所得税是国家对境内的本国企业、外商投资企业和外国企业的生产、经营所得和其他所得以及在我国境内无机构、场所的外国企业而又来源于我国的所得征收的一种税。5应纳税所得额答:一般来说是指纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额为应纳税所得额。6关联企业答:所谓关联企业,是指与其他企业之间存在直接或间接控制关系或重大影响关系的企业。得 分批改人四简答题(每小题3分,共18分)1简述城市维护建设税减免税的具体规定。答:城市维护建设税原则上不单独减免,但因城建税具有附加性,当主税发生减免时,城建税相应发生减免。具体包括以下几种情况:1)城建税按减免后实际交纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免;2)对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也同时退库;3)对于机关服务中心为机关内部提供的后勤服务而取得的收入,在2005年12月31日前暂免征城市维护建设税;4)为支持三峡工程建设,对三峡工程建设基金,自2004年1月1日至2009年12月31日期间,免征城市建设税。2简述印花税的特点。答:现行印花税的纳税人是指在我国境内书立、领受印花税所列举凭证的单位和个人。单位是指各类单位,包括内资企业和外资企业。根据书立、领受应税凭证的不同,其纳税人可以分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人。依据:合同或具有合同性质的凭证,一凭证记载金额作为计税依据:具体包括购销金额、加工承揽人、承包金额、赁货金额、运输费用、仓储保管费用、借款金额、保险费收入等项。营业账簿中记载资金的账簿,以固定资产原值和自有资金总额作为计税依据。营业执照、专利证、权利许可证照、不记载资金的账簿按凭证或账簿的件数计税。3简述印花税的处罚规定。答:1)在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可处以应补贴印花税票金额35倍的罚款;2)对未按规定注销或画销已贴用的印花税票的,税务机关可处以未注销或者画销印花税票金额13倍的罚款;3)纳税人把已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可处以重用印花税票金额5倍或者2000元以上10000元以下的罚款;4)伪造印花税票的,由税务机关提请司法机关依法追究刑事责任4房产税的纳税人是如何规定的?答:房产税的纳税人是指的产权所有人:1)包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或使用人;2)征税对象:房产税的征税对象时房产;3)征税范围:城市、县城、建制镇、工矿区;4)计税依据:房产税的计税依据是房产的计税价值或租金。5简述企业所得税的概念及立法精神。答:企业所得税是国家对境内的本国企业、外商投资企业和外国企业的生产、经营所得和其他所得以及在我国境内无机构、场所的外国企业而又来源于我国的所得征收的一种税。企业所得说是国家财政收入的稳定源泉,也是国家宏观调节经济的重要手段。征收企业所得税有利于加强对企业的监督管理,维护国家权益。6简述关联企业的概念及认定。答:关联企业是指有下列关系之一的公司、企业、其他经济组织:1)在资金、经营。购销方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系;2)直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制;3)其他在利益上具有相关联的关系。得 分批改人五计算题(共38分)1某市区一生产企业发生海关代征进口机器设备增值税20万元,出口货物退增值税50万元,内销货物取得172万元的零售收入。要求:计算该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。解:按照城市维护建设税“进口不征,出口不退”的规定,该企业应缴城市维护建设税为:(1)应纳增值税=172/(1+17%)*17%=24.99(万元)(2)应纳城市维护建设税=24.99*7%=1.75(万元)(3)应交教育费附加=24.99*3%=0.75(万元)该企业应缴纳城市建设维护税1.75(万元) 应缴纳教育费附加0.75(万元)2某煤矿2002年1月签订以下合同:(1)与铁路部门签订运输合同,所载运输费及保管费共计150万元;(2)与另一煤矿签订租赁合同,将本企业闲置的价值52万元的设备出租3台,租期1年,每台租金4万元;(3)与某电厂签订1份购销合同,上半年供煤70万吨,每吨50元;(4)与某技术公司签订一份技术转让合同,规定按销售收入2提取转让收入,每季度结息1次。请计算该煤矿2002年1月份应交印花税多少?解:(1)运输合同未分别记载运输费和保管费,应按两税目中最高税率计税(即按仓储保管合同1):应纳税额=1500000*1=1500(元)(2)租赁合同应纳税额=40000*3*1=120(元)(3)购销合同应纳税额=700000*50*0.3=10500(元)(4)技术转让合同签定时无法确定计税金额,先按定额5元贴花;季末结算时,再按实际金额和适用税率,补贴印花:印花税=1500+120+10500+5=12125(元)该企业2002年1月份共纳12125(元)3某纳税人2001年5月以自产液体盐80000吨和外购液体盐50000吨(已缴纳资源税)加工固体盐26000吨,并用于对外销售,取得销售收入1300万元,已知固体盐税额为每50元,液体盐税额为每吨8元。要求:计算该纳税人本期应缴纳的资源税。解:应缴纳的资源税=(26000*50)-(50000*8)=90(万元)该纳税人本期应缴纳的资源税为:90(万元)4某全民所有制工业企业2002年度有关生产经营情况如下:(1)取得产品销售收入600万元,取得房屋租金收入8万元,取得国债利息收入10万元;(2)结转产品销售成本420万元,支付产品销售费用45万元;(3)缴纳增值税8万元、消费税12万元、营业税0.4万元、城市维护建设税1.4万元、教育费附加0.6万元;(4)发生管理费用30万元;(5)改建和扩建房费用80万元,广告性赞助6万元,上交税务机关滞纳金3万元;(6)意外事故损失原材料8万元,保险公司赔偿4万元。要求:计算该企业2002年度企业所得税应纳税额。解:(1)该企业2002年度收入总额=600+8+10=618(万元)(2)可以从收入总额抵扣的项目金额=420+45+12+0.4+1.4+0.6+30+6+4=513.4(万元)(3)免税项目金额=10(万元)(4)全年应纳税所得额=618-513.4-10=94.6(万元)(5)全年应缴纳企业所得税=94.6*33%=31.22(万元)该企业2002年度企业所得税应纳税额为:31.22(万元)52002年初,某国有企业向税务机关报送2000年度企业所得税纳税申报表,其中,表中填报的产品销售收入700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为15万元,应纳税所得额也是15万元。税务机关经查账核实以下几项支出:(1)企业职工总数70人,全年工资总额65万元,已列支,该省规定的计税工资标准为每月人均550元;(2)企业按工资总额提取的职工福利费、教育经费、工会经费共11.4万元,已列支;(3)企业通过希望工程总额基金会向贫困地区希望小学捐赠款20万元,已列支;(4)企业全年发生业务招待费8万元,已列支。根据企业所得税暂行条例规定,对该企业超过准予列支标准的项目,在计算应纳税所得额时应分项进行调整,计算该企业应纳所得税税额。解:(1)超过按计税工资标准的部分=650000-(550*70x12)=188000(元)(2)超过按计税工资x总额提取三项经费的部分=114000-462000*(2%+14%+1.5%)=33150(元)(3)超过业务招待费列支标准的部分=80000-7000000*0.5%=45000(元)(4)捐赠款20万元先调增应纳税所得额(5)经上述四项调整后应纳税所得额=188000+33150+45000+200000-150000 =316150(元)(6)准予列支的公益捐赠额=316150*3%=9484.5(元)(7)经上述五项调整后纳税所得额=316150-9484.5=306665.5(元)(8)该企业2002年度应纳企业所得税=306665.5*33%=101199.45(元)该企业2002年度应纳企业所得税为:101199.45(元)6市区某企业2000年亏损40万元,2001年盈利20万元。因调整了经营方向加强了管理,2002年实现会计利润100万元。企业按(10040)33%计算缴纳了19.8万元的所得税。会计师事务所审计2002年该企业的业务又发现以下事项:(1)出租房屋本年收入30万元未入账,也未缴纳营业税等;(2)房屋租赁合同中注明年租金收入30万元,租期三年。该合同未缴纳印花税;(3)销售费用中有一笔给购货方的回扣2万元,已在税前扣除;(4)营业外支出中包括向某山区小学直接捐赠的6万元
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