赣南版二年级数学下学期综合检测试卷B卷 附解析.doc_第1页
赣南版二年级数学下学期综合检测试卷B卷 附解析.doc_第2页
赣南版二年级数学下学期综合检测试卷B卷 附解析.doc_第3页
赣南版二年级数学下学期综合检测试卷B卷 附解析.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 密.封线内.不. 准答. 题 绝密启用前赣南版二年级数学下学期综合检测试卷B卷 附解析考试须知: 1、 考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。 一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、想一想,填一填。1、(1)5乘3写成算式是( ),积是( ),再加25得( )。 (2)26表示( )个( )相加,或( )个( )相加,用口诀( )计算。2、(1) ,表示把( )平均分成( )份,每份是( )。 (2) ,表示( )里有( )个( )。3、(填单位)教室地面长8( ),叔叔身高1( )80( )。2、用心想,填一填。1、在=5中,除数最小为( )。2、从0、4、8、3中选出三个数字组成的最大的三位数是( ),最小的三位数是( )。3、按规律填数。 130、150、170、( )、( )。 123,234、345、( )、( )。4、在( )里填上适合的单位名称。 一张桌子高6( );黑板长约4( )、;一条黄瓜长约16( ) 橡皮厚约10( );明明的身高是1( )36( );5、在得数大于700的算式后面的( )里打 300500()200400()80600() 二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、笔算。284216 174524 90(2437)2、口算。67 99 36 26 83436+4= 87 22 9+57 349 三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算。85729825319782435 6115372、用竖式计算。6732 462823 9654 823712 四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、一个三角板上有( )个直角。A、1 B、2 C、2、除数是一位数的除法中,余数最大是()。A、9 B、8 C、7 D、103、18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。列式为( )。A、186 B、18 3 C、634、下列线中,线段是( )。5、下面( )的运动是平移。A、旋转的呼啦圈 B、电风扇扇叶 C、升旗6、通过测量我们发现( )跳得比较远。A、左脚单脚跳 B、右脚单脚跳 C、双脚并拢跳7、小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最高”。小芳说:“我刚好跳到100下”。小兰跳了( )下。A.100 B.112 C.1358、小华看一本80页的故事书,如果每天看9页,那么至少要()天才能看完。 A、8B、9C、10D、11 五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、判断。(对的打“”,错的打“”)。1、58元买7元一支的钢笔,最多可以买8支。 ( ) 2、算盘的一个下珠表示1,一个上珠表示5。 ( )3、2173,读作21除7等于3。 ( )4、要做40个灯笼,每天最多可以做9个,4天可以全部做完。 ( )5、儿童读物每本4元,25元钱可以买6本。 ( ) 六、比一比(共1大题,共计5分)1、我会比较。 七、连一连(共1大题,共计5分)1、用线连一连。 八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元?答:一个皮球_元。2、一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?答:_天做完。3、二年级2班上体育课,老师让23名同学打蓝球,19名同学做操。全班共有多少个同学? 打蓝球的同学比做操的多几人? 答:全班共有_个同学。打蓝球的同学比做操的多_人。4、停车场停着52辆车,开走了15辆,又开进了18辆,现在停车场还有多少辆车?答:现在停车场还有_辆车。5、小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?带40元去,买票的钱够吗?答:一共花了_元。6、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?答:绿化带中有松树_棵,有杨树_棵。 十、综合题(共1大题,共计10分)1、看统计图解决问题。二(一)班要投票选出“六一”节出游的公园。全班同学投票结果如下图。(1)、完成统计表。 (2)、二(一班)一共有学生( )人。(2分)(3)、( )人数最多,( )人数最少,两个相差( )人?。 十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱? (2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品? (请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法) 方法一:_ 方法二:_第 4 页 共 4 页参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、5x3=15,40略米,1米80厘米2、6843,304190,210,456,567分米,米,厘米,毫米,1米36厘米300500()二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、54,86,292、答案:42,81,18,12,28 40,56,4,66,21三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、94,1089,39 计算过程略2、答案:99,97,42,33,过程略四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、A2、D3、A4、C5、C6、C7、C8、B五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、对,错,对,错,对六、比一比(共1大题,共计5分)1、大于,小于,小于七、连一连(共1大题,共计5分)1、略八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、答:一个皮球8元。2、答:10天做完。3、答:全班共有42个同学。打蓝球的同学比做操的多4人。4、52-15+18=55 答:现在停车场还有55辆车。5、4x7=2 8 40-28=12

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论