四年级初赛教师版第一讲数字谜详细答案.doc_第1页
四年级初赛教师版第一讲数字谜详细答案.doc_第2页
四年级初赛教师版第一讲数字谜详细答案.doc_第3页
四年级初赛教师版第一讲数字谜详细答案.doc_第4页
四年级初赛教师版第一讲数字谜详细答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

尽心尽力关注每一个学生 电话:62890232 2010年数学解题能力展示“迎春杯”育博远学员共80人参加考试,60人获得各种奖项,总获奖率为75%,其中一等奖2人,二等奖45人,三等奖13人。六年级共16人获奖,获奖率为75%,五年级共21人获奖,获奖率为70%,四年级共19人获奖,获奖率为85%,三年级4人获奖,获奖率100%。2011年数学解题能力即将开战,各位学子努力拼博,再创辉煌。迎春杯初赛四年级组考试时间为1个小时,共12道题,满分100分,简单题占15%,中等题占30%,难道占55%,初赛淘汰率为70%,30%学生进入复赛,主要考点有:计算、和差倍应用题、数字谜、数独、逻辑推理、等差数列、周期、图形计数、植树间隔等问题。本次讲义共四讲,第一讲数字谜、数独与逻辑推理,第二讲几何图形的计数及面积计算,第三讲竞赛中的一些典型题及杂题,第四讲应用题包含和差倍、年龄、盈亏、鸡兔、平均数、等差数列等。在第一节课时给学生说一下我们四讲的安排,同时把竞赛杯给学生做一下简单介绍,同时把迎春杯的成绩、获奖率等给学生进一个说明,谢谢老师。讲义中的补充题学生版上没有,请老师根据课堂学生掌握情况,适当补充。第一讲 数字谜、数独与逻辑推理真题:+【例1】 将0至9这10个数字分别填入图3中的10个方框中,每个数字用1次,使数式成立,那么该算式的结果最大是_;解答:3+74+985=1062或2+84+967=1053但最大只能是1062【例2】 由0-9组成下面算式,已经给出两个数字,补上其他数字。(每个数字只用一次)解答:补充:(2010年“数学解题能力展示”读者评选活动三年级初赛第9题)02010+7482910520103+从19这9个数字中选出8个不同的数字填入右面的方格中,使得竖式成立。其中的四位数最大可能是_;答案:1759考点:数字谜问题详解:(1)不选的数字是45-3-36=6,进位4次;(2)没有进位时候为,得到四位数最大为1759,如图填写得到结果。补充1:在下图的空格内分别填入适当的数字,可以使竖式成立。所填的七个数字之和最大是多少?分析:51补充2:在下图的空格内分别填入4、5、6、7、8、9中的某个数字(可以重复使用),使得第一个加数的各位数字互不相同,并且它的四个数字与第二个加数的四个数字相同,只是排列顺序不同。分析:4859+4598=9457补充3:如图,竖式中相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,且忐=上+心,忑=下+心,请完成图中的算式。分析:7386+5841=13227【例3】 在下列算式中合适的地方,添上+、-、( )等运算符号,使算式成立.2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2=1993分析与解答:题中,等号左边是十二个2,比题中的数字6小,个数也比中的少.所以,要把它们也凑成1993,应该较迅速地增大左边的数,也就是要多用乘法,依照题的想法,先凑出1998,可以这样做:222(2+22)(2+22)=1998用去了九个2,余下三个2,无论怎样也凑不出5,不行.所以要减少前面用去2的个数,由于2229=1998,所以,我们要用几个2凑出9,即:222+22,这样,凑出1998共用去了八个2,即222(222+22).此时,还剩下四个2,用四个2凑出5即可以的,即2+2+22=5.这样得到答案为:222(222+22)-(2+2+22)=1993【例4】 在等号左边9个数字之间添写6个加号或减号组成等式(06年迎春杯初赛第2题) 1 23456789=101分析与解答:这是一道典型的横式数字谜问题,添加6个加号或者减号意味着这个横式中需要出现两个两位数。由于最后的结果有101,而从1到9的和只有45,距离101比较远,所以我们可以先选择89作为其中的一个两位数。另外一个两位数不能太大,如果太大的话就超过101了,不妨设为12。12+89=101,那么要求3 4 5 6 7组成的算式计算结果为0,根据奇偶性不可能。那么再实验两位为23,23+89=112,要求1 4 5 6 7组成的算式要减掉11,可以1+23-4+5-6-7+89=101。本题答案很多如:1+23+4+5+67-8+9=101 1+2+3+45+67-8-9=101【例5】 小明把5个数字的乘法算式的两边改写其中两个数字后得到错误算式:45454=2247。那么原来正确的乘法算式是()。 (06年迎春杯初赛第7题)分析与解答: 等式的左边共出现3个4,只能改两个数字,所以至少要保留一个4,那么这五个数的乘积一定是个偶数,那么2247中的7是一定要改成一个偶数的。再看等式的左边,我们只能再改动一个数字了,而左边出现了两个5,这样至少还留下一个5。4与5的积是20,那么等式又边数字的个位一定是0,即2240。2240=44457故正确的算式为:45474=2240 或 47454=2240。【例6】 老虎、互利和兔子赛跑。赛完后,老虎说:“我第一”。狐狸说:“我第二”。兔子说“我不是第一”。他们之中仅有一个说了谎。那么第二名是谁?(06年迎春杯初赛第3题)分析与解答: 不妨设老虎说了假话,那么狐狸和兔子都说了真话。狐狸第二名,兔子不是第一名只能是第三名,那么老虎只能是第一名了,与老虎说了假话矛盾。如果狐狸说了假话,那么老虎与兔子说了真话。老虎应该是第一名,狐狸不能是第二只能第三,兔子第二,满足所有条件。故老虎第一,兔子第二,狐狸第三,狐狸说了假话。【例7】 在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.狼说:“昨天是我说谎日子.”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子.”那么今天星期几?一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.一个说:“我是狼.”另一个说:“我是狐狸.”先说的是_,这一天是星期_.分析与解答: 狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四说真话,在星期三说谎话.狐狸只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子.”综合起来,今天是星期四. 如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲的也是真话.同样道理,先说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话.因此,它们都讲真话,或者都讲假话.没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话. 这一天是星期天,先讲的是狼.【例8】 老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.甲:不是我打扫的.乙:是丁打扫的.丙:是乙打扫的.丁:乙说的是假话.经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?分析与解答: 是甲打扫的. 乙与丁两人说的话是对立的.其中必有一真一假. 如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真说,与题目条件不符. 由此推出,丁说真话.甲说假话,说明是他帮助老师打扫办公室. 这里“只有一个人说真话”是上面推理的主要依据.【例9】 (2010年“数学解题能力展示”读者评选活动四年级初赛第5题)有8名小朋友,他们每人头上戴着一顶红帽子或蓝帽子。如果一名小朋友看到另外3名或3名以上的小朋友戴着红帽子,就拿一个红气球,否则就拿一个蓝气球。结果这些小朋友中既有拿红气球的,也有拿蓝气球的,那么一共有_名小朋友戴红帽子;答案:3考点:逻辑推理详解:从红帽子的个数进行假设分析,只有3名带红帽子,那么这三名拿走的是蓝气球,其它人拿走的是红气球;评注:假设法是逻辑推理的常用方法。补充:(2010年“数学解题能力展示”读者评选活动三年级初赛第8题)012348765903142876590213456789把09这十个数字填到右图的圆圈内,使得五条线上的数字和构成一个等差数列,而且这个等差数列的各项之和为55,那么这个等差数列的公差有_种可能的取值;答案:3考点:数阵图、等差数列详解:五个角上的数字和为55-(1+2+9)=10,五个数分别是0、1、2、3、4,设最小数为a,公差为d,则5a+10d=55,a+2d=11,那么当a=11、d=0;a=9、d=1;a=7、d=2;共3种,且每种都能具体填写出来(如图)。补充:(2009年“数学解题能力展示”读者评选活动三年级初赛第6题)如图。8个大小相同的纸片依次放到桌面上,形成下面的图形。如果按照自下而上的排放次序将这些正方形依次编号为18,那么,标有字母F的正方形编号应该是_。答案:5【例10】 (2010年“数学解题能力展示”读者评选活动四年级初赛第8题)在左下表中,在有公共边的两格内的数同时加上1或同时减去1叫做一次操作。经过有限次操作后由左下表变为右下表,那么右下表中A处的数是_;答案:5考点:操作问题详解:田字格的对角线上的两个可以变成相同的数,而其它数不变,这样都可以变成5,然后9个数中取出8个分成四组,依次都加上2005次1,那么没有选的那个数还是5,所以A=5;【例11】 请你在六阶拉丁幻方中的空白方格内填入相应的数字,使得每一行、每一列及两条对角线上恰好出现1、2、3、4、5、6。(07年迎春杯初赛第8题)分析与解答: 这也是一道逻辑推问题,它雷同于风靡一时的数独游戏。在这个拉丁幻方中,从右上到左下的对角线上已给出4个数字,还少了数字4和5,而4在第三列中已经出现了,所以4只能填入第一列,5则自然而然的出现在第三列。 再看自上而下的第六行,还少了数字3、4和5,而4、5在第六列出现,所以只能填3。同理5在第四列中已经出现了,所以5只能填入第H列,4则自然而然的出现在第四列。 再看自上而下的第三行,还少了数字1,2,3和6,而3在第三、五、六列中已经出现了,所以3只能填入第二列,l在第三、五列中已经出现了,所以1只能填入第六列,6在第五列中已经出现了,所以6只能填入第三列,2则自然而然的出现在第五列。再看第六列,可确定第四行填6,第五行填2。依次类推可以得到最后的结果,如图所示:补充:如图,请将1个1,2个2,3个3,7个7,8个8填入66的表格中,使得相同的数所在的方格都连在一起(相连的两个方格必须有公共边);现在已经给出了其中8个方格的数,并且知道A、B、C、D、E、F各不相同,那么,六位数 是_。(09年迎春杯初赛第9题)答案:576248【例12】 (2010年“数学解题能力展示”读者评选活动四年级初赛第10题)下表中,A、B、C、D、E、F、G、H、M各代表一个互不相同的非零数字,其中A+B=14,MG=M-F=H-C,DF=24,B+E=16,那么H代表_答案:4考点:数阵图问题详解:根据A+B=14,B+E=16,得到B=9,A=5,E=7,向下分析即可如图填写;补充:.将112这12个自然数分别填入到右图的方框中,每个数只出现1次,使得每个等式都成立。(09年迎春杯初赛第11题)解答:作业:1、在下面算式中合适的地方,只添两个加号和两个减号,使算式成立. 1 2 3 4 5 6 7 8 9=100解答:123+45-67+8-9=1002、从A、B、C、D、E、F六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动.根据竞赛规则,参赛人员须满足下列要求:(1)A、B两人中至少去一个人;(2)A、D两人不能同时去;(3)A、E、F三人中要选两人去;(4)B、C两人都去或者都不去.(5)C、D两人中去一个人;(6)若D不去,则E也不去.选中参赛的人是_.解答:A,B,C,F3、从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位各尚?”和尚回答:“讲真话的.”他又问第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有时讲真话,有时讲假话.”他问第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论