已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
用比例解决问题 驻马店市第十三小学时建萍 判断下列每题中的两个量是不是成比例 成什么比例 为什么 单价一定时 总价和数量成正比例 1 购买课本的单价一定 总价和数量 2 总路程一定 速度和时间 速度 时间 路程 乘积一定 总路程一定 速度和时间成反比例 我们家上个月用了8吨水 水费是12 8元 我们家用了10吨水 李奶奶家上个月的水费是多少元 张大妈 李奶奶 学习新知 读课本例5 每吨水多少元 12 8 8 1 6 元 10吨水多少元 1 6 10 16 元 先算出每吨水的价钱 再算出10吨水的钱 合作探求1 算术法如何计算 因为每吨水的价钱一定 所以水费和用水的吨数成正比例 也就是说 两家的水费和用水吨数的的比值相等 水费和用水吨数是成正比例还是反比例呢 合作探求2 用比例的方法如何解决 解 设李奶奶家上个月的水费是X元 8X 12 8 10 X 16 答 李奶奶家上个月的水费是16元 我们家上个月用了8吨水 水费是12 8元 王大爷家上个月用了多少吨水 张大妈 王大爷 我上个月的水费是19 2元 李奶奶 变式1 解 设王大爷家上个月用水X吨 12 8X 19 2 8 X 12 答 王大爷家上个月用水12吨 合作探求4 用比例的方法如何解决 这批书如果每包20本 要捆18包 如果每包30本 要捆多少包 课本例6 因为书的总数一定 所以包数和每包的本数成反比例 也就是说 每包的本数和包数的乘积相等 用正比例还是反比例的方法解决 合作探求5 用比例的方法如何解决 解 设要捆X包 30X 20 18 X 12 答 要捆12包 这批书如果每包20本 要捆18包 如果要捆15包 每包多少本 变式2 解 设每包X本 15X 20 18 X 24 答 每包24本 1 设要求的问题为x 2 用正比例或反比例的意义判断题中的两种量成正比例还是成反比例关系 3 列比例式 4 解比例 验算 作答 用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤 智慧城堡 加油啊 1 按要求做题 小明买了4支圆珠笔用了6元 小刚想买3支同样的圆珠笔 要用多少钱 1 题中的 一定 也就是说两人的 和 的 是相等的 所以 和 成 比例 2 设要用x元 列比例是 圆珠笔单价 买笔总钱数 买笔数量 买笔总钱数 买笔数量 正 比值 2 小兰的身高1 5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 齐齐哈尔应急预案公司(3篇)
- 流动帐篷营销方案(3篇)
- 美丽的校园风景线:校园景色描写作文7篇
- 科技领域智慧城市建设责任书8篇范文
- 2025广东江门市台山出入境边防检查站编制外人员招聘1人备考考试试题及答案解析
- 2025四川宜宾港信资产管理有限公司第四批员工招聘1人模拟笔试试题及答案解析
- 2026年河北能源职业技术学院单招职业技能测试题库及参考答案详解一套
- 2026年内蒙古兴安盟单招职业倾向性测试题库及参考答案详解
- 2026年河南省郑州市单招职业倾向性考试题库带答案详解
- 2026年江苏食品药品职业技术学院单招职业倾向性测试题库附答案详解
- 知道智慧树小学音乐教学设计(吉林联盟)满分测试答案
- 学堂在线 中国传统艺术-篆刻、书法、水墨画体验与欣赏 章节测试答案
- 质量5w2h培训课件
- 《职业性腕管综合征诊断标准》解读课件
- 贺州市高标准农田建设耕地质量评价报告书高标准农田建设耕地质量评价报
- 威宁草海景点介绍
- 化妆品日常监管培训课件
- 乳制品基础知识培训课件
- 实验室生物安全管理体系文件目录
- 上海民政局夫妻离婚协议书(2025版)
- 异型脚手架工程安全管理措施
评论
0/150
提交评论