


全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
8.3 实际问题与二元一次方程组【学习目标】1、进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型;2、会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组;3、培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值【学习重、难点】1、借助列表分问题中所蕴含的数量关系。2、用列表的方式分析题目中的各个量的关系。【教学过程】一:课前热身解下列方程组:二、互动新课:探究三:如图所示,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨.千米),铁路运价为1.2元/(吨.千米).AB铁路120km公路10km.长青化工厂铁路110km公路20km问题1:若该工厂运输100t原料,制成75t产品,许运输费多少元?需原料费和运输费共多少元?产品75吨 原料100吨 合计 公路运费(元) 201.575101.51003750铁路运费(元) 1101.2751201.210024300价 值(元) 8000751000100则需原料费和运输费:3750243001000100=128050元 问题2:若这两次运输共支出公路运费 15000元,铁路运费97200元.则制成产品多少吨,购买原料多少吨?产品x吨 原料y吨 合计 公路运费(元) 1.520x1.510y30x15y铁路运费(元) 1.2110x1.2120y132x144y价 值(元) 8000x1000y由上表,列方程组 :问题3:在问题2的基础上,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元? 解:销售款:80003000=24000000 原料费与运输费的和:1000400015000972000=512200 销售款比原料费与运输费的和多: 24000000512200=18878003 当堂练习 1.为了绿化校园,30名学生共种78棵树苗。其中男生每人种3棵,女生每人种2棵,问该班男生、女生各有多少人? 2.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身和两个盒底配成一个罐头盒。现有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 古诗登高赏析与解读:高二语文教案
- 我的周末初一语文作文12篇
- 农业行业农产品质量安全责任免责合同
- 时间想象课件
- 高中我的老师作文8篇
- 市场调研数据分析表格-新零售模式探索
- 梦想的色彩700字(11篇)
- 农业生产托管技术服务协议
- 课题2 化学实验与科学探究 第1课时 常见仪器和试剂取用 分层作业(解析版)人教版九年级化学上册
- 《新编商务应用文写作》第三章 习题参考答案
- 肇庆辅警考试题库2025(有答案)
- 初中九年级(人教版)语文(上下册)课本全部(40篇)诗词文言文集合
- 医院关于开展整治重复医疗检查检验、违规收费问题工作实施方案的通知
- 中医高热护理常规
- 船舶用钢市场发展分析及行业投资战略研究报告2025-2028版
- 人员密集场所管理制度
- 单轨吊轨道安装安全技术措施
- 供应商黑名单管理制度
- 高端数控机床智能化控制系统研发项目可行性研究报告
- 农机安全知识课件
- 2025年河南郑州航空港发展投资集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论