




免费预览已结束,剩余1页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财务管理简明版(第四版)王化成P87页 ABC公司的财务分析偿债能力分析2008年末流动比率=226309.83/82766.39=2.73速动比率=(226309.83-33355.40)/82766.9=2.33现金比率=38194.11/82766.39=0.46现金流量比率=4772.56/82766.39=0.058资产负债率=82743.61/393355.98=21%股东权益比率=310612.37/393355.98=79%偿债保障比率=82743.61/47772.56=1.73利息保障倍数=(42408.99+7818.81+951.55)/951.55=53.79固定支出保障倍数=(951.55+500+7818.81+42408.99)/(951.55+500)=35.602009年末流动比率=344494.58/161330.66=2.14速动比率=(344494.58-61521.53)/161330.66=1.75现金比率=63209.13/161330.66=0.39现金流量比率=70188.16/161330.66=0.44资产负债率=161551.83/694240.50=23%股东权益比率=532688.67/694240.50=77%偿债保障比率=161551.83/70188.16=2.30利息保障倍数=(1250.72+61783.86+28004.15)/1250.72=72.79固定支出保障倍数=(1250.72+61783.86+28004.15+500)/(1250.72+500)=52.282010年末流动比率=349370.18/190310.74=1.84速动比率=(349370.18-60581.78)/190310.74=1.52现金比率=58225.30/190310.74=0.31现金流量比率=39067.05/190310.74=0.21资产负债率=190310.74/739413.96=26%股东权益比率=549102.95/739413.69=74%偿债保障比率=190310.74/39067.05=4.87利息保障倍数=(2011.07+13992.17+39705.97)/2011.07=27.70固定支出保障倍数=(2011.07+13992.17+39705.97+500)/(2011.07+500)=22.38分析:在2008年末时,ABC公司流动比率,速动比率较高,而资产负债率比较低,说明公司的偿债能力高于行业的平均水平。但是2008年,2009年与2010年的数据纵向比较,流动比率和速动比率均下降了,而资产负债率却上升了,说明公司的偿债能力呈下降趋势,需要控制财务风险,提高偿债能力。营运能力分析2008年末应收账款周转次数=289702.68/62093.94=4.67存货周转次数=394789.78/43671.04=9.04流动资产周转次数=482837.80/237938.84=2.03固定资产周转率=482837.80/83639.46=5.77总资产周转率=482837.80/385705.53=1.25经营现金使用效率=404527.61/356755.05=1.134现金利润比率=-10888.42/42408.99=-0.27现金收入比率=47772.56/482837.80=0.0992009年末应收账款周转次数=686509.39/74177.625=9.25存货周转次数=950884.25/47438.47=20.04流动资产周转次数=1144182.32/285402.21=4.01固定资产周转率=1144182.32/115626.82=9.90总资产周转率=1144182.32/543798.24=2.10经营现金使用效率=955134.43/884946.27=1.08现金利润比率=25015.02/61783.86=0.40现金收入比率=20188.16/1144182.32=0.0182010年末应收账款周转次数=693211.26/73991.515=9.37存货周转次数=1005775.06/61051.66=16.474流动资产周转次数=1155352.10/346932.38=3.33固定资产周转率=1155352.10/153045.25=7.55总资产周转率=1155352.10/716827.10=1.61经营现金使用效率=678598.55/639531.50=1.06现金利润比率=-4983.82/39705.97=-0.126现金收入比率=39067.05/1155352.10=0.034分析:2008应收账款周转率偏低,说明公司在应收账款的管理方面存在一定问题,要加快应收账款的回收。应收账款周转率在2008年到2010年期间呈上升趋势,说明应收账款的管理在改善。总资产周转率和存货周转率,在2008年到2010年期间,呈稳定趋势。总体看来,公司的营运能力较好。获利能力分析2008年末营业毛利率=(482837.80-394789.78)/482837.80=18.24%营业净利率=42408.99/482837.80=8.78%投资报酬率=42408.99/385705.53=10.10%净资产收益率=42408.99/296016.78=14.33%每股盈余=42408.99/80000=0.53每股现金流量=47772.56/80000=0.60每股股利=20000/80000=0.25市盈率=8/0.53=15.092009年末营业毛利率=(1144182.32-950884.25)/1144182.32=16.90%营业净利率=61783.86/1144182.32=5.40%投资报酬率=61783.86/543798.24=11.36%净资产收益率=61783.86/421650.52=14.65%每股盈余=61783.86/84000=0.74每股现金流量=70188.16/84000=0.836每股股利=30000/84000=0.36市盈率=10/0.74=13.52010年末营业毛利率=(1155352.10-1005775.06)/1155352.10=12.4%营业净利率=39705.97/1155352.10=3.43%投资报酬率=39705.97/716827.10=5.54%净资产收益率=39705.97/540895.81=7.34%每股盈余=39705.97/90000=0.44每股现金流量=39067.05/90000=0.43每股股利=10000/90000=0.11市盈率=15/0.44=34.09分析:2008年到2010年期间,ABC公司的营业净利率和净资产收益率都偏低,说明公司获利能力较差, 公司应该改善经营策略。2008年到2010年间,营业净利率和净资产收益率都趋向偏低水平。发展能力分析2008年末总资产增长率=(393355.98-378055.08)/378055.08=4.08%净资产增长率=(310612.37-281421.18)/281421.18=10.37%2009年末总资产增长率=(694240.50-393335.98)/393355.98=76.50%净资产增长率=(532688.67-310612.37)/310612.37=71.50%营业收入增长率=(1144182.32-482837.80)/482837.80=136.97%净利润增长率=(61783.86-42408.99)/42408.99=45.69%经营现金净流量增长率=(70188.16-47772.56)/47772.56=46.92%2010年末总资产增长率=(739413.69-694240.50)/694240.50=6.50%净资产增长率=(549102.95-532688.67)/532688.67=3.08%营业收入增长率=(1155352.10-1144182.32)/1144182.32=0.98%净利润增长率=(39705.97-61783.86)/61783.86=-35.73%经营现金净流量增长率=(39067.05-70188.16)/70188.16=-44.34%分析:2008年总资产增长率和净资产增长率为正数,但是并不高,说明公司业绩正常。2009年的总资产增长率和净资产增长率远超2008年时,说明公司业绩呈快速上升趋势。公司发展能力较好。但是2010年,公司的净利润增长率为负数,说明公司业绩与2009年期间的相比,业绩大跌。发展后退。对比分析2008年到2010年期间的公司发展能力,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年山水园林景观生态修复与景观照明施工合同
- 2025年服务业员工意外伤害赔偿协议范本详析与执行细则
- 2025年绿色居住社区基础施工总承包合同样本
- 2025年度特色书店资产租赁与品牌推广合同
- 2025年度金融机构风险管理体系优化咨询合同
- 2025年跨境电商国际快递物流服务合作协议
- 2025年智能医疗设备采购项目安全协议与规范操作指引
- 装备制造业自主创新能力提升中的产业技术创新战略联盟构建与实施报告
- 2025年旅游风景区特色小吃租赁合同范本:地方特色版
- 虚拟现实行业2025年度市场合作价格保密与信息共享协议
- 黄瓜栽培技术及病虫害防治
- GA 2094-2023公安机关警务辅助人员工作证卡套技术规范
- 早餐配送方案
- 教师如何应对学生的行为问题
- ICU常见导管护理课件
- 良性滑膜瘤(腱鞘巨细胞瘤)
- 专用机械设备投标书样本
- 农用地管理知识讲座
- 宫颈癌的教学查房
- 高考语文考试评价体系的创新与优化
- 走进重高培优讲义数学八年级上册-(浙教版)
评论
0/150
提交评论