用比例解决问题.doc_第1页
用比例解决问题.doc_第2页
用比例解决问题.doc_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

用比例解决问题教学设计教学目标:1、掌握用比例知识解答以前学过的用归一、归总方法解答的应用题的解题思路,能进一步熟练地判断成正、反比例的量,加深对正、反比例概念的理解,沟通知识间的联系。2、提高学生对应用题数量关系的分析能力和对正、反比例的判断能力。教学重点:用比例知识解答比较容易的归一、归总应用题。教学难点:正确分析题中的比例关系,列出方程。教学过程:一、导入新课。(课件出示)1、判断下面每题中的两种量成什么比例?(1)速度一定,路程和时间(2)路程一定,速度和时间(3)单价一定,总价和数量(4)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数2、下面各题中各有哪三种量?那种量一定?哪两种量是变化的?变化的规律怎样?它们成什么比例?你能列出等式吗?(1)用一批纸装订练习本,每本30页,可装订200本,每本50页,可装订120本。(2)张大妈家上个月用了5吨水,水费是10元。照这样计算,李奶奶家用了10吨水,水费是20元。我们已经学习了比例,比例的基本性质,正比例,反比例,今天这节课我们就运用比例的知识来解决实际问题。板书课题:用比例解决问题。二、揭示目标:1、进一步熟练地判断成正、反比例的量。2、学会用比例知识解答比较容易的应用题三、探究新知。例5:张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元。照这样计算,李奶奶家用了10吨水,水费是多少元?自学指导一:1、理解题意,用以前学过的方法解答。2、题中有哪两种量?它们成什么比例关系?并说出理由。3、根据这样的比例关系,设李奶奶家上个月的水费是x元钱。你能列出等式吗?4、解比例,检验,作答。小结:因为水价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值是相等的。解:设李奶奶家上个月的水费是元。8 12.8101288 16 答:李奶奶家上个月的水费是16元。检验1:小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?例6:一批书,如果每包20本,要捆18包,如果每包30本,要捆多少包?自学指导二:1、题中有哪两种量?它们成什么比例关系?并说出理由。2、根据这样的比例关系,设要捆x包。你能列出等式吗?3解比例,检验,作答。检验2:学校小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4枝单价是1.5元的,如果他想都买单价是2元的,可以买多少枝?交流总结:解答用正、反比例解的应用题的步骤: 1、判断题中哪两种量是相关联的量?成不成比例?成什么比例? 2、设未知数X,注上单位名称。 3、根据正、反比例的意义列出比例式。 4、解比例。5、检验、作答。四巩固延伸:1、食堂买3桶油用780元,照这样计算,买8桶油要用多少钱?2、同学们做广播操,每行站20人,正好站18行如果每行站24人,可以站多少行?3、500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?课堂小结。今天这节课你有什么收获?能说给大家听听吗?用比例知识解决问题的关键是什么?课堂作业。 教科书P62练习九第3、7题。板书设计: 用比例解决问题1、判断题中哪两种

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论