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文档简介
纳税会计四、【名词解释】31、差别关税差别关税指针对不同国家的同种进口商品征收税率不同的关税。差别关税税率是由正常关税税率和特设关税税率组成。32、资产的计税基础资产的计税基础,是指企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额,即某一项资产在未来期间计税时可以税前扣除的金额。33、企业所得税企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。31、优惠关税优惠关税(Preferential duty),又称优惠税率,是指对来自特定受惠国的进口货物征收的低于普通税率的优惠税率关税。使用优惠关税的目的是为了增进与受惠国之间的友好贸易往来。32、个人所得税个人所得税,是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。33、级差资源税级差资源税是国家对开发和利用自然资源的单位和个人,由于资源条件的差别所取得的级差收入课征的一种税。31、房产税房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。32、居民纳税人居民纳税人是指在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满一年的个人。33、土地增值税土地增值税,是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。31、车船使用税车船使用税是对行驶于公共道路的车辆和航行于国内河流、湖泊或领海口岸的船舶,按照其种类(如机动车辆、非机动车辆、载人汽车、载货汽车等)、吨位和规定的税额计算征收的一种使用行为税。32、永久性差异在某一会计期间,税前会计利润与纳税所得之间由于计算口径不同而形成的差异。这种差异在本期产生,不能在以后各期转回,即永久存在,故被称为“永久性差异”。33、税务会计税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种会计系统。31、出口税出口税是指对出口货物和物品征收的关税。32、非居民纳税人非居民纳税人,是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满年的个人,大多数外籍人员和港澳台人士都属于这一范畴。非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得纳税。33、印花税以经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税。五、【分析计算题】34、 某进出口公司进口一批化妆品,关税完税价格为350000元,假设进口关税税率为40%,消费税税率为30%,计算进口关税,进口消费税,进口增值税。答案:关税=关税完税价*关税税率=350000*40%=140000元消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)消费税率 =(350000+140000)/(1-30%)*30%=210000元增值税=(关税完税价+关税+消费税)*17%=(350000+140000+210000)*17%=119000元35、 A卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12 500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。34、甲公司与乙公司签订供货合同,供货金额200000元,应纳增值税34000元,乙公司先付给全部货款的30%,剩余货款交货后付清,写出其相关会计处理。答案:借:预付账款60 000贷:银行存款60 000借:库存商品200000应收税费-应交增值税(进项税额)34 000贷:预付账款60 000银行存款174 00035、燕子山煤矿本期生产销售原煤610 万吨,以自产原煤加工成洗煤120 万吨,但该矿无法提供本期原煤移送使用数量。根据基期提供资料可知,基期耗用生产原煤185 万吨入洗后,冶炼用焦煤53 万吨,非炼焦用洗粉煤40 万吨,其他用焦煤46 万吨(该矿单位税额为2.40 元/吨)。要求:( l )计算该矿本期应缴纳资源税税额。( 2 )编制有关会计分录。该矿本期应缴纳资源税税额:答案:A.综合回收率=(53+40+46)185100%=75%B.课税数量=610+12075%=770(万吨)应纳税额=7702.4=1848(万元)会计分录借:营业税金及附加1464贷:应交税费应交资源税1464借:生产成本384贷:应交税费应交资源税384借:应交税费应交资源税1848贷:银行存款184834、某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005 年6 月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共600 万元,销售汽车取得销售收入(含税)8 000 万元,款现已收到;兼营汽车租赁业务取得收入20 万元;兼营汽车运输业务取得收入50 万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。要求:请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税和营业税(该厂汽车适用的消费税税率为8 % )。答案:(1)应纳增值税=8000/(1+17%)*17%-600=1162.39-600=562.39(万元)(2) 应纳消费税=8000/(1+17%)*8%=6837.61*8%=547.01(万元) (3)汽车租赁业务应纳营业税 20*5%=1(万元) (4)运输业务应纳营业税=50*3%=1.5(万元)35、某商业银行分行2005年第三季度各项贷款利息收入150万元,另有支票销售收入8万元,代收水电费0.5万元,代发国债取得的手续费收入20万元(营业税税率为5%),计算本季度应纳营业税,并做出其相关会计处理。34、某企业将其已经在 工商管理部门登记注册的商标权转让给其它单位使用,每月取得转让收入30万元,写出其营业税的有关处理。(税率为5%)答案:每月计提税费借:营业税金及附加贷:应缴税费营业税 300000*0.05=15000贷:应缴税费营业税附加税 月底结转营业税金及附加借:本年利润贷:营业税金及附加 下月初申报后扣款借:应缴税费营业税借:应缴税费营业税附加税贷:银行存款35、 我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)?答案:1) 业务招待费:1800*5%0=9 100*60%,可扣9,调增91。2) 2、200*14%=28,职工福利费可扣28,调增22。3) 教育经费200*2%=4,全额扣除。4) 公会经费200*2。5%=5,调增5。5) 国债利息收入免税,除税法有规定外,准备金不允许扣除,税收滞纳金不允许扣除。1800-1000+91+22+5+10+100=1028万元。若新购环保设备已经开始按规定计提折旧,则只考虑抵免。500*10=501028*25%=257257-50=207如无其他情况,应纳所得税207万元。34、 某企业为增值税一般纳税人,本月进口产品一批,进口产品关税完税价格60 万元,关税税率20 、消费税税率40 、增值税税率17 % ;该批产品进口后,在国内的不含增值税销售价格为200 万元。价款已收付。要求:根据以上资料计算:( l )该企业本月进口产品关税、进口环节应缴纳的增值税、消费税。( 2 )对上述经济业务进行必要的会计处理。答案:进口环节关税=60X20%=12进口环节消费税 =(60+12)/(1-40%)X40%=48进口环节增值税=(60+12+48)X17%=20.4借:库存商品120借:应缴税费应交增值税(进项税额)20.4贷:银行存款140.4借:银行存款234贷:主营业务收入200贷:应缴税费应交增值税(销项税额)34借:主营业务成本120贷:库存商品12035、甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2004年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3 000万元,其中:建筑业劳务费价款1 000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等成本1 500万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1 300万元。(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。要求:按下列顺序回答问题:(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;(2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;(3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;(4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税;(5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。答案:(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税(3000200)3%=84 万元 (2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税(1300-700)5%30 万元 (3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税305%+5520%12.5 万元 (4)具有建筑业施工资质的承包人销售自产货物才征收增值税,此题金属结构件是外购的,因此公司不缴纳增值税。(5)2003%6 万元 1、税务会计的核算基础是( C )。A权责发生制 B收付实现制C权责发生制与收付实现制的结合 D纳税人任选一种2、下列经营行为,属于增值税征税范围的是( A )。A典当行死当物品销售 B个人向受雇企业提供应税劳务C销售不动产 D出租设备3、纳税人将两种以上不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的( B )。A从低适用税率 B从高适用税率C适用平均税率 D分别适用各自的适用税率4、下列项目中,属于营业税中金融保险业征收范围的是( A )。A金融机构销售支票 B典当业销售死当物品C销售金银厂 D邮政储蓄5、在资源税中,对于伴选矿,在确定税目和税额时,( D )。A以主产品的矿石名称作为应税品目B伴选矿量大的,对其核定单位税额C伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税D对从精矿伴选出的副产品不征收资源税6、加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关按照一般进口货物的规定审定完税价格。下列各项中,符合审定完税价格规定的是( A )。A进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定B内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定C内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定D出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定7、下列项目中,不准从企业所得税税前中扣除的项目是( C )。A因国家汇率政策调整形成的汇兑损益B按规定支付给总机构的管理费C与取得收入无关的其他各项支出D转让各类固定资产发生的费用8、下列各项利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是( C )。A企业债券利息收入 B外单位欠款付给的利息收入C购买国债的利息收入 D银行存款利息收入9、某人2005 年1 月将其自有住房出租,租期一年。该人每月取得租金收入2 500 元,全年租金收入30000元。请问该人年应纳个人所得税( A )。A 2 040 B 4 800 C 4 080 D 3 360 10、土地增值税由( C )征收。A房产管理部门 B纳税人所在地主管税务机关C房产坐落地主管税务机关 D纳税人经营地税务机关一、【单项选择题】1、视同销售的货物也应征收增值税,增值税这一规定的主要目的是( B )。A纳税人计税简便 B公平税负C税务机关征收简便 D符合国际惯例2、纳税人销售价格明显偏低并无正当理由,按何种顺序确定销售额?( B )。A按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定、最近时期同类货物的平均销售价格确定、按组成计税价格确定B按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按组成计税价格确定、当月同类货物的平均销售价格确定C按纳税人按组成计税价格确定、最近时期同类货物的平均销售价格确定、当月同类货物的平均销售价格确定D按纳税人按组成计税价格确定、当月同类货物的平均销售价格确定、最近时期同类货物的平均销售价格确定3、计提消费税税费时,应借记( C )。A应交税费 应交消费税 B销售费用C营业税金及附加 D管理费用4、某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程款为1 358 万元,另外,建设单位提供建筑材料600 万元,提前竣工奖42 万元。则该企业应纳营业税的计税依据为( A )。A 2 000 万元 B1 942 万元 C1 400 万元 D1 358 万元 5、资源税的级差调节作用体现在( D )。A对因资源条件差异而产生的资源级差收入进行调节B对开采应税资源的纳税人取得的销售收入进行调节C对开采应税资源的纳税人取得的利润总额进行调节D对开采应税资源的纳税人取得的资源产品销售利润进行调节6、对于进出口货物的收发货人或其代理人向海关申报进出口货物的成交价格明显偏低,而又不能提供合法证据和正当理由的、海关认为需要估价的,则首先按( B )方法估定完税价格。A类似货物成交价格法 B相同货物成交价格法C国内市场价格倒扣法 D国际市场价格法7、企业发生的下列保险费用,不准在企业所得税税前扣除的是( D )。A纳税人按规定上交劳动保险部门的职工养老保险B纳税人参加财产保险和运输保险,按规定缴纳的保险费用C纳税人按国家规定为特殊工种职工按规定支付的法定人身保险D纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险。8、下列项目中,可以免征个人所得税的有( B )。A民间借贷利息B个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金C在商店购物时获得的中奖收入D本单位自行规定发给的补贴、津贴9、属于土地增值税扣除项目的税金是( B )。A房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税B房地产开发企业转让房地产时缴纳的教育费附加C个人购买房地产时缴纳的契税D个人转让房地产时缴纳的个人所得税10、对科研单位和大专院校服务于农业的技术成果转让、技术培训、技术咨询、技术服务企业所得税的优惠政策是( D )。A免征1 年 B免征3 年 C免征5 年 D暂免征收1、下列关于税务行政复议管辖的表述错误的有( B )。A对税务机关依法设立的派出机构作出的税务具体行政行为不服的,向设立该派出机构的税务机关申请复议B对扣缴义务人作出的扣缴税款行为不服的,向主管该扣缴义务人的税务机关申请复议C对税务机关与其他机关共同作出的具体行政行为不服的,向其上一级行政机关申请复议D对被撤销的税务机关在撤销前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议2、商业企业购进货物,其进项税额的抵扣时限是( A )。A购进货物付款后 B购进货物验收如库后C购买货物的当天 D预付款的当天3、甲乙双方合作建房,甲方以出租土地使用权来换取乙方的房屋所有权,则甲方( A )。A按服务业税目缴纳营业税 B按转让无形资产税目缴纳营业税C按建筑业税目缴纳营业税 D按销售不动产税目缴纳营业税4、某铁矿山2004 年12 月份销售铁矿石原矿6 万吨,移送入选精矿0.5 万吨,选矿比为40 % ,适用税额为10 元吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( B )。A26 万元 B29 万元 C43.5 万元 D65 万元5、经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付( B )的利息。A 5 B 10 C 15 D 20 6、关税的纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的次日起( C )内,向指定银行缴纳,并由当地银行解缴中央金库。A 7 日 B 10 日 C 15 日 D 30 日7、某企业2006 年2 月1 日向本单位职工集资100 万元,集资的利息率是10 % ,集资使用期为9 个月,同期银行的贷款利率为4 . 8 % ,企业在计算应纳税所得额时,允许扣除的利息费用限额是( D )万元。A 10 B 7.5 C 4.8 D3.6 8、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资薪金所得,其纳税地点是( D )。A收入来源地 B税务局指定地点 C纳税人户籍所在地 D纳税人选择一地申报纳税9、我国的土地增值税( C )。A属于财产性质的土地税B实行超额累进税率C按次征收D以转让国有土地使用权取得的收入为征税对象申报纳税10、企业交纳一年各类合同、账簿印花税共计40000元,应作分录如下( C )。A借:管理费用400 00贷:应交税费 应交印花税40000B借:其他业务成本40 000 贷:应交税费 应交印花税40 000C借:管理费用40 000 贷:银行存款40 000 D借:应交税费 应交印花税40 0 00 贷:银行存款400001、下列准予从销项税额中抵扣的进项税额有( C )。A一般纳税人从个人处收购的废旧物资B企业购进固定资产C一般纳税人购进农业生产者销售的农产品D企业非正常损失的购进货物2、企业缴纳当月的增值税应通过以下哪个科目核算( B )。A应交税费 应交增值税(销项税额) B应交税费 应交增值税(已交税金)C应交税费 应交增值税(进项税额) D应交税费 未交增值税3、下列不属于消费税税率形式的是( D )。A比例税率 B定额税率 C复合税率 D累进税率4、下列各项中,不属于营业税征收范围的是( C )。A物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入B金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入D拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入5、下列消费品中不应缴纳消费税的有( C )。A鞭炮 B小汽车C移动电话 D 一次性筷子6、自2003 年1 月1 日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入( A )。A应征收营业税 B减半征收营业税C也不征营业税 D暂缓征收营业税7、按照资源税有关规定,独立矿山收购未税矿产品适用( B )。A矿产品原产地的税额标准 B本单位应税产品的税额标准C矿产品购买地的税额标准 D税务机关核定的税额标准8、国内单位留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以( A )作为完税价格。但买方除此之外又直接或间接给卖方一定利益的,海关可以另行确定上述货物的完税价格。A留购价格 B原到岸价格C留购时同类货物到岸价格 D留购时同类货物离岸价格9、下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的税金是( A )。A增值税 B消费税 C营业税 D土地增值税10、按照企业所得税的有关规定,对固定资产修理和改良支出,下列表述中正确的( D )。A纳税人的固定资产修理支出,可在发生当期直接扣除B纳税人的固定资产修理支出,如有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值C纳税人的固定资产改良支出,如有关固定资产已提足折旧,可增加固定资产价值D纳税人的固定资产改良支出,如有关固定资产尚未提足折旧,可作为递延费用,在不短于5 年的期间内平均摊销1、大华公司2006 年5 月份从某废旧物资回收站购入废旧物资一批作为原材料使用,取得的对方开具的由税务机关监制的普通发票上注明价款20 000 元,款项以银行存款付讫,材料已到达并验收入库。该企业材料日常核算按实际成本计价。则会计处理应为( B )。A 借:原材料 20 000应交税费 应交增值税(进项税额)3 400 贷:银行存款 23 400B 借:原材料 18 000 应交税费 应交增值税(进项税额)2 000 贷:银行存款 20 000C 借:材料采购 20 000 应交税费 应交增值税(进项税额)3 400 贷:银行存款 23 400 D 借:材料采购 18 000 应交税费 应交增值税(进项税额)2 000贷:银行存款 200002、纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。A 发出应税消费品的当天B 发出应税消费品并办妥托收手续的当天C 销售合同规定的收款日期的当天D 收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天3、纳税人进口应税消费品,实行从价定率办法征收的,海关确定的组成计税价格=( B )。A(关税完税价格关税)(1 消费税税率)B(关税完税价格关税)( 1 消费税税率)C(关税完税价格-关税) ( 1十消费税税率)D(关税完税价格关税) ( 1 消费税税率)4、下列各项收入中,可以免征营业税的是( C )。A电影发行单位取得的片租收入B个人出租自有住房取得的租金收入C企业按房改标准价向职工出售住房的收入D学校利用学生公寓为社会服务取得的收入5、纳税人缴纳土地增值税时,需向主管税务机关提供( D )。A工商执照原件 B税务登记证原件C所得税完税凭证 D土地使用权证书6、下列房产转让行为应征收土地增值税的是( D )。A继承房屋 B 无偿赠与房屋给直系亲属C被兼并企业将房屋并入兼并企业 D合作建房有偿转让的7、下列哪些项目支出允许在税前扣除。( A )A广告性赞助支出 B向关联企业的赞助支出C被环卫部门处以的罚款 D给予医药公司的销售回扣8、按税法规定,向个人支付( A )时,不用代扣代缴个人所得税。A个体工商户的生产、经营所得B对企事业单位的承包经营、承租经营所得C偶然所得D其他所得9、在资源税中,以自产的液体盐加工成固体盐销售的,计税依据为( A )。A用于加工的液体盐数量 B固体盐的销售金额C加工成固体盐的数量 D固体盐的销售数量10、进出口货物的收发货人或者他们的代理人,因海关误征而多缴税款或税法规定的其他情形需要办理退税的,可以自缴纳税款之日起( B )内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理。A半年 B一年 C三年 D五年二、【多项选择题】11、我国现行税法中明确规定使用的税率形式有( ABCD )。A 比例税率 B定额税率C 超额累进税率 D超率累进税率12、 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( AC )。A 生产企业销售货物并实行有偿送货上门服务B 电信部门销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C 商场销售空调并有偿安装D 饭店提供餐饮服务并销售酒水13、2006 年3 月,财政部、国家税务总局发出通知,从4 月l 日起对消费税税目、税率及相关政策进行调整,新增的税目有( ABCD )。A 高尔夫球及球具 B 高档手表C 游艇 D 实木地板14、 下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( AB )。A 境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险B 境外某保险公司为某公司境内财产提供的保险C 境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供的保险D 境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险15、依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( BC )。A 冶炼企业进口矿石 B 个体经营者开采煤矿C 军事单位开采石油 D 中外合作开采天然气16、 按照征税的标准,可以把关税分为( ABCD )。A 从量税 B从价税C混合税 D 选择税和滑准税17、 流动资产的税务处理中,纳税人的存货计价方法有( ACD )。A 先进先出法 B 双倍余额法C 加权平均法 D 后进先出法18、 下列稿酬所得中,合并为一次所得征税的有( ACD )。A 同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B 同一作品再版取得的稿酬C同一作品出版分三次支付的稿酬D 同一作品出版后加印而追加的稿酬19、 某退休职工某月取得的下列所得中,不需缴纳个人所得税的有( AC )。A 退休工资1 800 元 B 股票红利960 元C 咨询费800 元 D 私营企业顾问费1 800 元20、转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的( ABCD ),都是土地增值税的纳税义务人。A学校 B税务机关 C 外籍个人 D 国有企业11、税务会计的主要内容大致包括( ABCD )。A税务筹划及税务登记 B税收发票的使用与管理C税金的核算、纳税申报与税款缴纳 D税务清算与报表、纳税检查12、下列行为应进行进项税转出的有( AC )。A外购货物用于集体福利 B外购货物用于无偿赠送他人C外购货物用于在建工程 D自产商品用于对外投资13、纳税人自产的应税消费品用于以下几个方面应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据( BCD )。A对外捐赠 B投资入股C抵偿债务 D换取生产资料和消费资料14、为了切实减轻个人买卖普通住宅的税收负担,进一步启动住房二级市场,国家在普通住宅的销售和购买环节制定了若干税收优惠政策。下列各项中,属于营业税现行优惠政策的有( ABD )。A个人购买并居住过的普通住宅,销售时享受适当的减免税照顾B个人自建的住房,销售时免征营业税C空置的商品房,出售时减半征收营业税D企业按房改标准价出售住房的收入,暂免征收营业税15、确定我国现行资源税税额,考虑的因素主要包括( AD )。A应税资源的开采条件、品位质量B应税资源地理位置是发达地区还是落后地区C矿山的开采规模D应税资源产品的税负转移情况16、企业所得税的纳税人,是指独立核算的企业和其他组织,独立核算必须同时具备的条件有( ABD )。A在银行开设结算账户 B建立独立账簿,编制财务报表C按时申报纳税 D 独立计算盈亏17、下列项目中,可以直接作个人所得税应税所得额的有( BD )。A国家重点建设债券利息 B企业债券利息C股票转让所得 D中奖奖金18、个人所得税的纳税义务人包括( ABCD )。A在中国境内有住所的个人 B在中国境内有所得的境外人员C个体工商户 D外籍个人19、下列各项行为中不属于土地增值税征税范围的有( AB )。A以收取出让金的方式出让国有土地使用权B以继承的方式转让房地产C以出售方式转让国有土地使用权D以收取租金的方式出租房屋20、个人所得税法规定的临时离境是指( CD )。A一次不超过30 日 B一次不超过90 日C多次累积不超过90 日 D多次累积不超过183 日11、应在“应交税费 应交增值税”借方反映的有( BD )。A “出口退税” B“进项税额”C “转出多交增值税” D“减免税款”12、下列业务中应采取先按比例征收后清算税款征税办法的有( AB )。A成片受让土地分期分批开发转让房地产B预售商品房C出售旧有房地产D合作建房分别出售13、大明公司2006 年5 月份销售产品一批(包装物未作价),另收取包装物押金3 510 元,包装物回收期为2 个月,款项均以银行存款收讫。7 月份收回包装物价值2 340 元,其余的押金因逾期没收,其账务处理为( BCD )。A借:其他应付款1 170 贷:营业外收入1000 应交税费 应交增值税(销项税额)170B借:银行存款3 510 贷:其他应付款3 510 C借:其他应付款1 170贷:其他业务收入1 000 应交税费 应交增值税(销项税额)170 D借:其他应付款2 340 贷:银行存款2 340 14、增值税减免税款可能通过以下哪些账户核算( ABC )。A“应交税费 应交增值税”(已交税款)B“应交税费 应交增值税”(减免税款)C营业外收入D“应交税费 应交增值税(进项税额)”15、下列各项中,不征收营业税的有( ACD )。A人民银行对金融机构的贷款业务B人民银行委托金融机构贷款的业务C中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务D中国出口信用保险公司办理的出口信用担保业务16、按照现行营业税制度规定,下列经营项目中,关于营业税纳税地点的表述,正确的有( AD )。A纳税人销售不动产,在不动产所在地申报纳税B 纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应在工程所在地申报纳税C境外保险公司在我国境内承保保险业务的,一律在境内投保人所在地申报纳税D装卸搬运业纳税地点为纳税人机构所在地17、关于资源税的下列说法中,正确的有( BC )。A原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清的,按照统一规定的综合回收率,折算成原油数量作为课税数量B纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣C独立矿山收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税D纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为预收货款的当天18、进口货物的成交价格中,未包括下列( ABCD )的,应加以调整,计入完税价格。A进口人为在国内生产、制造、出版、发行或使用该项货物而向国外支付的软件费B货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费和其他劳务费用C该项货物成交过程中,进口人向卖方支付的佣金D保险费19、有下列( ABC )情形之一的进口货物,海关可以酌情减免关税。A在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的B起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的C海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的 D进口国内生产急需货物,且纳税有困难的20、根据企业所得税的有关规定,符合下列条件( ABC )之一的固定资产修理,应视为固定资产改良支出。A发生的修理支出达到固定资产原值20 以上B 经过修理后有关资产的经济使用寿命延长2 年以上C经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途D被修理的固定资产必须属于房屋、建筑物11、可以作为企业所得税计税工资职工人数的有( ABC )。A 固定职工 B合同工 C 临时工 D 退休职工12、转让旧房地产及建筑物的扣除项目包括( ACD )。A 旧房地产及建筑物的评估价值 B 旧房地产及建筑物的重置成本价格C 支付的评估费用 D 转让环节缴纳的税款13、永明公司2006 年5 月份发出材料50 000 元,委托市机械制造厂加工产品一批,同月收回加工完毕的产品,取得对方开具的增值税专用发票,注明加工费用20 000 元,增值税额3 400 元,款项尚未支付。则正确的会计处理是( ABC )。A 借:委托加工材料50 000 贷:原材料50 000 B 借:委托加工材料20000 应交税费 应交增值税(进项税额)3 400 贷:应付账款23 400 C借:库存商品70 000 贷:委托加工材料70000D 借:库存商品73 400 贷:委托加工材料73 400 14、自2003 年7 月1 日起,凡使用国家税务总局认定公布的增值税一般纳税人纳税申报电子信息采集系统的增值税一般纳税人应提供下述报表与资料( ABCD )。A 增值税纳税申报表 及 增值税纳税申报表附列资料 B 使用防伪税控系统的纳税人,必须报送记录当期纳税信息的IC 卡、明细数据备份在软盘上的纳税人,还须报送备份数据软盘C 资产负债表 和 损益表 D 成品油购销存情况明细表(发生成品油零售业务的纳税人填报)15、下列收入项目中,应计入企业收入总额计征企业所得税的有( ABCD )。A 固定资产的盘盈收入 B 教育费附加返还款C 接受捐赠的现金收入 D包装物押金收入16、按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征税的有( BD )。A 搬家公司为居民提供搬家服务B 某杂志社利用杂志为客户作广告C M 厂在销售货物时向购货单位提供铁路专用线使用权D 某公路管理部门向过往车辆收取“过路费”17、按照资源税暂行条例规定,资源税的纳税环节有( AC )。A 自产自用环节 B进口产品环节C开采销售环节 D最终消费环节18、下列各项,经海关审查无讹,可以免征关税的有( ABCD )。A 关税税额在人民币50 元以下的一票货物B无商业价值的广告品和货样C 外国政府、国际组织无偿赠送的物资D 进出境运输工具装载的途中必需的燃料和饮食用品19、符合房产税条例的纳税人有( ACD )。A产
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