吕梁市实验小学二年级数学上学期月考试卷 附答案.doc_第1页
吕梁市实验小学二年级数学上学期月考试卷 附答案.doc_第2页
吕梁市实验小学二年级数学上学期月考试卷 附答案.doc_第3页
吕梁市实验小学二年级数学上学期月考试卷 附答案.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 密.封线内.不. 准答. 题 绝密启用前吕梁市实验小学二年级数学上学期月考试卷 附答案考试须知: 1、 考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。 一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、填空。1、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( )。2、728=9 可以表示72里面有( )个( );也可以表示72是( )的( )倍。3、最大的三位数和最大的个位数的和( )。2、想一想,填一填。1、钟面上( )点整和( )点整时,时针和分针成直角。2、2点整时,钟面上时针和分针所成的角是( )角。8点整时,钟面上时针和分针所成的角是( )角。3、一个四边形有( )个角,一个六边形有( )个角。 二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、在( )里填上合适的数,计算。( ) 6=3 36( )=6 4( )=24( )15=27 ( )1=8 4( )=1 91= 189= 273= 213= 102= 205= 366= 255=2、列式计算。(1)43除以9,商和余数分别是多少?(2)55减去7的差除以8,商是几?(3)39里面最多可以分出几个9? 三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、列竖式算一算。572536 4598 4863 15+2311 36947852+43164527+18+332、列竖式计算。69= 72+8= 65-7= 26+45+17= 85-27+30= 71-(65-43)= 四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、下列线中,线段是( )。2、78最接近几百?( )。 A、200 B、100 C、700 3、7个5相加,算式是( )。A、7+7+7+7+7=35 B、7+5=12 C、57=354、2406中的4表示( )。A、4个百 B、4个十 C、4个一5、12个杯子,平均分成4份,每份有( )个。列式为( )。A、123 B、12 4 C、124 6、个文具盒9元钱,平平有50元钱,最多能买()。A、6个B、5个C、4个7、牙膏原来15元一支,现在优惠促销,4支36元。现在每支比原来便宜了多少元?正确是( )A.364 B.15-364 C.15+648、98最接近几百?( )。 A、200 B、100 C、700 五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、我会判。(对的打“”,错的打“”)1.从右边起,第四位是万位。 ( )2.5008,8500都是一个零也不读。 ( )3.整数末尾的0一般都不读。 ( )4.所有的四位数都比三位数大。 ( )5.近似数一般比准确数小。 ( ) 六、比一比(共1大题,共计5分)1、在里填上“”“”“=”。 七、连一连(共1大题,共计5分)1、估一估,连一连。 八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?答:可以分成_组。2、东方小学一、二年级同学给山区小朋友捐图书,一年级捐了357本,二年级比一年级多捐67本。二年级捐了多少本?两个年级一共捐了多少本?答:二年级捐了_本。两个年级一共捐了_本。3、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?答:买一大一小两桶牛奶共需要_元。4、李星在自己班调查,得到如下数据:他们班同学中,不会下围棋和不会下象棋的各有多少人?答:不会下围棋_人,不会下象棋的_人。5、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?答:小青有_张照片。6、妈妈和女儿做红花,妈妈做了58朵,女儿做了50朵。妈妈给女儿几朵,两人的花就一样多?答:妈妈给女儿_朵,两人的花就一样多。 十、综合题(共1大题,共计10分)1、请你来统计。请你根据表中的数据将结果填到下表中。种类 航模组 书法组 羽毛球组 舞蹈组 绘画组 篮球组 围棋组人数 15人 8人 12人 9人 13人 20人 7人(1)喜欢( )小组的人数最多。 (2)喜欢( )小组的人数最少。(3)选择羽毛球组的有( )人。 (4)你对学校开展的课外小组有什么好的建议? 十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱? (2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品? (请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法) 方法一:_ 方法二:_第 4 页 共 4 页参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、8+22+54-30=549个8,8的9倍10082、三点,九点锐角,钝角四个,6个二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、18,6,642,8,49,2,9,75,4,6,52、答案:1、商4余72、商5余73、4个9三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、54,80,5888,88,49计算过程略四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、C2、B3、C4、A5、B6、B7、B8、B五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、答案:,六、比一比(共1大题,共计5分)1、大于,大于等于,大于七、连一连(共1大题,共计5分)1、略八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、答:可以分成6组。2、357+67=424 424+357=781答:二年级捐了424本。两个年级一共捐了781本。3、答:买一大一小两桶牛奶共需要25元。4、答

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论