A228+【四层】5532平米框架教学楼毕业设计(计算书、部分建筑结构图)
收藏
资源目录
压缩包内文档预览:
编号:6236820
类型:共享资源
大小:2.99MB
格式:ZIP
上传时间:2017-12-07
上传人:超****计
IP属地:浙江
3.6
积分
- 关 键 词:
-
a228
平米
框架
教学楼
毕业设计
计算
部分
部份
建筑
结构图
- 资源描述:
-
A228+【四层】5532平米框架教学楼毕业设计(计算书、部分建筑结构图),a228,平米,框架,教学楼,毕业设计,计算,部分,部份,建筑,结构图
- 内容简介:
-
编号:04027046*大学 2008 届本科毕业设计计算书*大学第五教学楼设计学 生 姓 名:_ _ _ _学 生 学 号:_ _ _所 在 学 院: 所 学 专 业: 导师姓名职称:完 成 时 间: 2008 年 5 月 2008 年 5 月 4 日目录1. 结构布置方案及结构选型012. 荷载统计043. 恒荷载作用下的内力计算084. 活荷载作用下的内力计算145. 风荷载作用下的内力计算196. 水平地震作用下的内力计算227. 梁柱内力组合268. 框架配筋计算389. 基础选型及配筋计算4210.楼梯配筋计算5011.参考文献541结构布置方案及结构选型1.结构承重方案选择根据建筑功能要求以及建筑施工的布置图,本工程确定采用框架承重方案,框架梁、柱布置参见结构平面图。2.主要构件选型及尺寸初步估算2.1. 主要构件选型(1)梁板柱结构形式:现浇钢筋混凝土结构(2)墙体采用:粉煤灰轻渣空心砌块(3)墙体厚度:外墙:240mm,内墙:190mm(4)基础采用:柱下独立基础2.2. 梁柱截面尺寸估算(1)主要承重框架:梁的跨度 L=7200mmh=(1/81/12)L=900mm600mm 取 h=600mm 300mm200mm 取 b=250mm hb)32(满足 b200mm 且 b 500/2=250mm故主要框架梁初选截面尺寸为:bh=250mm600mm(2)次要承重框架:取 L=3600mmh=(1/81/12)L=450mm300mm 取 h=400mm225mm150mm 取 b=250mmhb)312(故次要框架梁初选截面尺寸为:bh=250mm400mm (3)框架柱:4200=280mm210mm b=(12/3)h 取 b=h)2015()2015(Hh 按轴力估算柱: No=915.66m2(1014)kN/m2=1409.4kN1973.16kN 按轴压比验算:此建筑抗震等级为三级, =0.8 选 C30 型混凝土 =14.3 N=(1.21.4)NocfmmfNAc 47243.1802562故初选柱截面尺寸为: bh=500mm500mm3.确定结构计算简图三个假设:平面结构假定:认为每一方向的水平力只由该方向的抗侧力结构承担,垂直于该方向的抗侧力结构不受力;楼板在自身平面内在水平荷载作用下,框架之间不产生相对位移;2不考虑水平荷载作用下的扭转作用。计算简图根据结构平面布置图,选定轴线作为计算单元. 如图所示结构平面布置图框架梁跨度(按柱中心线确定) :AC、DF 跨: 7200mmCD 跨: 3600mm框架柱高度: 取底层:H1=4200mm 其它层:H2=H3=H4 =3900mm 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20KJHGFEDCBA34.梁柱线刚度计算边跨梁:iAC =iDF= = =18750kN.mlEbh/123 7201.3602514中间跨梁:iCD= = =11111 kN.m64底层柱:i = = =37200 kN.ml/3 4.3其它层柱:i = = =40060 kN.mEbh1239015014荷载统计一、恒载计算1.屋面荷载:1)板自重: 2.5kN/2)其它重量( 隔热防水等构造) 按最薄处 83mm: 1.92kN/屋面恒荷载: 4.42kN/中间跨梁自重: 0.25*0.4*25=2.5kN/m边跨梁自重: 0.25*0.6*25=3.75kN/m中间跨梁侧粉刷: 2*0.4*0.02*17=0.272kN/m边跨梁侧粉刷: 2*0.6*0.02*17=0.408kN/m因此,作用在顶层框架梁上的线荷载为:g4AC1=g4DE1=3.75+0.408=4.158kN/mg4CD1 =2.5+0.272=2.772kN/mg4AC2=g4DE2=4.42*3.6=15.912kN/mg4CD2=4.42*3.6=15.912kN/m2.楼面1)陶瓷地砖楼面 8-10 厚地砖铺实拍平,水泥浆擦缝2) 20 厚 1:4 水泥砂浆3)素水泥浆结合层一遍 0.60kN/4)现浇板厚 100 2.5kN/5) 7mm 厚的水泥石灰砂浆 1:1:46) 5mm 厚 1:0.5 :3 水泥石灰砂浆7)表面涂料8)总厚度 12mm 0.24kN/楼面恒荷载: 3.34kN/中间跨梁自重: 0.25*0.4*25=2.5kN/m边跨梁自重: 0.25*0.6*25=3.75kN/m中间跨梁侧粉刷: 2*0.4*0.02*17=0.272kN/m边跨梁侧粉刷: 2*0.6*0.02*17=0.408kN/m因此,作用在顶层框架梁上的线荷载为:gAC1=gDE1=3.75+0.408=4.158kN/mgCD1 =2.5+0.272=2.772kN/mgAC2=gDE2=3.34*3.6=12.024kN/mgCD2=3.34*3.6=12.024kN/m3.屋面框架节点集中荷载标准值边柱连系梁自重: 0.25*0.40*3.6*25=9kN粉刷层: 0.02*0.40*3.6*17*2=0.9792kN1.5m 高女儿墙自重:1.5*3.6*2.49=13.446 kN5粉刷层: 1.5*0.02*3.6*17*2=3.672 kN连系梁传来屋面自重:1/2*3.6*1/2*3.6*4.42=14.3208kN顶层边节点集中荷载 G4A=G4F=41.418 kN中柱连系梁自重: 0.25*0.40*3.6*25=9kN/m粉刷层: 0.02*0.40*3.6*17*2=0.9792kN/m连系梁传来屋面自重:1/2*3.6*1/2*3.6*4.42=14.3208kN/m顶层中节点集中荷载 G4C=G4D=24.3 kN4.楼面框架节点集中荷载标准值边柱连系梁自重: 0.25*0.40*3.6*25=9kN粉刷层: 0.02*0.40*3.6*17*2=0.9792kN连系梁传来外墙自重: 12.8982kN连系梁传来窗自重: 1.9845kN连系梁传来楼面自重:1/2*3.6*1/2*3.6*3.34=10.8216kN中间层边节点集中荷载 GA=GF=35.6835 kN中柱连系梁自重: 0.25*0.40*3.6*25=9kN粉刷层: 0.02*0.40*3.6*17*2=0.9792kN连系梁传来墙自重: 24.955kN连系梁传来楼面自重:1/2*3.6*1/2*3.6*3.34=10.8216kN中间层中节点集中荷载 GC=GD=45.7558 kN5.内墙1)砼小砌块墙厚 190mm: 1.62kN/2)内墙面:采用混合砂浆墙面15mm 厚 1:1 :6 水泥石灰砂浆5mm 厚 1:0.5:3 水泥石灰砂浆 (双面)0.68kN/ 内墙恒荷载: 2.3kN/6.外墙1)砼小砌块墙厚 240mm: 1.72kN/2)外墙面:采用陶瓷锦砖墙面15mm 厚 1:3 水泥砂浆3-4mm 厚 1:1 水泥砂浆加水重 20%白乳胶镶贴4-5mm 厚陶瓷锦砖,水泥浆擦缝 0.43 kN/3)内墙面:采用混合砂浆墙面15mm 厚 1:1 :6 水泥石灰砂浆5mm 厚 1:0.5:3 水泥石灰砂浆 0.34kN/外墙恒荷载: 2.49kN/7.木门:0.2kN/8.窗:0.35kN/69.恒荷载作用下的计算简图如下:二、活载计算1.屋面按上人屋面:2.0kN/2.楼面: (教室)2.0 kN/;(走廊、门厅、楼梯 )2.5kN/。准永久值系数:q=0.53.楼面活载作用下的计算简图如下恒载图活载图7三、风荷载:基本风压:W0=0.45kN/ 风载体型系数:s=0.8-(-0.5)=1.3风压高度系数:按 B 类地区,查表列如下表:离地高度 5 10 15 20z 1.0 1.0 1.14 1.25风振系数:房屋高度未超过 30m,z=1.0主体结构计算时,垂直于建筑物表面的风荷载标准值为:k=zsz0,计算结果如下层次 Z S Z Z W0 A() Pw(kN) H M(kN.m)4 1 1.3 16.35 1.1697 0.45 9.6525 7.1130334 3.9 -6.935213 1 1.3 12.45 1.0686 0.45 9.6525 6.4982367 3.9 -13.2712 1 1.3 8.55 1 0.45 9.6525 6.081075 3.9 -19.21 1 1.3 4.65 1 0.45 10.58063 6.6657938 4.2 -27.676四、雪荷载开封市基本雪压 S0 取 0.30kN/屋面积雪分布系数 r 取 1.0屋面雪荷载标准值为:Sk=r *S0=0.30kN/左风图8恒荷载作用下的内力计算竖向荷载作用下的内力计算采用分层法1)顶层把梯形荷载转化为等效均布荷载=4.158+(1-2321)(ACACgg边2*0.25*0.25+0.25*0.25*0.25)*15.912=18.329625kN/m=2.772+5/8*15.912=12.717kN/m21D85中各杆固端弯矩=79.18398kN*m2边边 lgMAC=54.93744kN*mD31中中=27.46872kN*m2C6中中 l弯矩分配法计算过程0 0.457 0.543 0.511 0 0.429 0.06上柱 下柱 AC CA 上柱 下柱 CD DC-79.184 79.18398 -54.9374 -27.46870 36.18708 42.9969 21.49845-11.6878 -23.3757 0 -19.6246 -2.7447 2.7446990 5.341345 6.3465 3.17325-0.81077 -1.62153 0 -1.36132 -0.19039 0.1903950 0.37052 0.440246 0.220123-0.11248 0 -0.09443 -0.01321 0.0132070 41.89894 -41.8989 78.9661 0 -21.0804 -57.8857 -24.52042)中间层把梯形荷载转化为等效均布荷载=4.158+(1-2321)(ACACgg边2*0.25*0.25+0.25*0.25*0.25)*12.024=14.866875kN/m=2.772+5/8*12.024=10.287kN/m21D85中各杆固端弯矩=64.2249kN*m2边边 lgMAC=44.43984kN*mD31中中9=22.21992kN*m2DC61中中 lgM弯矩分配法计算过程0.313 0.313 0.374 0.358 0.3 0.3 0.042上柱 下柱 AC CA 上柱 下柱 CD DC-64.2249 64.2249 -44.4398 -22.219920.10239 20.10239 24.02011 12.01006-5.69133 -11.3827 -9.53853 -9.53853 -1.33539 1.3353951.781385 1.781385 2.128556 1.064278-0.19051 -0.38101 -0.31928 -0.31928 -0.0447 0.04470.059628 0.059628 0.071249 0.035625-0.01275 -0.01069 -0.01069 -0.0015 0.00149621.94341 21.94341 -43.8868 65.55844 -9.86851 -9.86851 -45.8214 -20.83833)底层把梯形荷载转化为等效均布荷载=4.158+(1-2321)(ACACgg边2*0.25*0.25+0.25*0.25*0.25)*12.024=14.866875kN/m=2.772+5/8*12.024=10.287kN/m21D85中各杆固端弯矩=64.2249kN*m2边边 lgMAC=44.43984kN*mD31中中=22.21992kN*m2C6中中 l弯矩分配法计算过程0.321 0.298 0.381 0.365 0.307 0.285 0.043上柱 下柱 AC CA 上柱 下柱 CD DC-64.2249 64.2249 -44.4398 -22.219920.61619 19.13902 24.46969 12.23484-5.84363 -11.6873 -9.83011 -9.12567 -1.37686 1.3768561.875806 1.741402 2.226424 1.113212-0.20316 -0.40632 -0.34176 -0.31727 -0.04787 0.0478680.065215 0.060542 0.077404 0.038702-0.01413 -0.01188 -0.01103 -0.00166 0.00166422.55721 20.94096 -43.4982 65.50394 -10.1837 -9.45397 -45.8662 -20.793510合并各弯矩值。并将弯矩再分配一次顶层0 0.457 0.543 0.511 0 0.429 0.06上柱 下柱 AC CA 上柱 下柱 CD DC63.84235 -41.8989 78.9661 -30.9489 -57.8857 -24.52040 -10.0281 -11.9153 -5.957634.043579 8.087158 0 6.789414 0.949568 -0.949570 -1.84792 -2.19566 -1.097830.280496 0.560992 0 0.47097 0.06587 -0.065870 -0.12819 -0.15231 -0.076150.038915 0 0.03267 0.004569 -0.004570 51.83811 -51.8381 80.52154 0 -23.6558 -56.8657 -25.5404三层0.313 0.313 0.374 0.358 0.3 0.3 0.042上柱 下柱 AC CA 上柱 下柱 CD DC63.84235 43.88681 -43.8868 65.55844 -30.9489 -19.737 -45.8214 -20.8383-19.9827 -19.9827 -23.877 -11.93857.676842 15.35368 12.86621 12.86621 1.80127 -1.80127-2.40285 -2.40285 -2.87114 -1.435570.256967 0.513934 0.430671 0.430671 0.060294 -0.06029-0.08043 -0.08043 -0.09611 -0.048050.017203 0.014416 0.014416 0.002018 -0.0020241.37641 21.42088 -62.7973 68.02112 -17.6376 -6.42571 -43.9578 -22.7019二层0.313 0.313 0.374 0.358 0.3 0.3 0.042上柱 下柱 AC CA 上柱 下柱 CD DC43.88681 43.88681 -43.8868 65.55844 -19.737 -19.737 -45.8214 -20.8383-13.7366 -13.7366 -16.4137 -8.206835.001948 10.0039 8.383154 8.383154 1.173642 -1.17364-1.56561 -1.56561 -1.87073 -0.935360.16743 0.33486 0.280609 0.280609 0.039285 -0.03929-0.05241 -0.05241 -0.06262 -0.031310.011209 0.009393 0.009393 0.001315 -0.0013128.53223 28.53223 -57.0645 66.7349 -11.0639 -11.0639 -44.6072 -22.0526底层0.321 0.298 0.381 0.365 0.307 0.285 0.04311上柱 下柱 AC CA 上柱 下柱 CD DC44.50062 20.94096 -43.4982 65.50394 -20.0523 -9.45397 -45.8662 -20.7935-7.04383 -6.53914 -8.36044 -4.180222.563892 5.127785 4.312958 4.003887 0.604095 -0.6041-0.82301 -0.76404 -0.97684 -0.488420.089137 0.178274 0.149945 0.1392 0.021002 -0.021-0.02861 -0.02656 -0.03396 -0.016980.006198 0.005213 0.004839 0.00073 -0.0007336.60516 13.61123 -50.2164 66.13058 -15.5841 -5.30604 -45.2404 -21.4194得弯矩图如下恒荷载弯矩图恒荷载作用下的框架剪力计算梁: 021:0lQqlMBBA qllMBAB21AB 柱: :hDC hDCD00QDCQ12恒荷载作用下的框架轴力计算柱自重设计值:底层:0.54*0.54*25*4.2=30.618kN其它层:0.54*0.54*25*3.9=28.431kN1314活载作用下的内力计算活荷载作用下的内力计算采用分层法1)顶层把梯形荷载转化为等效均布荷载 2321)(ACACgg边=(1-2*0.25*0.25+0.25*0.25*0.25)*7.2=6.4125kN/m=5/8*7.2=4.5kN/m21D85中各杆固端弯矩=27.702kN*m2边边 lgMAC=19.44kN*mD31中中=9.72kN*m2C6中中 l弯矩分配法计算过程0 0.457 0.543 0.511 0 0.429 0.06 上柱 下柱 AC CA 上柱 下柱 CD DC-27.702 27.702 -19.44 -9.720 12.65981 15.04219 7.521093-4.03258 -8.06516 0 -6.77095 -0.94699 0.9469860 1.842889 2.189691 1.094846-0.27973 -0.55947 0 -0.46969 -0.06569 0.0656910 0.127838 0.151895 0.075948-0.03881 0 -0.03258 -0.00456 0.0045570 14.63054 -14.6305 27.73045 0 -7.27322 -20.4572 -8.702772)中间层把梯形荷载转化为等效均布荷载 2321)(ACACgg边=(1-2*0.25*0.25+0.25*0.25*0.25)*7.2=6.4125kN/m=5/8*9=5.625kN/m21D85中各杆固端弯矩=27.702kN*m2边边 lgMAC=24.3kN*mD31中中15=12.15kN*m2DC61中中 lgM弯矩分配法计算过程0.313 0.313 0.374 0.358 0.3 0.3 0.042 上柱 下柱 AC CA 上柱 下柱 CD DC-27.702 27.702 -24.3 -12.158.670726 8.670726 10.36055 5.180274-1.53623 -3.07245 -2.57468 -2.57468 -0.36046 0.3604560.480839 0.480839 0.574549 0.287274-0.05142 -0.10284 -0.08618 -0.08618 -0.01207 0.0120660.016095 0.016095 0.019232 0.009616-0.00344 -0.00288 -0.00288 -0.0004 0.0004049.16766 9.16766 -18.3353 30.00042 -2.66375 -2.66375 -24.6729 -11.77713)底层把梯形荷载转化为等效均布荷载 2321)(ACACgg边=(1-2*0.25*0.25+0.25*0.25*0.25)*7.2=6.4125kN/m=5/8*9=5.625kN/m21D85中各杆固端弯矩=27.702kN*m2边边 lgMAC=24.3kN*mD31中中=12.15kN*m2C6中中 l弯矩分配法计算过程0.321 0.298 0.381 0.365 0.307 0.285 0.043 上柱 下柱 AC CA 上柱 下柱 CD DC-27.702 27.702 -24.3 -12.158.892342 8.255196 10.55446 5.277231-1.58396 -3.16792 -2.66452 -2.47358 -0.37321 0.3732070.508451 0.47202 0.603489 0.301744-0.05507 -0.11014 -0.09264 -0.086 -0.01298 0.0129750.017677 0.01641 0.020981 0.010491-0.00383 -0.00322 -0.00299 -0.00045 0.0004519.41847 8.743626 -18.1621 30.00958 -2.76038 -2.56257 -24.6866 -11.7634合并各弯矩值。并将弯矩再分配一次16顶层0 0.457 0.543 0.511 0 0.429 0.06 上柱 下柱 AC CA 上柱 下柱 CD DC23.7982 -14.6305 27.73045 -9.93697 -20.4572 -8.702770 -4.18962 -4.97804 -2.489021.316532 2.633065 0 2.210538 0.309166 -0.309170 -0.60166 -0.71488 -0.357440.091326 0.182651 0 0.153341 0.021446 -0.021450 -0.04174 -0.04959 -0.024790.01267 0 0.010637 0.001488 -0.001490 18.96519 -18.9652 27.68758 0 -7.56245 -20.1251 -9.03487三层0.313 0.313 0.374 0.358 0.3 0.3 0.042 上柱 下柱 AC CA 上柱 下柱 CD DC23.7982 18.33532 -18.3353 30.00042 -9.93697 -5.3275 -24.6729 -11.7771-7.44884 -7.44884 -8.90053 -4.450262.575314 5.150628 4.316169 4.316169 0.604264 -0.60426-0.80607 -0.80607 -0.96317 -0.481580.086203 0.172407 0.144475 0.144475 0.020227 -0.02023-0.02698 -0.02698 -0.03224 -0.016120.005771 0.004836 0.004836 0.000677 -0.0006815.51631 10.05343 -25.5697 30.38126 -5.47149 -0.86202 -24.0478 -12.4022二层0.313 0.313 0.374 0.358 0.3 0.3 0.042 上柱 下柱 AC CA 上柱 下柱 CD DC18.33532 18.33532 -18.3353 30.00042 -5.3275 -5.3275 -24.6729 -11.7771-5.73896 -5.73896 -6.85741 -3.42871.56736 3.134721 2.626861 2.626861 0.367761 -0.36776-0.49058 -0.49058 -0.58619 -0.29310.052464 0.104929 0.087929 0.087929 0.01231 -0.01231-0.01642 -0.01642 -0.01962 -0.009810.003512 0.002943 0.002943 0.000412 -0.0004112.08936 12.08936 -24.1787 29.51197 -2.60977 -2.60977 -24.2924 -12.1576底层0.321 0.298 0.381 0.365 0.307 0.285 0.043 上柱 下柱 AC CA 上柱 下柱 CD DC1718.58613 8.743626 -18.1621 30.00958 -5.42413 -2.56257 -24.6866 -11.7634-2.94282 -2.73196 -3.49288 -1.746440.804859 1.609719 1.353928 1.256904 0.189638 -0.18964-0.25836 -0.23985 -0.30665 -0.153330.027982 0.055964 0.047071 0.043698 0.006593 -0.00659-0.00898 -0.00834 -0.01066 -0.005330.001946 0.001636 0.001519 0.000229 -0.0002315.37597 5.763477 -21.1394 29.77211 -4.02149 -1.26045 -24.4902 -11.9598得内力图如下活载弯矩图18活载剪力图活载轴力图19风荷载作用下的内力计算基本风压:W0=0.45kN/风载体型系数:s=1.3风压高度系数:按 B 类地区,查表列如下表:离地高度 5 10 15 20z 1 1 1.14 1.25风振系数:房屋高度未超过 30m,z=1.0主体结构计算时,垂直于建筑物表面的风荷载标准值为:k=zsz0,计算结果如下层次 Z S Z Z W0 A() Pw(kN) H M(kN.m)4 1 1.3 16.35 1.1697 0.45 9.6525 6.60496 3.9 -6.439843 1 1.3 12.45 1.0686 0.45 9.6525 6.034077 3.9 -12.32312 1 1.3 8.55 1 0.45 9.6525 5.646713 3.9 -17.82861 1 1.3 4.65 1 0.45 10.58063 6.189666 4.2 -25.6992风荷载作用下的内力计算采用 D 值法1)各柱剪力如下四层 三层系数 A4A3 C4C3 D4D3 F4F3 A3A2 C3C2 D3D2 F3F2K 1.19 1.75 1.75 1.19 1.19 1.75 1.75 1.19 0.3730 0.4667 0.4667 0.3730 0.3730 0.4667 0.4667 0.3730D 0.4980 0.623 0.623 0.4980 0.4980 0.623 0.623 0.4980V 1.4671 1.8353 1.8355 1.4671 2.8074 3.5120 3.5120 2.8074二层 一层系数 A2A1 C2C1 D2D1 F2F1 A1A0 C1C0 D1D0 F1F0K 1.19 1.75 1.75 1.19 0.64 0.94 0.94 0.64 0.3731 0.4667 0.4667 0.3730 0.2424 0.3197 0.3197 0.2424D 0.4980 0.623 0.623 0.4980 0.3006 0.3964 0.3964 0.3006V 4.0617 5.0811 5.0811 4.0617 5.2774 6.9602 6.9602 5.27742)求反弯点高度层数 第四层(m=4,n=4,h=3.9m)柱号 K y0 1 y1 2 y2 3 y3 yA4A3 1.19 0.36 1 0 0 0 1 0 1.404C4C3 1.75 0.39 1 0 0 0 1 0 1.521D4D3 1.75 0.39 1 0 0 0 1 0 1.521F4F3 1.19 0.36 1 0 0 0 1 0 1.404层数 第三层(m=4,n=3,h=3.9m)A3A2 1.19 0.45 1 0 0 0 1 0 1.755C3C2 1.75 0.45 1 0 0 0 1 0 1.755D3D2 1.75 0.45 1 0 0 0 1 0 1.75520F3F2 1.19 0.45 1 0 0 0 1 0 1.755层数 第二层(m=4,n=2,h=3.9m)A2A1 1.19 0.46 1 0 0 0 1 0 1.794C2C1 1.75 0.49 1 0 0 0 1 0 1.911D2D1 1.75 0.49 1 0 0 0 1 0 1.911F2F1 1.19 0.46 1 0 0 0 1 0 1.794层数 第一层(m=4,n=1,h=4.2m)A1A0 0.64 0.68 1 0 0 0 1 0 2.856C1C0 0.94 0.63 1 0 0 0 1 0 2.646D1D0 0.94 0.63 1 0 0 0 1 0 2.646F1F0 0.64 0.68 1 0 0 0 1 0 2.8563)风荷载作用下侧移验算位置 Fk D u u/h 限值4 层 7.113033 2.242019 0.373247 0.0000957044 1/5003 层 13.61127 2.242019 0.714234 0.000183137 1/5002 层 19.69235 2.242019 1.033331 0.000264957 1/5001 层 26.35814 1.394137 2.224284 0.000529591 1/500顶点 4.345096 0.000273276 1/6504)风荷载作用下框架的内力值柱端弯矩:柱上端弯矩 M=V*(h-y)柱下端弯矩 M=V*y梁端弯矩:先求出每个结点柱端弯矩之和,然后按梁的线刚度进行分配。风荷载作用下框架的内力图如下:21风载剪力图风载轴力图22水平地震作用计算抗震设防烈度为 7 度,类场地土,设计地震分组为第一组,抗震等级为三级,需要进行抗震计算。水平地震作用采用底部剪力法。1.各楼层重力荷载代表值顶层板自重:4.42*3.6*18=286.416kN梁自重:(3.75+0.408)*7.2*2+(2.5+0.272)*3.6=69.8544kN框架柱自重:0.54*0.54*25* (3.9/2+1.5)*4=100.602kN围护砌体自重:(2.3+2.49)*3.6*3.9+2.49*3.6*1.5*2=94.1436kN活载:2.5*3.6*18=162kNG4=386.416+69.8544+100.602+94.1436+162/2=632.016kN中间层板自重:3.34*3.6*18=216.432kN梁自重:(3.75+0.408)*7.2*2+(2.5+0.272)*3.6=69.8544kN框架柱自重:0.54*0.54*25*3.9*4=113.724kN围护砌体自重:(2.3+2.49)*3.6*3.9*2=134.5032kN活载:2.0*3.6*7.2*2+2.5*3.6*3.6=136.08kNG2=G3=216.432+69.8544+113.724+134.5032+136.08/2=602.5536kN底层板自重:3.34*3.6*18=216.432kN梁自重:(3.75+0.408)*7.2*2+(2.5+0.272)*3.6=69.8544kN框架柱自重:0.54*0.54*25* (3.9/2+4.2/2)*4=118.098kN围护砌体自重:(2.3+2.49)*3.6*4.05*2=139.6764kN活载:2.0*3.6*7.2*2+2.0*3.6*3.6=136.08kNG1=216.432+69.8544+118.098+139.6764+136.08/2=612.1008kN2.水平地震作用下框架的侧移验算梁柱的线刚度AC 跨梁: =1.2*11875=22500kNmACbik2.1CD 跨梁: =1.2*11111=13333.2kNmDDF 跨梁: =1.2*18750=22500kNmFbik.底层柱: =37200kNmc其它层柱: =40060kNmk233.框架柱的侧移刚度 D 值底层 其它层D K a D K a D边柱 A0.6048 0.4241 10733.5566 0.2808 0.1231 3891.4538 边柱 F0.6048 0.4241 10733.5566 0.2808 0.1231 3891.4538 中柱 C0.9633 0.4938 12496.1738 0.4472 0.1828 5776.0419 中柱 D0.9633 0.4938 12496.1738 0.4472 0.1828 5776.0419 D 46459.4607 19334.9913 4.框架自振周期计算 sBHT43.01895.2035.2031 5.水平地震作用标准值和位移的计算多遇地震作用下,设防烈度 7 度,查抗震规范表 5.1.4-1, =0.08;类场地,设计地震分组为第一组,查 抗震规范表 5.1.4-max2, =0.35s。gT,除有专门规定外,建筑结构的阻尼比应取 0.05,由地震影响g51系数曲线,则 06.8.43.05)(9.max9.01 Tg因为 ,所以不考虑顶部附加地震作用,ssg. 0n结构总水平地震作用标准值 EkF=632.016+2*602.5536+612.1008=2449.224kNiG=0.066*0.85*2449.224=137.40kNeqEkF1各层水平地震作用标准值、楼层地震剪力及楼层层间位移计算见下表层 Gi Hi GiHi GiHi Fi Vi D Ue4 632.0160 3.9 2464.8624 34.7870 34.7870 19334.9913 0.0018 3 602.5536 3.9 2349.9590 9735.6038 33.1653 67.9523 19334.9913 0.0035 242 602.5536 3.9 2349.9590 33.1653 101.1176 19334.9913 0.0052 1 612.1008 4.2 2570.8234 36.2824 137.4000 46459.4607 0.0030 其中 EkiiiiFHG41底层: =0.0030/4.2=1/14001/500(满足)hue二层: =0.0052/3.9=1/7501/650(满足)6.水平地震作用下横向框架的内力计算框架柱剪力和柱端弯矩标准值柱 层 h Vi D D D/D Vik K y0 M 下 M 上4 3.9 34.7870 19334.9913 3891.4538 0.2013 7.0014 0.2808 0.0800 2.1844 25.1210 3 3.9 67.9523 19334.9913 3891.4538 0.2013 13.6764 0.2808 0.3000 16.0014 37.3366 2 3.9 101.1176 19334.9913 3891.4538 0.2013 20.3514 0.2808 0.5300 42.0664 37.3041 边柱A 1 4.2 137.
- 温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

人人文库网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。