A33+金滩水电站初步设计(上坝址方案)(论文+DWG图纸)
收藏
资源目录
编号:6236922
类型:共享资源
大小:234.91KB
格式:RAR
上传时间:2017-12-07
上传人:超****计
IP属地:浙江
3.6
积分
- 关 键 词:
-
a33
水电站
初步设计
坝址
方案
论文
dwg
图纸
- 资源描述:
-
A33+金滩水电站初步设计(上坝址方案)(论文+DWG图纸),a33,水电站,初步设计,坝址,方案,论文,dwg,图纸
- 内容简介:
-
水电站设计基本资料水利枢纽工程具有防洪,灌溉,发电,养殖等功能.水电站厂房为坝后式,水电站装机容量为 7MW,厂房所在平均地面高程 440.0m.水位:正常蓄水位为 470.00m.死水位:459.00m.距厂房下游 100m 处水位流量关系见下表格流量 5 10 15 20 30 40 60 80水位m430.8 430.95 431.06 431.15 431.35 431.50 431.75 431.95机组供水方式: 采用单元供水水电站水头范围:H =39M, H =28M, H =33MMAXMINAV第一部分水轮机选型(1) 初选机型该水电站为坝后式水电站。故设计水头 Hr =0.95* Hav =0.95*33=31m,该水电站装机容量为 7MW,拟选顶两台机组,发电机效率设为 96%,因此水轮机额定出力 Nr =7*10 /2*96%= 3646kw3特征水头 Hmax=39.0 m Hmin=28.0 m Hav =33m Hr =31 m根据该水电站的水头变化范围 2839m。在机组系列型谱表中查得合适的机型有HL240 和 ZZ440 两种,现将这两种水轮机作为初选方案,分别计算出相关参数,并进行比较分析:1 HL240 型水轮机方案的主要参数选择a 转轮直径 D 的计算1HL240 型水轮机在限制工况下的单位流量 Q1M=1.24 m3/s,效率 =90.4由此可初步假定原型水轮机在该工况下的单位流量 Q1= Q1M=1.24 m3/s,效率=91,上述 Q1, 和 Nr=6300/0.96=6562.5 kw,H r=37.5 m384.901324.81968.91 rHQD选用与之接近而偏大的标称直径 D1=1.4 mb 转速 n 的计算HL240 水轮机在最优工况下单位转速 n10m=72 r/min,初步假定 n10=n10m, 代入式 min/2954.13710 rDHnav选用与之接近而偏大的同步转速 n=300 r/min。c 效率及单位参数修正HL240 型水轮机在最优工况下模型最高效率 Mmax=92%,模型标称直径 D1M=0.46 m 05051max 6.934.12()1( DMMax则效率修正值 =93.6%92%=1.6%考虑到模型与原型水轮机在制造工艺质量上的差异,常在已求的 值上再减去一个修正值 ,取 =1.0%则可得效率修正值 =0.6 %由此可得原型水轮机在最优工况和限制工况下的效率为 6.92.092maxMax(与上述假定值相同)14.单位转速的修正值按下式计算 )(max10 Mn则 %32.0196.2ax10 由于 n1/ n10M=0.32%D22.3 4.5 2.420 1.20 1.20 0.600 1.62 1.27 标准混凝土肘管 轴流式2.6 4.5 2.720 1.35 1.35 0.675 1.82 1.22 标准混凝土肘管 混流式D1D2弯肘型尾水管有进口直锥段.中间肘管段和出口扩散段和出口扩散段三部分组成.A 进口直锥段混流式水轮机单边扩散角 ,这里取 8 .0970B 中间弯肘段是一段 90 转弯的变截面弯管,进口断面为圆形,出口断面为矩形.0C 出口扩散段是一段水平放置,两侧平行,顶板上翘的矩形扩散管.起顶板仰角一般取,这里取 13.013应用第三种比例情况进行尺寸计算:h=2.61.4=3.64 m L=4.51.4=6.30 m B5=2.72*1.4=3.808m D4=1.351.4=1.89 m h4=1.351.4=1.89 m h6=0.6751.4=0.945mL1=0.941.4=2.548 m h5=1.221.4=1.708m尾水管高度指水轮机底环平面至尾水管底版的高度.h=2.6*D =2.6*1.4=3.64m 满足最低要求,宽度 B= 3.808m,同样满足要求.1尾水管长度指机组中心线至尾水管出口断面的距离.L=(3.54.5)D 这里取 4 则 L=4*1.4=5.6m1第三部分 厂房的布置设计主厂房的布置设计1 水轮机安装高程的确定:HL240 型水轮机安装高程 mbhZsas 34.2/51.03.28402 尾水管底板高程: m4.2964.32/51.034. 尾3 厂房基础开挖高程: S.8.底 板 厚尾挖4 确定水轮机的地面高程: mZs 9.43512/0.34水5 主阀廊道地面高程: rs 8.65.8.1主6 发电机层的地面高程: m0.942.9543发7 尾水平台高程:与发电机层同高。8 安装间高程:与发电机高程同高。9 吊车轨顶高程的确定: 47.69m0.815.40.89吊 10 厂房天花板顶高程:450.79m.247.69天 11 厂房顶部高程: 451.9m7.0.) 屋 顶 高 度 ( 取 天房 第四部分 主厂房尺寸的确定厂房长度的布置1 机组间距 L 机机组间距取蜗壳最大尺寸,尾水管最大尺寸和发电机尺寸中的最大值。A蜗壳尺寸控制时: L 机 =3.10+2.518+2*1=7.618 m B由尾水管尺寸控制时L 机 =B+T=3.98+2=5.98 m C由发电机控制时L 机 =3.25+20.8+2=6.85 m机组间距取上述三者中的最大值:L 机 =7.618 m 2 边机组段附加长度 为了保证边机组和主伐均在桥机吊钩工作范围之内,以及楼梯及其他设备的需要,对边机组需要加适当长度 l根据水电站动力设备手册可以计算 mDl 4.1*)0.12(3 装配厂长度 LaLa=(1.25 1.5)7.62=11.43m取 La=11.5 m4 主厂房的总长度:L=2*7.62+11.5+1.4=28.14m主厂房宽度的布置1 主厂房水下部分宽度查取水电站动力设备设计手册按照经验公式进行计算:水轮机直径和系数的关系大致为 D 为 6.01.0 相应的系数为 1.86.0下游侧宽度 B1 B1=4.5D =4.5*1.4=6.3m 大于尾水管的长度,满足要求。上游侧宽度 B2B2= =5.6*1.4=7.84m1DB 下 =6.3+7.84=14.14 m2 电机层上下游宽度的确定上游侧宽度 B1:由于是金属蜗壳,主要取决于发电机外径的大小,调速器操作柜的布置,油质装置布置及机旁盘的布置,由于厂内装有主阀,如果考虑由厂内桥吊吊装时,此时可以考虑机组大修时的大部件从厂内上游通过时确定 B1,大部件及发电机风罩,其直径为 6.3m,所以取 B1=6.3m.下游侧宽度 B2:主厂房下游侧宽度主要取决于蜗壳尺寸,加上外围二期混凝土 1.01.5m 和仪器水下槽 1m 左右的厚度上游侧宽度 B1:B1=6.3 m下游侧宽度 B2:B2=R0+1.2+1=3.10+1.2+1.0=5.3 mB=6.3+5.3=11.6 m由 1、2 计算结果取大值:取 B=14.14 m取标准吊跨度 13m主厂房高度的确定主厂房由水下部分和水上部分组成:H 下 =h+h1+h2+ h2=3.640+1.02+2+2+2=10.660 mH 尾水管高度h1 蜗壳顶部混凝土厚度h2 进入孔高度h2 进入孔顶到发电机层厚度H 上 = h4+h5+h6+h7+h
- 温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

人人文库网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。