成本会计实训报告_第1页
成本会计实训报告_第2页
成本会计实训报告_第3页
成本会计实训报告_第4页
成本会计实训报告_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 1 / 11成本会计实训报告会计有助于提供决策有用的信息,提高企业透明度,规范企业行为。下面是小编整理的成本会计实训报告,欢迎大家阅读!【成本会计实训报告 1】 一、实验目的通过本次实训,了解分批法的特点及其适用范围,理解产品成本计算的基本原理,熟悉分批法各种费用归集和分配的方法及相应的账务处理,熟悉掌握分批法的成本核算程序掌握分批法的一般程序和方法及其具体运用。通过分批法的成本计算原理与实务相结合,培养我们对成本计算基本方法的理解和实际操作能力。二、实验要求根据模拟单位的实验资料,以分批法的成本计算方法独立完成其 6 月份所发生的费用在完工产品和月末在产品的分配,全面熟悉分批法在成本计算中的业务流程,掌握成本核算的操作技能。注意:本次实验为了保证答案的唯一性,分配率能够除尽的可保留五位小数,其余按四舍五入原则保留两位小数,由此产生的尾差一律计入表格中最后一个承担者。三、主要仪器设备、试剂或材料原始凭证、记账凭证、汇总表、分配表、明细表、计算单、草稿纸、计算器、签字笔、铅笔、计算机、EXCEL 软精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 2 / 11件等。四、实验方法与步骤分批法是以产品的批别作为成本计算对象,开设成本明细账,来计算产品成本的一种方法。分批法主要适用于小批、单件生产的企业,管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产,如重型机械、船舶、精密仪器等。此外,新产品的实验或试制、专业修理不断变化款式的高档时装生产等也可以采用分批法计算成本。与其他成本计算方法相比,分批法的特点主要表现在:产品成本计算对象就是产品的批别,以产品生产周期为成本计算期进行成本计算,一般涉及在完工产品和月末在产品之间分批分配费用的问题。(1)按照产品批次划分成本项目设置成本计算单及成本明细账。(2)进行生产费用的审核、归集和分配,归集审核无误的生产费用,编制各种分配表,对于各种产品耗用的直接费用,可以直接计入有关成本计算单的对应成本项目,对于生产几种产品共同耗用的间接费用和其他间接费用,归集后按照一定的标准分配计入有关成本计算单的对应成本项目。(3)按照一定的方法计算完工产品和期末在产品成本。五、实验数据记录、处理及结果分析精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 3 / 11按照产品批别(或生产指令号)开设生产成本明细账,并分别按成本项目设置转行或专栏,用以归集该批产品生产过程中所发生的各项费用;归集和分配生产费用;计算完工产品成本。1、根据原始凭证和其他资料进行各项要素费用的分配(1)材料费用的分配:分配率=3400/20000=0.17,因此得出 011 号产品的分配金额=4000*0.17=680 元;012 号产品=3200*0.17=544 元;013 号产品=1200*0.17=204 元;014 号产品=6000*0.17=1020 元;015 号产品=5600*0.17=952 元;(2)职工薪酬的分配:发电机分配率=22340/16000=0.139;因此 011 号产品应计入的人工费用为9773.75 元;014 号产品应计入的人工费用为 6422.75 元; 015 号产品应计入的人工费用为 6143.5 元;电动机分配率=23040/3000=7.68;原理同上面的发电机一样,只是后面两号产品是除以他们的生产工时的,因此我们得出 012 号产品应计人工为 15360 元;013 号产品应计人工为 7680 元。(3)固定资产折旧费用的分配:根据上月已提折旧额+上月增加的固定资产应计提的折旧额上月减少的固定资产应计提的折旧额=本月应计提的折旧额。(4)其他支出的分配2、等级辅助生产成本明细账:根据银行存款付款凭证汇总表登记应计入辅助生产成精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 4 / 11本工具车间为 2350 元;根据外购动力费用分配表应计入工具车间为 23560 元;根据材料费用分配表应计入工具车间为 4830 元;根据人工费用分配表应计入工具车间为 59413.2元,根据固定资产折旧费用分配表应计入工具车间为:28680 元;汇总以上的表得出待分配辅助生产费用为 118833.2元3、辅助生产费用的分配:按照各收益部门耗用量进行直接分配,待分配辅助生产费用为 118833.2 元;供应劳务数量为 4500;分别为:生产车间耗用为 3800以及管理部门耗用为 700;分配率=118833.2/4500=26.41,因此得出生产车间应分配的金额=100358 元;管理部门应分配的金额=18475.2 元.4、编制和分配基本生产车间制造费用(1)登记制造费用明细账,编制生产车间制造费用:根据银行存款付款凭证汇总表登记应计入制造费用为 2950 元;根据外购动力费用分配表应计入制造费用为 53080 元;根据材料费用分配表应计入制造费用为 6880 元;根据人工费用分配表应计入制造费用为 30399.6 元,根据固定资产折旧费用分配表应计入制造费用为 41360 元;根据辅助费用分配表应计入制造费用为 100358 元;汇总以上的表得出制造费用为 235027.6 元。制造费用是用实际生产工时作为分配的依精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 5 / 11据,因此该基本生产车间制造费用的分配率=235027.6/20000=11.75138,这是根据总金额除以五号产品实际生产工时总和得出来的;(2)分配制造费用:011 号应分配的金额=4000*11.75138=47005.52 元;012 号应分配的金额=3200*11.75138=37604.42 元;013 号应分配的金额=1200*11.75138=14101.66 元;014 号应分配的金=6000*11.75138=70508.28 元;015 号应分配的金额=5600*11.75138=65807.72 元(3)登记制造费用明细账(4)登记基本生产成本明细账(1 登记生产成本明细账的月初在产品成本和本月发生的生产费用 2 采用约当产量法在完工产品和月末在产品之间进行费用分配 3 编制产品汇总表 4 登记产品基本生产成本明细账)(5).编写科目汇总表记录本期借方发生额和本期贷方发生额;填写会计分录薄:根据前面的表依次录入:1:银行款项支付;2:应付水电费;3:材料费用分配:4:分配人工费用;5:计提折旧:6:分配辅助生产费用:7:分配制造费用;8:结转产成品成本。六、心得体会成本会计实训这门课对于我们这些即将实习的大三学生来说,有着不可忽视的作用,它不仅融合了会计、管理、精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 6 / 11信息技术等多门学科的相关知识,也恰恰体现了现代企业管理技术的一种提升,唯有学习好这门课,我们在将来在实习中、工作中才能更加容易适应现代企业的管理,更好的进行产品成本核算。“千里之行,始于足下” ,通过实训,让我深刻体会到想要真正学好成本会计,需要“三心” ,分别是耐心、细心、责任心。众所周知,会计日常工作都非常的琐碎、繁多,成本会计亦是,不仅仅内容复杂,而且计算量大,稍不留神就会出错,而整个费用分配过程中的许多计算都是一环连着一环,前面有错,后面计算则不能顺利进行,此时耐心、细心就显得尤为重要了。没有人生来就是天才,唯有经过后天的努力才有可能成为天才。在整个成本会计实训过程中,会碰到非常多的问题、难题,这也恰恰提醒了我要虚心求教,不断地提高自身的专业素质,注重理论与实践相结合,凡事保持一种良好的心态,这样将来才能更好的胜任会计这份工作。【成本会计实训报告 2】 一、实验目的:通过本次实训,了解平行结转分步法的特点及其适用范围,掌握平行结转分步法核算的程序和方法,熟悉平行结转分步法的具体运用。通过平行结转分步法的成本计算原理与实务相结合,培养学生对成本计算基本方法的理解和实际操作能力。也能在实践中提高现实工作的会计能力,精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 7 / 11实现理论与实践的相结合。实验要求:(1) 根据购入材料、低值易耗品凭证,编制相关的记账凭证。(2) 根据领料凭证,编制领料费用分配表,并编制记账凭证。(3) 根据固定资产折旧资料,编制固定资产折旧分配表,并编制记账凭证。(4) 根据工资费用资料,编制职工薪酬费用分配表,并编制记账凭证。(5) 根据辅助生产成本的明细账,编制辅助生产费用分配表,并编制记制凭证。(6) 根据基本生产车间制造费用明细账,编制基本生产车间制造费用分配表,并编制记账凭证。(7) 根据基本生产车间生产成本明细账,采用约当产量法对各步骤的在产品与完工产品分配,结转完工产品成本,并编制相关的记账凭证。二、实验方法与步骤:1 按照品种法计算的程序,根据各种费用分配表和记账凭证登记各步骤半成品成本明细账。2 将各步骤半成品成本明细账所归集的生产费用,在本步骤完工产品和在产品之间采用适当的方法进行分配,精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 8 / 11计算完工半成品的总成本和单位成本。3 将最终产品耗用本步骤半成品的数量乘以单位成本,求得本步骤应转入最终产品的份额,并平行结转到最终产品成本明细账。4 将各步骤平行结转入最终产品成本明细账的份额加以汇总,求得最终产品的成本和单位成本。三、实验数据记录、处理及结果分析:1、材料成本差异率=(期初材料成本差异+本期材料成本差异)/(期出材料计划成本+本期材料计划成本)*100%材料成本差异=计划成本*成本差异率生铁的成本差异率=3200+(1020-1000)*80/(4000+1000*80)=4%钢材的成本差异率=-2000+40*1934+8000*(1-7%)/40-2000*40/(60000+2000*40)=2%低值易耗品的成本差异率=300+(196.3-200)*200/(2000+200*200)=1%2、铸造车间直接工资费用分配率=66500/5000=13.3机加工车间直接工资费用分配率=98300/6000=16.38装配车间直接工资费用分配率=84200/8000=10.533、铸造车间制造费用分配率=43831/5000=8.77机加工车间制造费用分配率=66817/6000=11.14装配车间制造费用分配率=32922/8000=4.12精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 9 / 114、机修车间辅助生产费用分配率=14660/80000=0.18配电室辅助生产费用分配率=65786/160000=0.415、铸造车间动力费用分配率=6150/5000=1.23机加工车间动力费用分配率=24600/6000=4.10装配车间动力费用分配率=12300/8000=1.546、约当产量=最终完工产品数量+广义在产品(1)铸造车间普通车床直接材料约当产量=50+10+5+2=67直接人工、制造费用约当产量=50+5+2+10*50%=62(2)铸造车间螺纹铣床直接材料约当产量=(4+1)*2+20*2+(2+8)*2+5=75直接人工、制造费用约当产量=(4+1)*2+20*2+(2+8)*2+5*60%=73(3)机加工车间普通车床直接材料约当产量=50+2+4+1=57直接人工、制造费用约当产量=50+2+(4+1)*50%=54.5(4)机加工车间螺纹铣床直接材料约当产量=20+4+1+8+2=35直接人工、制造费用约当产量=20+4+1+(8+2)*60%=31(5)装配车间螺纹铣床直接材料约当产量=50+2=52直接人工、制造费用约当产量=50+2*50%=51精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文 -全程指导写作 独家原创 10 / 11(6)装配车间螺纹铣床直接材料约当产量=20+4+1=25直接人工、制造费用约当产量=20+(4+1)*60%=23四、 心得体会:通过成本会计实训这门课程,对实训四平行结转分步法有了一定的认识,因此对书中的实训也能顺利地完成。过程中也遇到不少的问题,但是能通过翻阅书本或向同学和老师提问,问题也会得到解决。平行结转分步法跟逐步结转分步法是有很大的差别的,平行结转分步法是每个步骤相互分开,最后再总结的,而逐步结转分步法,是一步一步计算下来的,所以要分清两者的区别,防止混乱。这次的实训也通过团队的合作,对实训进行讨论总结,共同寻找问题,共同解决问题,因为是团队合作,所以这次的实训比以往完成得更有速度和质量。这也说明团队合作对会计也是不可缺少的。这门课程主要讲究细心与耐心,因为在实训的过程中要进行许多的计算,也容易出现错误,在这次的实训中的计算也特别多,所以一定要细心和耐心计算和填好每个表格。特别在现实的工作中,出现错误的话,会影响公司的利益的,所以要实现理论与实践相结合,提高自己的会计实训能力。作为一个会计人员,不仅要有专业知识,实践也是不精品文档2016 全新精品资料-全新公文范文

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论