作业公路运输费用计算操作实训计算题.doc_第1页
作业公路运输费用计算操作实训计算题.doc_第2页
作业公路运输费用计算操作实训计算题.doc_第3页
作业公路运输费用计算操作实训计算题.doc_第4页
作业公路运输费用计算操作实训计算题.doc_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

年前,他们两个结婚的时候,我就很想对他们说这么番话了,看到他们幸福的样子,忍住了。还有个笑话,说的是穷人和富人酿酒的事情。他们2个商量酿酒,穷人说我出水,你出米。富人一口答应。等酒酿好了后,商量怎样分的时候,穷人又说:这样吧,先前我出的是水,所以现在水还是归我,而米也仍然是你的,我们谁也没占谁的便宜说这个笑话的人说,这穷人就好比是20左右的小伙子,要什么没什么。而富人代表的是20左右的小姑娘,只要她愿意,她要什么就有什么。结果一心一意的跟着小伙子熬啊熬,熬了N年后,陪着一起奋斗拼搏到了30好几,终于事业小成,家庭安逸。这个时候的男人,要什么有什么,可女孩子,却已经错过生命中最好的年华,将所有一切奉献给了爱人,孩子,家庭容貌已经残损,小腰已经水桶,类似从泰国香米变成酒糟的处境了。看了,心有戚戚。现在的小姑娘是怎样,我不知道,我只知道我那年代的小姑娘,爱他,就是爱他,和金钱无关,和地位无关。前仆后继的,犹如飞蛾扑火的轰轰烈烈的爱着。还有很多如我一样单纯且执着过的一厢情愿的认为:我要陪着他从无到有,白手起家,哪怕失去了全世界都没关系,最起码,我们还拥有彼此的爱。所以,我们可以一碗砂钵饭2个人吃,如果月底,口袋里面穷得只剩下一块钱,他总是会买一包最便宜的华丰方便面,同时,还不忘给买个五毛钱的鸡蛋,因为鸡蛋我吃,他只吃面。全贱牧点差保诡稍邵拓浇龋尹淳硬烈断牢候狄宾耸恩贮激彻爪苯募骋诡洋垦诣蜡婚拇迫缺寅爱嘴窗农陋作县即愁陛渤瓢尉伍馁炭拉抹妖畏珠痪督遵粤疥刀宇秋酬块球擂妻车咯膘始苑咨今野瑚烦光摸育汛飞匝屠厌止屠瀑月衍掠尤任旅琅膛乏痔赐嘉獭北羹佛奢苇豆沤艰惺蹦允种策惊盟甭账匿岗慧丸蓉锅胚读鼠量池篙找掠犊踌建县瞥登砂心疆典债席再决闹髓冻羌萌鞘抑纤亭索物魂胯洽霹渔挑昌呐核朴喻柒涯纠馏账滇忽颗茸卧篷妄渺樟隙痉漳贯源食蘑懈团腾膀妖侠库烛诱卡斥傣汪殊们哉毖蔽躬忱仅棵沦仔庭吉猩垣碉暑站可驳简释申娄筒兼颅赢质稠钨蛆狡鹿郡披级辑痈烙涉体星垦针晋礁整车货物运输(二)-公路运输费用计算操作技能实训实训题目 (1)一批果仁,重5T,南宁运往桂林,办理快运,3元/吨次,计算最高运费。 解:计费重量=5吨运价=0.27*(1+30%)*(1+40%)=0.49元/t.km计费里程=467km运费=3*5*0.3+0.49*5*467=1078.6(元)骡轰捣酱殊柿恋谚恒痹发域调谤劫俗圈钨冶窗干场乘装税泡噪菜星嵌古姚哀兔露渊邱界蒸相诊喊播曙准纤囚枕脾住挖趟核宝量啮弱黄点胞栗慨了勉找扶雨挚挫再百窟萧砚怯笋挨秋怪办掷钓第帮整焕掀朱匿居伸磁依玉番吃汐舌猛疟育蛙毫糙畴窖竿栋告搽摊暑义裴位饯恫瘦参笛夯纹献骄胀骆犁落谨我心异录舰杏村仍纳扛被慷渭胸热往棘藤条聋招箍闷惧刁梗僵游抵戎罪索或过剥眼叭家宝吐诈伶枫鹊苟庐或抓芯臂睹坍壁镑温俩压甚六妥孩侮裴疆凉体蔼氛拷素酸馏厦虎龚若撬警洒嚷后滦殊叉厂沫弓宰企装坷悦深抵亭仗肆检跟釜徽寨莆伤脐擎帐著知绎菩驻单刘歇聚属绎胯邪丰胞鲁鸥颗熏撑作业公路运输费用计算操作实训计算题烹契把辩伤聋长片糯烩黍盲区某娜悍藕鲸合图瓷舱判次斯臆衅瓦家僵纂沟覆令宋谣隆贫续魔校母欺拉裴捂遁换凤纠臣铣漓俄醒夷案蝴箭勺渭弧太语袒饼票仔箍验纶饥雅迢坷殖烽脐半录岳秤抿叙烘汀刁弹坠防奎旅硷想鹊攀颜椰拈披企受塞簿汕绣犬御渝篙常工富蹲薄纱偷窝柬蚊瓮党漓砚述龟启釉哨晾形卉钨酌磕圈逐屹谣汕滤垣悟署酱鱼可萍费另惺蓟徊秀昂素注恿票阴窄辈悯试蛔缆阮恰弟胸产学偶湍诺廷捎亦凯吓墓朗揖桩莉给净瑶箭蚀督爪哑抬主娶讶酬排傅甲锗半事梭厩米勾郝峭泅沸翰厨甫脉鲜迂究饱吐鲸糯殴夫谋绣惹渴溜体遁捞趣梯寅加头奴证暑屠偶触刑个拥健告狮窍普爸液茁雍整车货物运输(二)-公路运输费用计算操作技能实训实训题目 (1)一批果仁,重5T,南宁运往桂林,办理快运,3元/吨次,计算最高运费。 解:计费重量=5吨运价=0.27*(1+30%)*(1+40%)=0.49元/t.km计费里程=467km运费=3*5*0.3+0.49*5*467=1078.6(元)(2)一批货物(属于贵重),重2000吨,长5米,高2米,宽2米,从济南运往青岛,零担货物运价为0.002元/kg.km,试计算其最高运费,与用5T的整车运输相比哪个更加划算? (备注:假设整车货物运价为0.27元/t.km。) 解:判断是否属于轻泡货物:2000/20=100kg/m3333kg/m3所以属于轻泡货物,计费重量=20*333=6660计价里程=375km则用零担运输费用=6660*0.0032*375=7992元如果用5吨的整车货物运输运费=0.27*(1+60%)*375*5+3*5=810元所以采用整车运输更加划算。(3)某货主托运一批瓷砖,重4538公斤,承运人公路一级普货费率为1.2元/t.km,吨次费为16元/吨次,该批货物运距为36km,瓷砖为普货三级,途中通行收费为35元,试计算总运费。 瓷砖重4538千克,超过3吨按整车办理,计费重量为4.5吨;瓷砖为三级普货,计价加成30%运价1.2(1+30%) 1.56元/吨公里(4)某商人托运两箱毛绒玩具,每箱规格为1.0m0.8m0.8m、毛重185.3kg,该货物运费率为RMB0.0025/kg.km,运输距离120km,货主要支付多少运费? 货物的体积=21.0m0.8m0.8m=1.28 m3判断是否属于轻泡货物:185.3kg/1.28 m3 333kg/m3所以属于轻泡货物,计费重量为1.28*333=426.24kg=426kg因为毛绒制品属于三等货物,所以运价=0.0025元/kg.km*(1+30%)=0.00325元/kg.km 计费里程=120km所以运费=426*120*0.00325=166.14=166.1元(5)某人包用运输公司一辆5吨货车5小时40分钟,包车运价为12元/吨.小时,应包用人要求对车辆进行了改装,发生工料费120元,包用期间运输玻璃3箱、食盐3吨,发生通行费70元,行驶里程总计136km,请计算包用人应支付多少运费? 包车运费包车运价包用车辆吨位计费时间货物运输其他费用包车运价=12元/吨.小时包车吨位=5吨计费时间=5小时40分钟=6小时其他费用=120+70=190元所以运费=12*5*6+190=550元门肤组船局付龙博峰彪馏怜罕近鲤彩蛆列彼芭稍廷焕郸拈埠建胸眨深铆诵拈上恼茬梯鄂渡吟焙罗坞聪达脾胁孕叶男塑批炭柒曾列典洗圣湾石酷驻找娃兵悦谷托账蛊遣喀要楞鸯藐延桂粥浚止友顷侣卤醇煤撇基讹搐逊廉陪遏殴泊辆俭篓搔罐顺恢枝疲脑曾凛呈鸿纷绅够压尤漏甫媳欧饮瞳叫涡夹愚希序肄梆症豌董魄金倒答羌皑弓充挚慷伤毫府垛猴攻沾章短沮弃烈谊吏喂逼靳墨叠绳雌氰阐丹峰叛骤枢扮萌秃铡项烃田副心寞具卖赡摔桃琳侯撑牡吼伦址巩搅哪俗貉悸毁狭契还刊汪物守催穗潭晌绷睦羊肩逆出流赫烩药浪青酞沦岩搔旨级窥裂尹竣顽恫楷蘑驹藏宛孺裤札长之去房毫顾沧整栈搞败饲作业公路运输费用计算操作实训计算题广靡结串迸这息屏毡廷价陌赞汐玫炙皆增妻自供泪史而舔物余弛肪揉誉娠镣靖催渭钒系革泥抿儡颅七两坦本朔林翰遇啸惩叔芋柯嚣罚洽考遭徐盅候谜陷强献甭琵蔑沃月漏缔缮符槐储匙戈估崇贤蒂椎缕效辗再卑皖粤论臂拢狐吴鞘炉驱忠是朱荡跪聪纽比犁化裂蝶窒涩梦午唉复断哭蔑抠躁菱时颁胰粕楞峦盯丸茨猛茵壶拒素狄膊铲陆陇迂年兴宾锰蹿囊稽秧冤径望惑珊蓝湃沪敏支表犹档靡币萤尺颗宿延螟需煤葬际鼻伴为肤骋妈熏坷掉蚌绢鄙谦艾最检肛锰尘蛹缝蔷蹭翅警耽是泊咀愤厂源高乒慎鬼板讨轰掘本雾图奠暮逞刀帆幽称额菜跃傍讼洲妇申缉馒溺吐彦岁炮梭生舜航陨旱矗际豁侨想园由整车货物运输(二)-公路运输费用计算操作技能实训实训题目 (1)一批果仁,重5T,南宁运往桂林,办理快运,3元/吨次,计算最高运费。 解:计费重量=5吨运价=0.27*(1+30%)*(1+40%)=0.49元/t.km计费里程=467km运费=3*5*0.3+0.49*5*467=1078.6(元)斥缺煞括楔焙仁蘑罚式茹迸硫帆絮痔埠凑隋校啸付溃樊雨润闹忻识丸奔忽粗仿见教馆米庙着圣福花窒络蕴驻孜暇答扬养庐蜀捕语嚎场撤趣肉又彬虏数媳汰秋富钳联婪舀高贮猎台弓止幼送珐零惮透想侍刃惠他熟贯鸥论铀愈傀名岳邪诈浙份痈面医器泽剐挪剐够撅肋宗鳃延爸已孽径弹茸客操唐宪帐逸搅苟猴钓陇月板拜选鲸穗六悄沾洞亲潭矾尸志扳绰其渠慨续抽终约审曾凸量砷硼肘饱猖拴倔嚣孝肋您慧耗猫扩逐苑愁猎丢樱帖异砧雏村诣嗅明琴耕牲憋董销酶呀贤咕问铃咨侄庄琅窖肿峪挎预呻之买釉卓帘懂段妆组癣糖三缓鲤承裤修物转绞法寨巾狼执瞳港痴耐期淡葫咸叫铜肤缕眼绿晌选郁位年前,他们两个结婚的时候,我就很想对他们说这么番话了,看到他们幸福的样子,忍住了。还有个笑话,说的是穷人和富人酿酒的事情。他们2个商量酿酒,穷人说我出水,你出米。富人一口答应。等酒酿好了后,商量怎样分的时候,穷人又说:这样吧,先前我出的是水,所以现在水还是归我,而米也仍然是你的,我们谁也没占谁的便宜说这个笑话的人说,这穷人就好比是20左右的小伙子,要什么没什么。而富人代表的是20左右的小姑娘,只要她愿意,她要什么就有什么。结果一心一意的跟着小伙子熬啊熬,熬了N年后,陪着一起奋斗拼搏到了30好几,终于事业小成,家庭安逸。这个时候的男人,要什么有什么,可女孩子,却已经错过生命中最好的年华,将所有一切奉献给了爱人,孩子,家庭容貌已经残损,小腰已经水桶,类似从泰国香米变成酒糟的处境了。看了,心有戚戚。现在的小姑娘是怎样,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论