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文档简介
2017年(上)税务会计四次作业题一、单项选择题1. 某零售企业为一般纳税人,月销货收入为29250元(含税),增值税税率17%,该企业当月计税销售额为( )元。A.25000 B.25884 C.27594 D.352402 消费税主要采取在( )环节计算征收。A.流通 B.消费 C.生产和进口 D.出口3、次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有( )。A稿酬所得 B劳务报酬所得 C红利所得 D偶然所得4、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( )。A12 B10 C17 D125. 下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是( )A、工资薪金所得 B、劳务报酬所得C、偶然所得 D、个体工商户的生产经营所得6.土地增值税实行( )A定额税率B比例税率 C超额累进税率D超率累进税率7.下列税种中采用累进税率的是( )。A、消费税B、增值税C、营业税D、个人所得税 8.依增值税的有关规定,纳税人收取的包装物押金允许不并入销售额中征税的是( )A、白酒 B、药酒 C、果木酒 D、啤酒 9.某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为( )。A、156.52万元B、240万元C、19.66万元D、168万元 10.根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是( )。A、国库券利息收入B、国家重点建设债券利息收入 C、金融债券的利息收入 D、银行存款的利息收入 11.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是( )。A、增值税B、消费税 C、印花税 D、城市维护建设税 12.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.3% B.10% C. 12% D.20%13.某企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的费用为100万元;形成无形资产的的研究开发费用为1000万元,假设无形资产按10年进行摊销。该企业当年此研究开发项目可以进行税前扣除( )万元。A.1650 B.150 C.200 D.30014.甲工厂(一般纳税人)销售给某商场100台电视机,不含税单价为2300元台,已开具专用发票,增值税税率17%,当月甲工厂可以抵扣的进项税额为3 400元。该甲工厂应纳增值税是(C )A35955元 B3591795 C 35700元 D4127.95元15. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品则( )。A使用该种消费品时缴纳消费税 B不缴纳消费税C移送自用时缴纳消费税 D销售最终消费品时缴纳消费税16. 某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为( )。A(材料成本+加工费)(1一消费税税率) B.(成本+利润)(1一消费税税率)C.(材料成本+加工费)(1+消费税税率) D(成本+利润)(1十消费税税率)17. 定额税率一般适用( )的某些税种、税目。A、从价征收 B、从量征收 C、复合征收 D、混合征收18.纳税人在计算企业所得税应纳所得税额时,企业发生的下列项目中,不超过规定比例的准予在税前扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的是( C )。A.职工福利费 B.工会经费 C.职工教育经费 D.社会保险费19计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应记入( )。A营业外收入 B成本 C应纳税所得额 D费用20纳税人每一纳税年度发生的广告业务宣传费,在不超过销售(营业)收入( )范围内,可据实扣除。A3 B15 C8 D.102、 多项选择题1. 纳税人在计算缴纳城建税时适用的税率有( ABD )。A.7% B.5% C.3% D.1%2.下列采用比例税率的税种有( ABC )。A、增值税 B、城市维护建设税 C、企业所得税D、资源税 3.下列消费品,应征消费税的有( )A、白酒B、摩托车C、 空调D、汽车 4.收入总额中的下列收入为不征税收入( )。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国务院规定的其他不征税收入D.国债利息收入5.下列情况下应缴消费税的有( )A、生产应税消费品 B、运输应税消费品C、 委托加工应税消费品 D、进口应税消费品 6.企业所得税法将企业所得税纳税人分为( )。A.居民企业 B.本地企业 C.外地企业 D.非居民企业7.根据企业所得税法规定,以下收入中属于免税收入的是( )。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的权益性投资收益D.非营利组织从事营利活动取得的收入8.消费税采用的税率形式有( )A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率D、平均税率 9.小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人( )A、进项税额不能抵扣B、进项税额可以抵扣C、按征收率计税 D、按基本税率计税10.下列项目中,应计算缴纳增值税的有( BCD )A.将购入方便面发给职工做福利 B.将自产方便面发给职工做福利C.将购入方便面用于股东分红 D.将购入方便面捐赠给灾区11.下列选项可看作纳税人的收入总额的是( )A、生产经营收入B、财产转让、租赁收入 C、利息、股息收入 D、特许权使用费收入 12.企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件( ):A.与生产经营活动有关 B.按照发生额60%扣除 C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5 D.经过主管税务机关审批13.房产税的计税依据有( )。A房产净值B房产余值C租金收入D房产市价14.下列项目中,不属于城建税计税依据的有( BC )。A.纳税人实际缴纳的“三税”税额 B.纳税人违反“三税”有关规定而被处以的罚款C.纳税人实际缴纳的土地增值税 D.受托方代收代缴的消费税15. 某生产企业(小规模纳税人)生产销售柴油,某月取得的销售收入应缴纳的税费有( ABCD )。A.增值税 B.消费税 C.城建税 D.教育费附加三、判断题1. 居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。( )2.自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。( )3.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。( )4. 分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。( )5. 居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。( )6.城市维护建设税有特定、独立的征税对象。( )7.房产税的征税范围不包括农村。( )8.海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。( )9.签发机动车驾驶执照属于印花税征税范围的是( )10增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票取得之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。( )四、业务题(一)某企业2016年有关的财务资料如下:(1)实现利润350万元;(2)有尚未弥补的亏损5万元,税前弥补期未满;(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金10000元,己列营业外支出;(4)该企业提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;(5)利润中包括国库券利息收入3000元;(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率25;(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。要求:计算该企业2016年度应交的企业所得税,税率25。(二)2016年1至12月份,某研究所专家郑某年度个人收入情况如下:(1)每月取得工资收入5 800元;(2)将自有住房一套对外出租,每月租金收入1 600元;(3)1月份向某地矿局提供一项专有技术,一次性取得特许权使用费50 000元;(4)2月份获得省政府颁发的科技发明奖20 000元;(5)10月份出版一本专著,取得稿酬8 000元(6)12月份取得国债利息2 000元。要求:计算郑某当年共应缴纳多少个人所得税?(三)、A企业受托加工一批应税消费品,委托方提供的材料成本9 500元,双方协议加工费为1 200元,消费税税率为10。计算A企业应代收代缴的消费税额。(四)某商业企业是增值税一般纳税人,2016年4月初留抵税额1000元,4月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元,款未付,货物已入库;(2)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元:(3)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已在上月支付,货物未入库,发票已认证;(4)零售日用商品,取得含税收入46800元;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元,款未付,税控发票已通过认证。要求根据上述资料:(1)计算当期增值税可抵扣的进项税;(2) 计算当期增值税销项税;(3)计算当期应纳增值税。(4)编制有关会计分录(五)2016年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2016年度其他有关情况如下:(1)发生公益性捐赠支出18万元。(2)开发新技术的研究开发费用20万元(未形成资产)。(3)直接向某足球队捐款35万元。(4)支付诉讼费2.3万元。(5)支付违反交通法规罚款0.8万元。要求:(1) 计算该企业公益性捐赠支出所得税纳税调整额。(2) 计算该企业研究开发费用所得税纳税调整额。(3) 计算该企业2016年度应纳税所得额。(4) 计算该企业2016年度应纳所得税税额。(5) 计算该企业2016年度应汇算清缴的所得税税额。2017年(上)税务会计四次作业题答案一、单项选择题1.A2 C 3、B4、D5. D 6. D 7. D 8. D 9. A 10. A 11. A 12. C13.B14. C 15.B 16. A17.B18、C19 C20 B 二、多项选择题1. ABD 2. ABC 3. ABD 4.ABC5. ACD 6.AD7. ABC8. AB 9. AC 10. BCD 11. ABCD 12. ABC13.BC14. BC15、ABCD三、判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10 四、业务题(一)答案:应纳税所得额=(350-5+1+1.5-0.3-3-0.55+0.4)=344.05(万元)应纳所得税额=344.05*25%=86.01(万元)(二)答案:(1)个人工资属于“工资薪金所得”项目,应纳个人所得税=12*(5800-3500)*10%-105=1500(元)全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元3% 0全月应纳税额超过1500元至4500元10%105全月应纳税额超过4500元至9000元20%555全月应纳税额超过9000元至35000元25%1005全月应纳税额超过35000元至55000元30%2755全月应纳税额超过55000元至80000元35%5505全月应纳税额超过80000元45%13505(2)自有住房出租收入,属于“财产租赁所得”项目,应缴纳个人所得税=12*(1600-800)*20%=1920(元)(3)提供专有技术,获得特许权使用费,属于“特许权使用费所得”项目,应纳个人所得税=50000*(1-20%)*20%=8000(元)(4)获得科技发明奖属于“偶然所得”项目,应缴纳个人所得税=20000*20%=4000(元)【省政府等以上才会减免】(5)出版专著属于“稿酬所得”项目,应纳个人所得税=8000*(1-20%)*20%*(1-30%)=896(元)(6)国债利息收入属于免税收入全年应该缴纳个人所得税=1500+1920+4000+8000+896=16316(元)(三)、答案:组成计税价格(9 5001 200)(1-10)11889(元)应纳消费税额11 889101 189(元)委托方在向A企业付款时,除了按合同规定支付1 200元加工费外,还应向其支付1189元的消费税。(四)答案:(1)当期增值税可抵扣的进项税1700+1500*13%+900+1000=170019590010003795(元)(2)当期增值税销项税=46800(1+17%)*17%6800(元)(3)当期应纳增值税680037953005(元)(4)编制有关会计分录借:库存商品 10 000 应交税费应交增值税(进项税额) 1 700 贷:应付账款 11 700借:原材料 1305 应交税费应交增值税(进项税额) 195 贷:应付账款 1500借:在途物资 30000 应交税费应交增值税(进项税额) 900
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