

免费预览已结束,剩余8页可下载查看
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
分析化学试卷1及答案班 级_姓 名_座 号_得 分_一 选择题:32%(每小题各2分)1 以下各项措施中,可以消除分析测试中的系统误差的是 ( )A进行仪器校正 B.增加测定次数C增加称样量 D提高分析人员水平2 某学生用4法判断异常值的取舍时,分以下四步进行,其中错误的步骤为 ( )A求出全部测量值的平均值 B求出不包括待检值x的平均偏差C求出待检值x与平均值之差的绝对值x- D将x-与4进行比较3 下列有关随机误差的正态分布的曲线的论述中,错误的是 ( )A横坐标x值等于总体平均值u时,曲线出现极大值B曲线与横坐标间所夹面积的总和代表所有测量值出现的概率,其值为1C纵坐标y值代表概率,它与标准偏差成正比,越小,测量值越分散,曲线越平坦D分布曲线以x=u点作纵坐标为其对称轴呈镜面对称,说明正负误差出现的概率相等4 pH=4时,用莫尔法滴定含量,将使结果 ( )A. 偏高 B. 偏低 C. 忽高忽低 D. 无影响5 晶形沉淀的沉淀条件是 ( )A 浓,冷,慢,搅,陈 B 稀,热,快,搅,陈C 稀,热,慢,搅,陈 D 稀,冷,慢,搅,陈6在0.1 mol溶液中,=1.44V;=0.68V;以滴定时,最适宜的指示剂是 ( )A 二苯胺碘酸钠(=0.84V) B 邻苯氨基苯甲酸(=0.89V)C 邻二氮菲亚铁(=1.06V) D 硝基邻二氮菲亚铁(=1.25V)7 用标准NaOH溶液滴定同浓度HAc,若两者的浓度均增大10倍,以下叙述滴定曲线pH突跃大小,正确的是( )A 化学计量点前后0.1%的pH均增大B 化学计量点前0.1%的pH不变,后0.1%的pH增大C 化学计量点前后0.1%的pH均减小D 化学计量点前0.1%的pH减小,后0.1%的pH增大8 EDTA的分别是:0.9,1.6,2.0,2.67,6.16,10.26。今在pH=13时,以EDTA滴定同浓度的,以下叙述正确的是( )A 滴定至50%时,pCa=pY B 滴定至化学计量点时,pCa=pYC 滴定至150%时,pCa=pY D 以上说法都不正确9 当金属离子M和N共存时,欲以EDTA滴定其中的M,若=10 ,Et=0.1%,pM=0.2,则要求lgK的大小是多少?( )A 5 B.6 C 4 D. 710 在含有和的溶液中,加入下述何种溶液,/电对的电位将升高(不考虑离子强度的影响) ( )A邻二氮菲 B. HCl C. D. 11 用0.1000molNaOH滴定同浓度HAc(=4.74)的pH突跃范围为7.79.7,若用0.1000molNaOH滴定同浓度某弱酸HB(=2.74)时,pH突跃范围是( )A8.710.7 B. 6.79.7 C6.710.7 D. 5.79.712 的分别为2.12,7.20,12.4。当溶液的pH=7.30时,溶液的主要存在形式是( )A+ B. C D + 13 在1L 0.2000molHCl溶液中,需加入多少毫升水,才能使稀释后的HCl溶液对CaO的滴定度=0.005 gm。已知:Mr(CaO)=56.08 ( )A60.8ml B.182.4ml C121.7ml D. 243.2ml14 用高碘酸钾光度法测定低含量锰的方法误差约为2%,使用测量误差约为的天平称取,若要配制成每毫升含0.2mg 的标准溶液,至少要配制( )A50ml B.250ml C100ml D. 500ml15 下列各数中,有效数字位数为四位的是( )A=0.0003mol B.pH=10.42CW(MgO)=19.96% D.400016 下列有关随机误差的论述中不正确的是( )A随机误差在分析中是不可避免的 B.随机误差出现正负误差的机会均等C随机误差具有单向性 D. 随机误差是由一些不确定的偶然因素造成的二、简答题:20%1 (4%)常用于标定HCl溶液的基准物质有_和_常用于标定NaOH溶液的基准物质有_和_2 (2%) 利用沉淀,灼烧为CaO(Mr=56.08)形式称重,测定(Mr=218.2)时,其换算因数为_3 (2%) 在pH=1.0的,均为0.020 mol的溶液中,以二甲酚橙为指示剂,用0.020 molEDTA滴定其中的。此时,lg=_;对的滴定是否产生干扰_(填干扰或不干扰)。(lg=27.9;lg=18.0;pH=1.0时,lg=18.0)4 (2%)列出浓度为C(mol)的溶液的质子平衡方程式_5 (2%)列出浓度为C(mol)的溶液的电荷平衡方程式:_ 6 (3%)已知在1 molHCl介质中=0.68V;=0.14V,则下列滴定反应:2+2+,其平衡常数为_;化学计量点电位为_;反应进行的完全程度C/C为_7 (3%)碘量法中所需标准液在保存中吸收了而发生了下列反应+= +S,若用该滴定溶液则消耗的量将 _,使得的浓度_(填偏高,偏低,无影响)。为防止上述现象发生,可加入少量_8 (2%)用吸收了的NaOH标准溶液测定工业HAc含量,会使分析结果_;如以甲基橙为指示剂,用NaOH溶液测定工业HCl的含量时,对分析结果_;(填偏高,偏低,无影响)三、计算题:48%1 (6%)称取和的混合试样0.6850g,溶于适量水中,以甲基橙为指示剂,用0.200molHCl溶液滴定至终点时,消耗50.0ml。如改用酚酞为指示剂,用上述HCl溶液滴定至终点时,需消耗HCl多少毫升?已知:Mr()=84.0,Mr()=106.02 (6%)欲使100ml 0.10 molHCl溶液的pH从1.00增加到4.44,需加入固体NaAc多少克?已知:HAc的=4.74,Mr(NaAc)=82.03 (6%)称取试样1.2647g,将其在氧气流中灼烧所产生的气体通入100ml溶液中,使还原至,取10ml还原产物以0.01068 mol标准溶液滴定,消耗溶液22.40ml,计算试样中的质量分数,若以Sb计算,结果为多少?已知:Ar(Sb)=121.8;Mr()=339.7;反应方程式为:2+92+6+2+22+2HCl5+8+5+4 4 (8%)计算CdS的沉淀在pH=9.0,总浓度为0.30 mol溶液中的溶解度。(CdS 的=8;的=4.74;络合物的lglg分别为:2.65,4.75,6.19,7.12,6.80,5.14;的=1.3,=7.1)5 (6%)将一块纯铜片置于0.050 mol 溶液中,计算溶液达到平衡时的组成,(=0.337V;=0.800V) 6 (8%)在pH=13时,分别用钙试剂(In)和铬黑T(EBT)作指示剂,用0.010 molEDTA滴定同浓度的,终点误差各为多少?通过计算说明用哪一种指示剂好?已知: lg=0,lg=10.7 ,钙试剂的7.4,13.5,lg=5.6,pH=13时,pC(EBT)=4.7 7 (8%)对某铁矿的含铁量进行10次测定得到下列结果:15.48%,15.51%,15.52%,15.52%,15.53%,15.53%,15.54%,15.56%,15.56%,15.68%,试用Q检验法判断有无异常值需要弃去?(置信度为90%)测定次数n678910置信度90%()0.560.510.470.440.41 试卷标准答案一、选择题1. A 2. A 3. C4. A5. C 6. C 7.B8.B9.A10.A11. D12. A13. C 14. D15. C16. C二、填空题1. 无水 10(硼砂) 草酸() 邻苯二甲酸氢甲()2 F=1.95454316 不干扰4+=+2+5+=+3+2+ 62 0.32V 1.37偏高 偏高 8偏高 无影响三、计算题1解:以甲基橙为指示剂的滴定反应为: +2HCl=2NaCl+ +HCl=NaC+设混合试样中为x(g),为y(g),则x+y=0.6850 x/84+2y/106=0.20050.0/1000 解 俩式可得:X=m()=0.4200g,y=m()=0.2650g用酚酞为指示剂的滴定反应为:+HCl=NaCl+设HCl用量为Vml,依题意得:0.2650/106.01000=0.200V(HCl)V(HCl)=12.5(ml)2解:pH=+lg 4.44=4.74+lg HAc/=2加入的NaAc与HCl反应生成0.10 mol HAc,过量NaAc浓度为:=0.10/2=0.05 mol加入NaAc的质量=(0.10+0.050)10082.0=1.23g3解:依题意得:1 6或n()=n()W()=0.5355=53.55%W(Sb)=0.3840=38.40%4解:设CdS的溶解度为S,溶液中的游离氨浓度为=C*S()=0.30=0.30=0.1 mol因为=1+ =3.44故=S/3.44 (1)而=S/=1+/+/ =1.4=S/1.4 (2)将(1)(2)代入得:=S/(3.44)*S/(1.4)S=1.96 mol 5解:铜片置于 溶液中发生置换反应:2+Cu=2Ag+反应平衡常数:lgK=lg=15.69反应进行十分完全,几乎完全转变成,因此:=0.050/2=0.025mol=2.3mol6解:用钙试剂时:lg=0,lg=10.7 pC=0.5(lg+pM) =0.510.7+(-lg0.01/2)=0.5(10.7+2.3)=6.5=1+=pC= lg-lg=5.6-0.6=5.0= pC- pC pCa=5.0-6.5=-1.5TE=100%= -0.2%用铬黑T时,lg和pC同上 pCa=4.7-6.5= -1.8TE=100%= -0.4%由终点误差可知,采用钙试剂做指示剂比铬黑T好7解:首先检查最高
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 宁乡考编真题数学试卷
- 泊头小升初试题数学试卷
- 内蒙一模联考数学试卷
- 红门卫士风采课件
- 期中考试的答案数学试卷
- 2024年四川乐山学校招聘教师考试真题
- 2024年长沙南方职业学院招聘真题(行政管理岗)
- 2024年福建浦开集团有限公司招聘笔试真题
- 去年镇江中考数学试卷
- 红茶基础知识培训班课件
- 高原施工保障方案
- 农村兄弟二人分家协议书范文
- 改造雨水篦子施工方案
- 中国新能源汽车电池托盘行业市场全景调研及前景战略研判报告
- 化学实验室试剂采购与管理考核试卷
- 人教版七、八年级(共4册)英语单词默写表
- 山地光伏除草施工方案
- 医院培训课件:《查对制度》
- 2024防爆轮式巡检机器人技术规范
- TB10104-2003 铁路工程水质分析规程
- 08J333 建筑防腐蚀构造
评论
0/150
提交评论