



全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 密.封线内.不. 准答. 题 绝密启用前十堰市实验小学二年级数学上学期月考试卷 附答案考试须知: 1、 考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分,密封线外请勿作答。 一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、我是填空小专家。1、九千九百写作:( );4090读作:( )。2、4308=( )+( )+( )3、2500里有( )个百,36个百是( )。2、用心想,填一填。1、20个十是( ),10个百是( )。2、十位、百位上都是9的数是( ),比这个数多10的数是( )。3、8个一和6个百合起来是( ),读作:( )。 二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、口算。68= 729= 20+300= 25+39=26+52= 60-14= 170-90= 355=408= 246= 320+70= 567=56-29= 79= 6320-320= 52-(22+9)=2、在( )里填上合适的数,计算。( ) 6=3 36( )=6 4( )=24( )15=27 ( )1=8 4( )=1 91= 189= 273= 213= 102= 205= 366= 255= 三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、用竖式计算,带“”的要验算。556 296315 708547265478356 800525 9286791752、列式笔算下面各题。19+58= 9045 = 29+35+9= 7546+31= 四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、在下面的算式中,( )的商最大。A、183 B、99 C、3552、在有余数的除法里,余数要比除数( )。A、大 B、小 C、无法确定 3、一块橡皮厚12( )。A、米 B、分米 C、厘米 D、毫米4、与499相邻的两个数是( )。A、497和498 B、500和501 C、498和5005、4个3列成加法算式是( )。A、3+3+3+3 B、4+4+4 C、436、用8、0、0、5四张数字卡片摆四位数,能摆成( )个不同的四位数。A、2B、4C、5D、67、小刚和小强进行口算比赛,每人做72道,小强每分钟做9道题,小刚9分钟做完,他们俩谁做的速度快? ( )A.小刚 B.小强 C.一样快8、6+6+6+4,不可以改写成算式( )。A、64 B、63+4 C、46-2 五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、火眼金睛,我会判:对的画“”,错的画“”。1、40494 ( )2、欢欢晚上做作业用了15小时。 ( )3、长方形和正方形的四个角都是直角。 ( )4、5555中的4个“5”都表示5个一。 ( )5、19dm+41dm=6m ( ) 六、比一比(共1大题,共计5分)1、在里填上、或=。3厘米3分米 5毫米4厘米 10厘米1米 1米9分米 7毫米1分米 10厘米1分米 七、连一连(共1大题,共计5分)1、用线连一连。 八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、同学们去郊游,一年级去了27人,二年级去了19人,三年级去的人数与二年级同样多,三个年级一共去了多少人?答:三个年级一共去了_人。2、先看图,再解决问题。 (1)、玩具飞机比洋娃娃贵19元,玩具飞机多少元? 列式_(2)、小汽车比洋娃娃便宜多少钱? 列式_(3)、汽车的价钱是玩具蛇的几倍? 列式_(4)、买一辆汽车和一架飞机一共要花多少钱? 列式_(5)、你还能提出什么数学问题?并解决问题。 问:_ 列式_3、实验小学二年级订数学报25份,三年级比二年级多订67份,四年级比三年级少订39份、三年级订了多少份?四年级订多少份?答:三年级订了_份,四年级订_份。4、大雁25只,鸭比大雁多19只,鹅比鸭少9只,鸭和鹅各有多少只?答:鸭有_只,鹅有_只。5、小红有15元钱,如果只买小盒牛奶,可以买多少盒?如果只买大盒牛奶,最多可以买多少盒? 6、一根铁丝长60厘米。工人师傅用8厘米长的铁丝做一个铁钩,这根铁丝一共可以做几个这样的铁钩?还剩下多少厘米?答:这根铁丝一共可以做_个这样的铁钩。还剩下_厘米。 十、综合题(共1大题,共计10分)1、辨别方向。 1、孔雀馆的南面是()馆。猴子馆在孔雀馆的()面,在蛇馆的()面;狮子馆在蛇馆的()。2、用“可能”“一定”“不一定”填一填 从老虎馆到孔雀馆()经过蛇馆,从老虎馆到狮子馆()经过蛇馆。 十一、附加题(共1大题,共计10分)1、快乐购物。(1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱? (2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品? (请列式说明)(3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱?(4)买一件可以怎样付钱?(写出两种付钱方法) 方法一:_ 方法二:_第 4 页 共 4 页参考答案一、填空题(共2大题,每题5分,共计10分)1、9900,四千零九十4000+300+825,36002、20,1000990,1000608,六百零八二、计算题(共2大题,每题6分,共计12分)1、48,8,320,6478,56,80,75,4,390,825,63,6000,212、18,6,642,8,49,2,9,75,4,6,5三、列竖式计算(共2大题,每题6分,共计12分)1、略2、答案:77,45,73,60 过程略四、选一选(共8小题,每题2分,共计16分)1、C2、B3、D4、C5、A6、D7、B8、A五、判断对与错(共1大题,共计10分)1、答案:,六、比一比(共1大题,共计5分)1、小于,小于,等于大于,小于,等于七、连一连(共1大题,共计5分)1、略八、解决问题(共6小题,每题3分,共计18分)1、27+19+19=65人 答:三个年级一共去了65人。2、(1)34+19=53元 (2)34-28=6元 (3)287=4倍 (4)28+53=81元 (5)略3、答:三年级订了25+67=92份,四年级订92-39=53份。4、25+19=44只 44-9
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025医疗器械采购协议合同
- 2025合法的医疗器械代理合同模板
- 学生安全家校协作指南
- 2025年河北省盐山县孟店中学初中学业水平模拟测试数学试卷
- 肿瘤靶向治疗
- 专家钓鱼岛与南海问题成中美关系紧张主要根源
- 【Meltwater融文】2025年社交媒体管理的AI革命中国品牌出海新策略345mb
- 湖南省三新协作体G10H11联盟大联考2024-2025学年高二下学期4月期中生物试题 含解析
- 浙江省衢州市五校联盟2024-2025学年高二下学期期中联考试题 生物含答案
- 高中语文教学设计(表格)
- DB41-T 2437-2023 养老机构院内感染预防与控制规范
- (PQCDSM)生产现场改善与安全生产管理
- 中外货物买卖合同FOB条款
- 广东深圳光明新区渣土受纳场12·20-特别重大滑坡事故调查报告
- 2022年05月四川省度绵阳市公开遴选公务员考试参考题库答案详解
- T-ZAQ 10116-2023 新时代基层理论宣讲0576 工作法操作规范
- (完整word版)新《中华颂》朗诵稿
- 香云纱的材料与工艺
- 带电工作绝缘手套CE认证EN 60903
- 硫磺安全技术说明书MSDS
- 我和植物共成长向日葵种植日记课件
评论
0/150
提交评论