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审计实训(第四版_张志和)参考答案

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审计 第四 参考答案
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审计实训(第四版_张志和)参考答案,审计,第四,参考答案
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审计实训书后练习参考答案(2014年修改意见稿)审计实训各章“练习与思考”的参考答案第一章 内部控制的评审实训“练习与思考”的参考答案练习一:内部控制情况调查表被调查单位:某股份有限公司调查内容:存货管理、入库的内部控制调查时间:20年月日被调查人:、等调 查 问 题调查结果 不适用否是较轻较重1、存货采购是否按材料采购计划进行?2、每次采购存货的数量是否超过规定的储备定额?3、采购存货有无舍近求远、质次价高的情况?4、有无肓目采购,造成材料长期积压的情况?5、有无代私人或单位套购存货?6、有无整批购进、整批卖出的材料?7、存货入库是否有严格的验收制度?8、采购员与验收员有无明确的分工和相互监督制度?9、存货验收是否严格把住了数量、质量关?10、存货入库的凭证传递是否合理?练习二:昌鸿锅炉厂可以将以下一些工作分配给有关人员:供应科科长:批准物资采购工作采购员:执行物资采购工作保管员:对采购的物资进行验收的工作、物资保管和发放的工作、物资保管帐的记录工作会计员:物资明细账的记录工作、物资总账的记录工作、物资的帐实核对工作、物资总账和明细账核对工作物资清查小组成员:物资定期清查工作练习三:东方贸易公司可以江该公司有三位员工分担下列工作:A:记录并保管总账、发出销货退回及折让的通知单、调节银行存款日记账与银行存款对账单;B:记录并保管应付账款明细账、记录并保管应收账款明细账C:记录资金日记账、保管、填写支票、保管并送存现金收入、发出销货退回及折让的通知单。练习四:(1)本例子中在现金收入方面采取的内部控制措施有:钱和票分开,出纳员收钱,守门员收票;门票的正卷和付卷分开。(2)假设售票员与守门员串通窃取现金收入,可以再设一人收付卷。(3)对串通舞弊行为,可以加强内部监督和注意顾客检举揭发。(4)剧院经理可采取场场清算、天天清算或严格执行日清月结,以便使现金内部控制达到最佳效果。练习五:根据上述情况,该公司“内部控制”主要存在的重要缺陷有:(1) 钱、账没有分开(2) 出纳、会计工作没有分开(3) 应收账款明细账不能由出纳管理(4) 银行存款余额调节表不能由出纳员来调节。第二章 流动资产的审计实训第一节 货币资金的审计实训“练习与思考”的参考答案练习一:被审计单位:某公司库存现金限额:5000应存数的计算金额实存数清点金额账面余额加:已收款未入账的款项减:已付款未入账的款项减:暂借条减:白条顶库数200030004000100元票 5张50元票 8张10元票 6张5元票 8张5004006040应存数1000实存数1000出纳员: 审计人员:(1)推断2010年12月31日库存现金余额是:1000-165200+165500=1300 (2)向公司开户银行函证的作用是:了解公司现金管理的情况。 (3)审计人员应该采用函证方法,而且是肯定式函证方法,或直接到公司开户银行面询,才能直接收回开户银行询证函,目的是情况真实 (4)审计人员得到银行存款余额调节表后应该检查的内容是:既检查未达账,也检查舞弊行为。 (5)审计人员取得开户银行2011年1月31日的银行对账单,能证实2010年12月31日的银行余额调节表的期初数。练习二:被审计单位:某企业库存现金限额:5000应存数的计算金额实存数清点金额账面余额加:已收款未入账的款项减:已付款未入账的款项减:暂借条减:白条顶库数683225801000600100元票 30张50元票 40张10元票 10张1元票 8张1角 7张3000200010080.7应存数7812实存数5108.70盘盈现金2703.3出纳员: 审计人员:该企业在现金业务中存在的问题:(1)每天每笔收付款现金均应该及时入账;(2)盘盈现金2703.3元应责成有关人员查明原因;(3)1月10日借出600元的差旅费应及时补办借款手续;(4)未领工资1480元应进行账务处理:借:现金 贷:其他应付款(5)现金超限额不应发生;(6)盘亏现金2703.3元,应进一步查明原因。练习三:被审计单位:红光企业库存现金限额:5000应存数的计算金额实存数清点金额账面余额加:已收款未入账的款项减:已付款未入账的款项减:暂借条减:白条顶库数1025.6350+18005001000100元票 3张10元票 2张1元票 15张1角 8张1分 3枚300201580.03应存数1675.6实存数435.83盘盈现金1239.77出纳员: 审计人员:该企业在现金业务中存在的问题:(1)每天的每笔收付款现金均应该及时入账(2)2011年4月21日应有数为1275.6元,实有数435.83元,盘亏现金1239.77元,应进一步查明原因。(3)审计人员在进一步中,特应该索取2011年13月的银行对账单,进一步核实每月底的现金实存数。练习四: 银行存款余额调节表被审计单位:昆仑厂 2011年 2月 28日项目金额项目金额银行对账单上存款余额加:企业已收银行未收的款项减:企业已付银行未付的款项8300030000+28003200+1800企业现金日记账上存款余额加:银行已收企业未收的款项减:银行已付银行未付的款项8440028400+1600调节后的存款余额110800调节后的存款余额110800审查结果:(1)编制昆仑机械厂2011年2月份的银行存款余额调节表 (2)2月8日、16日、21日三笔账不是未达账项,可能是舞弊行为。可能存在利用一收一付办法舞弊。(3)对2月8日、16日、21日三笔账检查原始凭证或对有关单位函证(4)不能开出空白支票。第二节 交易性金融资产的审计实训“练习与思考”的参考答案练习:(1)该公司在成立之初,就将大量股本金汇往证券公司,可能存在利用发行股票所筹集到的资金炒股票;(2)为了证实审计人员的初步怀疑,审计人员下一步应该追踪公司股本金3800万元汇往何处,是不是汇道某证券公司去了?(3)审计人员已掌握了该股份公司是在用股本金违规炒股的情况,为进一步调查了解股票的存量、余额及买卖股票的盈亏情况,应该对“其他货币资金”、“投资收益”等账户的原始凭证进行审查;(4)查清上述事实后,如果牵涉道严重违法行为,应该另组织审计人员,对公司进行“财经法纪审计”;如果属于一般的违法,则可以追究责任人的经济责任。第三节 债权的审计实训“练习与思考”的参考答案练习一计算伟达公司应得的贴现收入:计算到期值=80000*(1+6%*90/360)=81200计算贴现息=81200*0.08*30=541计算贴现收入=81200-541=80659正确的会计分录是:借:银行存款80659财务费用541贷:应收票据:81200(1) 根据计算结果及所给的资料,可能存在财务费用不真实的问题。(2) 审计人员应该进一步审查公司取得贴现收入时所记银行日记账进账单。(3) 调整账面:借:银行存款799 贷:利润分配未分配利润799审计意见:伟达公司原来账面虚增财务费用799元(1340-541=799),故虚减本年利润799元,应该按照有关法律规定补缴企业所得税和补提盈余公积.。练习二:(1) 这笔预付款可能是虚假的,可能是挪用公款。(2) 下一步应该审查丰源厂的预付货款明细账2010年1月1日80000元发生时的原始凭证(3) 如果收集的证据表明所判断是正确的,审计人员应该结论是:将80000元款项追回,并建议管理当局对责任人追究责任。练习三:(1) 乙会计师事务所不能只听从被审单位意见,应该发函向有关单位调查情况并作出处理 (2)已发出肯定式回函,但审计人员未收到回函,可能被函证单位有难言之隐,审计人员可以审查会计编制记账凭证所使用的原始凭证。 (3)对A客户,以后找机会核对;对B客户审查其汇款的银行日记账的记录;对C客户审查其18万元的银行日记账的原始记录;对D客户继续核对账目记录。第四节 存货的审计实训练习与思考”的参考答案练习一(1) 该企业的存货管理中存在的问题:三个仓库没有统一的管理和监督;三个仓库各自工作放任自流,无人统一管理和监督;缺少存货入库验收制度,缺少存货的出库制度;仓库进货、出货缺少总账、明细账记录,三个仓库的明细账与总账缺少核对制度。(2) 由于仓库保管人员相互勾结、监守自盗造成的损失应追究相关管理人员的责任,例如由相关管理人员经济赔偿。金丰企业在账面上应做如下调整,才能使账实相符。借:其他应收款_保管员5500贷:库存材料5500(3) 审计结论:该企业的内部控制制度很不严格,对存货收、发及其管理存在多处弱点,建议企业建立一套完整的内部控制制度。练习二:(1)计算该企业2010年12月31日在产品的应存数:32000-2000=30000件;(2)分析:在产品数量期末数的虚增,意味着少结转了已经完工的生产成本,进而少结转已售产品成本,从而虚减本年利润;如果在产品数量期末数的虚减,则意味着多结转了已经完工的生产成本,进而多结转已售产品成本,从而虚增本年的利润。(3)出现上述错误的原因可能是登记在产品的账簿不及时或缺少不要的内部控制制度。练习三:(1) 该公司由于发出存货计价方法的变化,即:2006年1月至11月的存货发出采用先进先出法计价,而从12月份开始采用后进先出法计价。在物价上涨的情况下,采用先进先出法计价改为后进先出法计价,会导致虚增成本费用,虚减当年利润(2) 该公司在2011年12月31日的资产负债表中的附注中应披露这一信息。第三章 非流动资产的审计实训第一节 固定资产和在建工程的审计实训“练习与思考”的参考答案练习一:(1) A企业对上述业务的处理是不正确。因为该项固定资产的运杂费3000元、安装费2000元都应该计入固定资产原值 ,就是说,该项固定资产的原始价值应该是565000元。(2) 由于A企业虚减了固定资产原值,就会虚减2011年的提取的累计折旧,从而虚增2011年度利润 虚增金额5000元。(3) A企业应调整账目:借:固定资产5000贷:本年利润5000并根据有关规定不交所得税和不提盈余公积。才能使固定资产的会计处理正确无误。练习二:(1)为了验证固定资产的真实价值,注册会计师应采取的审计程序:审查甲企业以转让其所持有普通股4万股(每股面值100元)是否属于真实,进一步审查乙企业及承担乙企业建造房屋用的抵押贷款4,200,000元是否真实。(2)经过验证,注册会计师发现房屋的价格被高估了1,100,000元,甲企业应进行下列账务调整:借:应付票据1100000贷:固定资产房屋110000第二节 长期股权投资的审计实训“练习与思考”的参考答案练习一:(1)根据上述情况,被审单位的资金汇往证券公司最可能是进行非法炒股的有关活动。(2)在企业成立不到一年,没有银行贷款,且累计盈利只有500多万的情况下,其汇往本地和异地证券公司的资金最有可能的来源是“股本金”(3)企业之所以会在没有任何原始凭证的情况下冲减“长期投资”,说明企业非法炒股发生亏损,没有别的方法,只好冲减“长期投资”。(4)如果审计人员调查得知,该公司动用股本金炒股牟利,但却发生了巨额亏损,为了了解该公司资金股票的真实数额并核算真实盈亏额,审计人员还要收集:买卖股票的次数,股票的余额等审计证据?可以通过监督盘点的审计方法。练习二:(1) 华盈公司对宏大公司的股票投资处理不正确,应该按照“权益法”二不能按照“成本法”。(2) 按照正确的处理办法,即按照“权益法”核算,该公司的长期投资额为51580000元,应确认的投资收益应该是3180000元。第三节 无形资产、长期待摊费用的审计实训“练习与思考”的参考答案练习一:(1)A单位的账务处理不正确。因为此项收入应该是“其他业务收入”。(2)应当这样进行正确的账务处理:借:银行存款156000贷:其他业务收入156000(3)A单位的处理与正确的处理两种方法会对其2011年的利润额没产生不同的影响。因为都属于收入。练习二:(1)B单位确认的专利权价值部正确。因为聘请律师费、申请注册费用应该进入“管理费”。(2)正确的专利权价值是82000(3)B企业的处理方法,会使2011年的管理费用虚增18000元,而本年利润因此会减少18000元,为消除这种影响,会计应该做如下调整:借:无形资产18000贷:利润分配未分配利润18000然后,补缴所得税和补提盈余公积。练习三:(1)如果我是注册会计师,我认为民盛实业对开办费的账务处理本不恰当,因为招待费、印刷登记费用、注册费不应该进开办费,进管理费就可以了。(2)借:管理费印刷登记费用、注册费 营业费用招待费贷:长期待摊费用开办费(3) 民盛实业的处理方法会虚减了管理费用4400元(13200-8800),从而虚增了当年的利润4400元,应当做如下会计分录消除这些影响:借:利润分配万恶哦分配利润4400 贷:长期待摊费用开办费4400第四章 负债和所有者权益审计实训“练习与思考”的参考答案第一节 流动负债审计实训“练习与思考”的参考答案练习一:根据上述资料,该公司本年度应付账款笔上年度同期大幅度减少,原因是:有300万元的材料款未付、已经验收入库,但是公司“应付账款”账户没有记录。这里有两种情况:一是还没来得及登记账簿,另一情况是故意不记录或延迟记录。但是,不管是么情况,都会给年度报表中的债务造成严重不实,都可能对投资者或潜在的投资者产生误导,给人以弄虚作假印象。建议:加强内部管理,严格内部控制制度或对有关管理人员追究责任。练习二:该企业大修理实行预提费用制度,而且费用已经提足。当期发生大修理费用40,000元,纯属于虚增管理费用、虚减本年利润40000元。处理意见:建议该企业调整账面记录:借:预提费用40000贷:利润分配未分配利润40000并按照规定补缴企业所得税和提取盈余公积。练习三:根据题目资料,该企业2010年12月份向市建设银行借入短期借款3,000,000元,利率6%,并在2010年12月份预提借款利息,预提金额90,000元,这做法是错误的,即多提了预提费用90000/12*11=82500元。处理意见:建议会计调账:借:预提费用82500贷:利润分配未分配利润82500并按照规定补缴企业所得税和提取盈余公积。练习四:审计人员应将该公司所有的采购材料合同,与仓库对材料验收入库的验收单一 一核对,同时与银行存款日记账相核对,这样,凡是材料已经验收入库二没付款的都能核对清楚。练习六:审计人员采用的审计方法:审阅法、核对法、函证法等。审计过程:向某公司发函函证;根据回函情况对应付账款某公司原始凭证审核;进一步核对一下银行存款日记账的记录。练习五:审计人员应审查该企业的“管理费用”和“应付账款”的明细账,进一步核实当年此两账户的确实数据,其会计分录:借:管理费用50000贷:应付账款某公司50000确属属于虚增费用、虚减利润50000元。按照有关规定不交所得税和补提盈余公积。第二节 长期负债的审计实训“练习与思考”的参考答案练习一:假设资料:某公司本期应摊销溢价20000元,财务费用40000元,然而,会计再账务处理时则做了这么一笔分录:借:财务费用40000 长期债券投资溢价摊销30000 贷:应付债券70000练习二:如果比考虑相关的内部控制制度,审计人员在审查上述长期借款项目时,应包括如下审计程序:公司存货和应收账款账实相符,存货和应收账款的实际数额是不是与借款数额相符;公司的债务总额/借款数额是否为2:1;公司每次发放股利是不是都经过银行同意;2011年1月1日起是不是分期归还贷款。练习三:两年期债券溢价:3300000-2240000=1060000每年摊销溢价:1060000/2=530000每年利息:3300000*12%=396000根据上述计算,该公司虚减了财务费用156000(396000-240000),虚增本年利润156000元;同时,该公司虚减本期的债务686000(530000+156000)处理意见:修改年度报表的有关数据,减少本年利润和盈余公积。练习四:该项设备的原值应该是:4100000(4040000+60000)该项设备月折旧率:34100(4100000/10/12)该设备本年应提6个月的折旧额:34100*6=204600据此得知,该公司本年度少提取折旧2600元处理意见:建议会计调整账项:借:利润分配未分配利润2600 贷:累计折旧2600第三节 所有者权益审计实训“练习与思考”的参考答案练习一:对华兴公司2010年度发生的相关交易和事项及其会计处理所提出的意见如下:(1)2010年末,华兴公司全面清理往来账目,判断无法支付的应付账款为260万元(其中:A公司100万元,B公司160万元),未经董事会批准,不能做坏账处理。建议以后加强内部控制。(2)华兴公司办公大楼由于自2010年1月起该项固定资产因故停用,华兴公司因此未提取2007年度的累计折旧,但是已按规定计提了该项固定资产2010年的减值准备并做了相应的会计处理。建议华兴公司冲回对办公大楼所提取的减值准备,分录如下:借:固定资产减值准备 贷:管理费(3)华兴公司2010年12月31日应付账款账户余额不实贷方余额800万元,而是贷方余额950万元。(4)在建工程中有房屋建筑物2000万元,既然本年度6月已经完工交付使用,华兴公司久应该结转固定资产,并按照规定提取累计折旧323333元【20000000-(20000000*0.03)】/30/12*6(华兴公司房屋建筑物残值率为3%,使用年限30年)练习二:审计方法:审阅法、核对法、函证法等审计过程:给东海公司发函,根据回函情况,核对预付账款、应付账款明细账,同时核对银行存款日记账记录。存在的问题:既然预付给东海800万元,收到货物后久应该冲预付款账,二不应该再开设“应付账款”户。审计意见:收到货物后久应该冲预付款账。练习三:该企业这笔账的问题在于:以资本公积支付了医药费用63000元,是错误的。建议调账:借:应付职工薪酬63000 贷:资本公积63000练习四:错误之处:不应该将收到的股利放在“盈余公积”账户,二应该进“投资收益”账户。处理意见:建议调账如下: 借:盈余公积任意盈余公积50000贷:利润分配未分配利润50000并按照规定补缴所得税和补提盈余公积。第五章 收入和成本费用审计实训“练习与思考”的参考答案第一节 收入的审计实训“练习与思考”的参考答案练习一:从题目中会计分录得知,企业出售了产品,是以成本价格出售的,而且逃避了应缴纳的增值税。审计意见:假设增值税税率为17%,那么,公司应补缴增值税80000*17%=13600元。调账分录:借:其他应收款13600贷:应缴税费应缴增值税13600练习二:该企业从联营单位分得的利润300000元,应作未做投资收益,虚减了本年利润300000元。建议调账分录:借:其他应付款300000贷:利润分配未分配利润300000并按照规定补缴所得税和补提盈余公积。练习三: 该企业实际存在的问题可能是:为了完成年度利润指标而虚增主用业务收入1000000元。审计建议会计调账分录:借:产成品1000000贷:利润分配未分配利润1000000并按照规定补缴所得税和补提盈余公积。练习四:该企业将2011年度由于产品质量好而形成的销售价格上浮收入共计800,000元本应该计入“主营业务收入”,然而企业却计入了“营业外收入”,这一错误记录不影响当年的利润总额,但少缴纳了增值税136000元(800000*17%)。审计建议调账分录:借:利润分配未分配利润136000 应缴税费应缴增值税136000练习五:该公司将固定资产出租的收入50万元记入“其他应付款”是错误的,应该计入“其他业务收入”。建议调账分录:借:其他应付款500000贷:利润分配未分配利润500000并按照规定补缴所得税和补提盈余公积。练习六:该公司上述来料加工业务中存在的问题是:加工多余的材料不应该被作为加工人员奖金分掉,而应该做“其他业务收入”入账,分掉的1210元,应该由有关人员退回。建议会计调整分录:借:其他应收款1210 贷:利润分配未分配利润1210并按照规定补缴所得税和补提盈余公积。第二节 成本费用的审计实训“练习与思考”的参考答案练习一:(1)8月5日,公司支付管理人员差旅费3,000元,公司进了销售费用是错误的,应该进管理费用。公司的错误不影响当年利润总额。(2)8月10日,公司通过红十字会向灾区捐赠8,000元支援灾区防御工作,分录为:借:管理费用 8,000贷:银行存款 8,000公司账务处理是正确的。(3)8月15日,公司购入作为长期投资的债券支付经纪人佣金、手续费等附加费用30,000元,分录为借:财务费用 30,000贷:银行存款 30,000公司账务处理是正确的。练习二:进入管理费用的各项目,应该有不同的处理:(1) 驾驶员违章罚款300元。直接进入了管理费用,所以要补缴企业所得税(2) 未按期交纳税金而支付的滞纳金1,200元。直接进入了管理费用,所以要补缴企业所得税(3) 房屋大修理领用木材7,000元。直接进入了管理费用是错误的,应该计入“在建工程”。按照规定,企业需要补缴企业所得税。(4) 广告费支出3,000元。应计入“财务费用”,但企业计入了管理费用,但是不影响本年利润总额。(5) 利息支出4,000元。应计入“财务费用”,但企业计入了管理费用,但是不影响本年利润总额。(6) 租入包装物押金10,000元。应计入“其他应收款”账户,建议调账分录为:借:其他应收款10000 贷:利润分配未分配利润10000并按照规定补缴所得税和补提盈余公积(7) 支付2002年财产保险费2,000元。是正确的。(8) 管理费用月末有贷方余额20,000元。说明企业少结转了管理费用20000元,也就是虚增了当年的利润总额20000元。建议调账: 借:利润分配未分配利润20000 贷:管理费用20000并按照规定少缴纳企业所得税和少提取盈余公积。练习三:(偏重于成本计算的题目,从略)练习四:,3月10日美元汇率为8.3,该企业作如下会计分录是正确的。 借:银行存款美元户 8,300,000 财务费用汇兑损益 200,000贷:实收资本外商 8,500,000练习五:(1)产品价格上浮5%,取得价格上浮收入10万元,计入营业外收入。错,应该计入主营业务收入,但不影响你读利润总额。(2)企业将提前报废的固定资产净损失8万元,作为补提折旧,计入管理费用;错,应该计入营业外支出,但不影响你读利润总额。(3)企业出售设备一台净收益6万元,计入营业外收入。正确。(4)企业劳动保险费用25万元,计入管理费用劳动保险费正确。(5)专利权转让收入10万元,计入营业外收入。正确(6)新产品试制失败损失12万元,计入管理费用。正确(7)年末“主营业务成本”有贷方余额20万元。错。应该结转。根据上述情况,该企业本年度利润总额为:220+20=240万元。第六章 利润的形成和分配的审计实训“练习与思考”的参考答案第一节 收入的审计实训“练习与思考”的参考答案练习一: 根据所审查出的问题提出的审计意见是:(1) 期初产成品余额多计20,000元,意味着少结转了主营业务成本,虚增了本年的利润总额20000元。(2) 当年转让无形资产取得收入10,000元,扣除各项支出后净收入为6,000元,列入盈余公积,是错误的,虚减了本年的利润总额4000元。(3) 固定资产出租收入5,000元,扣除折旧及维修支出后净收入为2,000元,列入“其他应付款”帐户是错误的,虚减了本年的利润总额3000元。经过审核企业的利润总额为100000-200000+4000+3000=87000元练习二:根据上述资料计算下列各项数据:(1) 企业应当对2002年度利润总额的调整数:20000+10000+30000=160000元。(2) 2010年度企业的应纳税所得额:100000+60000=160000(3) 2010年度企业的应纳所得税:160000*33%=52800元。练习三:(1)企业将按规定取得的价格上浮10%的产品销售收入200,000元,计入营业外收入。错误。价格上浮10%的产品销售收入200,000元,应该计入主营业务收入。调整意见:补缴企业所得税66000元(200000*33%)(2)企业将前报废的固定资产净损失30,000元,作为补提折旧,计入管理费用。错误。调整意见:应该转为“营业外支出”,但是不影响年度例如总额,不做调整。(3)企业将专利权转让收入200,000元,计入营业外收入。错误。调整意见:应该转为“其他业务收入”,但是不影响年度例如总额,不做调整。(4)企业将支付的滞纳金600元,计入管理费用。正确。不作调整。(5)企业本月销售甲产品5台,每台销售成本50,000元,月末结转甲产品销售成本200,000元。错误。调整意见:少结转了主营业务成本50000元,虚增了本年利润总额50000元。调整分录:借:利润分配未分配利润50000 贷:主营业务成本50000(6)企业将应由购货单位承担的运杂费5,000元,计入本企业的产品销售费用。错误。调整意见:由于企业将应由购货单位承担的运杂费5,000元,计入本企业的产品销售费用,所以虚增了管理费用,虚减了本年利润5,000元,调整分录:借:应收账款5000贷:利润分配未分配利润5000按照规定补缴企业所得税和补提盈余公积。(7)企业将机修车间对外承担的加工收入29,952元(包括增值税),直接冲减制造费用。错误。调整意见:企业将机修车间对外承担的加工收入29,952元(包括增值税),直接冲减制造费用,虚增了费用,虚减了本年收入25604【29952/(1+17%)】,按照规定补缴企业所得税和补提盈余公积;补缴增值税4348元。(8)企业将已发货的预收货款未及时结转,货款100,000元,增值税17,000元。错误。调整意见:应该及时结转。调整分录:借:预收账款117000贷:利润分配未分配利润100000 应缴税费应缴增值税17000按照规定补缴企业所得税和补提盈余公积;补缴增值税。练习四: (1)错误。调整意见:借:长期待摊费用40000 贷:固定资产40000(2)错误调整意见:借:有关费用账户50000 贷:本年利润50000(3)错误调整意见:借:固定资产20000 贷:本年利润20000练习五:(1)12月10日销售给A公司甲产品6,000元,货款已收到,未入帐。调增主营业务收入6000元。(2)12月14日公司福利部门领用乙产品1,000元,未作销售。不交增值税170元(3)12月20日A公司退回甲产品2,000元,产品已收到,帐中未作处理。条减主营业务收入2000元。(4)12月25日出口甲产品10,000美元,按当日汇率折算为82,000元,该公司选择当月1日汇率为折算汇率,当月1日汇率为1:8.5。调增主营业务收入3000元。第二节 利润分配的审计实训“练习与思考”的参考答案练习一:(1)期初产成品余额多计15,000元。意味着少结转了主营业务成本10000元,虚增本年利润10000.(2)当年转让无形资产取得收入8,000元,扣除各项支出后净收入为5,000元,列入盈余公积。意味着虚减收入3000元,即虚减利润3000元。(3)固定资产出租收入2,000元,扣除折旧维修支出后净收入1,600元,列入“其他应付款”帐户。意味着虚减收入400元,即虚减利润400元。(4)赞助“希望工程”支出10,000元,列入营业外支出。正确企业本年利润总额为:190000-10000+3000+400=183400元。练习二:(1) 虚减了其他业务收入12000元(2) 虚减了管理费用960元(80*12)(3) 少计了应缴增值税3400(20000*17%)按照规定,补缴企业所得税和补提盈余公积。练习三:振新公司2010年度的利润分配表不完全正确,重新编制该企业利润分配表如下:一、净利润 5,000加:年初未分配利润 500二、可供分配的利润 5,500提取法定盈余公积(10%) 500三、可供股东分配的利润 5,000提取任意盈余公积 1,000已分配利润 2,000四、未分配利润 2,000注解:第七章至第九章实训练习题目只作为教师参考,不要求学生全面练习。第十章 审计综合实训参考答案附后:综合审计实训参考答案1、 企业内部控制制度的审计资料1 审计工作底稿编号1被审计单位:长江开发股份有限公司审计日期:2011年3月1日至3月20日审计项目:企业内部控制制度审计内容:材料采购的内部控制制度审计记录:见内部控制情况调查表审计意见:材料采购的内部控制制度不够健全。验收部门将货物送交仓库后,没取得对方签字的收据;无人核对订购单、验收报告以及供货商发票与付款单的一致性;货物没有存入在安全地点并仅限经批准的人接近。以上三点,说明材料采购内部控制制度存在明显的弱点。 审计员: 2011年3月日 编号2内部控制情况调查表被审计单位:长江开发股份有限公 调查时间:2011年3月1日至3月20日调查内容:材料采购的内部控制 被调查人:调查问题调查结果不 是否备适 轻重注用1、材料采购是否按材料采购计划进行?2、每笔业务是否都必须具有经过批准的请购单?3、每笔业务是否都必须经过批准的订购单?4、验收部门接收货物之前是否必须取得订购单?5、是否请点检验货物并与订购单相核对?6、验收部门将货物送交仓库后,是否取得对方签字的收据?7、验收部门是否预先编号,并附有验收人员的签字?8、订购单、验收报告、供货商发票是否与付款单一致?9、付款凭单的准确性是否经过内部核对?10、是否由经过批准的人员核对付款凭证?11、月付款凭证汇总表是否与签发的付款凭证一致?12、货物是否存入在安全地点并仅限经批准的人接近?13、货物的购进、验收、收款记录是否由不同部门处理? 审计员:(3)a、验收部门将货物送仓库后,应取得对方签字;b、货物应存放在安全地点并仅限以批准的人接近。资料2 编号三内部控制情况调查表被审计单位:长江开发股份有限公司 调查时间:2011年3月1日至3月20日调查内容:材料采购的内部控制 被调查人:调查问题调查结果不 是否备适 轻重注用1、有无盲目采购,造成材料长期积压的情况?2、有无代私人或单位套购材料?3、有列整批购进,整批卖出的材料?4、材料入库是否有严格的验收制度?5、采购员与验收员有无明确的分工和相互监督制度?6、材料验收是否有严格把住数量、质量关?7、材料入库的凭证传递是否合理?8、材料出库时是否严格把住数量、规格关?9、材料出库的凭证传递是否合理?10、领料单签字是否齐全? 审计员:2、 库存现金审计资料3 编号四 库存现金盘点表2011年3月1日限额:900元应存数金额实存数金额账面余额加:已收款未入账部分减:已付款未入账部分减:借条10001135.24300+980160100元2张50元1张10元20张5元25张2元19张1元10张辅币4.34元627. 34合计695.24溢缺数679 存在的问题及处理意见1、 经过盘点盘亏67.9元2、 没有及时入账3、 存在白条抵库现象2010年12月31日现金实存数=695.24+2580-2350=925.24盘盈数=925.24-832.1=93.143、 银行存款审计资料4 编号五银行存款余额调节表2010年12月31日项目金额项目金额企业账面上的存款金额 加:银行已收企业未收 减:银行已付企业未付35000103003503150银行对账单上的存款余额 加:企业已收银行未收 减:企业未收银行未收4200058005300调节后的存款余额42500调节后的存款余额425002010年12月31日银行存款日记账应有余额=42500元2010年12月31日银行存款存款数=33500其之间差额=42500-33500=90004.短期投资的审计 编号六资料5 (1)上述处理情况不正确.因为短期投资取得时实际支付的价款中包含的已宣告但尚未领取的现金股利,或已到付息期但尚未领取的债券利息在实际收到时冲减已记录的应收股利或应收利息,不确认为投资收益.故将对本年度会计报表资产项目和损益项目的数据产生影响为1)虚增资产。(2)虚减收益.应作如下调整:借: 应收利息 5000 贷: 短期投资-债券投资 5000借: 短期投资 10000 贷: 以前年度损益调整(投资收益) 8000 应收利息 20005.存货的审计 编号七资料6 材料采购发生的运杂费,应计入材料采购成本中,而不应计入管理费用中.运输途中的定额内损耗,应计入”管理费用”.故应作如下调整: 200000/8000=25(元) 25*50=1250(元)借: 材料采购 6000 贷: 以前年损益调整(管理费用) 6000借: 以前年度损益调整(管理费用) 1250 贷: 原材料 1250 编号八资料7 本月材料成本差异率=(5700+39300)/(120000+780000)=0.05本月领用材料应负担的成本差异=0.05*600000=30000(元) 审计意见: 该企业多计本成本差异3000元(33000-30000),虚增了产品的成本.应作如下调整: 借: 材料成本差异 3000 贷: 生产成本 3000 编号九资料8被审计单位变更存货的计价方法,而且是在会计期末进行的,是为了隐瞒利润的真实情况.应作如下调整: 借: 库存商品 30000 贷: 以前年度损益调整(主营业业务成本) 30000 编号十6.跨期摊提费用审计资料9 审计意见:被审计企业虚增了12月份的费用.12月份应摊销一个有的”待摊费用”,而不应全部分摊.故应作如下调整: 借: 待摊费用 10000贷: 以前年度损益调整(管理费用) 10000 编号十一7.固定资产的审计资料10 (1)固定资产计从错误,虚增了费用.应作如下调整: 借: 固定资产 73400贷:以前年度损益调整(管理费用) 73400(2)记账错误,虚增收入.应作如下调整: 借: 以前年度损益调整(营业外收入) 78000 贷: 资本公积 78000(3)当月减少的固定资产,当月照提折旧,从下月起不提折旧9月份少提.故应作如下调整: 借: 以前年度损益调整(管理费用) 3750 贷: 累计折旧 3750 编号十二资料11该企业对投资转入固定资产的计价错误.应作如下调整:借: 累计折旧 10000 资本公积 2000 贷: 固定资产 12000 借: 固定资产 2000 贷: 实收资本 2000 编号十四8.对外长期投资的审计资料12 买价中包含已宣告发放但尚未支付的股得不应计入长期股权投资的成本中,应作为初始投资成本的收回.应作如下调整: 借: 应收股利 20000 贷: 长期股权投资-中华公司 20000所得红利,不应作为非主营业务收入.虚增收入.应作如下调整: 借: 以前年度损益调整(其他业务收入) 20000 贷: 应收股利 20000 编号十五9.无形资产的审计资料13 (1)广告费不应作为商标权的成本,应作如下调整: 借: 以前年度损益调整(营业费用) 50000贷: 无形资产 50000(2)专利权的摊销费应计入”管理费用”,应作如下调整:借: 以前年度损益调整(管理费用) 4000 贷: 制造费用 4000(3)转让无形资产的使用权不应注销无形资产的账面摊余价值.故应作如下调整: 借: 无形资产 9000 贷: 以前年度损益调整(其他业务支出) 9000 编号十六10.短期借款的审计资料14 (1)预提借款利息作账错误,虚减费用.应作如下调整:借: 短期借款 580 贷:以前年度损益调整(营业外支出) 580(2)7月,8月,9月底预提借款利息借: 以前年度损益调整(财务费用) (3*160)3480 贷: 预提费用 3480(3)9月底还本付息借: 预提费用 3480 货: 短期借款 3480 编号十七11.长期借款的审计 资料15 该笔长期借款是用于增添设备,用于满足扩大生产的. 编号十八12.应付账款的审计资料16 该笔应付账款已有4年时间了,一直未销账.有以下可能:1)该江东厂是虚设的;2)该江东厂已不存在.此时应作如下调整: 借: 应付账款-江东厂 86000 贷:以前年度损益调整(营业外收入) 86000责成有关部门进一步查清. 编号十九13.应付债券的审计资料17 虚增费用.应作如下调整: 借: 应付债券-债券溢价 50000贷: 以前年度损益调整(财务费用) 50000 编号二十14.其他应付款审计资料18 (1)虚增费用.应作如下调整: 借: 以前年度损益调整(其他业务收入) 18000贷: 其他应付款 18000(2)虚增资产.应作如下调整:借: 其他应付款 18000 贷: 低值易耗品 18000 编号二十一15.销售业务的审计资料19 分期付款的确认错误.应作如下调整: 借: 以前年度损益调整(主营业收入) 240000应交税金-应交增值税 40800 贷: 应收账款 280800 借: 分期收款发出商品 192000 贷: 以前年度损益调整(主营业务成本) 192000 编号二十二资料20 (1)应视同销售.补交增值税 借: 以前年度损益调整(管理费用) 816贷: 应交税金-应交增值税 816(2)科目记错.应作如下调整: 借: 以前年度损益调整(主营业务收入) 3200贷: 以前年损益调整(其他业务收入) 3200(3)借: 应收账款-C商城 351000贷: 以前年度损益调整(主营业务收入) 300000 应交税金-应交增值税 51000(4)借: 以前年度损益调整(主营业务收入) 2000应交税金-应交增值税 340贷: 银行存款 2340 借: 库存商品 1600贷: 以前年度损益调整(主营业务成本) 1600 编号二十三16.营业外收入支出的审计资料21 科目记错.应作如下调整:借: 以前年度损益调整(营业外收入) 4000 贷: 以前年度损益调整(其他业务收入) 4000 借: 以前年度损益调整(营业外收入) 16000 贷: 以前年度损益调整(主营业务收入) 16000 编号二十四17.管理费用的审计资料22 (1)业务招待费超过的50000元不得税前列支.(2)借:固定资产 78000贷:以前年度损益调整(管理费用) 78000(3)公益性捐赠应在税后列支;(4)借:其他业务支出 9000贷:以前年度损益调整(管理费用) 9000(5)正确(6)借:以前年度损益调整(财务费用) 85000贷:以前年度损益调整(管理费用) 85000资料23(1)借:以前年度损益调整(营业外支出) 120000贷:以前年度损益调整(管理费用) 12000(2)借:以前年度损益调整(营业费用) 60000贷:以前年度损益调整(管理费用) 60000 借:累计折旧 30000贷:以前年度损益调整(管理费用) 30000(3)补记 借:银行存款 30000 贷::以前年度损益调整(财务费用) 30000(4)社会摊派属于税后列支,职工宿舍水电费及外出休养的费用在”应付福利费”中列支;借:应付福利费 92600 贷::以前年度损益调整(管理费用) 92600 编号二十五18.投资收益的审计资料24(1)不应采用成本法核算,因被审公司占H公司总资本的33%,故应采用权益法核算.借:长期股权投资 133333(40万*1/3) 贷:以前年度损益调整(投资收益) 133333(2)借:应收利息 25000(50万*6%*10/12)贷:以前年度损益调整(投资收益) 25000(3)被审单位有关短期投资的内部控制制度不健全,有擅自调动资金炒股的可能性,核实初始投资成本,对其中间相关的买卖未进行相关会计核算,应当补记,并责成有关有人员进一步查清.由于以前相关科目的调整对利润表有关项目的影响实际应缴纳的增值税=-40800+816+51000-340=10676应交纳的城建税=10676*7%=747应交纳的教育费附加=10676*3%=320借:以前年度损益调整(主营业务税金及附加)1067 贷:应交税金应交城建税 747 其他应交款应交教育费附加 32019.投资收益的审计资料25 会计报表的审计 编号二十六利润表 会工02表编制单位:长江机械公司 2010年12月 单位:元项 目行次本月数本年累计数一、主营业务收入11500000.001928800.00 减:主营业务成本2600000.00602800.00 主营业务税金及附加450000.0062155.00二、主营业务利润7850000.001263845.00 加:其他业务利润9160000.00131200.00 减:营业费用1060000.00220000.00 管理费用 720000.00207516.00 财务费用1157000.0050220.00三、营业利润14173000.00917309.00 加:投资收益15467666.00 补贴收入 营业外收入16113000.00116000.00 减:营业外支出1734000.00352420.00四、利润总额20252000.001148555.00 减:所得税83160.00464823.00五、净利润168840.00 683732.00 所得税=(1148555+50000+30000+180000)*33%=464823主营业务收=1858000-3200+300000-2000+16000-240000=1928800主营业务成本=826400-30000-192000-1600=602800主营业务税金及附加=61088+1067=62155其他业务利润=162000-20000-18000+3200+4000-9000+9000=131200营业费用=110000+50000+60000=220000管理费用=971700-6000-10000-73400+3750+4000-78000-9000-85000-120000-86000-30000-6600-90000+1250 -180000+816=207516财务费用=41740+3480+85000-30000-50000=50220投资收益=301333+8000+133333+25000=467666营业外收入=128000-78000-4000-16000+86000=116000营业外支出=23000-580+120000+180000+30000=352420 资产负债表 编号二十七会商01表编制单位:长江机械公司 2010年12月31日单位:万元资 产年初数期末数负 债年初数期末数流动资产流动负债 货币资金286,000.00541,753.00 短期借款300,000.00653,070.00 短期投资150,600.0075,000.00 应付票据 应收票据 应付帐款528,000.00-46,000.00 应收股利3,000.006,500.00 预收帐款300,000.00 应收利息2,000.0058,000.00 应付工资 应收账款10,000.00169,300.00 应付福利款8,000.00-82,600.00 其他应收款27,400.00149,600.00 应付股利25,326.001,280.00 预付账款 应交税金24,000.00747,744.00 应收补贴款 其他应交款1,674.002,646.00 存货713,600.001,296,810.00 其他应付款 待摊费用2,400.0024,000.00 预提费用11,000.0020,000.00一年内到期的长期债券投资 一年内到期的长期负债 其他流动资产 其他流动负债 流动资产合计1,195,000.002,320,963.00 流动负债合计1,198,000.001,296,140.00长期投资:长期负债: 长期股权投资100,000.00416,666.00 长期负债100,000.00317,310.00长期投资合计100,000.00416,666.00 应付债券30,000.001,080,000.00固定投资: 长期应付款 固定资产原价1,600,000.002,832,800.00 专项应付款 减:累计
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