




已阅读5页,还剩36页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
华银天际A3、A5、A7栋住宅工程安全工程施工组织设计1.0 工程概况华银天际住宅小区工程偏安于长沙东南隅,植物园托之于南,奎塘河导之以北,万家丽路贯通南北,湘府路联结东西, 华银天际A3、A5、A7栋住宅工程建筑面积为共计21938m2,每栋均为7312.6m2;其中每栋1-16轴南侧有层高2.15m的杂物间,外围面积均为128m2;一层16轴至31轴为架空活动场地,层高3.6m,一至十层为标准层,十一至十二层为复式住宅层(共4户,1-9/P-S区只有十层),每栋共计71套,各层层高均为3m,建筑物屋面标高为36M,电梯机房屋面标高为41.7m。工程外墙为14545外墙面砖、内墙为混合砂浆抹灰、混合砂浆顶棚、水泥砂浆楼面(梯间前室为陶瓷地砖楼地面),楼梯栏杆为不锈钢栏杆,阳台为空心方管扶手钢化玻璃栏板,外墙采用40mm聚苯颗粒砂浆外保温系统;屋面采用40mm厚挤塑聚苯板保温系统,刚柔结合防水屋面,架空楼板保温设置了20mm厚聚苯颗粒砂浆保温层;外窗为PVC塑料(5+6A+5)普通中空玻璃窗;工程均采用人工挖孔桩基础,桩径800mm、1000mm,持力层为强风化泥质砂岩层,桩端承载能力特征值为3000Kpa,持力层下卧层为中风化泥质粉砂岩;桩端入岩深度不小于500mm;桩长9m左右,场内地下水类型主要为上层滞水,赋存于素填土中,地下水稳定水位埋深:1.006.7m,标高在48.8955.66之间,场地下水对砼有弱腐蚀性,对砼中钢筋无腐蚀性,建设方移交场地标高接近于室外设计标高(以双方场地交接记录为准),人工挖孔桩施工在该标高上进行。工程三栋并置,施工时,同一时段各工种均在作业,如何进行工程第一、第二类危险源防控,采取消除危险源、限制危险源能量、有效隔离危险物,提高作业安全系数,进行故障-安全设计等有效办法,降低事故风险,减少安全隐患,是施工安全管理的重点,其中高空坠落、物体打击、安全用电应作为安全防控的重点。优化材料批量采购计划,合理安排材料进场;优化施工现场平面、立面布置和管理,协调与相邻施工承包人的关系,以确保工程有序、文明、连续进行是施工现场文明施工管理的重点。工程东部轴线有各有两个柱座落于A4.5.8栋地下室的侧壁上,是地下室的施工工期将比本工程基础工程要长得多,主体施工时可能要搭设挑架,该部位外架安全应作为安全管理的难点,着重对待。 本工程拟使用施工塔吊两台、人贷电梯一台作为垂直运输设备;外架拟使用亿利昌门架公司的鹰架,自底至上均设剪刀撑;支模架拟采用ZSDJ直插式双自锁轮扣式支模架;配电系统拟按三级配电两级保护原则进行配电设计,使用TNS系统,重复接地电阻小于4欧姆,挖孔桩照明及手持式照明灯具采用36V安全电源。2.0 危险源识别与重大危险源的防护本工程各分部分项目工程施工过程中可能发生的安全事故类型如下:1、 人工挖孔桩:高处坠落、物体打击、触电、井壁坍塌;2、 土方施工:土方坍塌;3、 外架施工:高处坠落、物体打击、外架坍塌;4、 钢筋施工:机械伤人,触电、物体打击、;5、 模板施工:支模架坍塌,物体打击(模板倾覆)、机械伤人、高处坠落、触电、钉子伤人;6、 混凝土施工:高处坠落、漏电伤人、物体打击、模板坍塌、机械伤人;7、 砌体施工:机械伤人、物体打击、触电;8、 外墙装修施工:高处坠落、物体打击、触电;9、 水电安装施工:触电、机械伤人、物体打击、高处坠落;10、 塔吊作业:起重伤害、机械伤害;11、 文明施工及不可抗力:跌伤、扭伤、火灾、冰灾、地震、高空坠物等 施工过程中发生的频率较大,发生事故后果的严重程度高,这类危险源为重大危险源,本工程最可能发生的安全事故为:触电事故、高处坠落、物体打击。重大危险源:第一类危险源为配电体统、支模体系、外架工程、塔吊;第二类危险源为施工人员的不安全行为,施工载体和物体的不安全状态;对第一类危险源应进行消除危险源、限制能量或危险物质、隔离等手段进行控制,配电体统、支模体系、外架工程、塔吊均进行安全设计、配电配线、支模体系、外架体系及塔吊抗倾覆能力均进行安全计算,并增加安全储备,确保第一类危险源不致出现意外的能量释放。对施工人员进行项目教育和班组教育,安全交底,规范其安全行为;对施工机械、工具、施工材料的现场放置情况进行安全检查,以确保它们处于安全状态。对触电事故防护采用故障设计,进行过载保护和漏电保护,严格按三级配电两级保护的原则进行配电设计,采用TNS系统,进入工地进行重复接地,在总配电箱设置总隔高、分隔离开关和总漏电开关,在分配电箱设置分隔离开关,在开关箱设置末级漏电开关,每天设备使用前要对漏电开关进行漏电试验,以确保其有效性;对人工挖孔桩照明及行灯照明和手持电动工具采用降低危险能量的方法进行施工,即采用36V的安全电压,施工过程中所有保护罩、保护壳均应完好,金属罩、壳必须进行地接保护,以便以带电触点进行消极防护;为防止出现高处坠落危险,针对高处坠落事故多发生在外架和主体施工过程中,本工程拟使用门式钢管外脚手架,每层均有钢踏板,并每隔三层进行内立杆与墙体之间铺板隔断;主体结构施工采用梁柱板一次浇灌工艺,以减少竖向墙柱构件施工时坠落的可能性;凌空作业人员必须系安全带,架子工要持证上岗。对临边、楼梯口、电梯口、预留洞口,进行覆盖或设置临边栏杆处理;对施工通道设置照明,防止夜间跌倒。为防止物体打击危险,外架板建筑垃圾要随时清理;严禁凌空抛物,所有建筑垃圾及材料均应安全装运、吊运;对施工塔吊进行经常性检查,防止出现滑钩甚至吊钩、断钢丝绳等严重事件出现,且七级以上大风时严禁作业;对人员往来频繁的凌空面,如楼道出口、有掉物可能的施工道路进行安全出口和安全通道设置,进行消极防护。模板必须采用平置,立置模板时必须有固定措施,外架上摆设电焊机等要设垫板,并与外架固定;外架放置零散物料要装箱或装盆处理,并放置平稳。对可能出现火灾的地点如食堂、焊接部位设置灭火器,并在工地设置室外消防栓SG65。对模板支撑体系、外架体系、配电体系、塔吊、电梯、卸料平台等重大安全载体均要进行结构计算,并要有一定的安全储备。工地在塔吊覆盖范围和可能坠物的范围,均应进行双层架板防护,双向垂直设置,隔开60CM。安全施工坚持安全第一,预防为主的方针,安全事件是或然事件,人的不安全行为和物的不安全状态均可导致安全事故发生,施工过程中要加强对施工人员的项目教育和班组教育、对施工过程进行安全交底,农民工进行上岗前培训,竖立其安全意识,规范其施工行为,使其掌握应有的紧急避险措施和一般事故的应急处理方法,正确使用安全帽、安全带、安全网,以进行消极防护。3.0 安全专项技术方案3.1 方案编制依据 本方案依据中华建设计院的设计图纸,国家有关的安全施工规程和规范,国家建筑安全施工检查评分标准。本方案未详之处,应详见以下规范和标准:1、 建筑施工安全检查评分标准(JGJ59-99)2、 建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91)3、 建筑施工现场供用电安全技术规范(GB50194-93)4、 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)5、 施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)6、 建筑机械使用安全技术规程(JGJ33-2001)7、 安全防范工程技术规范(GB50348-2004)8、 塔式起重机安全规程(GB5144-2006)9、 建筑施工人员安全常识读本(建设部编写)10、 长沙市建筑工程文明卫生管理的暂行规定3.2 施工用电专项方案(1). 施工用电负荷计算一、电机用电负荷计算 本工程电机用电主要有施工塔吊JL5015一台、JL4807一台、人货两用梯SCD200/200一台、混凝土输送泵HBT60C一台、砼搅拌机JDY500一台、JDY350一台、钢筋切断机二台、钢筋弯曲机二台、水泵一台、木工锯台两台等(具体功率装备见施工机械计划表)P1=(55.5+42+11)+(90+18.5+13.5+1.1*4)+(3*2+5.5*2)+(3+3+2.2*2+1*2+0.5+1*2+2*1+2*0.5*2+2*1.5+3*3+3)=283.8KW二、电焊机功率工程拟使用电焊机BX3-500二台、BX3-120二台(二台BX3-500作电焊压力焊电源用)、UN100对焊机一台P2=38.6*2+9*2+100=195.2KW三、施工照明施工照明面积单层面积计算,即1830M2,每平方用电8W,共计P3=1830*8=14640W=14.64KW四、室外照明按2000M2计,每平方用电1W; P4=2KW总用电量为: P=1.05*(0.5*283.8/0.75+0.6*195.2+0.8*14+2)=320KW(2). 配电选型本工程供电建设方在工程西侧1000KW有箱式变压器可供本工程馈接,送电距离约90M,馈电总线电流为:I=0.9*320000/(1.732*380*0.75)=583A 采用三相五线制TN-S系统供电,相相、相零的线径计算:S=P*L/(C*)=320*90/(77*5)=74.5mm2 导线采用VV-4*95+1*70穿PVC100埋地敷设;配电总开关采用HR3-600/32熔断式刀开关控制。施工塔吊JL5015、A7栋现场施工用电负荷为:P=1.05*0.5*55.5/0.75+0.6*(38.6+9)+0.8*14.64/3=72KW馈电电流为:I=0.9*72000/(1.732*380*0.75)=131A馈电距离L=70M,线径S=131*70/(77*5)=23.8mm2馈电采用BV-3*25+2*16穿UPVC50埋地输送 施工塔吊JL4807、施工电梯、A3、A5栋现场施工用电负荷为:P=1.05*0.5*(42+11)/0.75+0.6*(38.6+9)+0.8*14.64/3*2=75KW馈电电流为:I=0.9*75000/(1.732*380*0.75)=136A馈电距离L=50M,线径S=136*50/(77*5)=17.7mm2馈电采用BV-3*25+2*16穿UPVC50埋地输送至混凝土搅拌机、和灰机、木工车间、钢筋车间、场地照明等施工负荷为:P=1.05*0.5*(90+18.5+13.5+3*2+5.5*2+3*2+2*2.2+1*2+0.5+1*2+2*1+2*0.5*2+2*1.5+3*3+3+2*3)/0.75+0.8*9+2=133KW; I=0.9*133000/(1.732*380*0.75)=242A馈电距离L=60M,线径S=242*60/(77*5)=37.7mm2馈电采用BV-50+2*35穿UPVC50埋地输送至各栋施工层现场移动箱总线P=1.05(0.5*1.1*3/0.75+0.8*(38.6+9)+14.64/3)=47.4KWI=0.9*47400/(1.732*380*0.75)=86A L取60mS=47.4*60/(77*5)=7.4 mm2采用VV-3*10+2*6送电至施工电梯S=11/55.5*14.5=2.87 mm2I=0.9*11000/(1.732*380*0.75)=20A采用VV-3*10+2*6送电至对焊机:S=100*70/(77*5)=18mm2I=100000/(1.732*380*0.75)=204A采用BV-2*25+1*16/UPVC50送电本工程执行三级配电两级保护,配电系统按附图布置,电气线路平面布置见施工平面图。至办公室采用BV-3*10/UPVC25输送(3). 安全用电要求A. 工作零线(N)必须通过总漏电保护器,保护零线由工作接地线从箱变引出并在配电间作重复接地,形成PE保护线,工作零线与PE线之间不得作任何电气连接,更不得一台设备作保护接零,而另外设备却作保护接地。接地线在配电间进行重复接地,接地电阻不得大于4欧姆,所有设路器,严禁通过工作电流,严禁断线,以保持接地PE线连续畅通,接地线均应用黄绿双色线,N线应为淡蓝色线。当相线S截面小于16mm2时,PE线与相线截面相同;当16S35时,PE线取S/2。备接地端子不得进行串联,必须使用并联,PE线上严禁装设开关或断B. 一级配电箱至二级配电箱的电线均应穿管保护;至现场移动箱必须使用绝缘电缆,架空敷设,保护零线和工作零线不得进行混接。至二级配电箱和至三相设备的电缆必须使用五芯电缆,至照明回路必须使用三芯电缆,不得使用4+1或2+1的形式进行送电,电缆接地线必须与设备和箱体进行可靠连接,并与建筑物的接地网相连接进行现场二次重复接地。一级配电箱设置总隔离开关和分隔离开关、总漏电开关。 C. 所有用电设备开关箱均应一机一闸一漏一箱,严禁出现一闸多机控制。工地现场的二级配电箱和末端开关箱应门、锁齐全,并有防雨装置和有明确标识,导线进行配电箱要进行固定,进出线路要整齐,不得有混乱现象,进出开关不得出现裸露现象,配电箱安装有牢固,箱底离地高度为1.3-1.5M,配电箱要进行接地保护;末级开关箱内要有灵敏型的二级漏电保护开关,漏电动作电流不大于30MA,动作时间不大于0.1S;总配电箱的延时型的电磁式漏电开关的漏电电流不小于30MA,动作时间不小于0.1S;但漏电动作电流与动作时间的乘积不应大于30MA.S;漏电开关在每天开工前均应进行试验,如有失灵必须及时更换,未更换之前严禁进行施工作业,过载保护用的保险丝必须与控制设备功率一致,不得以大代小,更不得用其它导线代用,开关箱距控制设备水平距离不得大于5M。D. 所有用电设备可导电外壳(含手持电动工具)和配电箱屏外壳、金属保护管等均要进行保护接零,凡没有进行保护接零的设备严禁投入使用,保护零线必须使用绝缘导线,配电装置和电动机械的PE线截面不小于2.5mm2的铜线;手持电动工具不小于1.5mm2的铜线。E. 照明线路使用三线制,要有专用接地保护线,必须安装专用的漏电保护,灯具金属外壳必须作接地保护,室内线路和灯具的安装高度必须大于2.4M, 否则必须使用安全电压供电;潮湿环境下(挖孔桩)的照明必须使用36V以下的安全电压供电。F. 施工用电由电工持证上岗,其它人员一律不得动用配电用电设备;配电系统维修时,应悬挂“有人工作,严禁合闸”标示牌,停送电必须有专人负责,送电按总配电箱至开关箱的顺序进行,停电按开关箱至总配电箱的顺序进行,现场停电超过1小时要将配电箱断电上锁。G. 电工管理班要对本工程建立电工维护巡视记录,详细记录每天的用电情况,内容要真实、全面,不得有混乱现象。工程临时配电接地摇测应按每30天一次,逐点进行摇测,及时发现和解决问题。 3.3 高耸结构防雷接地专项安全方案施工塔吊JL5015、JL4807、外用电梯SCD200/200A 、脚手架为本工程施工的高耸结构,二者均应有防雷接地措施,在其顶部设置16的避雷针,基座均应接地,脚手架每20M长设一个接地点,用12的镀锌圆钢与建筑物的永久性接地网相连,单面焊接长度为10D,防雷冲击电阻不大于10欧姆,接地点每30天应摇测一次,并形成摇测记录。3.4 支模体系安全计算模板计算书:模板采用20MM厚木胶合板,带枋采用60*80杉木枋,支模架采用50*3钢管轮扣式脚手架,模板计算以最大客厅为对象进行。一、荷载计算(一)、荷载选用A、 模板及支架自重 g1=0.5KN/ m2B、 新浇灌混凝土自重: g2=24*0.14=3.36KN/ m2C、 钢筋自重: g3=0.3KN/ m2D、 施工人员及设备荷载标准值: q1=2.5 KN/ m2E、 布料杆集中力: N=4*2.5=10KN(支腿间距1.5M)F、 振捣混凝土产生的荷载: 水平模板时2 KN/m2 垂直模板时4 KN/ m2G、 新浇灌混凝土对模板的侧面压力标准值(底部): F1=24*3=72 KN/ m2F2=0.22*24000*5.71*1*1.15*50.5 =77.53 KN/ m2 取F=F1=72 KN/ m2H、 倾倒混凝土产生的水平荷载: 2 KN/ m2(二) 荷载组合1. 在有布料杆区的楼板承载能力计算的组合值为:q=1.2*(0.5+3.36+0.3)+1.4*2.5+1.4*10/(2.5*2.5)=10.74KN/ m2在无布料杆区的楼面承载能力计算的组合值为: q=1.2*(0.5+3.36+0.3)+1.4*2.5=8.50 KN/ m22. 墙柱侧面模板承载能力计算的荷载组合值(底部)为:q=(1.2*24*3+1.4*2)*0.85=75.82 KN/ m2二 楼板支模计算(一) 木胶板下带枋间距计算 木胶板强度设计值f=15/1.55=9.68mpa Wx=0.167*20*20*L=66.7*Lmm3a. 在有布料杆区 Mmax=0.125*10.74*1000*L2 1342.5L2*1000/66.7L=9.68*106L=481mm, 取间距为300mmb. 在无布料杆区 Mmax=0.125*8.50*1000*L2 1062.5L2*1000/66.7L=9.68*106L=607mm, 取间距为400mm(二) 带枋底部支模架钢管间距计算带枋截面抵抗矩: Wx=60*80*80/6=64000mm3ft=7.0mpa有布料杆区作用在带枋上的均匀线荷载为q1=10.74*0.3=3.22KN/M无布料杆区为: q2=8.5*0.4=3.4KN/M设支模架的钢管间距为L, 则有布料杆区木枋上产生的最大弯矩为Mmax1=0.083*3.22*L12=0.267L12(KNM)无布料杆区为: Mmax2=0.083*3.4*L22=0.282L22(KNM)由M/Wft得0.267 L12 *106/64000=7*106 L1=1295MM0.282L22 *106/64000=7*106 L2=1260MM取L1=L2=1200MM, 即支模架钢管间距均取1.2M(三) 立杆承载能力计算(仅计算布料杆区)立杆间距取1.2M*1.2M(平行于带枋向)立杆所受的压力为: N=10.74*1.2*1.2=15.46KN横杆步距取1.2M lo=kh=1.15*1.7*1.2=2.35m =lo/I=2.35/0.0158=148 查表=0.316N/(*A)=15.46*1000/(0.316*489)=100mpa205mpa立杆符合安全要求二 剪力墙支模计算(一) 剪力墙对拉螺杆计算只计算底层取对拉螺杆水平间距为500MM, 上下排距为400MM螺杆所受拉力为: N=75.85*0.5*0.4=15.17KN由N/An15170/170=89.24mm2采用M14对拉螺杆, An=120mm2对拉螺杆排距按增量按50MM增大, 顶部为600MM3.5 脚手架工程专项安全方案本工程均采用湖南金峰金属构件有限公司生产的门式钢管脚手架,脚手架拟按如下情况设置:A、 32轴部位,由于三标段地下室施工工期较长,影响外架搭设,拟使用悬挑架,施工至五层时再加设落地支撑架。B、 其它部位均采用湖南金峰金属构件有限公司生产的落地式门式钢管脚手架,架高37.5m,门架搭设见专项施工方案。脚手架工程结构计算书如下:一、计算依据A、本工程施工图纸B、建筑工程施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)C、建筑结构荷载规范(GBJ9-87)D、钢结构设计规范(GBJ17-88)E、建筑地基基础设计规范(GBJ7-89)二、荷载计算脚手架步距1.8M、立杆距离1.8M、门架间距取0.9M,钢质踏板、架外满挂安全网封闭。东侧由于三标段地下室施工时间比本工程基础工程要长,为不影响工程施工,在东侧在一至五层施工时拟采用悬挑脚手架,五层以上改为落地架。A、立杆每延长米承受的结构自重为:0.125KN/m2 (含踏板) B、吊挂的安全设施(外挂安全网等自重荷载为:0.05 KN/m2)C、施工均布活载为:3 KN/m2 D、水平风荷载按k=0.7*z*s*o 其中z=1.67(风压高度计算系数,取H=25M)s=1.3*=1.3*0.5=0.65o=0.35 KN/m2 k=0.7*z*s*o=0.7*1.67*0.65*0.35=0.27 KN/m2 三、采用悬挑脚手架时,底部悬挑钢梁计算及设置 悬挑钢梁上承受脚手架层数为六层(12步、18M高),计算按六层进行。 悬挑架按附图设置,钢梁间距3M设置,脚手架在钢梁上有两个支点,脚手架底部的荷载简化为均布荷载为:外侧q1=1.2*0.125*10*0.9/2+1.2*0.05*1.0*18+1.4*3*0.9/2=3.65KN/m内侧q2=1.2*0.125*10*0.9/2+1.4*3*0.9/2=2.57KN/m钢梁每个支点的集中轴压力为:P1=3.65*3.6=13.14KNP2=2.57*3.6=9.23KN钢梁上产生的最大弯矩:Mmax=13.14*1.2+9.23*0.3=18.54KNM由M/WxMmax /f=18.54*103N/210Mpa=88.27*106mm2查表:I18工字钢Wx=185*106mm2, 选用I18作挑梁,间距3m。工字钢通过预埋螺栓在混凝土楼板上固定预埋螺栓承受的轴向拉力(不计外侧的)为:N=18.54/1=18.54KN每个螺栓为16.3KN, 选用M14预埋螺栓 N=3.14*12.52*170/4=20852N=20.9KN9.27KN 满足安全要求四、悬挑架立杆稳定性计算底层外侧立杆所受的压力最大,计算底层N=3.65*1.8=6.57KN =ho/r=1750/14=125210=, 查表:=0.186按规范JBJ130-2001之4.3.2条之规定,不考虑风荷载对立杆稳定的作用。N/A=6570/(0.186*310) =114Mpa205Mpa=f 可见立杆稳定性符合要求。连墙杆轴力计算(连墙杆按二步三跨设置)Nl=Nlw+No=1.4*0.27*3.6*5.4+5=7.35+5=12.35KNN/A=12350/310=39.8Mpa205Mpa Nlw=7.35KN8KN(扣件抗滑移承载能力设计值)连墙杆按两步三跨设置安全七、落地式脚手架,地基承载能力计算脚手架底部座落于回填土上,其承载能力特征值为200kpa脚手架地基承载能力调整系数kc=0.4fg=0.4*200=80kpa 按pfg计算脚手架外侧最大匀布荷载q=1.2*0.125*21*0.9/2+1.2*0.05*37.5+1.4*3*0.9/2=5.56KN/m每根立管底部最大的集中轴压力为:P=5.56*1.8=10KNN/A=10000/(0.186*310) =173.4Mpa205Mpa=f 为方便建筑垃圾清理,增加地基整体性,在建筑物周围脚手架塔设部位浇灌一层厚60MM的C20混凝土,宽1600MM,混凝土外作截水沟排水,以提高地基承载能力,立杆直接支承于砼垫层上。钢管脚手架搭设安全要求如下:(1). 搭设的架料、架杆其材质必须符合有关的要求;(2). 扫脚杆离地高度不大于15CM。(3). 地基必须有足够的承载力(不小200kpa),结合文明施工对墙外周圈2M内进行硬化,并搞好排水,防止塌陷使架杆悬空。(4). 脚手架应有足够的连墙点,满足两步三跨连墙设置面积要求。(5). 严格控制施工荷载,增加架子的安全储备,严禁堆码粘土多孔砖,严禁在同一投影面上有主体和装修施工荷载同时进行加载。(6). 可靠的安全防护措施。(7). 踏板必须与将安全锁扣锁止,立杆之间的安全插锁严禁漏插。(8). 施工层下每10M设置脚手架板满铺封闭一次,并在脚手架板上满布密目安全网,以防建筑垃圾下坠,伤及行人,建筑垃圾定期清理。(9). 脚手架的上下信道的脚手板应用铁丝固定牢固,并有防滑措施。(10). 脚手架管、扣件材质必须符合国家材质标准,严禁使用劣质材料。(11). 由于本工程施工场地有限,人员在脚下架下活动频繁,故在脚手架的三层设置一圈斜挑安全防护棚,斜挑板长2.5M。(12). 电梯井筒内每三层用平网分隔一次。(13). 电梯井口、信道口、楼梯口、临边均应用架管设置栏杆封蔽,栏杆高度1.05M。(14). 外架外10M范围内的所有临时设施顶部均应垂直设置双层防护架板,架板之间高度600MM。3.6 卸料平台方案卸料平台按堆载10KN进行荷载计算,采用工字钢悬挑梁结构,做法见下图,卸料平台使用12号工字钢梁,平台体系自重按3KN估,安装时钢梁所受最大弯矩为Mmax=2*3/2=3KNMMmax/Wx=3000/77.5=38.7Mpa205Mpa每侧锚杆所受拔力:N=3/0.9=3.3KN8KN(单个扣件的抗滑移承载能力)工作状况时,每根钢梁所受最大弯矩:Mmax=7.5*2/3.4*1.7=7.5KNMMmax/Wx=7500/77.5=96.8Mpa11.43KN钢丝索收紧采用花兰螺栓,其直径应大于(1143014043.14)0.5=10.2mm,采用M16的CO型花兰螺栓。3.7 塔吊专项安全方案 一、结构计算 本工程拟使用塔吊为JL5015为江麓机器厂产品,根椐厂家提供的参数,JL5015传给基础的载荷为:A、工作工况 P1=460KN,P2=50KN M=1515KNM B、非工作工况 P1=400KN P2=800KN M=1900KNM 塔吊基础底部持力层承载能力特征值暂按250Kpa计算,塔基采用独立基础。基础做法按上图进行基础体积:V=5*5*1.0=25M3基础自重:G=25*22=550KN地基持力层地耐力暂按200KN/计算。抗倾覆验算:计算简图见下图工作状态时现验算基础安全情况:在最不利荷载作用下,基础边缘产生应力为0时,另一边应边小于地基承载能力A、 工作状况下最不利情况(460+550)*2.5+1515+5*1.2=(0.5*Pmax*5*5)*5*2/3=41.7PmaxPmax=4045/41.7=97Kpa200Kpa(暂时取用,根据现场情况再调整)B、 非工作状态下最不利情况(400+550)*2.5+1900+400*1.0=(0.5*Pmax*5*5)*5*2/3=41.7PmaxPmax=4675/41.7=112Kpa200Kpa可见,基础满足要求,不会倾覆。C、 按Pmax=200Kpa计算时,最小的安全储备力矩为:Mmin=41.7*(200-121)=3294.3KNM安全系数为200/121=1.65承台配筋及截面验算见PKPM计算附件,满足结构要求 。附着问题本工程塔吊按附着两次考虑,在21M时附着一次,33M附着一次。根椐厂家提供的参数,附着承受的水平力分解为垂直于建筑物的拉力F4max=148.4KN,平行于建筑物的剪力F3max=125.8KN。附着本身由厂家提供,在出厂时已考虑了合理的安全贮备,附着本身的安全性问题不予考虑,本工程仅考虑附着设置对建筑物的影响,附着按下图设置,由于附着连墙位是在建筑物的短肢剪力墙上,其抗弯刚度和抗剪刚度极大,故不进行建筑物结构抗力验算。二、安装方案本塔吊JL5015安装顺序如下:塔吊基础施工、基础锚固螺栓预埋底架安装下塔身安装(三节)爬升架安装驾驶楼安装回转机构安装塔顶安装平衡臂安装起重臂安装配重块安装穿绕起重钢丝绳试运行标准节安装调试安装验收使用(1). 塔吊基础施工、预埋螺栓 塔吊基础施工前,应复核基础定位轴线和基础尺寸以及夯扩桩锚固钢筋的情况和基础配筋情况,作好砼开浇准备,预埋螺栓定位应反复检校,以免出现位置偏差,预埋螺栓严禁使用焊接固定,预埋螺栓穿入底架垫板定位,垫板安装要用水准仪测定其表面水平度,一块钢板测定二次,预埋螺栓外露长度一定要按设计留设。(2). 底架安装 底架安装前应仔细检查垫板的平整度和标高,标高有偏差时,使用薄钢板垫平。底架安装使用16T汽车吊进行,安装所有作业业人员均应佩戴安全帽和安全带,准备枕木垫、木楔和铁丝、索具、绳扣等工具,并配置安装电源。用16T汽车吊将小底架安装于塔基上,用水准仪检查四个上弦杆面的水平度,平面平整度允许偏差为0.5MM,检查完毕将M36预埋高强螺栓副紧固,预紧扭矩为1600NM。(3). 下塔身安装 将第一个下塔身吊装于底架弦杆上,将12个M30高强螺栓副紧固连接,预紧力矩为1800NM,安装时注意将顶升油缸位置留设于东向(即配重臂方向)。依次将其余两节下塔身按上述要求安装。 下塔身安装完毕,用经纬仪检查其垂直度,偏差应小于1/1000。(4). 爬升架安装 将爬升架吊起套装于下塔身外部,其引进标准节方向与下塔身的顶升支架方向相反,安装时慢慢放下,松下索具,由下向上安装爬升架平台,之后将液压泵站吊上平台,接好油管,接通电源,检查泵站运行情况。(5). 吊装回转机构吊装之前,按顺序将回转机构的下支座、回转支承、上支座、回转塔身、及驾驶室在地面进行组装好,检查完毕,将回转机构吊装至爬升架平台上,用4个40的销轴将下支座与爬升架相连接,在销轴内分别插入4个5的开口销,张开尾部;用8-M30螺栓将 下支座与下塔身连接起来。(6). 吊装塔顶将塔顶吊装于回转塔身上部,注意力矩限制器一侧与驾驶室朝向相同,塔顶与回转塔用4个50的销轴相连,销轴上插入5开口销,并充分张开尾部。(7). 吊装平衡臂平衡臂在已硬化平整的地面上进行各平衡臂标准节组装,用高强销轴边接,锁紧,平衡臂上的站台、安全栏杆在地面一并组装好。将平衡臂上的拉杆用销轴连成整体,双耳板的一端与平衡臂相连结,其余部份用绳索锁紧,逐个部位检查无误后进行吊装。安装时,臂根部位插入回转塔身连接耳板中,穿入销轴,插入开口销,张开尾口;将臂尾上升,用绳索锁紧拉杆的滑轮拉板,将绳索另一端穿入塔顶滑轮,顺至地面,人工拉引,将拉杆装入塔顶边连接销孔内,插入销轴,并在销轴内插入开口销,张开开口。连结完毕,缓慢放下平衡臂尾部,拉杆逐步伸直而受张力,直至平衡臂接近水平,平衡臂安装完毕,对其进行仔细检查核对,看各连结结点是否栓牢。 平衡臂安装完毕,在其配重栏内吊入一块1.65T的配重块后,进入起重臂的安装。(8). 起重臂安装在地面将起重臂按顺序组装好、并安装载重小车,穿绕载重小车牵引钢丝绳,并捆扎于起重臂根部。将起重臂拉杆按是顺序组装好,捆扎于起重臂的上弦杆上, 对起重臂各连结结点的质量逐个进行检查无误后进行起重臂的吊装。 起重臂使用二台16T汽车吊进行吊装,一台吊住根部,一台吊住尾部,两台同时起吊,将起重臂吊起,回转塔吊,使起重臂根部插进回转塔身的连接耳板中,用销轴连接好,并将开口销插入,张开尾口。起升臂端(尾部),使起重臂上倾3左右,作好拉杆的安装准备。 将起升钢丝绳套在起重臂拉杆末端的小滑轮上,缓慢开动起升机构,提起拉杆,使拉杆销孔与塔顶拉板的销孔对正,插入销轴,并在销轴端部栓入开口销,张开尾口。缓慢松开起升起构的钢丝绳和下降尾部吊钩,使起重臂向下转动至上部拉杆受力拉直,松下吊钩,完成起重臂的安装。(9). 安装配重块 在起重臂安装前,已在配重栏内吊入一块配重,本塔吊配重块共7块,配重重量为10.25T,共中五块1.65T、四块1T。配重块按前五块为1.65T,后两块为1T的顺序进行吊入。吊装时注意逐块检查,插入的销轴是否到位,并是否落入销轴卡槽内,以防配重块松动。(10). 穿绕起升钢丝绳起升钢丝绳按左图顺序穿绕,钢丝绳经起升机构引出,经排绳装置转至塔顶滑轮、起重量限制器滑轮,再引向载重小车与吊钩穿绕,最后将绳端固定于起重臂的臂端上。钢丝绳安装完毕,原则上塔吊的安装工作基本完毕,塔机在调试后便可以正常工作了。塔吊调试中,应重点检查调试钢丝绳是否处于正常的运转状态,是否有机构摩擦钢丝绳子的现象如有上述现象,必须排除后,方可使用。(11). 标准节的顶升作业 标准节按如下顺序进行安装:A、 吊起一个塔身标准节,启动回转机构,将起重臂旋转至引入塔身标准节方向。B、 在待引入的塔身标准节下端的导向连接套孔中插入四个引进滑轮,放入引进梁上,并将牵引小车吊起一个标准节,开至20M幅度处,以保持顶升部份的重心基本落于顶升油缸中心线上,调整爬升架顶块与标准节之间的间隙在2-5MM,同时使回转机构处于制动状态。C、 仔细检查各机械部位是否连接正确,检查电气部份及液压部份,检查油缸横梁的销轴是否已插入标准节的踏步销孔中,经检查确认无误后,进行顶升作业。D、 拆开下支座与塔身之间的连接螺栓副,然后开动顶升油泵,操纵手柄,使油缸将上部结构顶起,使爬升架的爬爪支承于塔身的顶升支板上。E、 操纵手柄,使活塞杆收回,这时横梁提升到一个顶升支板内,再次进行爬升作业,待活塞再次伸出全长后,引入塔身标准节。F、 将塔身标准节对正下塔身,操纵手柄,徐徐放下塔身标准节,上下螺栓孔对正,用螺栓副将引进的标准节与下塔身固定,拧紧螺栓。完成标准节的加高安装。G、 顶升完毕,将爬升架下落至塔身底部并加以固定。以降低整个塔身的重心、减少迎风面积。三、塔吊的拆卸 塔吊拆卸工作与安装程序逆向进行,先安装的后拆卸,后安装的先拆卸,拆掉一节标准节后,爬升架回落时,应人工翻转爬爪,以便爬升架能顺序地落至下一个顶升支板上;吊钩吊塔身及其它组件时,下支座与塔身标淮节之间的连接螺栓副应锁紧,以防意外。四、塔吊的安全操作要求A、 工作时风速不得大于20M/S,顶升时风速不得大于13M/SB、 安全操作距离不得小于0.5MC、 塔吊必须由专职的塔吊司机持证操作,起吊物体时,下面应配备塔吊指挥,与塔吊司机用对讲机进行通讯。塔吊电气维修由专业电工持证进行。D、 塔身垂直度偏差小于4。E、 塔机应可靠接地,接地电阻不得大于4欧姆。F、 夜间施工,必须有足够的照度。G、 大雪、大风(超过8级)、雷雨、大瀑雨、浓雾等危险天候要停止作业。H、 塔吊停止工作,应保持起重臂能自由随风转动。I、 司机室限载150KG,严禁存放润滑油等易燃易爆物品。J、 起重机顶升作业必须有专人指挥,专人照管电源、专人操作液压系统、专人紧固螺栓,并注意放松电缆长度超过所需进行顶升的高度。K、 顶升时回转机构应紧紧制动,严禁回转,并调整小车位置,使塔身所受不平衡弯矩最小。L、 如果发生顶升故障,必须立即停车检查,排除故障后方可继续顶升。M、 顶升完毕,检查各部位是否正常。N、 塔吊作业前必须先检查电源情况,看是否漏电,确认无误后方可使用。O、 塔吊各连接销轴、螺栓、开口销必须经常检查,销轴必须涂抹黄油。P、 使用过程中要经常检查液压油箱、制动器储油箱中的油量是否符合要求,各油路应无漏油现象。Q、 吊转物体前,塔吊司机应核定和检查起升高度、幅度等限位装置和起重力矩、起重量限制器等安全保护装置是否正常。R、 钢丝绳在卷筒上缠绕必须整齐,不得有爬绳、乱绳、啃绳现象,层间绳索不得相互塞挤。S、 严禁在塔吊各个部位乱放工具、零件和杂物,严禁向下抛掷物品。T、 要定期进行塔吊保养。U、 必须严格按起重性能表操作,不得超载超幅工作,不得斜拉斜吊、更不得进行拔物作业。V、 严禁使用塔吊运载人员,严禁任何人员在塔吊作业时攀登塔吊。W、 起重臂回转运动没有停止时,严禁使用回转制动器。X、 有正反转的机构,反向操作时,应在惯性力消失,电机停转后才能开反向开关,严禁突然开动正返转开关。Y、 快慢变档作业,严禁跳档件作业,应依次变档,过度时间保持2-4秒。Z、 司机离岗,应将吊钩提高至离最高障碍物3M之上,并将小车停滞于距塔身30M左右位置。五、 多塔作业要求工程有两台施工塔吊,与一标段、三标段、四标段的施工塔吊可能形成某个区域相邻塔吊交叉作业的局面,对塔吊施工必须严加约束,防患于未然。A、 塔吊在顶升时注意相邻塔吊之间在起重臂高度要求高位塔机起重臂的最低部位(吊钩升至最高时的吊钩底)与低位塔机的最高点之间距离不得小于2M,以防止出现两台塔吊起重、配重臂相互碰撞的恶性事故;B、 加强相邻塔吊司机、指挥人员的联系,回避近距离作业。C、 向相邻塔吊吊物回转时,应将小车向塔身行走至相邻塔吊起重、配重臂的投影范围以外,吊物向相邻塔吊运动前应鸣电铃向相邻塔吊司机示警,或用对讲机直接告之。D、 双方司机应相互沟通,商定避让原则和方法,并形成制度在项目所有司机、指挥、司索人员之间予以贯彻。E、 塔吊起重臂、配重臂端均应安装红色障碍警示灯,塔吊夜间停止作业障碍灯亦不能关闭。F、 向相邻塔回转时使用一档一速回转,并视情况随时制动。G、 吊装任务,严禁塔吊起重臂向街道旋转,必须向街道旋转时,必须在确认起重吊钩及吊物已回收至自有施工区以内时,经地面指挥人员同意后,方允许旋转。H、 每台塔吊均应在塔顶及臂架端部设置红争信号灯,夜间作业必须开启。I、 夜间作业要设对正工作面的投光灯。J、 加强对司机、指挥人员的管理,项目部要对无视安全、造成碰撞责任人加重处罚,以提高相关人员的责任心。3.8 人货两用梯专项安全方案 人货两用梯SCD200/200D基础按下图施工:SCD200/200D的安装顺序如下:装底笼安二层标准节安装梯笼接高标准节并随设附墙支撑安装配重调试运行。由于本工程地表土质为回填土,在设备基础施工前,应对已开挖的基底进行机械夯实处理。然后方可进行基础施工。(1). 底笼安装时,先下入4个地脚螺栓在螺栓孔中,将底笼吊至基础上,用垫铁垫平,将首层的固定标准节的上端面的水平度调节至小于0.5/1000,检查合格后,对设备螺栓孔浇灌C30细石混凝土,待后浇灌混凝土凝固后,初紧各地脚螺栓和螺母。(2). 在固定标准节上装二层标准节,吊装设备均使用JL5015塔吊,并在底盘上放置旧轮胎四个,作为吊笼着地缓冲,放平放匀,之后将里笼吊入安装,里笼安装后离地高度不得小于50CM。(3). 接通电源,对里笼进行调试,正常后,开动里笼电动机将里笼爬升至标准节顶部,进行标准节的接高安装。(4). 接高架设之前应将里笼操作纵向上下按钮置于里笼顶部利用里笼顶部的手摇吊杆,吊起标准节, 安装就位,栓紧连接螺栓,用经纬仪校核导轨垂直度,其垂直偏差应在2MM内,否则应予调正,校核完毕,将落地标准节的预埋螺栓副进行最后紧固。(5). 连续进行标准节的接高架设,同时,导轨架接高和附墙支撑及站台结构安装应一并进行,即每接两节标准节,应接高50立管一节,并在2#支架上方16CM处安装1#支架,并设置站台和剪刀撑、斜撑杆、安全栏杆和分层碰铁。(6). 架高至需要高度后,在顶部安装最高限位碰铁和天轮组,将平衡锤就位,并支于离基础表面0.46M高的位置,放下钢丝绳与平衡锤相连,上端通过天轮与绳轮,张紧后用三道绳卡卡牢,并将余绳绕于钢丝绳架上。(7). 对机械设备进行全面保养,上涂润滑油;全面调试碰铁位置,安装和测试安全栏杆、电气控制系统,将起重机卸下平装于里笼顶上。(8). 对SCD200/200D进行接地防雷,防雷冲击电阻不得大于10欧姆。SCD200/200D安全使用要求:(1). 人货两用梯司机必须由培训合格,能熟练掌握SCD200/200D的机械性能的人员专职操作,严禁其它人员操作电梯。(2). 本电梯限载2000KG,严禁超载运行,重物在梯笼内应放置平均,不得偏重。(3). 班前、满载或架设时均应进行电动机的制动检查:点动上行1M,静置2分钟,里笼应无下滑现象。(4). 司机每天都应如实作好台班记录,详细记录电梯的使用和运行情况,及时发现和解决安全隐患。(5). 定期对电梯进行技术检查和保养润滑,一级保养:160小时;二级保养480小时;中修1440小时;大修5760小时。(6). 以下情况严禁使用人货电梯:A. 电机制动系统不灵活可靠、控制组件失灵和控制系统不全;B. 导轨架和管架连接松动;C. 齿轮与齿条的啮合不正常;D.站台安全栏杆不合格;E.钢丝绳卡不牢或钢丝绳有断裂现象;F.限速和手动刹车器失灵;G.导轨架垂直度不合要求;H.减速器声音不正常;I.刹车楔块齿尖变钝;J. 风速超过12M/S(六级)、大雾、雷雨天气、滑杆结冰;3.9 三宝 四口防护专项安全方案本工程安全帽管理人员使用红色;架子工、电工、机操工使用蓝色;其它工种均使用黄色;安全帽必须有产品出厂合格证,其质量要达到国家相应的安全防护标准要求。安全网必须要有产品合格证。安全带必须有合格证,锁扣必须齐全,系挂要符合要求
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年消化内科克罗恩病诊治规范模拟考试答案及解析
- 2025年药物治疗原理及不良反应考核模拟试卷答案及解析
- 2025年全科医学工伤鉴定的程序规定模拟考试试卷答案及解析
- 2025年儿科感染性疾病诊断治疗考试卷答案及解析
- 2025年产科分娩镇痛技术操作规范与生产过程监护答案及解析
- 新质生产力社会应用案例
- 2025年急诊科立体定向穿刺术实操考试答案及解析
- 2025年放射科影像学常见异常体征识别考核答案及解析
- 税收服务新质生产力发展策略
- 2025年急诊医学重症抢救技术模拟考试卷答案及解析
- 新版(七步法案例)PFMEA
- 练平舌音和翘舌音的绕口令
- 01血涂片、红细胞形态PPT课件
- 高二年级开学学生大会年级主任的讲话[001]
- 校企合作讲座精品PPT课件
- 煤矿电缆与电缆敷设标准
- T∕CATCM 008-2019 阿胶质量规范
- 以内加减法口算100题可直接打印
- 增员-再从亮剑谈增员之道
- 锚杆锚索框架梁施工方案
- 医院食堂装修改造工程施工组织设计方案p
评论
0/150
提交评论