




已阅读5页,还剩33页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
历年逻辑题总结范文 历年逻辑题总结以下为1999年国家公务员考试行政职业能力测验试卷的逻辑题的真题。 77.竞争是商品经济所固有的。 承认社会主义经济是商品经济,就不能排斥竞争。 商品价值的形成和实现都是在竞争中完成的。 只要存在商品生产和商品交换,就会出现竞争,就会有商品生产者在共同市场上的相互较量,优胜劣汰。 由上可以推出A.企业破产是商品经济中的正常现象B.先有商品经济,后有竞争,竞争促进了商品经济的发展C.先有竞争,后有商品经济,经济的发展带动了竞争的激烈D.计划经济中不存在竞争正确答案A解析既然竞争是商品经济所固有的,所以不存在商品经济和竞争先后的问题,BC是错误的;D项属于主观判断,从文中无法推断计划经济是否存在竞争;因此只能得到A选项。 78.在稳定年代,预测相对来说比较准确,人们却并未意识到对预测的需求;在动荡年代,虽然预测并不准确,其精度也未能满足要求,但领导人却深深地意识到了它所具有的潜在力量。 由此可以推出()A.只有在预测不太准确的时候才会引起人们对它的注意。 B.预测越是准确,人们越是不敢相信。 C.在稳定年代,预测与实际结果的一致性程度高。 D.在动荡年代,预测的难度要高得多。 正确答案C解析AB选项属于主观臆断;在动荡年代,预测的准确性相对来说要差,而不是难度要高,所以D选项也不准确。 79.1998年9月,德国社会民主党人施罗德击败连续执政16年之久的科尔,出任德国总理。 由此,欧盟迎来了历史上第一次德、法、英三个欧洲大国都由左派执掌政府的时代。 现在欧盟15国除西班牙和爱尔兰外均由左派单独执政或左派联合中、右派共同执政,其中11国的政府首脑是左派人士。 据此,我们可以知道A.在本世纪即将结束之际,世界各国的左翼政党全面得势。 B.在欧盟中,至少有11个国家为左派单独执政。 C.在欧盟中,右派单独或参与执政的国家不超过11个。 D.在欧盟中,至少有3个国家的右派参加执政。 正确答案D解析A选项过于绝对,无法从材料中判断世界上有多少个国家为左派单独执政;B选项属主观判断;C选项分析同B,也是错误的;欧盟中,由文中“现在欧盟15国除西班牙和爱尔兰外均由左派单独执政或左派联合中、右派共同执政”,可知在欧盟剩余的13国中,有右派与左派联合执政的情况,所以D是正确的。 80.太阳能电池已为人们所熟悉。 现在的太阳能电池,其能量转化率在10%左右,因而用途有限。 如果想获得较大的电功率,就需要昂贵的投资、巨大的装置,占用巨大的面积或空间,这实际上是不可行的,因此唯有在提高其能量转化率上下功夫,以拓展其应用范围。 由上可以推出()A.太阳能电池的能量转化率越高,其所需面积就越小。 B.太阳能电池面积越大,其能量转化率就越高。 C.太阳能电池的能量转化率越高,获得的电功率就越大。 D.缺乏投资是太阳能电池难以得到广泛应用的原因。 正确答案C解析结论型题目。 根据题干可以得出电功率=面积能量转化率,实际上应用时面积不可能占用很大,面积基本上就是一个常量,所以可得到C结论。 81.资源配置的两种主要方式是市场调节和行政调节。 虽然改革已经20年,我国资源配置的市场化格局尚不能说已经形成。 有关专家通过具体方式从产品的市场化程度、要素的市场化程度、企业的市场化程度、政府行为对市场的适应程度和经济的国际化程度等五个方面进行测算,认为我国1997年的市场化程度已经达到50%左右。 虽然这种变化是历史性的,但距离我国经济体制改革的目标模式尚存在很大距离。 据此,我们可以知道A.20年前,我国经济总体的市场化程度几乎为零。 B.资源配置的最大限度市场化是我国经济体制改革的目标模式。 C.迄今,在我国的经济生活中,资源配置的行政干预色彩还很明显。 D.对经济市场化程度的测算方法的科学性尚有待于确认。 正确答案C解析结论型题目。 资源配置的主要方式是市场调节和行政调节,既然我国的市场化程度只有50%,显然我国资源配置的行政干预色彩还很明显,所以C正确。 A属于无关选项,文中并没有涉及;B属于主观判断,文中也没有提到我国经济体制改革的目标模式;D也属于无关选项,文中并没有涉及对此测算方法的科学性确认。 82.以亚洲金融危机为引发点的世界经济不景气已经开始,亚洲金融危机的负面效应还在扩散,世界市场需求继续衰退。 这种状况使仅靠扩大出口需求无法保证我国经济的高速增长,必须把重点放到扩大内需上来。 不刺激国内需求,扩大内需,就不能为经济高速发展提供牢靠的需求基础,就不能保证经济的快速发展。 社会保障制度、医疗制度和教育制度的改革,将使人们更多地考虑未来的各种需求,将增加人们的储蓄倾向,减少人们的消费倾向。 据此,我们可以知道A.储蓄的增加将为经济建设提供宽松的资金环境,促进经济的迅速发展。 B.必须加大社会保障制度、医疗制度和教育制度的改革力度。 C.我国银行存款利率的多次下调是必要的。 D.亚洲金融危机不会影响我国的经济高速发展。 正确答案C解析AB属于主观判断;D明显与题设相反;题干认为我国现在要扩大内需以促进经济增长,但是我国居民储蓄倾向较为严重,因此,为促进消费,所以降低银行存款利率的必要的。 83.小红、小兰、小明都是体育爱好者。 夏天,她们分别参加了A城的羽毛球、B城的游泳和C城的划船三项体育比赛,并都得了冠军。 已知,小红没有到C城划船,小明没参加B城的游泳比赛,划船冠军不是小明。 据此,我们可以知道A.小红是游泳冠军B.小兰是游泳冠军C.小兰没去C城划船D.小明不是羽毛球冠军正确答案A解析根据题干,小明没参加游泳比赛,也不是划船冠军,那么小明肯定是羽毛球冠军;小红又不是划船冠军,那么小红只能是游泳冠军,因此,小兰是划船冠军。 所以,选项中只有A正确。 84.小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说“我做错了。 小红说“小英做对了。 小燕说“我做错了。 老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道()的答案正确A.小红B.小英C.小燕D.不能确定正确答案C解析代入法。 如果小红答案正确的话,那么小英小燕的意见都是正确的,矛盾;如果小英答案正确的话,那么小红小燕的意见正确,矛盾;如果小燕答案正确的话,那么只有小英的意见正确,符合题意,所以C选项正确。 85.新的职工医疗保险制度将取代原有公费医疗制度。 保险费由用人单位和职工共同缴纳。 用人单位缴费率应控制在职工工资总额的6%左右,职工缴费率一般为本人工资收入的2%。 个人缴纳部分全部计入个人帐户,单位缴纳部分的30%计入个人帐户,其余建立统筹基金。 起付标准原则上控制在当地职工年平均工资的10%左右,最高支付限额控制在当地职工平均工资的4倍左右。 起付标准以下部分由个人帐户中支出,起付标准以上、最高支付限额以下部分由统筹基金中支付。 如果以平均月工资1000元计,那么A.统筹基金平均每月每人约40元。 B.年医疗费用超过4000元时,超出部分需要自己设法解决。 C.即使全年不生病,职工个人也需要支付一定的医疗保险费用。 D.只有当每月医疗费用超过50元时,才可以动用统筹基金。 正确答案C解析经过计算A约42元,B约48000元,D为100元。 2000年 四、演绎推理71.计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。 许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的“网虫”长时间在网上冲浪,不与人接触,最后变成了“网络孤独症”患者。 由此可以推出()。 A.电影的不景气是由计算机的出现造成的B.“网络孤独症”的病因是因为有了计算机C.不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因D.长期与计算机打交道对人的身体有害71.C【解析】由题意可知,人们是由于长时间在电脑前,大大减少与别人接触的时间与次数,因此才患上“网络孤独症”的,可知C选项正确。 72.有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是一道小题答对得8分,答错得0分,不答得2分,某位同学得了20分,则他()。 A.至多答对一道题B.至少有三个小题没答C.至少答对三个小题D.答错两个小题72.D【解析】代入法。 代入A,显然该同学不答得的题数要超过6道题,矛盾;代入B,那么该同学答对的题目数不是整数,矛盾;代入C,该同学所得分数显然超过20分,矛盾;代入D,那么该同学答对2题,不答2题,符合要求。 73.x国生产汽车发动机的成本比y国低10,即使加上关税和运输费,从x国进口汽车发动机仍比在y国生产便宜。 由此我们可以知道()。 A.x国的劳动成本比y国低10B.从x国进口汽车发动机的关税低于在y国生产成本的10C.由x国运一个汽车发动机的费用高于在y国造一个汽车发动机的10D.由x国生产一个汽车发动机的费用是y国的1073.B【解析】由题意可知,关税和运输费总和不能超过在y国生产汽车发动机成本的10%才能使得X国的汽车仍然比Y国的汽车便宜,由此可推出只有B正确。 74.某保险公司推出一项“希望之星”保险业务,该业务要求5岁儿童的家长每年交600元保险金并至14岁,即可享受儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为()。 A.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学B.10年的累计保险金总额大于将来上大学的学费总和C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率D.该业务并不包括支付上大学的食宿费用74.B【解析】这道题只要比较其成本和收益即可。 6岁到14岁的保险费为成本,大学的学费总和为收益,如果成本大于收益,家长当然不会投保。 注意此题所要求的正确选项并不一定要与现实相符,只要与题目的要求一致即可。 这也是演绎推理题的特点。 75.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。 由此可以推出()。 A.不能干的管理人员关心下属的福利B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明75.C【解析】本题利用各个概念间的包含关系,画集合图,可得到C。 76.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。 工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。 则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是()。 A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作B.建筑业的工伤率比制造业高C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练76.C【解析】要区别工伤率的上升是不是因为不熟练工人的增加引起的,就必须清楚熟练工人的工伤率是否随之一起提高了,如果提高了就不能说明上述观点,如果没有提高,就说明不熟练工人的增加使得工伤率上升。 所以A项是对题中观点最有力的反驳。 77.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。 由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是()。 A.未能令广大消费者了解该产品的优点B.忽略消费者的价格承受力C.人们不需要捕鼠D.人们没听说过这种产品77.B【解析】由题中厂家已做了广泛的广告宣传,可知A、D不正确。 由某地区长期有严重的鼠害,可知C不正确。 正确答案是B。 78.甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说“我班同学都是团员。 乙说“丁不是团员。 丙说“我班有人不是团员。 丁说“乙也不是团员。 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。 A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员78.A【解析】假设说假话的是甲,则乙、丙、丁说的话互相证明,假设成立;假设说假话的是乙,甲、丁矛盾,两者必有一假,假设不成立;假设说假话的是丙,则甲、乙矛盾,假设不成立;假设说假话的是丁,则甲、乙矛盾,假设不成立。 由此推断说假话的是甲,丁说的话为真话,故A正确。 79.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是()。 A.1盘B.2盘C.3盘D.4盘79.B【解析】由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。 那么D只赛了的一盘应是与A进行的。 已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。 由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。 所以E只与A、B比赛过。 正确答案为B。 80.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄 (1)“乙比甲的年龄大” (2)“甲比他的伙伴的年龄大” (3)“丙比他的两个对手的年龄都大” (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是()。 A.甲、丙、乙、丁B.丙、乙、甲、丁C.乙、甲、丁、丙D.乙、丙、甲、丁80.D【解析】由 (1)可知乙甲,故排除A;由 (3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合 (4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙丙甲;所以D项正确。 1999年2000年总结1999年到2000年的逻辑题变化还是很明显的。 1999年的逻辑题大部分都是一些语言逻辑题,几乎用不到什么专业的逻辑知识,只要具备一些逻辑素养,就能把题做出来。 唯一专业一点的题就是第76题,三段论的问题,但是难度也并不大。 虽然也有一些结论型的题目,难度也不大,没有什么专业的逻辑知识也基本能做对。 2000年的逻辑题就出现了“加强型”和“削弱型”。 也出现了78题这种在以后的考试中屡见不鲜的经典题型。 78题的基本思路是因为只有一个人说假话,就找出一对矛盾命题,那就是甲和丙是一对矛盾命题。 矛盾命题必有一真一假,而因为提干中说只有一假,所以乙和丁必定都是真的。 由乙丙是真,可以推出说假话的是甲。 这种题型论证严谨、思路明确、需要一定的逻辑学专业知识基础,所以在以后的考试中经常出现。 2000年 四、演绎推理71.计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。 许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的“网虫”长时间在网上冲浪,不与人接触,最后变成了“网络孤独症”患者。 由此可以推出()。 A.电影的不景气是由计算机的出现造成的B.“网络孤独症”的病因是因为有了计算机C.不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因D.长期与计算机打交道对人的身体有害71.C【解析】由题意可知,人们是由于长时间在电脑前,大大减少与别人接触的时间与次数,因此才患上“网络孤独症”的,可知C选项正确。 72.有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是一道小题答对得8分,答错得0分,不答得2分,某位同学得了20分,则他()。 A.至多答对一道题B.至少有三个小题没答C.至少答对三个小题D.答错两个小题72.D【解析】代入法。 代入A,显然该同学不答得的题数要超过6道题,矛盾;代入B,那么该同学答对的题目数不是整数,矛盾;代入C,该同学所得分数显然超过20分,矛盾;代入D,那么该同学答对2题,不答2题,符合要求。 73.x国生产汽车发动机的成本比y国低10,即使加上关税和运输费,从x国进口汽车发动机仍比在y国生产便宜。 由此我们可以知道()。 A.x国的劳动成本比y国低10B.从x国进口汽车发动机的关税低于在y国生产成本的10C.由x国运一个汽车发动机的费用高于在y国造一个汽车发动机的10D.由x国生产一个汽车发动机的费用是y国的1073.B【解析】由题意可知,关税和运输费总和不能超过在y国生产汽车发动机成本的10%才能使得X国的汽车仍然比Y国的汽车便宜,由此可推出只有B正确。 74.某保险公司推出一项“希望之星”保险业务,该业务要求5岁儿童的家长每年交600元保险金并至14岁,即可享受儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为()。 A.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学B.10年的累计保险金总额大于将来上大学的学费总和C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率D.该业务并不包括支付上大学的食宿费用74.B【解析】这道题只要比较其成本和收益即可。 6岁到14岁的保险费为成本,大学的学费总和为收益,如果成本大于收益,家长当然不会投保。 注意此题所要求的正确选项并不一定要与现实相符,只要与题目的要求一致即可。 这也是演绎推理题的特点。 75.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。 由此可以推出()。 A.不能干的管理人员关心下属的福利B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明75.C【解析】本题利用各个概念间的包含关系,画集合图,可得到C。 76.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。 工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。 则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是()。 A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作B.建筑业的工伤率比制造业高C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练76.C【解析】要区别工伤率的上升是不是因为不熟练工人的增加引起的,就必须清楚熟练工人的工伤率是否随之一起提高了,如果提高了就不能说明上述观点,如果没有提高,就说明不熟练工人的增加使得工伤率上升。 所以A项是对题中观点最有力的反驳。 77.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。 由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是()。 A.未能令广大消费者了解该产品的优点B.忽略消费者的价格承受力C.人们不需要捕鼠D.人们没听说过这种产品77.B【解析】由题中厂家已做了广泛的广告宣传,可知A、D不正确。 由某地区长期有严重的鼠害,可知C不正确。 正确答案是B。 78.甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说“我班同学都是团员。 乙说“丁不是团员。 丙说“我班有人不是团员。 丁说“乙也不是团员。 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。 A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丁,乙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员78.A【解析】假设说假话的是甲,则乙、丙、丁说的话互相证明,假设成立;假设说假话的是乙,甲、丁矛盾,两者必有一假,假设不成立;假设说假话的是丙,则甲、乙矛盾,假设不成立;假设说假话的是丁,则甲、乙矛盾,假设不成立。 由此推断说假话的是甲,丁说的话为真话,故A正确。 79.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是()。 A.1盘B.2盘C.3盘D.4盘79.B【解析】由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。 那么D只赛了的一盘应是与A进行的。 已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。 由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。 所以E只与A、B比赛过。 正确答案为B。 80.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄 (1)“乙比甲的年龄大” (2)“甲比他的伙伴的年龄大” (3)“丙比他的两个对手的年龄都大” (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是()。 A.甲、丙、乙、丁B.丙、乙、甲、丁C.乙、甲、丁、丙D.乙、丙、甲、丁80.D【解析】由 (1)可知乙甲,故排除A;由 (3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合 (4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙丙甲;所以D项正确。 xx年 三、演绎推理共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。 要求你根据这段陈述,选择一个答案。 注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 例题对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。 不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。 这意味着()。 A不合脚的鞋不能在冷天穿B毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关C不合身的衣物有时仍然有使用价值D在买礼物时,尺寸不如用途那样重要解析只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。 请开始答题81.有一位雄心勃勃的年轻人想发明一种能够溶解一切物质的溶液。 下面哪项劝告最能使这位年轻人改变初衷呢?A许多人都已经对此做过尝试,没有一个是成功的B理论研究证明这样一种溶液是不存在的C研究此溶液需要复杂的工艺和设备,你的条件不具备D这种溶液研制出来以后,你打算用什么容器来盛放它呢81.【答案】D【解析】本题属于削弱型题目,要想劝告年轻人改变初衷,就要让其知道既然能溶解一切物质,那么这种溶液根本就无法盛放。 所以选择D。 82.据2000年11月22日人民日报报道,当年1至10月吉林省工业实现利润76.4亿元,比去年同期增长近6倍。 国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%;实现利润67.4亿元,增幅达8倍,这两项指标均居全国前列。 据此,我们知道,根据当年1至10月的统计A吉林省国有企业已经实现整体扭亏为盈B吉林省国有企业尚未实现整体扭亏为盈C吉林省工业增长速度在全国名列前茅D吉林省在建立现代企业制度方面取得显著进展82.【答案】B【解析】本题需要读懂题干内容,然后结合选项作答。 C、D与题干无关,可以首先排除。 题干虽然说了很多,有许多数字,但是不要受干扰,要抓住关键句和关键词,国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%,说明该地区国有企业虽然减亏幅度较大,但是仍没有盈利,所以选择B。 83.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传。 但结果是产品仍没有销路。 请推测这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是()。 A未能令广大消费者了解该产品的优点B忽略消费者的价格承受力C人们不需要捕鼠D人们没听说过这种产品83.【答案】B【解析】本题可以从题干的内容知道,既然做了大量宣传,人们就应该了解该产品的优点,并知道该产品,所以AD不可能是没有销路的原因;既然该地区鼠害严重,那么人们就应需要捕鼠,所以排除C;产品价格为2500元,消费者是难以接受的,所以只有B是最可能的原因。 84.冬季,某市公交系统在许多线路上增加了临时公交车,以作为这些线路公交运输的补充。 但是在一段时期内,原线路乘客拥挤的现象并未得到缓解。 下列陈述中,无助于解释上述现象的是()。 A这些线路的乘客中,在冬季突然增加了大量外地民工B一段时期内人们对新增临时公交车的停车站、运行时间等还不清楚C临时公交车在每日运行高峰期中增加的数量有限D临时公交车的司机与售票员都与公司签订了承包合同84.【答案】D【解析】本题属于解释型题目,既然增加了临时公交车,可为什么乘客拥挤现象还没有缓解呢,ABC都能解释这个现象,只有D是无关的选项,不能解释这个现象。 85.只有钓鱼技术高超的人才能加人钓鱼协会;所有钓鱼协会的人都戴着太阳帽;有的退休老同志是钓鱼协会会员;某街道的人都不会钓鱼。 由此不能确认的一项是()。 A有的退休老同志戴着太阳帽B该街道上的人都不是钓鱼协会会员C该街道上有的人戴着太阳帽D有的退休老同志钓鱼技术高超85.【答案】C【解析】利用概念间的包含关系,可以得到ABD。 虽然从文中可得知该街道的人都不是钓鱼协会会员,但是不是钓鱼协会会员的人可能会戴着太阳帽也可能不会戴,因此,无法确认C选项。 86.知名度和美誉度反映了社会公众对一个组织的认识和赞许的程度,两者都是公共关系学所强调追求的目标。 一个组织形象如何,取决于它的知名度和美誉度。 公共关系策划者需要明确的是只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度。 知名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应。 同时,美誉度要以知名度为条件,才能充分显示其社会价值。 由此可知,知名度和美誉度的关系是()。 A知名度高,美誉度必然高B知名度低,美誉度必然低C只有美誉度高,知名度才能高D只有知名度高,美誉度才能高。 86.【答案】B【解析】此题是关于假言命题推理型题目。 题干是必要命题的假言命题,否定前件,也否定后件。 只有不断提高知名度,才能不断提高美誉度,美誉度要以知名度为条件。 因此可得出B。 ACD对两者之间关系的描述是错误的。 87.信贷消费在一些经济发达国家十分盛行,很多消费者通过预支他们尚未到手的收人满足对住房、汽车、家用电器等耐用消费品的需求。 在消费信贷发达的国家中,人们的普遍观念是不能负债说明你的信誉差。 如果上述论述为真,那么必须以下列哪项为前提?A在发达国家,消费信贷已成为商业银行扩大经营、加强竞争的重要手段B消费信贷于国于民都有利,国家可利用利率下调刺激消费者购买商品C社会已建立起完备、严密的信用网络,银行可对信贷者的经济状况进行查询和监督D保险公司可向借贷人提供保险,以保障银行资产的安全。 87.【答案】C【解析】本题是假设前提型题目,我们只需要从结论出发来验证,看是否能得出题干的结论即可。 只有C才能得出题干中的结论。 其他选项均不能作为题干论述问题的前提。 88.奥林匹克运动会的赞助商要想通过奥运会取得商业上的成功,仅仅在名片上增加“五环”或支起帐篷揽游客是远远不够的。 近15年来,作为奥林匹克运动会的全球性赞助商,VISA国际组织认为要想有效地利用这一全球最大的体育和文化盛事,并非只是简单地往奥运圣火里扔钱的活动。 据此,我们知道()。 A通过对奥运会的赞助以达到商业上的成功,还需要有效的市场营销B赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动CVISA国际组织是全球最大的奥林匹克运动会赞助商DVISA国际组织没有支起帐篷招揽游客88.【答案】A【解析】排除法。 B选项说赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动,与题干不符,排除掉;C选项忽略了15年来这个时间修饰语,可以排除掉;D选项我们不能从题干中直接得出,不能确定其是否支起帐篷招揽顾客,可以排除。 只有A最能表达题干所说的中心意思。 89.不久前,还有许多人从事铅字排印、电报发送和机械打字工作,也有一些人是这些职业领域中的技术高手。 今天,这些职业已经从社会上消失了。 由于基因技术的发展,可能会帮助人类解决“近视”的问题,若干年后,今天非常兴旺的眼镜行业也可能会趋于消失。 据此,我们知道()。 A一些新的职业会诞生B一些人的职业变换与技术发展有关C今后,许多人在一生中会至少从事两种以上的职业D终生教育是未来教育发展的大趋势89.【答案】B【解析】应用排除法,A与题干不符合,题干是说有些职业会从社会上消失,可以排除掉;C项和D项均与题干无关,直接排除。 只有B项可以从题干推出,因为题干明确指出眼镜业会趋于消失是由于基因技术的发展,可以解决近视问题。 所以正确答案为B。 90.x国生产汽车发动机的成本比y国低10%,即使加上关税和运输费,从x国进口汽车发动机仍比在y国生产便宜。 由此我们可以知道()。 Ax国的劳动力成本比y国低10%B从x国进口汽车发动机的关税低于在y国生产成本的10%C由x国运一个汽车发动机的费用高于在y国造一个汽车发动机的10%D由x国生产一个汽车发动机的费用是y国的10%90.【答案】B【解析】本题属于结论型题目。 从文中可以直接得知的是B。 A偷换概念,生产汽车发动机的成本和劳动力成本不是一个概念;C和文章的陈述矛盾;没有根据可以推出D。 2000年xx年总结xx年逻辑题的题型无疑是增多了很多,削弱型、解释型、结论型、假设前提型等等。 但最值得一提的是86题,假言命题推理题。 这种题型也是在以后的考试中经常出现的,而且逻辑推理性非常强,需要很全面的逻辑学专业知识。 比如充分条件与必要条件的区别、前件与后件的否定所得的结果,整个假言命题的真假。 那些本身逻辑素养比较强,以前不学逻辑学专业知识也能把题做对的人,在做这种题时开始感觉吃力了。 xx年 三、演绎推理共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。 要求你根据这段陈述,选择一个答案。 注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 例题对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。 不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。 这意味着()。 A不合脚的鞋不能在冷天穿B毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关C不合身的衣物有时仍然有使用价值D在买礼物时,尺寸不如用途那样重要解析只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。 请开始答题81.有一位雄心勃勃的年轻人想发明一种能够溶解一切物质的溶液。 下面哪项劝告最能使这位年轻人改变初衷呢?A许多人都已经对此做过尝试,没有一个是成功的B理论研究证明这样一种溶液是不存在的C研究此溶液需要复杂的工艺和设备,你的条件不具备D这种溶液研制出来以后,你打算用什么容器来盛放它呢81.【答案】D【解析】本题属于削弱型题目,要想劝告年轻人改变初衷,就要让其知道既然能溶解一切物质,那么这种溶液根本就无法盛放。 所以选择D。 82.据2000年11月22日人民日报报道,当年1至10月吉林省工业实现利润76.4亿元,比去年同期增长近6倍。 国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%;实现利润67.4亿元,增幅达8倍,这两项指标均居全国前列。 据此,我们知道,根据当年1至10月的统计A吉林省国有企业已经实现整体扭亏为盈B吉林省国有企业尚未实现整体扭亏为盈C吉林省工业增长速度在全国名列前茅D吉林省在建立现代企业制度方面取得显著进展82.【答案】B【解析】本题需要读懂题干内容,然后结合选项作答。 C、D与题干无关,可以首先排除。 题干虽然说了很多,有许多数字,但是不要受干扰,要抓住关键句和关键词,国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%,说明该地区国有企业虽然减亏幅度较大,但是仍没有盈利,所以选择B。 83.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传。 但结果是产品仍没有销路。 请推测这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是()。 A未能令广大消费者了解该产品的优点B忽略消费者的价格承受力C人们不需要捕鼠D人们没听说过这种产品83.【答案】B【解析】本题可以从题干的内容知道,既然做了大量宣传,人们就应该了解该产品的优点,并知道该产品,所以AD不可能是没有销路的原因;既然该地区鼠害严重,那么人们就应需要捕鼠,所以排除C;产品价格为2500元,消费者是难以接受的,所以只有B是最可能的原因。 84.冬季,某市公交系统在许多线路上增加了临时公交车,以作为这些线路公交运输的补充。 但是在一段时期内,原线路乘客拥挤的现象并未得到缓解。 下列陈述中,无助于解释上述现象的是()。 A这些线路的乘客中,在冬季突然增加了大量外地民工B一段时期内人们对新增临时公交车的停车站、运行时间等还不清楚C临时公交车在每日运行高峰期中增加的数量有限D临时公交车的司机与售票员都与公司签订了承包合同84.【答案】D【解析】本题属于解释型题目,既然增加了临时公交车,可为什么乘客拥挤现象还没有缓解呢,ABC都能解释这个现象,只有D是无关的选项,不能解释这个现象。 85.只有钓鱼技术高超的人才能加人钓鱼协会;所有钓鱼协会的人都戴着太阳帽;有的退休老同志是钓鱼协会会员;某街道的人都不会钓鱼。 由此不能确认的一项是()。 A有的退休老同志戴着太阳帽B该街道上的人都不是钓鱼协会会员C该街道上有的人戴着太阳帽D有的退休老同志钓鱼技术高超85.【答案】C【解析】利用概念间的包含关系,可以得到ABD。 虽然从文中可得知该街道的人都不是钓鱼协会会员,但是不是钓鱼协会会员的人可能会戴着太阳帽也可能不会戴,因此,无法确认C选项。 86.知名度和美誉度反映了社会公众对一个组织的认识和赞许的程度,两者都是公共关系学所强调追求的目标。 一个组织形象如何,取决于它的知名度和美誉度。 公共关系策划者需要明确的是只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度。 知名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应。 同时,美誉度要以知名度为条件,才能充分显示其社会价值。 由此可知,知名度和美誉度的关系是()。 A知名度高,美誉度必然高B知名度低,美誉度必然低C只有美誉度高,知名度才能高D只有知名度高,美誉度才能高。 86.【答案】B【解析】此题是关于假言命题推理型题目。 题干是必要命题的假言命题,否定前件,也否定后件。 只有不断提高知名度,才能不断提高美誉度,美誉度要以知名度为条件。 因此可得出B。 ACD对两者之间关系的描述是错误的。 87.信贷消费在一些经济发达国家十分盛行,很多消费者通过预支他们尚未到手的收人满足对住房、汽车、家用电器等耐用消费品的需求。 在消费信贷发达的国家中,人们的普遍观念是不能负债说明你的信誉差。 如果上述论述为真,那么必须以下列哪项为前提?A在发达国家,消费信贷已成为商业银行扩大经营、加强竞争的重要手段B消费信贷于国于民都有利,国家可利用利率下调刺激消费者购买商品C社会已建立起完备、严密的信用网络,银行可对信贷者的经济状况进行查询和监督D保险公司可向借贷人提供保险,以保障银行资产的安全。 87.【答案】C【解析】本题是假设前提型题目,我们只需要从结论出发来验证,看是否能得出题干的结论即可。 只有C才能得出题干中的结论。 其他选项均不能作为题干论述问题的前提。 88.奥林匹克运动会的赞助商要想通过奥运会取得商业上的成功,仅仅在名片上增加“五环”或支起帐篷揽游客是远远不够的。 近15年来,作为奥林匹克运动会的全球性赞助商,VISA国际组织认为要想有效地利用这一全球最大的体育和文化盛事,并非只是简单地往奥运圣火里扔钱的活动。 据此,我们知道()。 A通过对奥运会的赞助以达到商业上的成功,还需要有效的市场营销B赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动CVISA国际组织是全球最大的奥林匹克运动会赞助商DVISA国际组织没有支起帐篷招揽游客88.【答案】A【解析】排除法。 B选项说赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动,与题干不符,排除掉;C选项忽略了15年来这个时间修饰语,可以排除掉;D选项我们不能从题干中直接得出,不能确定其是否支起帐篷招揽顾客,可以排除。 只有A最能表达题干所说的中心意思。 89.不久前,还有许多人从事铅字排印、电报发送和机械打字工作,也有一些人是这些职业领域中的技术高手。 今天,这些职业已经从社会上消失了。 由于基因技术的发展,可能会帮助人类解决“近视”的问题,若干年后,今天非常兴旺的眼镜行业也可能会趋于消失。 据此,我们知道()。 A一些新的职业会诞生B一些人的职业变换与技术发展有关C今后,许多人在一生中会至少从事两种以上的职业D终生教育是未来教育发展的大趋势89.【答案】B【解析】应用排除法,A与题干不符合,题干是说有些职业会从社会上消失,可以排除掉;C项和D项均与题干无关,直接排除。 只有B项可以从题干推出,因为题干明确指出眼镜业会趋于消失是由于基因技术的发展
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025广东汕尾市海丰县医共体急需紧缺专业人才专项招聘16人模拟试卷附答案详解(模拟题)
- 2025河南新乡事业单位招录203人模拟试卷附答案详解(突破训练)
- 2025河北沧州市任丘园区产业发展集团有限公司招聘10人模拟试卷及答案详解(历年真题)
- 2025广东阳江市阳春市招聘乡村公益性岗位32人(第三批)考前自测高频考点模拟试题及答案详解(全优)
- 2025湖南张家界市桑植县农业农村局所属事业单位公开选调工作4人模拟试卷及答案详解(夺冠)
- 2025广东珠海市斗门区富山学校教师招聘16人模拟试卷及答案详解参考
- 2025年陕西电力科隆发展有限责任公司招聘(1人)考前自测高频考点模拟试题及完整答案详解
- 2025年福建省泉州市晋江市农业农村局公开招聘1人模拟试卷及答案详解(有一套)
- 2025年衢州龙游县人民医院公开招聘劳务派遣工作人员28人模拟试卷及完整答案详解一套
- 2025届春季东华公司校园招聘模拟试卷及答案详解(必刷)
- (北师大版)2024-2025学年九年级数学上学期期中测试卷
- 工程施工项目个人合伙协议书
- HGT 4686-2014 液氨泄漏的处理处置方法
- 《答谢中书书》教学设计
- (正式版)HGT 22820-2024 化工安全仪表系统工程设计规范
- 愚公移山说课稿讲解课件
- 《城市的起源与发展》课件
- 4.CSR社会责任法律法规合规性评价表
- 小学生解决万以内退位减法错误类型及影响研究
- GB/T 14294-2008组合式空调机组
- 福建师范大学2023年815写作与翻译考研真题(回忆版)
评论
0/150
提交评论