已阅读5页,还剩16页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省中级会计职称财务管理练习题B卷 (含答案)考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、下列股利政策中,有利于保持企业最佳资本结构的是( )。A.固定股利政策B.剩余股利政策 C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策2、某企业的资金总额中,留存收益筹集的资金占20%,已知留存收益筹集的资金在100万元以下时其资金成本为7%,在100万元以上时其资金成本为9%,则该企业留存收益的筹资总额分界点是( )万元。A.500 B.480C.550D.4253、在下列股利分配政策中,能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是( )。A. 剩余股利政策B. 固定或稳定增长股利政策C. 固定股利支付率政策D. 低正常股利加额外股利政策4、下列描述中不正确的是( )。A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠5、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是( )。A、利润最大化B、相关者利益最大化C、股东财富最大化D、企业价值最大化6、以下关于企业价值的表述,不正确的是( )。A. 企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值B. 企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值C. 对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确D. 对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化7、如何合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,是投资管理中资金投放所面临的重要问题,其体现的投资管理原则是( )。A、可行性分析原则B、结构平衡原则C、动态监控原则D、收益最佳原则8、某企业开发新产品发生在研究开发费用形成了一项无形资产,根据税法规定,可按该项无形资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是( )。A.200%B.150%C.100%D.50%9、某公司决定以利润最大化作为企业的财务管理目标,但是公司董事王某提出“今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的”,这句话体现出利润最大化财务管理目标的缺点是( )。A、没有考虑利润实现时间和资金时间价值B、没有考虑风险问题C、没有反映创造的利润与投入资本之间的关系D、可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展10、法律限制超额累积利润的主要原因是( )。A.避免损害股东利益B.避免资本结构失调C.避免股东避税 D.避免损害债权人利益11、甲企业本年度资金平均占用额为3 500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为( )万元。 A.3 000 B.3 087 C.3 150 D.3 213 12、企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是( )。A.应收账款的管理成本B.应收账款的机会成本 C.应收账款的坏账成本D.应收账款的短缺成本13、市场具有强势效率,是( )的假设条件。A.股利无关论 B.股利相关理论C.信号传递理论D.所得税差异理论14、下列方法中,属于财务决策方法的是( )。A.定量预测法B.比例法和因素法C.平衡法D.优选对比法15、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括( )。A. 预算调整事项不能偏离企业发展战略B. 预算调整方案应当在经济上能够实现最优化C. 预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面D. 预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面16、实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心的企业组织体制是( )。A.U型组织B.H型组织C.M型组织D.事业部制组织结构17、下列财务比率中,属于效率比率的是( )。A.速动比率B.成本利润率C.资产负债率D.资本积累率18、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为( )。A.6.67% B.7.14% C.9.09% D.11.04%19、按照股利分配的所得税差异理论,下列股票中,价格较高的应当是( )。A.股利支付率较高,同时收益较低B.股利支付率较高,同时收益较高C.股利支付率较低,同时收益较低D.股利支付率较低,同时收益较高20、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,( )。A.通货膨胀补偿率较大B.违约风险报酬率较大C.流动性风险报酬率较大D.期限风险报酬率较大 21、企业将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,该项投资的账面价值与其公允价值的差额,应当计入( )。 A、公允价值变动损益 B、投资收益C、营业外收入 D、资本公积22、下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是( )。A.实际销售额等于目标销售额B.实际销售额大于目标销售额C.实际销售额等于盈亏临界点销售额D.实际销售额大于盈亏临界点销售额23、下列业务中,不应确认为企业其他货币资金的是( )。 A、向银行申请的银行承兑汇票 B、向银行申请银行本票时拨付的资金C、存入证券公司准备购买股票的款项D、汇到外地并开立采购专户的款项24、下列筹资方式中,属于间接筹资的是( )。A.银行借款B.发行债券C.发行股票D.合资经营25、某人现在从银行取得借款20000元,贷款利率为3%,要想在5年内还清,每年年末应该等额归还( )元。(P/A,3%,5)=4.5797,(F/A,3%,5)=5.3091A.4003.17B.4803.81C.4367.10D.5204.13 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、ABC分类的标准主要有( )。A.重量B.金额 C.品种数量 D.体积2、现代企业要做到管理科学,决策权、执行权与监督权三权分立的制度必不可少,这一管理原则的作用在于( )。A.加强决策的科学性与民主性B.以制度管理代替个人的行为管理C.强化决策执行的刚性和可考核性D.强化监督的独立性和公正性3、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有( )。A、限制性借款B、收回借款C、停止借款D、规定借款用途4、2016 年 4 月 15 日,甲公司就乙公司所欠货款 550 万元与其签订债务重组协议,减免其债 务 200 万元,剩余债务立即用现金清偿。当日,甲公司收到乙公司偿还的 350 万元存入银行。 此前,甲公司已计提坏账准备 230 万元。下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确 的有( )。A.增加营业外支出 200 万元B.增加营业外收入 30 万元C.减少应收账款余额 550 万元D.减少资产减值损失 30 万元5、作为成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低。下列选项中,属于非增值作业的有( )。A零部件加工作业B零部件组装作业C产成品质量检验作业D从仓库到车间的材料运输作业6、采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有( )。A.资产周转率法B.销售收入利润率法 C.成本利润率法 D.投资资本回报率法 7、如果没有优先股,下列项目中,影响财务杠杆系数的有( )。A、息税前利润B、资产负债率C、所得税税率D、普通股股利8、下列各项中,属于企业税务管理应当遵循的原则有( )。A.合法性原则B.事先筹划原则C.成本效益原则D.服从财务管理目标原则9、根据股票回购对象和回购价格的不同,股票回购的主要方式有( )。 A.要约回购B.协议回购 C.杠杆回购D.公开市场回购 10、2014 年 3 月 1 日,甲公司自非关联方处以 4000 万元取得了乙公司 80%有表决权的股份, 并能控制乙公司。当日,乙公司可辨认净资产公允价值为 4500 万元。2016 年 1 月 20 日, 甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司 80%股权中的 20%对外出售,取得价款 1580 万元。出售当日,乙公司以 2014 年 3 月 1 日的净资产公允价值为基础持续计算的净资 产为 9000 万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。下列关于甲公司 2016 年的会计处理 表述中,正确的有( )。A.合并利润表中不确认投资收益B.合并资产负债表中终止确认商誉C.个别利润表中确认投资收益 780 万元D.合并资产负债表中增加资本公积 140 万元 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )企业根据转股协议将发行的可转换公司债券转为资本的,应作为债务重组进行会计处理。2、( )现金折扣是企业对顾客在商品价格上所做的扣减,企业提供现金折扣可以减少收账费用和坏账损失。 3、( )可转换债券是常用的员工激励工具,可以把管理者和员工的利益与企业价值成长紧密联系在一起。4、( )如果一个企业中,运营经理主导了公司决策,那么该公司更有可能采用受限的流动资产投资战略。5、( )一般来说。企业为满足预防性动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平。 6、( )通过横向和纵向对比,每股净资产指标可以作为衡量上市公司股票投资价值的依据之一。7、( )依据固定股利增长模型,股票投资内部收益率由两部分构成,一部分是预期股利收益率D1/P0,另一部分是股利增长率g。8、( )投资利润率的计算结果不受建设期的长短、资金投入的方式以及回收额的有无等条件影响。9、( )根据存货经济订货模型,经济订货批量是能使订货成本与储存总成本相等的订货批量。 10、( )某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,平均资产总额增加12%,平均负债总额增加9%。可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、丁公司2014年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款。假设:银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在季度期末,先偿还短期借款;借款利息按季度平均计提,并在季度期末偿还。丁公司编制了2015年分季度的现金预算,部分信息如下表所示:丁公司2015年现金预算的部分信息 单位:万元注:表中“”表示省略的数据。要求:确定上表中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。2、甲公司 2015 年至 2016 年与 F 专利技术有关的资料如下:资料一:2015 年 1 月 1 日,甲公司与乙公司签订 F 专利技术转让协议,协议约定,该专利技术的转让价款为 2000 万元。甲公司于协议签订日支付 400 万元,其余款项自当年末起分4 次每年末支付 400 万元。当日,甲、乙公司办妥相关手续,甲公司以银行存款支付 400 万元,立即将该专利技术用于产品生产,预计使用 10 年,预计净残值为零,采用直线法摊销。 甲公司计算确定的该长期应付款项的实际年利率为6%,年金现值系数(P / A, 6%,4)为3.47。资料二:2016 年 1 月 1 日,甲公司因经营方向转变,将 F 专利技术转让给丙公司,转让价款 1500 万元收讫存入银。同日,甲、丙公司办妥相关手续。 假定不考虑其他因素。要求:(1)计算甲公司取得 F 专利技术的入账价值,并编制甲公司 2015 年 1 月 1 日取得 F 专利技术的相关会计分录。(2)计算 2015 年专利技术的摊销额,并编制相关会计分录。(3)分别计算甲公司 2015 年未确认融资费用的摊销金额及 2015 年 12 月 31 日长期应付款的摊余成本。(4)编制甲公司 2016 年 1 月 1 日转让 F 专利技术的相关会计分录。3、甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款为1000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元。公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%;发行优先股筹资3000万元,固定股息率为7.76%,筹集费用率为3%。公司普通股系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%。公司适用的所得税税率为25%。假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。要求:(1)计算甲公司长期银行借款的资本成本。(2)假设不考虑货币时间价值,计算甲公司发行债券的资本成本。(3)计算甲公司发行优先股的资本成本。(4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本。(5)计算甲公司2016年完成筹资计算后的平均资本成本。4、ABC公司的有关资料如下:(1)预计2011年公司发行在外股数为20000万股,每股面值1元,其中40%为个人股,董事会计划采用固定股利支付率政策支付现金股利,股利支付率为30%;本年新增留存收益3543.75万元。(2)预计2011年税前销售利润率为15%,(3)该企业所得税税率为25%。要求:(1)按照上加法测算公司预计达到的目标利润水平;(2)测算2011年的销售收入;(3)测算2011年企业代股东支付的个人所得税为多少? 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。表7流动资金投资计算表金额单位:万元(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。(4)计算终结点发生的流动资金回收额。(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。要求:(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。第 21 页 共 21 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、B2、A3、C4、C5、D6、D7、B8、【答案】B9、A10、C11、【答案】B12、B13、A14、【正确答案】:D15、C16、标准答案 B17、答案:B18、C19、D20、D21、B22、【答案】C23、A24、答案:A25、参考答案:C二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、BC2、【正确答案】:ACD3、【正确答案】 ABCD4、【答案】CD5、【答案】CD6、BCD7、【正确答案】 AB8、【答案】ABCD9、【答案】ABD 10、【答案】ACD三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、A=-750060002600-52-540=508(万元)B=26008%/4=52(万元)C-1450-52-540=503,得出C=503540521450=2545(万元)D=(2600-1450)8%/4=23(万元)(道理同B的计算,1150万元是季度末归还的,所以本季度还是要计算利息,即要计算本季度初短期借款( 2600-1450)万元一个季度的利息)-450E-690-E8%/4500得出E1673.47银行要求借款的金额是100万元的倍数,所以E=1700(万元)。2、(1)F 专利技术的入账价值=400+4003.47=1788(万元)。借:无形资产 1788未确认融资费用 212贷:银行存款 400长期应付款 1600(2)2015 年专利技术的摊销额=1788/10=178.8(万元)。借:制造费用(生产成本) 178.8贷:累计摊销 178.8(3)2015 年未确认融资费用的摊销金额=(1600-212)6%=83.28(万元);2015 年 12 月 31 日长期应付款的摊余成本=(1600-400)-(212-83.28)=1071.28(万元)。(4)借:银行存款 1500累计摊销 178.8营业外支出 109.2贷:无形资产 17883、(1)长期银行借款资本成本=6%(1-25%)=4.5%(2)债券的资本成本=20006.86%(1-25%)/2000(1-2%)=5.25%(3)优先股资本成本=30007.76%/3000(1-3%)=8%(4)留存收益资本成本=4%+2(9%-4%)=14%(5)平均资本成本=1000/100004.5%+2000/100005.25%+3000/100008%+4000/1000014%=9.5%4、(1)目标净利润=本年新增留存收益/(1-股利分配比率)=3543.75/(1-30%)=5062.5(万元)目标利润=5062.5/(1-25%)=6750(万元)(2)2011年销售收入=6750/15%=45000(万元)(3)支付给个人股东的现金股利额=5062.530%40%=607.5(万元) 企业代股东支付的个人所得税=607.520%50%=60.75(万元)五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385(2)A=5520=1100B=20/40=0.5C=360/60=6D= 8385或应收账款周转次数6,周转额=1397.56=8385E=22360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;E=全年周转额=需用额周转次数=17604.5=7920)F=360/4=90天G=4397.50-2000=2397.50H=5000-2400=2600I=2600-2397.5=202.5J=0(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+3601397.5/8385-80=100(天)(4)2397.5+202.5=2600(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。2、(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。如购买设备:每年的折旧=100000(1-10%)/10=9000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),每年的净利润=16000(1-25%)=12000(元)。各年的现金净流量为:NC0=-100000(元),NCF1-9=12000+9000=21000(元),NCF10=21000+10000=31000(元)。如租赁设备:每年支付租金=15000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),每年的净利润=10000(1-25%)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025广东清远市连南瑶族自治县应急管理局招聘编外司机2人参考题库含答案详解(能力提升)
- 2025广东广州市海珠区南华西街道市容环境卫生监督检查所招聘环卫工人参考题库含答案详解ab卷
- 2025广西柳州市柳江区成团镇人民政府招聘编外人员2人参考题库含答案详解(达标题)
- 2025广东广州市林业和园林局直属事业单位招聘44人(第1次)参考题库含答案详解(典型题)
- 企业税务筹划与合理避税模板
- 2025广东中山市东凤镇人民政府所属事业单位第二期招聘事业单位人员12人参考题库附答案详解(模拟题)
- 2025广东广州市海珠区民政局遴选事编人员2人参考题库及答案详解(考点梳理)
- 2025年食品行业智能化生产技术应用研究报告及未来发展趋势
- 2025广东珠海市司法局直属单位招聘合同制职员3人参考题库及答案详解(基础+提升)
- 浙教版九年级上册2.2 简单事件的概率获奖教案
- 采购玉米居间服务协议书
- 2025年下半年成都农商银行综合柜员岗社会招聘笔试备考试题及答案解析
- 供热生产调度工岗前工作意识考核试卷含答案
- 乌鲁木齐市辅警考试题库2025(附答案)
- 安全生产考核巡查办法全文
- 横钩、竖钩写法
- GB/T 18033-2000无缝铜水管和铜气管
- FZ/T 60039-2013膜结构用涂层织物剥离强力试验方法
- 认识人工智能 课件 粤教版(2019)高中信息技术必修1
- 监理实施细则(天然气)
- 铁路工程提、抽、压、注水文地质试验教程
评论
0/150
提交评论