C55混凝土配合比申报材料_第1页
C55混凝土配合比申报材料_第2页
C55混凝土配合比申报材料_第3页
C55混凝土配合比申报材料_第4页
C55混凝土配合比申报材料_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

徐州市城市轨道交通1号线一期工程02分部工程混凝土配合比申报材料 使 用 部 位: 明柱等 强 度 等 级: C55 配合比报告编号: 江苏铸本众鑫混凝土工程有限公司试验室二O一七年六月二十五日 C55混凝土配合比设计说明一、工程名称 徐州市城市轨道交通1号线一期工程02分部工程二、环境条件等级 - B三、设计目的保证混凝土强度及耐久性满足结构设计要求,工作性能满足施工工艺要求,经济合理。四、技术指标1、强度等级:C55;2、坍落度要求:160mm-200mm;3、使用年限级别:100年;五、设计依据1、铁路混凝土结构耐久性设计规范(TB10005-2010)2、JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程;3、GB 50204-2015混凝土结构工程施工质量验收规范;4、GB 50208-2011地下防水工程质量验收规范;5、招标文件范本中有关规定。六、原材料技术标准 水泥:GB175-2007通用硅酸盐水泥砂石:JGJ52-2006普通混凝土用砂、石质量及验收方法标准粉煤灰:GB/T 1596-2005用于水泥和混凝土中的粉煤灰矿粉:GB/T 18046-2008用于水泥和混凝土中的粒化高炉矿渣粉外加剂:GB 8076-2008混凝土外加剂水:JGJ 63-2006混凝土用水标准七、混凝土配合比设计参数1、最大水胶比:C550.36;2、最小胶凝材料用量:380kg/m3;最大胶凝材料用量:500kg/m3;3、坍落度: 160-200mm;八、所用原材料1、水泥:淮海中联水泥 P.O52.5;2、粉煤灰:徐州聚凝建材科技有限公司(华润电厂)F类级;3、矿渣粉:江苏彭旺粉磨有限公司S95;4、砂:江砂 区中砂;5、碎石: 520mm;6、水:自来水;7、减水剂:江苏苏博特新材料股份有限公司PCA-I聚羧酸高性能减水剂。 C55混凝土配合比计算书一、砼配合比设计计算1.1计算配制强度(1) 配合比选用JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中4.0.1中的计算公式计算CU,OCU,K+1.645 标准差按JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中4.0.2中取=6.0 MPCU,O =55+1.6456=64.9 MP (2)此配合比所选用碎石,回归系数a和b选用JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.1.2表中的相关系数a=0.53 b=0.20 (3)此配合比所选用普通52.5标号水泥,水泥强度等级富于系数按JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.1.4表中的相关系数c=1.16取值ce=52.51.10=57.8 为保守起见宜取经验值ce=57.0Mpa (4)粉煤灰为F类I级按JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.1.3表取值粉煤灰掺量12%,影响系数f=0.85(5)矿粉为S95按JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.1.3表取值矿粉掺量12%,影响系数s=1.0(6)胶凝材料28d强度取值fb=fsfce=0.851.057=48.4(Mpa)1.2计算水胶比水胶比公式按JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.1.1 W/B=ab(CU,O+abb)=0.5348.4/(64.9 + 0.530.2048.4)=0.36计算出水胶比为0.36,考虑到本工程的重要性提高强度富余量取水胶比为0.32。1.3确定用水量根据混凝土坍落度要求确定单位用水量:查表JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.2.1-2为满足坍落度160mm-200mm,取mwo=(200-90)/20*5+205=232kg所采用外加剂为聚羧酸高性能减水率,减水率不低于25%。因此用水量为wmo=232(1-0.25)=174考虑到需要掺用矿物掺和料和外加剂取用水量为155kg/m1.4计算胶凝材料用量(1)胶凝材料总量mb0= mw0/ W/B =155/0.32=484kg (2)粉煤灰掺量为12% mf0=484*12%=58 (3)矿渣粉掺量为12% mK0=484*12%=58(4)水泥用量: mc0=484-58-58=368 1.5外加剂用量外加剂按厂家提供指标为胶凝材料的1.8%掺用mwjj=484*1.8%=8.71.6采用假定容重法计算砂石用量按经验取值混凝土假定容重=2400 按照JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.4.2表砂率选用37%砂石混合重量=假定容重-胶凝材料重-水重=1761砂子用量=652 碎石用量=11091.7基准配合比水泥 :粉煤灰 :矿渣粉 :砂 : 石 : 水 : 减水剂 368 : 58 : 58 :652 : 1109 : 155 : 8.7()砂率 =37%二、分别用0.27和0.37水胶比计算配合比2.1当水胶比为0.27时(1)用水量不变为155(2)胶凝材料用量 mb0= mw0/ W/B =155/0.27=574(3)粉煤灰掺量为12% mf0=574*12%=69(4)矿渣粉掺量为12% mK0=574*12%=69(5)水泥用量 mc0=574-69-69=436(6)外加剂用量外加剂按厂家提供指标为胶凝材料的1.8%掺用Mwjj=574*0.018=10.3(7)采用假定容重法计算砂石用量:混凝土假定容重=2400 按照JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.4.2表砂率选用36%砂石混合重量=假定容重-胶凝材料重-水重=1671砂子用量=602 碎石用量=1069(8)基准配合比配合比:水泥 :粉煤灰 :矿渣粉 :砂 : 石 : 水 : 减水剂 436 :69 : 69 : 602 : 1069: 155 : 10.3()砂率=36%2.2当水胶比为0.37时(1)用水量不变为155 (2)胶凝材料用量 mb0= mw0/ W/B =155/0.37=419(3)粉煤灰掺量为12% mf0=419*12%=50(4)矿渣粉掺量为12% mK0=419*12%=50(5)水泥用量: mc0=419-50-50=319(6)外加剂用量外加剂按厂家提供指标为胶凝材料的1.8%掺用mwjj=419*0.018=7.5(7)采用假定容重法计算砂石用量:混凝土假定容重=2400 按照JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程中5.4.2表砂率选用38%砂石混合重量=假定容重-胶凝材料重-水重=1826砂子用量=694 碎石用量=1132(8)基准配合比配合比:水泥 :粉煤灰 :矿渣粉:砂 : 石 : 水 : 减水剂 319 : 50 : 50 :694 : 1132 : 155 : 7.5()砂率=38%三、检验强度及耐久性指标水胶比抗压强度(MPa)混凝土静压弹性模量实测容重R7(MPa)R28(MPa)0.270.320.37除基准配合比外,其它两组经测定坍落度及粘聚性和保水性均合格。各配合比经拌制成型,在标准条件下养护7天、28天,按规定方法测定其强度及耐久性指标为:四、选定理论配合比根据上述试验结果,水胶比为0.32配合比的各项性能指标能够满足设计要求,拟选定水胶比为0.32配合比为理论配合比。(1)C55配合比每立方材料用量kg/m3水胶比水

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论