山西省初级会计职称《经济法基础》测试试题(I卷) 含答案.doc_第1页
山西省初级会计职称《经济法基础》测试试题(I卷) 含答案.doc_第2页
山西省初级会计职称《经济法基础》测试试题(I卷) 含答案.doc_第3页
山西省初级会计职称《经济法基础》测试试题(I卷) 含答案.doc_第4页
山西省初级会计职称《经济法基础》测试试题(I卷) 含答案.doc_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山西省初级会计职称经济法基础测试试题(I卷) 含答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是( )。 A.特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次 C.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次 D.股息所得,以支付股息时取得的收入为一次 2、下列资产,本月不应计提折旧的是( )。A.融资租入的固定资产B.经营租出的固定资产C.当月增加的固定资产D.当月减少的固定资产3、依据有关法律制度的规定,在股份有限公司中,对公司的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的是( )。A. 主管会计工作的副总裁B. 财务总监C. 财务经理D. 公司的法定代表人4、下列各项中,计征关税时实行从价加从量的复合税率的是( )。A.啤酒 B.汽车 C.原油 D.摄像机5、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。A.农业生产者销售自产的蔬菜B.企业销售自产的仪器设备C.外贸公司进口服装D.单位销售自己使用过的小汽车6、会计基础工作规范属于( )。A.会计法律 B.国家统一的会计制度C.会计行政法规D.地方性法规7、甲公司为增值税一般纳税人,2015年1月进口一批烟丝,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。已知烟丝增值税税率为17%,消费税税率为30%。甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.(63+6.3)(1-30%)17%=16.83(万元) B.(63+6.3)17%=11.781(万元) C.63(1-30%)17%=15.3(万元) D.6317%=10.71(万元) 8、在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是( )。A.诉讼时效期间的计算不受影响.继续计算B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算D.权利人可请求法院延长诉讼时效期问9、甲于2013年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是( )。A.2013年3月27日B.2013年3月22日C.2014年3月27日D.2014年3月22日10、某企业转让一幢旧的办公大楼,建造时造价为400万元。经资产评估机构评定,转让时该大楼的重置成本为1 000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,其评估价格为( )万元。A、400B、700C、1 000D、1 40011、根据现行的企业所得税法规定,纳税人发生的下列支出或费用,在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。A. 支付银行加收的罚息B. 固定资产购建支出C. 支付的税收滞纳金D. 支付违法经营的罚款12、下列有关诉讼时效的表述中,正确的是( )。A.诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算B.权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一C.只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行D.诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效13、甲公司向乙公司签发金额为200000元支票用于支付货款,提示付款时被告知甲公司的银行存款余额为100000元,乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金额为( )元。 A.1000005% B.1000002% C.2000005% D.2000002% 14、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是( )。 A.作为购买方核算采购成本的记账凭证 B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证 C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证 D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证 15、某企业为增值税一般纳税人。2014年12月5日购入一批材料,增值税专用发票上注明的售价为500万元,增值税税额为85万元,对方代垫保险费10万元,发生入库前的挑选整理费5万元。不考虑其他因素,该批材料的入账价值为( )万元。A.600B.585C.500D.51516、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列用地中,免予缴纳城镇土地使用税的是( )。A.港口的码头用地B.邮政部门坐落在县城内的土地C.水电站的发电厂房用地D.火电厂厂区围墙内的用地17、某租赁公司提供租赁劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为( )。(注:该公司提供的融资租赁服务不含动产的租赁。)A、合同签订当天 B、合同确定的付款日期的当天C、收到预收款的当天 D、租赁业劳务完成的当天18、下列项目中,不属于民事责任承担方式的是( )。A.停止侵害B.返还财产C.支付违约金D.罚款19、甲房地产公司2015年销售自行开发的商业房地产项目,取得收入20000万元,准予从房地产转让收入额中减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.(20000-12000)40%-200005%=2200(万元) B.(20000-12000)40%-120005%=2600(万元) C.2000040%-120005%=7400(万元) D.2000040%-(20000-12000)5%=7600(万元) 20、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元21、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是( )。A.法是统治阶级意志的体现B.法是明确而普遍适用的规范C.法是全社会成员共同意志的体现D.法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范22、根据规定,变更劳动合同应当采用( ) 。A.书面形式B.口头形式C.书面或口头形式D.书面和口头形式23、根据不同的标准,可以对法作不同的分类,将法分为一般法和特别法的划分标准是( )。A、根据法的创制方式和发布形式所作的分类B、根据法的内容、效力和制定程序所作的分类C、根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类D、根据法的内容所作的分类24、M银行为增值税一般纳税人,2017年第4季度办理公司业务,收取结算手续费(含税) 31. 8万元,收取账户管理费(含税)26. 5万元;办理贷款业务,取得利息收入(含税) 1.06亿元;吸收存款8亿元。已知,提供金融服务适用的增值税税率为6%。根据增值 税法律制度的规定,有关M银行第4季度的销项税额,下列计算列式正确的是( )。A. 1.06 x10000 - (1+6%) x6%B. (1.06 x10000 +31.8) + (1 +6%) x6%C. (1.06 x10000 +31.8 +26.5) (1+6%) x6%D. (1.06 x 10000 +31.8 +26.5 +8 x 10000) + (1 +6%) x6% 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有( )。 A.王某从英国取得所得 B.林某从出版社取得稿酬所得1万元 C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得 D.张某2015年度取得所得15万元 2、根据企业所得税法的规定,下列各项税金准予在计算应纳税所得额时扣除的有( )。A. 资源税B. 消费税C. 增值税D. 城市维护建设税3、关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有( )。A、贷款业务的营业额为贷款利息收入; B、金融经纪业务的营业额为手续费全部收入;C、融资租赁业务的营业额向承租方收取的全部价款和价外费用;D、金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额。4、根据我国企业所得税税前扣除办法的规定,在纳税人为其雇员投保的下列费用中,可以在税前按照一定标准予以扣除的有( )。A. 基本养老保险费B. 基本失业保险费C. 基本医疗保险费D. 人寿保险保险费5、下列各项属于企业内部控制措施的有( )。A.运营分析控制B.财产保护控制C.授权审批控制D.绩效考评控制6、根据行政诉讼法律制度的规定,下列关于行政诉讼地域管辖的表述中,正确的有( )。 A.经过行政复议的行政诉讼案件,可由行政复议机关所在地人民法院管辖 B.因不动产提起的行政诉讼案件,由不动产所在地人民法院管辖 C.对限制人身自由的行政强制措施不服提起的行政诉讼案件,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖 D.对责令停产停业的行政处罚不服直接提起行政诉讼的案件,由作出该行政行为的行政机关所在地人民法院管辖 7、下列各项纠纷中,不适用仲裁法的是( )。A. 张某与李某因劳动关系而发生纠纷B. 赵某与王某因财产继承而发生纠纷C. 某运输公司与保险公司因保险标的的理赔而发生纠纷D. 某农民与集体签订的土地承包合同纠纷8、税收是国家为实现国家职能,凭藉政治权力,按照法律规定的标准,取得财政收入的一种特定分配方式。税收的物性有( )。A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 自愿性9、根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴的表述中,正确的有( )。 A. 职工应当缴纳的社会保险费,由用人单位代扣代缴 B. 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或补足 C. 未在用人单位缴纳社会保险的非全日制的从业人员可直接向社会保险费征收机构缴纳 社会保险费 D. 用人单位应当自用工之日起 30 日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登 记 10、某大型超市2017年度缴纳的下列税种中,由地方税务局征收的有( )。A.增值税 B.房产税C.资源税 D.车船税11、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于变造票据的行为有( )。A. 涂改出票金额B. 假冒他人在票据上签章C. 原记载人更改付款人名称并在更改处签章证明D. 剪接票据非法改变票据记载事项12、出纳人员可以登记和保管的账簿有( )。A.现金日记账B.银行存款日记账C.现金总账D.银行存款总账13、下列各项中,可以申请行政复议的情形有( )。A.某交通部门作出的吊销驾驶执照的决定B.某市财政局作出的对其内部职工给予降职处分的决定C.某工商局作出的责令停业的决定D.某街道办事处作出的对邻居纠纷的调解意见14、某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。A. 缴纳罚金10万元B. 直接赞助某学校8万元C. 缴纳税收滞纳金4万元D. 支付法院诉讼费1万元15、根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有( )。A. 拥有土地使用权的国有企业B. 拥有土地使用权的私营企业C. 使用土地的外商投资企业D. 使用土地的外国企业在中国境内设立的机构 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。2、( )销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。3、( )部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。4、( )集体合同中双方约定的劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。5、( )支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡、发票和汇兑等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。6、( )根据增值税暂行条例的规定,在发生销货退回或折让时,如果购买方已作账务处理但货款未付的,可以将发票联和税款抵扣联退还给销售方,作为销售方扣减销项税额的依据。7、( )印花税应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,应将应纳印花税款,在各纳税人之间平均分配各自应纳税额。8、( )甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效。9、( )仲裁协议既能在纠纷发生前订立,也能在纠纷发生后订立。10、( )建没直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。2017年有关经营情况 如下:(1) 销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元。 经税务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元。(2) 缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预 缴企业所得税税款43万元。(3) 与生产经营有关的业务招待费支出50万元。(4) 支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万 元;购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置环境保护专用设备企业所得税优 惠目录规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收 入的要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是( )。A. 销售货物收入2000万元B. 上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元C. 转让股权收入3000万元D提供技术服务收入500万元2. 甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。A. 增值税180万元B. 预缴企业所得税税款43万元C. 城市维护建设税和教育费附加18万元D. 房产税25万元3. 甲电子设备公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。A. 27. 575万元 B. 30万元 C. 12. 5万元 D. 25万元4. 关于甲电子设备公司可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是( )。A. 支付残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,按照14万元的200%在计算当年应纳税 所得额时加计扣除B. 购置环境保护专用设备60万元投资额的20%可以从当年的应纳税额中抵免C. 新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照19 万元的100%在计算当年应纳税所得额时加计扣除D. 购进专门用于研发的设备金额35万元可以一次性在计算当年应纳税所得额时扣除2、2014年下半年,实行标准工时制的甲公司在劳动用工方面发生下列事实:(1)9月5日,已累计工作6年且本年度从未请假的杨某向公司提出年休假申请。(2)因工作需要,公司安排范某在国庆期间加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天,范某日工资为200元。(3)10月20日,尚处于试用期的马某在上班途中受到非本人主要责任的交通事故伤害,住院治疗2个月。(4)11月10日,公司通过口头协议聘用郑某从事非全日制用工,试用期1个月;12月29日,公司发现郑某与乙公司也订立了非全日制用工劳动合同,便通知郑某终止用工。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。1.杨某可依法享受的最长年休假期限是( )。A.15天B.5天C.20天D.10天2.甲公司向范某支付国庆期间加班工资拟采取的下列方案中,符合法律规定的是( )。A.甲公司事后安排范某补休国庆节3天法定休假日,向其支付1600元的加班工资B.甲公司事后安排范某补休国庆节3天法定休假日,向其支付400元的加班工资C.甲公司事后未安排范某补休,向其支付2200元的加班工资D.甲公司事后安排范某补休周末休息日,向其支付1800元的加班工资3.关于马某受伤住院治疗法律后果的下列表述中,正确的是( )。A.甲公司可按照不低于当地最低工资标准的80%向马某支付治疗期间的工资B.因在上班途中,马某此次受伤不能认定为工伤C.因尚处于试用期,马某此次受伤不能认定为工伤D.甲公司应按照双方在劳动合同中约定的劳动报酬向马某支付治疗期间的工资4.关于甲公司与郑某之间非全日制用工劳动关系的下列表述中,正确的是( )。A.甲公司与郑某可以订立口头用工协议B.郑某有权与甲公司和乙公司分别订立劳动合同C.甲公司可以随时通知郑某终止用工D.甲公司与郑某可以约定试用期3、2012年5月4日,王某到甲公司上班,并与甲公司订立了5年期书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期、劳动报酬、工作时间和社会保险等内容作了约定,并约定王某若提前解约须向甲公司支付违约金10000元。2014年12月1日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书面辞职报告,甲公司未给予答复。2014年12月6日,王某离开甲公司。王某提前解约给甲公司造成了8000元的经济损失,双方由此发生劳动争议。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。1.甲公司与王某在劳动合同中约定的下列条款中,属于劳动合同必备条款的是( )。A.工作时间条款B.试用期条款C.社会保险条款D.劳动报酬条款2.下列关于王某提前解约法律后果的表述中,正确的是( )。A.甲公司有权要求其按约定支付违约金,也有权要求其赔偿经济损失B.甲公司有权要求其按约
