




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南省初级会计职称经济法基础考试试卷B卷 (附答案)考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是( )。A、实际产量 B、发货数量 C、计划产量 D、销售数量2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是( )。A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务B.个体工商户为聘用员工提供班车服务C.向其他单位无偿提供产品设计服务D.向社会公众无偿提供咨询服务3、甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是( )。A、乙方制造的该设备B、甲乙双方C、乙方承接制造设备的劳务行为D、甲乙双方承担的权利和义务4、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元5、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋:),差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3,黄某应缴纳的契税税额为()万元。A48B288C216D072万元6、下列各项中,不属于行政责任范围的是( )。A.开除B.罚金C.责令停产D.吊销执照7、关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是( )。A国内信用证为不可撤销凭信用证B受益人可以将国内信用证权利转让给他人C国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金8、根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是( )。 A.与原油同时开采的天然气 B.人造石油 C.原木地板 D.已税原煤加工的洗煤 9、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是( )。A.预算单位专用存款账户 B.个人银行结算账户C.基本存款账户 D.临时经营活动开立的临时存款账户10、根据支付结算法律制度规定,下列选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是( )。A、出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件B、存款人因向银行借款需要,应出具借款合同C、异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同D、因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明11、王某在甲公司工作2 年8 个月,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知王某在合同解除前12 个月的平均工资为13000 元,当地上年度职工月平均工资为4000 元,当地月最低工资标准为2000 元,劳动合同解除时。甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额为( )。A.36000 元B.6000 元C.12000 元D.39000 元12、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税( )万元。 A.550 B.700 C.770 D.91713、下列税收法律中,属于税收程序法的是( )。A.中华人民共和国企业所得税法B.中华人民共和国税收征收管理法C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则D.中华人民共和国房产税暂行条例14、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是( )。A.以融资租赁方式租出的大型机床B.已投入使用的厂房C.以经营租赁方式租入的载货汽车D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑15、根据税收征收管理法的规定,税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是( )。A. 纳税人账目混乱难以查账的B. 纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的C. 纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的D. 纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且不能提供纳税担保的16、企业库存商品采用毛利率法核算,月初库存商品成本为600万元,购入存货成本1400万元,本月销售商品收入为1600万元,该商品上期毛利率15%。则月末结存商品的实际成本为( )万元。A.700B.1360C.400D.64017、下列法律责任形式中,属于民事责任的是( )。A 、拘役B 、记过C 、支付违约金D 、暂扣许可证18、2019年3月甲药酒厂生产240吨药酒,销售140吨,取得不含增值税销售额1000万元,增值税税额160万元。甲药酒厂当月销售药酒消费税计税依据为( )。A、1000万元B、1160万元C、240吨D、140 吨19、小王和小张将两人之间的合同争议申请仲裁,仲裁庭作出裁决时产生了不同意见,首席仲裁员甲认为应裁决合同无效,仲裁庭组成人员乙认为应裁决解除合同,丙认为应裁决继续履行合同。根据仲裁法的规定,仲裁庭应当采取的做法是( )。A、按甲的意见作出裁决B、按乙或丙的意见作出裁决C、请示仲裁委员会主任并按其意见作出裁决D、重新组成仲裁庭经评议后作出裁决20、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要缴纳消费税的是( )。A. 商场销售白酒B. 商场销售金银首饰C. 汽车生产厂家向消费者销售超豪华小汽车D. 汽车专卖店向消费者销售超豪华小汽车21、根据人民币银行结算账户管理办法的规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是()。A自正式开立之日起1个工作日B自正式开立之日起2个工作日后C自正式开立之日起3个工作日后D自正式开立之日起5个工作日后22、会计年度是以( )为单位进行会计核算的时间区间。A.月份 B.季度C.半年度D.年度23、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A.企业接受社会捐赠收入B.转让企业债券取得的收入C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款D.国债利息收入24、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。A 、依法收取并纳入财政管理的政府性基金B 、国债利息收入C 、财产转让收入D 、特许权使用费收入 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的是( )。A、将自产应税消费品用于对外捐赠B、将自产应税消费品用于投资入股C、将自产应税消费品用于换取生产D、将自产应税消费品用于抵偿债务2、根据增值税法律制度的规定,下列货物中准予抵扣进项税的有( )。A.将外购的货物用于集体福利B.将外购的货物无偿赠送客户C.将外购的货物用于对外投资D.将外购的货物用于分配给股东3、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有( )。 A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定 D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定 4、当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有()。A查询、冻结、划拨被执行人的存款B扣留、提取被执行人的收入C搜查被执行人的财产D要求有关单位办理财产权证照转移手续5、按照不同的标准划分,下列关于民法的表述正确的有( )。A. 根据法的内容、效力分类,民法属于普通法B. 根据法的内容分类,民法属于实体法C. 根据法的内容分类,民法属于程序法D. 根据法的空间效力、时间效力或对人的效力分类,民法属于一般法6、2012年4月1日A企业与B银行签订一份借款合同,期限1年。如A企业在2013年4月1日借款期限届满时不能履行偿还借款,则以下可引起诉讼时效中断的事由有( )。A.2013年6月1日B银行对A企业提起诉讼B.2013年5月10日B银行向A企业提出偿还借款的要求C.2013年5月16日A企业同意偿还借款D.2013年6月5日发生强烈地震7、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关做出的下列具体行政行为不服,可以提出行政复议申请的有( )。 A.确认计税依据 B.加收滞纳金 C.征收税款 D.确认纳税主体 8、根据仲裁法的规定,下列情形中的仲裁协议,属于无效的有( )。A.甲、乙两公司在建设工程合同中依法约定有仲裁条款,其后,该建设工程合同被确认无效B.王某与李某在仲裁协议中约定,将他们之间的抚养合同纠纷交由某仲裁委员会仲裁C.郑某与甲企业在仲裁协议中对仲裁委员会约定不明确,且不能达成补充协议D.陈某在与高某发生融资租赁合同纠纷后,口头约定由某仲裁委员会仲裁9、以下需要缴纳消费税的有( )。A、成品油B、酒精C、烟丝D、局档护肤品10、下列关于“多证合一、一照一码”的说法中正确的有( )。A、工商登记“一个窗口”统一受理申请后,申请材料和登记信息在部门间共享,各部门数据互换、档案互认B、各级税务机关应加强与登记机关的沟通协调,确保登记信息采集准确、完整C、对工商登记已采集的信息,税务机关不在重复采集;其他必要涉税的基础信息,可在登记企业办理有关涉税事宜时,及时采集D、营业执照成为企业唯一身份证11、根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有( )。A.学生勤工俭学提供的服务B.残疾人福利机构提供的育养服务C.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务D.火葬场提供的殡葬服务12、下列各项属于企业内部控制措施的有( )。A.运营分析控制B.财产保护控制C.授权审批控制D.绩效考评控制13、关于承诺的叙述,正确的有( )。A. 承诺的内容应当与要约的内容绝对一致B. 受要约人对要约的内容作实质性变更的,为新要约C. 受要约人对要约内容作非实质性变更的承诺有效D. 受要约人对要约内容做出变更的仍然构成承诺14、根据劳动合同法律制度的规定,下列职工中,属于用人单位经济性裁员应优先留用的有( )。A.与本单位订立无固定期限劳动合同B.与本单位订立较短期限的固定期限劳动合同的C.与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的D.家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的15、下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的有( )。A.港口的码头用地B.公园内附设的影剧院用地C.水电站的发电厂房用地D.火电厂厂区围墙内的用地 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )被告住所和经常居住地不一致,应以被告住所地为准。2、( )甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效。3、( )如果两个以上的法院对某一民事诉讼案件均有管辖权,原告可以向其中一个法院起诉;原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由最先立案的法院管辖。4、( )首席仲裁员由当事人共同选定或者共同委托仲裁委员会主任指定。5、( )销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。6、( )具备助理会计师且从事会计2年经历可以担任会计机构主管。7、( )公民、法人或其他组织认为行政机关的具体行政行为侵犯其已经依法取得的土地、矿藏等自然资源的所有权或使用权的,应当先申请复议;对复议决定不服,可依法向人民法院提起行政诉讼。8、( )当事人提起行政复议必须采取书面形式,否则不予受理。9、( )一般纳税人取得由税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以按规定抵扣进项税额。10、( )企业当月新增加的固定资产,当月不计提折旧,自下月起计提折旧,当月减少的固定资产,当月仍计提折旧。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2017年12月有关经 济业务如下:(1) 购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公用房取得增值 税专用发票注明税额85000元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2) 采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款, 本月应收取含税价款46800元。(3) 赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含 税价款3510元。(4) 将厂房外墙出租给其他企业悬挂广告牌,取得含税租金收入22200元;将闲置设备 以经营租赁方式出租,取得不含税租金收入50000元,收取违约金585元。已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;销售不动 产租赁服务适用的增值税税率为11%,销售有形动产租赁服务适用的增值税税率为 17% ;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予全部从当月的销项税额中抵扣的是( )。A. 购进生产用原材料的进项税额26000元B. 购进办公用房的进项税额85000元C. 支付产品包装设计费的进项税额1200元D. 购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元2. 甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 46800 x 17% =7956 (元)B. 46800 + (1 +17%) x 17% =6800 (元)C. 117000 + (1 +17%) x 17% =17000 (元)D. 117000 x 17% =19890 (元)3. 甲食品厂当月赠送自产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。A. 2340 + (1 +17%) x 17% =340 (元)B. 3510+ (1+17%) xl7% =510 (元)C. 2340 x (1 +10% ) x 17% =437.58 (元)D. 3510 x 17% =596.7 (元)2、中国公民王某为境内甲公司技术人员。2017年6月有关收支情况如下:(1)取得基本工资6000元,全勤奖200元,季度效益奖3600,加班补贴500元。(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1500元,购买修理用工具支出200元。(3)发表专业文章,取得稿酬所得5000元,将其中2000元直接捐赠给灾区灾民。(4)取得境内A上市公司非限售股股息6000元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。已知:劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元,减除费用800元,稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用;利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1、王某当月取得的下列所得中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税是( )。A、基本工资6000元B、加班补贴500元C、全勤奖200元D、季度效益奖3600元2、计算王某当月提供维修服务劳务报酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A、(1500-200)*20%=260元B、(1500-800)*20%=140元C、(1500-800-200)*20%=100元D、1500*20%=3003、计算王某当月发表专业文章稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A、(5000-2000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=336元B、(5000-2000)*20%*(1-30%)=420元C、【5000*(1-20%)-2000】*20%*(1-30%)=280元D、5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元3、2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人在P银行审领一张借记卡。2018年11月甲公司在Q银行开立单位人民币卡账户并转入资金,2018年12月甲公司发生4笔业务:收到现金货款2万元、支付原材料釆购款6万元,支付劳务费4万元、提取周转现金1万元。已知:各账户存款余额充足要求根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:1.王某在P银行申请开立甲公司存款账户的下列事项中,正确的是( )。A.代表甲公司与P银行签订银行结算账户管理协议B.填写开户申请书C.向P银行出具甲公司营业执照正本D.在开户申请书上加盖甲公司公章2.甲公司通过P银行存款账户可以办理的业务是