




已阅读5页,还剩13页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
最新人教版三年级数学下册五单元试卷含参考答案(三篇)目录:最新人教版三年级数学下册五单元试卷含参考答案一最新人教版三年级数学下册五单元试卷含答案二最新人教版三年级数学下册五单元试卷附答案三- 1 -最新人教版三年级数学下册五单元试卷含参考答案一班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。(20分)1、35名同学乘车,大车每车坐8人 ,小车每车坐4人,都坐大车需(_)辆,都坐小车需(_)辆。2、把5个周长是4分米的小正方形拼成一个大长方形,这个长方形的周长是_分米3、地图上通常是按上(_)下(_),左(_)右(_)来绘制的。4、最大的三位数加上_是最小的四位数,最大的三位数与最小三位数的差是_。5、“妈妈花24元买了4千克苹果”从这句话中可以知道,苹果的单价是_元6、6个苹果平均分成3份,每份是总数的(_),2份是它的(_)。7、小明在计算除法时,错将除数36看成63,结果得到商12请你帮他算一算,正确的商应该是_。8、在括号里填上合适的数。1吨300千克(_)千克4千米(_)米280毫米520毫米(_)厘米(_)分米 3分(_)秒9、计算小数加减法时,要注意把(_)对齐,也就是把(_)对齐。10、4700千克700千克(_)吨 1厘米7毫米(_)毫米1吨200千克(_)千克 950米1050米(_)千米二、选择题(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)1、一根木料,每4分米锯成一段,锯了3次,正好锯完。这根木料的长是()。A12分米 B16分米 C8分米2、边长为4米的正方形,它的周长和面积相比( )。A面积大B一样大C无法比较3、两位数加两位数,一个加数的十位是4,另一个加数的十位是3,它们和的十位是( )A7B1C7或者8D84、下图的长方形分成两个部分,想一想,哪个部分的周长长。( ) A上面的长B下面的长C一样长 5、一个三位小数,用“四舍五入”法精确到百分位约是2.70,这个三位小数不可能是( )A2.685B2.698C2.704三、判断题:对的在()里画“”,错的画“”。(10分)1、鸟巢的占地面积约为20公顷,5个鸟巢的占地面积约为约为1平方千米( )2、一个四边形的四个角都是直角,这个四边形一定是正方形。( )3、圆有无数条对称轴,半圆也有无数条对称轴。 ( )4、被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0 ( )5、一个图形的四条边相等,这个图形一定是正方形。 ( )四、计算题。(30分)1、 直接写得数。803= 164= 5417= 2845=3040= 6070= 56070 513 3611= 48080 233= 130902、列竖式计算。(带的要验算)789= 693= 3643=8106= 4057= 6852=五、解决问题。(30分)1、购物。满1000减100元168元 100元 ?元 826元(1)一台微波炉的价钱是一个电水壶的3倍,买一台微波炉要多少元? (2)小红家买了一个电水壶和一台洗衣机,一共花了多少元? (3)小明家比小红家多买了一个电吹风,他家花了多少元?2、张东读一本童话书,共45页他4天读了20页照这样的速度,张东几天可以读完整本书?3、小明、爸爸、妈妈一家去旅游,买了3张火车票,每张215元,回来还乘火车,这次旅游一共花了多少钱?4、李叔叔家养了15只公鸡,养的鸭子比公鸡的4倍多8只,鸭子有多少只?5、在一面长18米、宽14米的墙上做广告。每平方米需要4元钱,做这个墙体广告一共需要多少钱?参考答案:一 5 9 12北、南、西、东1899613 23 21700 4000 800 8 180 相同数位 小数点 4 3 800 2 二 BCCCA三 错误四 1、240 64 37 73 1200 130 8 17 396 6 69 402、702;23;10924860;2835;3421(竖式及验算略)五 (1)504元 (2)994元 (3)994元9天这次旅游一共花了1290元钱68只18144=1008 7 / 18最新人教版三年级数学下册五单元试卷含答案二班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。(20分)1、用4、5、6可以组成(_)个没有重复数字的两位数,其中最大的是(_),最小的是(_)。2、3600乘2的简便算法是先用 ,再在乘得的数的末尾添上 个03、把8米长的绳子平均分成5段,每段长是这根绳子的_,每段长_米4、一本字典25.5元,孙老师拿150元钱,最多能买(_)本。5、小东和小明进行400米赛跑。小东用了1分13秒,小明用了1分6秒,(_)跑得快一些。6、280的7倍是_31个50相加是_7、地图上通常是按上(_)下(_),左(_)右(_)来绘制的。8、计算4(135)时,先算_法,再算_法9、封闭图形一周的长度叫做它的_。10、在( )里填上合适的数。7平方米(_)平方分米 500平方厘米(_)平方分米(_)平方分米60平方米 9平方分米(_)平方厘米200平方分米(_)平方米 4000平方厘米(_)平方分米二、选择题(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)1、下面三个算式中,商的中间有0的是( )。A2446 B5125 C42532、一个三位数减去一个三位数,差一定是( )。A三位数 B两位数C无法确定3、下面的算式,得数一定大于1800的是( )A5298B9217C58734、用竖式计算462时,通常先算( )。A402B62C20+2D20-25、下面算式的商最接近80的是( )。A5406 B2303 C4816三、判断题:对的在()里画“”,错的画“”。(10分)1、计算小数加减法,得数的小数部分有0的要把0去掉。 ( )2、周长相等的两个长方形,形状、大小也一定相同。 ( )3、如果两个长方形的周长相等,那么它们的长宽之和也相等( )4、边长是4米的正方形,它的周长和面积相等。( )5、计算17831783,结果是0。 ( )四、计算题。(30分)1、 直接写得数。2530= 4030= 4050= 3666= 1255=425= 4008= 3620= 30306= 90(44)=2、列竖式计算。1000-132-322= 743-(43+378)= 56+527+172=五、解决问题。(30分)1、育才小学三年二班4个小组,每组6人,共植树72棵,平均每人植树多少棵?2、3个工人2.5小时可以采摘葡萄300千克照这样计算,1个工人每天工作8小时,一天可以采摘葡萄多少千克?(列综合算式解答)3、国庆期间,同学们用气球装扮教室,要使红气球的数量是黄气球的6倍。(1)如果黄气球的数量不变,需要增加或减少多少个红气球?(2)如果红气球的数量不变,需要增加或减少多少个黄气球?4、昨天晚上10点30分开始下雨,今天凌晨4时30分才停,这场雨下了多少时间?昨天下了多少时间?今天又下了多少时间?5、(1)一辆玩具小坦克比一个排球贵多少元?(2)买一辆玩具车和一架玩具飞机一共需要多少钱?(3)用400元最多可以买几个商品?参考答案:一 6 65 45 362,215 5小明1960 1550 北、南、西、东减 乘 周长700 5 6000 900 2 40 二 BCBAC三 四 1、750;1200;2000;36;12100;50;720;25;02、546;322;755(竖式略)五 3棵320千克(1)增加6个红气球 (2)减少1个黄气球6小时、1时30分、4时30分(1)89元;(2)353元钱;(3)3种商品13 / 18最新人教版三年级数学下册五单元试卷附答案三班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。(20分)1、一个五角星一条边长2厘米,它的周长是 厘米2、一个长方形长9厘米,宽比长少3厘米,它的周长是(_)厘米。3、小丽早上7:35吃早餐,7:50吃完,小丽吃早餐用了(_)分钟。4、3248(179),先算(_),再算(_),最后算(_)。5、妈妈拿来一瓶2升的酸奶,第一次倒出一半后还剩(_)毫升,第二次又倒出剩下的一半后还剩(_)毫升。6、一个正方形的边长是5分米,它的周长是(_)米。7、27的_倍是8.1,_的32倍是3688、电影院有观众698人,大约是_人。9、傍晚面对太阳落下的方向,左面是(_),右面是(_)。 10、加法结合律可以用含有字母的式子表示为:_。二、选择题(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)1、100块钢板摞起来厚度大约是1米,1亿块钢板摞起来大约高( )米A1000000B100000C10000D10002、小凯有贴画120张,是小康的2倍,小康有贴画()张。A60 B240 C118 D3603、要使345的积是一个三位数,最大是( )。A2B3C4D54、用同样长的铁丝围成一个长方形和一个正方形,它们的面积( )。A正方形大B长方形大C一样大5、把一根木料锯成6段,一共用了30分钟。平均锯断1次用( )分钟。A5B6C无法确定三、判断题:对的在()里画“”,错的画“”。(10分)1、小数加减法与整数加减法一样,都是相同数位对齐。 ( )2、分针走1大格,秒针就走1圈。 ( )3、在计算时,小数部分末尾的零可以去掉。 ( )4、720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行( )5、去掉小数点后面的0,小数的大小不变。 ( )四、计算题。(30分)1、 直接写出得数684= 8404= 2204= 1803=4803= 90003= 3500= 18003=705= 3605= 3600= 45005=917= 2802= 2009= 0180=五、解决问题。(30分)1、学校买来足球和排球各6个,买足球用去264元,买排球用去180元。每个足球比每个排球贵多少元?2、一根红绳长10米,一根绿绳长6米,红绳补给绿绳多少米,两根绳子一样长?3、王老师去体育用品店买乒乓球,2元一个,共买了20个。用同样多的钱买5元一个的羽毛球,可以买多少个?4、购物。满1000减100元168元 100元 ?元 826元(1)一台微波炉的价钱是一个电水壶的3倍,买一台微波炉要多少元? (2)小红家买了一个电水壶和一台洗衣机,一共花了多少元? (3)小明家比小红家多买了一个电吹风,他家花了多少元?5、爸爸在河边挖了一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 骨科病房护理要点与实践
- 牵引术护理要点
- 生产管理:运作战略管理
- 2025届广东汕尾甲子镇瀛江学校八年级数学第二学期期末联考模拟试题含解析
- 血液臭氧治疗
- 重症护理核心理念与实务
- 手写护理文书标准化管理
- 高一新生住宿管理规范与实施策略
- 与法律有关的职业考试题及答案
- 经典诵读活动总结模版
- 我的高三成长档案
- 130种常用中药伪品和混淆品目录
- 《中国字中国人》歌词
- DBJ51∕T 153-2020 四川省附着式脚手架安全技术标准
- 边坡复绿专项施工方案
- 幼儿园课件——《生气虫飞上天》PPT课件
- 毽球校本课程
- 农村建筑工匠培训讲座ppt课件
- (高清版)建筑防护栏杆技术标准JGJ_T 470-2019
- 脑梗死标准病历、病程记录、出院记录模板
- 主体结构混凝土浇筑技术交底
评论
0/150
提交评论