




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
吉林省初级会计职称经济法基础检测试卷C卷 (附答案)考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、某镇一企业10月份被查补的增值税为45000元、房产税15000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款5000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加为( )。(纳税人所在地区为县城、镇的,城市维护建设税的税率是5%;教育费附加的征收比率为3%)A.45000(5%+3%)B.(45000+1000)(5%+3%)C.(45000+15000)(5%+3%)D.(45000+1000+5000)(5%+3%)2、某出票人于10月20日签发一张现金支票。根据支付结算办法的规定,对该支票“出票日期”中“月”、“日”的下列填法中,符合规定的是( )。A. 拾月贰拾日B. 零拾月零贰拾日C. 壹拾月贰拾日D. 零壹拾月零贰拾日3、纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是( )。A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费C.延期付款利息D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费4、2017年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是( )。A、2017年3月1日 B、2017年3月10日 C、2017年3月15日 D、2017年4月10日5、根据会计法律制度的规定,原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是( )。A 、由出具单位重开B 、由出具单位更正并加盖出具单位印章C 、由接受单位更正并加盖接受单位印章D 、由经办人员更正并加盖经办人员印章6、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是( )。A.以融资租赁方式租出的大型机床B.已投入使用的厂房C.以经营租赁方式租入的载货汽车D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑7、甲公司2015年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为( )。 A.6万元 B.10万元 C.3.6万元 D.4万元 8、下列关于会计人员回避制度的说法中,正确的是( )。A、所有的企事业单位都应当实行回避制度B、单位领导人的直系亲属不得担任本单位的任何会计人员C、会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作D、回避制度仅仅是一种形式,执行与否对单位的业务影响不大9、根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是( )。A、人民币卡与外币卡 B、单位卡与个人卡 C、信用卡与借记卡 D、磁条卡与芯片卡10、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为( )。 A.12个月 B.36个月 C.24个月 D.18个月 11、根据印花税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。A.办理一项业务,既书立合同,又开立单据的,只就合同贴花B.凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同使用的,其使用的单据应按规定贴花C.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税D.未按期兑现的合同不需贴花12、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是( )。 A.作为购买方核算采购成本的记账凭证 B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证 C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证 D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证 13、调整平等主体之间的财产关系和人身非财产关系而形成的法律关系,称为( )。A、民事法律关系B、行政法律关系C、经济法律关系D、刑事法律关系14、某商场是增值税一般纳税人,2019年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税( )万元。A.3.84B.4C.4.80D.4.9915、2017年因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是( )。A.应提前30 日书面通知甲公司而解除B.可随时通知甲公司而解除C.不需通知甲公司即可解除D.应提前3 日通知甲公司而解出16、下列各项中,计征关税时实行从价加从量的复合税率的是( )。A.啤酒 B.汽车 C.原油 D.摄像机17、下列选项中,不属于劳动合同订立的原则的是( )。A、协商一致原则B、合法原则C、诚实信用原则D、自由原则18、下列各项客观事实中,属于法律行为的是( )。A.某服装厂与供货商订立了一份合同初级会计师报名时间B.洪涝灾害C.战争爆发D.台风灾害19、单位内部会计监督的主体是( )。A.审计人员 B.单位负责人C.会计机构、会计人员D.会计师机构负责人20、当事人双方达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在特定的期间内提交仲裁协议的,人民法院应该驳回起诉,否则视为放弃仲裁协议,人民法院应该继续审理。另一方提交仲裁协议的时间为( )。A.一方起诉的同时B.人民法院受理后C.首次开庭前D.一审判决前21、2015年6月,甲公司销售产品实际缴纳增值税100万元,实际缴纳消费税80万元;进口产品实际缴纳增值税20万元,已知城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算列式中,准确的是( )。A.(100+80+20)7%=14(万元)B.(100+20)7%=8.4(万元)C.(100+80)7%=12.6(万元)D.807%=5.6(万元)22、甲企业于1月10 日签发一张现金支票。根据 支付结算办法的规定,对该支票“出票日期”中“月”、“ 日”的下列填法中,符合规定的是( )。A.壹月壹拾日B.零壹月壹拾日C.壹月零壹拾日D.零壹月零壹拾日23、根据契税法律制度的规定,契税的纳税义务发生时间是( )。A. 纳税人实际取得土地、房屋的当天B. 纳税人办理土地、房屋权属变更登记手续的当天C. 纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天D. 纳税人实际支付购买价款的当天24、某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A采取税收保全措施B责令提供纳税担保C税务人员到酒店直接征收税款D核定其应纳税额 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、甲公司与乙公司发生买卖合同纠纷,根据我国民事诉讼法的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有( )。A.合同履行地人民法院B.合同标的物所在地人民法院C.被告住所地人民法院D.合同签订地人民法院2、由海关征收和管理的税种有( )。A.资源税B.关税C.进口增值税D.船舶吨税3、下列有关居民企业缴纳企业所得税纳税地点的表述中,正确的有( )。A.登记注册地在境内的居民企业,除另有规定外,应当在登记注册地纳税B.登记注册地在境内的居民企业,除另有规定外,应当在其实际经营管理地纳税C.登记注册地在境外的居民企业,除另有规定外,应当在其实际管理机构所在地纳税D.登记注册地在境外的居民企业,除另有规定外,应当向其所得来源地省级税务机关纳税4、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中免征车辆购置税的有( )。A、外国驻华使领馆、国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆B、设有固定装置的非运输车辆C、城市公交企业购置的公共汽车D、购置1.6升及以下排量的乘用车5、根据增值税法制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。A.婚姻介紹所提供的婚姻介绍服务B.医疗机构提供医疗服务C.电信公司是供语音通话服务D.科研机构进口直接用于科学研究的仪器6、下列关于适用法的效力原则说法中正确的有( )。 A、上位法的效力优于下位法 B、同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,特别规定与一般规定不一致的,适用一般规定 C、同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定 D、自治条例和单行条例依法对法律、行政法规、地方性法规作变通规定的,在本自治地方适用自治条例和单行条例的规定 7、某大型超市2017年度缴纳的下列税种中,由地方税务局征收的有( )。A.增值税 B.房产税C.资源税 D.车船税8、下列选项中,可以提起行政诉讼的有( )。A.甲因乱贴小广告被罚款B.乙因醉酒驾车被拘留C.丙因非法运输鞭炮被扣车D.公务员丁因工作失误被扣奖金9、根据车船税法律制度的规定,以下属于车船税征税范围的有( )。A.用于耕地的拖拉机 B.用于接送员工的客车C.用于休闲娱乐的游艇 D.供企业经理使用的小汽车10、下列个人财产中,不适用税收保全措施的有( )。A.机动车辆B.别墅C.维持生活必需的用品D.单价5 000元以下的其他生活用品11、关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有( )。A、会计账簿以立账簿人为纳税人 B、产权转移书据以立据人为纳税人C、建筑工程合同以合同当事人为纳税人 D、房屋产权证以领受人为纳税人12、下列各项中属于法律行为的有( )。A.订立合伙协议B.签订合同C.签订和解协议D.签发汇票13、在开户单位支付现金的下列情形中,符合现金管理规定的有( )。A. 从本单位库存现金限额中支付B. 从开户银行提取现金后支付C. 从本单位的现金收入中直接支付D. 从借用外单位的现金中支付14、某单位保管的下列资料中,属于会计档案的有()。A单位预算执行情况B银行存款余额调节表C季度财务会计报告D会计档案销毁清册15、下列各项中,出口货物劳务既不免税也不退税的有( )。A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具B.出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物C.非列名生产企业出口的非视同自产货物D.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应作 为城市维护建设税的计税依据。2、( )代理记账机构可以接受委托人的委托向税务机关提供税务资料。3、( )销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。4、( )集体合同中双方约定的劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。5、( )支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡、发票和汇兑等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。6、( )部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。7、( )将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或个人,视同销售,但于公益事业或者以社会公众为对象的除外。8、( )甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效。9、( )除国家税务总局规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。10、( )拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳城镇土地使用税。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2014年3月有关经济业务如下:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。(3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机含增值税作价117元/台。(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,生产成本2106元/台。已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。1.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。A.购进低值易耗品的进项税额8500元B.上期留抵的增值税额59000元C.购进原材料的进项税额272000元D.支付运输费的进项税额2750元2.甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.10003510+526500(1+17%)17%=673200(元)B.(10003510+526500+175500)17%=716040(元)C.(10003510+526500+175500)(1+17%)17%=612000(元)D.1000351017%=596700(元)3.甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.50351017%=29835(元)B.50(3510-117)(1+17%)17%=24650(元)C.503510(1+17%)17%=25500(元)D.50(3510-117)17%=28840.5(元)4.甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.102106(1+17%)17%=3060(元)B.10351017%=5967(元)C.10210617%=3580.2(元)D.103510(1+17%)17%=5100(元)2、2018年6月,甲公司在P银行开立基本存款账户。2018年6月12日财务人员王某代理甲公司向银行申请签发一张金额为100万元的银行汇票,交与业务员张某到异地乙公司采购货物。张某采购货物金额为99万元,与票面金额相差一万元。 乙公司发货后,张某将汇票交付乙公司财务人员李某,李某审查后填写结算金额。7月10日,李某持票到本公司开户银行扣银行提示付款。要求:根据上述资料、不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.下列关于王某代理甲公司办理银行汇票申请业务的表述中,正确的是( )。A在”银行汇票申请书”上填明收款人为乙公司B在“银行汇票申请书”上填明申请人为甲公司C在银行汇票申请书”上的出票金额栏填写“现金”字样D在“银行汇票申请书”上加盖甲公司预留p银行签章2、下列各项中属于李某接受银行汇票后应当审查的事项是( )。A出票日期是否更改过B汇票的大小写金额是否一致C银行汇票与解讫通知的汇票号码与和记载事项是否一致D汇票上填写的收款人是否为公司3、下列对该汇票实际结算金额的填写表述中李某应当采用的是( )。A在汇票上不填写实际结算金额,填写多余金额1万元B在汇票上填写实际结算金额为100万元C在汇票上填写实际结算金额为99万元,不填写多余金额D在汇票上填写实际结算金额为99万元,多余金额为1万元4.下列关于李某办理汇票提示付款的表述中, 正确的是( ) 。A、应在汇票背面加盖乙公司预留Q银行签章B、应将汇票和解讫通知提交Q银行C、应出具乙公司营业执照正本D、应填写进账单3、甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2017 年 8 月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入 1431 万元; (2)出租设备理得含增值税收入 29.25 万元,出租房屋取得含增值税收入 5.55 万元; (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入 11.1 万元; (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计 10 万元;(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额 1.2 万元; (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额 1.7 万; (7)从农业合作社购进菜,取得农产品销售友票住明买价 100 万元; 已知:有形开动产租摄服务增值税税率为 17%不动产租赁服务增值税税率 11%, 生活活服务、现代服务(除有形力产租赁服务和不动产租服务外)增值税税率 6%, 交通运输服务业增值税税率为 11%:农产品扣除率为 11%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。 1. 甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是( )。A.餐饮服务 B.房屋租赁服务 C.餐饮设备租赁服务 D 住宿服务 2. 下列关于甲公司增值税进项税额表述中,正确的是( )。A.支付技术咨询服务费的进项税额准予扣除 B.火车票、飞机票的进项税额准予扣除 C.购进蔬菜的进项税准予扣除 D.购进卫生用具的进项税额准予扣除 3. 计算甲公司当月增值税额销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.车辆停放收入的销项税额=11.1/(1+11%)*11%=1.1 万元 B.房屋出租收入的