




已阅读5页,还剩12页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
宁夏初级会计职称经济法基础真题B卷 附答案考试须知:1、 考试时间:90分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)1、对记载不准确、不完整的原始凭证,会计人员应当( )。A.拒绝接受,并上报财政部门彻查B.应予以销毁,并报告领导,要求查明原因 C.予以退回,并要求经办人员按规定进行更正、补充报告D.有权不予接受,并向单位负责人2、根据民事法律制度的规定,下列情形中,能够引起诉讼时效中止的是( )。A.不可抗力B.权利人申请仲裁的C.权利人向义务人提出履行请求的D.义务人同意履行义务的3、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是( )。A、试用期用工 B、非全日制用工 C、固定期限用工 D、无固定期限用工4、甲企业为增值税一般纳税人,2018年8月销售空调取得含增值税价款626.4万元,另收取包装物押金5.8万元,约定3个月内返还:当月确认预期不予退还的包装物押金为11.6万元。已知增值税税率为16%,计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.(626.4+5.8+11.6)*16%=103.008万元B.(626.4+11.6)(1+16%)*16%=88万元C.(626.4+5.8+11.6)(1+16%)*16%=88.8万元D.(626.4+11.6)*16%=102.8万元5、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋:),差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3,黄某应缴纳的契税税额为()万元。A48B288C216D072万元6、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是( )。 A.农用运输车 B.摩托车 C.汽车 D.火车 7、某企业转让一幢旧的办公大楼,建造时造价为400万元。经资产评估机构评定,转让时该大楼的重置成本为1 000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,其评估价格为( )万元。A、400B、700C、1 000D、1 4008、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的是( )。A.稿酬所得 B.劳务报酬所得 C.企业、事业单位承包经营、承租经营所得 D.偶然所得9、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A、28x3%=0.84万元B、30x3%=0.9万元C、(30+28 ) x3%=1.74万元D、( 20+12 ) x3%=0.96万元10、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是( )。A.复议机关应当自受理申请之日起180内作出行政复议决定B.具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,行政复议机构作出维持的复议决定C.具体行政行为适用依据错误的,行政复议机构作出撤销、变更该具体行政行为或者确认该具体行政行为违法的复议决定D.被申请人不履行法定职责的,行政复议机构作出要求被申请人在一定期限内履行的复议决定11、2017年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10000万元,签订产权转移书据,相关税费115万元,2009年购买时支付价款 8000 万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率 70%,该企业在缴纳土地增值税时计算 的增值额为( )万元 。A.400 B.1485 C.1490 D.200 12、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于征税主体权利的是( )。A.税务管理 B.税务检查 C.税款征收 D.宣传税收法律、行政法规13、根据公司法的规定,股份有限公司申请其股票上市交易的,如果公司股本总额超过人民币4亿元的,则向社会公众发行股份的比例为( )。A. 5%以上B. 10%以上C. 15%以上D. 20%以上14、在我国现行税制中,对部分税种实行有免征额的优惠制度。下列税种中,规定了免征额的有( )。A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 个人所得税15、根据支付结算法律制度规定,下列选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是( )。A、出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件B、存款人因向银行借款需要,应出具借款合同C、异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同D、因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明16、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征收范围的是( )A、房屋继承B、房屋出租C、房屋交换D、房屋抵押17、甲房地产公司2015年销售自行开发的商业房地产项目,取得收入20000万元,准予从房地产转让收入额中减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A.(20000-12000)40%-200005%=2200(万元) B.(20000-12000)40%-120005%=2600(万元) C.2000040%-120005%=7400(万元) D.2000040%-(20000-12000)5%=7600(万元) 18、根据营业税法律制度的规定,下列项目中不免营业税的是( )。A、托儿所提供育养服务 B、农场提供农田灌溉业务C、文化馆出租房屋业务 D、保险公司为种植业提供保险业务19、某酒厂2018年5月研发生产种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%粮食白酒消费税税率为20%加0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税金额为( )万元。A 4.80B 5.60C 8.20D 4.7820、甲公司为增值税一般纳税人,2018年10月从国外进口一批空调,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。甲公司该笔业务应缴纳进口环节增值税为( )万元。A.18.56B.20.42C.16D.7.621、某生产企业是增值税小规模纳税人,2019年1月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税( )万元。A.0.45B.0.59C.0.60D.0.6822、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是( )。A.预算单位专用存款账户 B.个人银行结算账户C.基本存款账户 D.临时经营活动开立的临时存款账户23、根据会计法的规定,主管全国会计工作的部门是( )。A.全国人大常务委员会 B.中国会计学会C.国务院财政部门 D.中国注册会计师协会24、下列选项中,不属于劳动合同订立的原则的是( )。A、协商一致原则B、合法原则C、诚实信用原则D、自由原则 二、多选题(共15小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、可以对会计资料进行监督检查的机构有( )。A、证券营业所B、财政部C、税务机关D、商业银行2、会计核算的一般要求有( )。A. 必须依法建账B. 必须根据实际发生的经济业务进符会计核算C. 必须正确采用会计处理方法D. 必须保证会计资料的真实和完整3、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。A.纳税人进口货物,为报关进口的当天B.提供租赁服务采取预收款方式的,为租期届满的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天D.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天4、下列属于纳税主体的权利的是( )。 A. 保密权B. 代位权C. 依法设置账簿D. 委托税务代理5、根据我国刑法的规定。下列各项中,构成虚开增值税专用发票,用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪的行为有( )。 A. 为他人虚开增值税专用发票B. 介绍他人虚开增值税专用发票C. 让他人为自己虚开增俏税专用发票D. 伪造增值税专用发票6、某合伙企业成立时,下列哪些人员不能成为合伙企业的合伙人( )。A. 甲为限制民事行为能力人B. 乙是商业银行工作人员C. 丙是一年前被开除的人民警察D. 丁三个月前刚被刑满释放7、有关民事诉讼和仲裁法规定的仲裁,下列表述正确的有( )。A.有效的仲裁协议排除法院的管辖B.婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提起仲裁,但是可以提起民事诉讼C.仲裁公开审理,民事诉讼不公开审理D.仲裁裁决和民事判决均自作出之日起生效8、一方当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有( )。A.查询、冻结、划拨被执行人的存款B.扣留、提取被执行人的收入C.搜查被执行人的财产D.要求有关单位办理财产权证照转移手续9、根据法律规定,法律关系的客体包括( )。A.经济权利B.个体工商户C.有价证券D.荣誉称号10、下列各项中属于资源税征税范围的有( )。A.石灰石B.硫酸钾C.點土D.砂石11、根据个人所得税法律制度,下列属于综合所得的有( )。A.工资费金所得B.财产租赁所得C.劳务报酬所得D.财产转让所得12、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法,正确的有( )。A. 按月或按季预缴所得税的,企业应当自月份或季度终了之日起30日内,向税务机关 报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B. 企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表C. 企业只有在盈利情况下,才需要依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税 申报表D. 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关 办理当期企业所得税汇算清缴13、试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率( )。A、兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率B、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从低适用征收率C、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率D、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率14、关于法的本质与特征的下列表述中,正确的有( )。A.法由统治阶级的物质生活条件所决定B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益C.法是由国家制定或认可的行为规范D.法由国家强制力保障其实施15、根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有( )。A、支票的基本当事人包括出票人、付款人、收款人;B、支票的金额和收款人名称可以由出票人授权补记;C、出票人不得在支票上记载自己为收款人;D、支票的付款人是出票人的开户银行。 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。2、( )我国目前只对国家所有的土地征收城镇土地使用税,对集体所有的土地不征收城镇土地使用税。3、( )某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。4、( )支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡、发票和汇兑等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。5、( )卫星电视信号落地转接服务,按照“基础电信服务”缴纳增值税。6、( )将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位,增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天。7、( )经核准延期办理纳税申报、报送事项的,纳税人应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。8、( )甲公司向乙公司签发银行承兑汇票的行为属于法律事件。9、( )原始凭证是对经济业务事项按其性质加以归类、确定会计分录,并据以登记会计账簿的会计凭证。10、( )企业种植蔬菜,粮食,免征企业所得税。 四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)1、甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。A.转让机器设备收入40万元B.产品销售收入5000万元C.客户合同违约金收入2万元D.国债利息收入20万元2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。A.税收滞纳金3万元B.银行加息10万元C.向关联企业支付的管理费17万元D.向投资者支付的股息30万元3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。A.50万元B.25.2万元C.30万元D.25万元4.甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。A.2352万元B.2387.69万元C.2407万元D.2406.8万元2、甲酒店为增值税般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。2018年12月有关经营情况如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务取得合增值税销售额636000元;为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10560元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含普直税销售额11000元(5)酒店商品部销售商品取得含增直税销售额185600元,另收取包装费160元。(6)购进客房用品取得增值税专用发票往明税额9120元:向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29700元:购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额6680元。(7)上期留抵税額3200元。已知。生活服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为16%农产品扣除率为10%取得的扣税凭证已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲酒店当月提供餐饮住宿服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A(636000+2650)X6%=38319元B636000/(1+6%)X6%=36000元C636000X6%=38160元D.(636000+2650)/(1+6%)X6%=36150元2.甲酒店当月取得的下列销售额中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是( )。A.车辆停放服务取得的销售额10560元B.餐饮住宿服务取得的销售额63600元C.美容美发服务取得的销售额28620元D.广告位出租取得的销售额110000元3.计算甲酒店当月销售商品增值税销项税额的下列算式中。正确的是( )。A185600/(1+16%)X16%+1160X16%=25785.6元B185600X16%+1160/(1+16%)X16%=29856元C(185600+1160)/(1+16%)X16%=25760元D(185600+1160)X16%=29881.6元3、2014年2月18日,甲公司签发一张转账支票交付给乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于2月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于3月3日向甲公司开户银行P银行提示付款,P银行拒绝付款。丙公司遂行使票据追索权。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.下列各项中,属于该支票付款人的是( )。A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.P银行2.下