制造费用的分配与废品损失的计算.doc_第1页
制造费用的分配与废品损失的计算.doc_第2页
制造费用的分配与废品损失的计算.doc_第3页
制造费用的分配与废品损失的计算.doc_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

成本会计 制造费用的分配与废品损失的计算 教师用制造费用的分配与废品损失的计算一、某车间全年度计划制造费用为26400元;全年各种产品的计划产量为:甲产品300件,乙产品200件;单件工时定额为甲产品4小时,乙产品5小时;该车间某月实际产量为:甲产品56件,乙产品40件,实际发生制造费用为3800元。要求:(1)计算年度计划分配率;(2)按年度计划分配率分配制造费用;(3)编制分配制造费用的会计分录。答:(1)甲产品年度计划产量的定额工时=300*4=1200 乙产品年度计划产量的定额工时=200*5=1000年度计划分配率=26400/(1200+1000)=12(2)该月甲产品应分配的制造费用=12*56*4=2688该月乙产品应分配的制造费用=12*40*5=2400(3)借:基本生产成本甲产品 2688乙产品 2400贷:制造费用 5088二、某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。1月份实际产量:甲1800件,乙1500件;1月份实际发生制造费用13000元。要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。(3)计算1月末“制造费用”帐户余额。答:(1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时) 乙产品的年度计划产量的定额工时=18000*6=108000(小时) 年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1800*4=5760(元) 1月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1500*6=7200(元) 1月份应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)借:基本生产成本甲产品 5760 乙产品 7200贷:制造费用基本生产车间 12960(3)1月末“制造费用”帐户余额:13000-12960=40(借方余额)三、某企业基本生产车间,其制造费用按年度计划分配率分配。根据资料求得年度计划分配率为2元/小时。已知:11月末“制造费用”帐户贷方余额为100元;12月份实际发生制造费用4300元;12月份产品定额工时为:甲产品1200小时;乙产品800小时。要求:(1)计算12月份甲、乙产品应分配的制造费用;(2)编制12月份制造费用分配的会计分录。答:(1)12月份制造费用分配率=(4300-100)/(1200+800)=2.1 甲产品应负担的制造费用=1200*2.1=2520(元) 乙产品应负担的制造费用=800*2.1=1680(元) (2)会计分录:借:基本生产成本甲产品 2520 乙产品 1680 贷:制造费用 4200四、某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。每小时工资及福利费3元,制造费用4元。不可修复废品成本按定额成本计价。不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。废品净损失由当月同种产品成本负担。要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。(3)编制有关会计分录。答:(1)5件不可修复废品的定额成本=100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550 (2)废品净损失=1550-160-120=1270 (3)借:废品损失甲产品 1550 贷:基本生产成本甲产品原材料 500 工资及福利费 450 制造费用 600 借:原材料辅助材料 160 贷:废品损失甲产品 160 借:其他应收款 120 贷:废品损失甲产品 120 借:基本生产成本甲产品废品损失 1270 贷:废品损失甲产品 1270五、某基本生产车间丙产品,本月有关丙产品的的废品损失资料如下:(1)材料费用分配表反映修复废品耗用原材料1900元。(2)动力费用分配表反映修复废品耗用动力费用200元。(3)工资费用分配表反映修复废品应付工资300元。(4)该车间制造费用分配表反映修复废品分配额为500元。要求:(1)计算废品净损失;(2)编制可修复废品修复费用会计分录;(3)编制废品损失转入产品成本会计分录。答:(1)废品净损失=1900+200+300+500=2900(元)(2)借:废品损失丙产品 2900贷:原材料 1900 应付帐款 200 应付工资 300 制造费用 500(3)借:基本生产成本丙产品废品损失 2900贷:废品损失丙产品 2900六、某企业生产B产品,本月发生可修复废品的修复费用为:原材料300元,工资100元,制造费用150元。本月A产品投产50件,合格品45件,不可修复废品5件。材料消耗定额为:合格品10公斤/件,不可修复废品6公斤/件;工时定额为:合格品10小时/件,不可修复废品5小时/件。本月生产A产品发生原材料费用26400元,工资及福利费2090元,制造费用3135元。不可修复废品残料作价500元入库;由责任人赔款300元。要求:(1)编制可修复废品修复费用发生的会计分录;(2)计算不可修复废品定额成本,编制结转转废品定额成本的会计分录;(3)编制废品残值、应收赔款和结转废品净损失的会计分录。答:(1)借:废品损失B产品 550 贷:原材料 300应付工资 100制造费用 150(2)合格品材料定额消耗量=45*10=450 废品材料定额消耗量=5*6=30 原材料费用分配率=26400/(450+30)=55 合格品的原材料费用=450*55=24750 废品的原材料费用=30*55=1650合格品定额工时=45*10=450 废品定额工时=5*5=25 工资及福利费分配率=2090/(450+25)=4.4 合格品的工资及福利费=450*4.4=1980 废品的工资及福利费=25*4.4=110制造费用分配率=3135/(450+25)=6.6 合格品的制造费用=450*6.6=2970 废品的制造费用=25*6.6=165不可修复废品定额成本=1650+110+165=1925借:废品损失A产品 1925 贷:基本生产成本A产品原材料 1650 工资及福利费 110 制造费用 165(3)借:原材料 500贷:废品损失A产品 500借:其他应收款 300 贷:废品损失A产品 300借:基本生产成本A产品废品损失 1125 贷:废品损失A产品 1125七、某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价130元以辅助材料入库;应由过失人赔款40元。废品净损失由当月同种产品成本负担。要求:(1)计算不可修复废品定额成本;(2)计算不可修复废品净损失;(3)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。答:(1)不可修复废品定额成本=12*60+140*1.5+140*1.9+140*1.1=720+210+266+154=1350(2)不可修复废品净损失=1350-130-40=1180(3)借:废品损失乙产品 1350贷:基本生产成本乙产品原材料 720 燃料和动力 210 工资和福利费 266 制造费用 154借:原材料辅助材料 130 贷:废品损失乙产品 130借:其他应收款 40 贷:废品损失乙产品 40借:基本生产成本乙产品废品损失 1180 贷:废品损失乙产品 1180八、某企业设有第一、第二基本生产车间。其总帐“停工损失”科目的月初余额为5150元,系第一车间上月由于计划减产发生的停工损失。其他资料如下:(1)工资费用分配表反映第一车间支付停工工资3000元,第二车间支付停工工资2760元。(2)各车间制造费用分配表反映的分配金额为:第一车间停工损失分配2400元,第二车间停工损失分配3870元。(3)第一车间的停工损失按规定记入当月成本,第二车间的停工损失应由保险公司赔偿。要求:根据上述资料编制会计分录,计算保险公司应付赔款金额和本月产品成本应负担的停工损失。答:(1)借:停工损失第一车间 3000第二车间 2760 贷:应付工资 576

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论