




已阅读5页,还剩16页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省中级会计职称财务管理考试试卷C卷 (附答案)考试须知:1、 考试时间:150分钟,满分为100分。 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、 本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。 姓名:_ 考号:_ 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是( )。A.净现值法B.静态回收期法C.年金净流量法 D.动态回收期法2、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是( )。A、购买固定资产B、购买短期公司债券C、购买股票D、购买长期公司证券3、集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一、资金集中、信息集成和人员委派。下列选项不属于应集中的权利是( )。A.筹资、融资权B.业务定价权C.财务机构设置权D.收益分配权4、在交货期内,如果存货需求量增加或供应商交货时间延迟,就可能发生缺货。为此,企业应保持的最佳保险储备量是( )。A.使保险储备的订货成本与持有成本之和最低的存货量B.使缺货损失和保险储备的持有成本之和最低的存货量C.使保险储备的持有成本最低的存货量D.使缺货损失最低的存货量5、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是( )。A、利润最大化B、相关者利益最大化C、股东财富最大化D、企业价值最大化6、支票的提示付款期限为自出票日起最长不超过( )。 A、2个月 B、1个月C、30天 D、10天7、下列各项中,不属于零基预算法优点的是( )。A.不受现有费用项目的限制B.有利于促使预算单位合理利用资金C.不受现有预算的约束D.编制预算的工作量小8、某企业的资金总额中,留存收益筹集的资金占20%,已知留存收益筹集的资金在100万元以下时其资金成本为7%,在100万元以上时其资金成本为9%,则该企业留存收益的筹资总额分界点是( )万元。A.500 B.480C.550D.4259、以下关于企业功能的表述中,不正确的是( )。A、企业是市场经济活动的领航者B、企业是社会生产和服务的主要承担者C、企业是经济社会发展的重要推动力量D、企业是市场经济活动的主要参与者10、以下关于企业价值的表述,不正确的是( )。A. 企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值B. 企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值C. 对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确D. 对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化11、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是( )。A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力12、某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为( )。 A.6%B.6.09% C.8%D.8.12%13、市场具有强势效率,是( )的假设条件。A.股利无关论 B.股利相关理论C.信号传递理论D.所得税差异理论14、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是( )。A.发行短期融资券 B.应付账款筹资C.短期借款 D.融资租赁15、企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是( )。A.应收账款的管理成本B.应收账款的机会成本 C.应收账款的坏账成本D.应收账款的短缺成本16、采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是( )。 A.品种较多的存货 B.数量较多的存货 C.库存时间较长的存货 D.单位价值较大的存货 17、下列各项政策中,最能体现“多盈多分、少盈少分、无盈不分”股利分配原则的是( )。 A.剩余股利政策B.低正常股利加额外股利政策 C.固定股利支付率政策D.固定或稳定增长的股利政策 18、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为( )。A.6.67% B.7.14% C.9.09% D.11.04%19、要获得收取股利的权利,投资者购买股票的最迟日期是( )。A.除息日B.股权登记日C.股利宣告日D.股利发放日20、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括( )。A. 预算调整事项不能偏离企业发展战略B. 预算调整方案应当在经济上能够实现最优化C. 预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面D. 预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面21、实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心的企业组织体制是( )。A.U型组织B.H型组织C.M型组织D.事业部制组织结构22、按照股利分配的所得税差异理论,下列股票中,价格较高的应当是( )。A.股利支付率较高,同时收益较低B.股利支付率较高,同时收益较高C.股利支付率较低,同时收益较低D.股利支付率较低,同时收益较高23、按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为( )。A、发行市场和流通市场B、基础性金融市场和金融衍生品市场C、短期金融市场和长期金融市场D、一级市场和二级市场24、下列筹资方式中,属于间接筹资的是( )。A.银行借款B.发行债券C.发行股票D.合资经营25、下列各项成本中,与现金的持有量成正比例关系的是( )。A.管理成本B.咧定性转换成本C.企业持有现金放弃的再投资收益 D.短缺成本 二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、编制资产负债表预算时,下列预算中,能够直接为“存货”项目年末余额提供数据来源的有( )。A.销售预算B.生产预算C.直接材料预算D.产品成本预算2、下列各项中,属于计划与预算环节的有( )。A、财务预测B、财务分析C、财务控制D、财务预算3、下列各项中,属于认股权证筹资特点的有( )。A.认股权证是一种融资促进工具 B.认股权证是一种高风险融资工具 C.有助于改善上市公司的治理结构 D.有利于推进上市公司的股权激励机制 4、下列可转换债券条款中,有利于保护债券发行者利益的有( )。A.回售条款B.赎回条款C.转换比率条款D.强制性转换条款5、下列各项中,属于企业非货币性资产交易的有( )。A.甲公司以公允价值为 150 万元的原材料换入乙公司的专有技术B.甲公司以公允价值为 300 万元的商标权换入乙公司持有的某上市公司的股票,同时收到补 价 60 万元C.甲公司以公允价值为 800 万元的机床换入乙公司的专利权D.甲公司以公允价值为 105 万元的生产设备换入乙公司的小轿车,同时支付补价 45 万元6、在考虑所有税影响的情况下,下列可用于计算营业现金净流量的算式中,正确的有( )。A.税后营业利润非付现成本B.营业收入-付现成本-所得税C.(营业收入-付现成本)(1-所得税税率)D.营业收入(1-所得税税率)非付现成本所得税税率7、下列各项中,企业编制合并财务报表时,需要进行抵销处理的有( )。A.母公司对子公司长期股权投资与对应子公司所有者权益中所享有的份额B.子公司对母公司销售商品价款中包含的未实现内部销售利润C.母公司和子公司之间的债权与债务D.母公司向子公司转让无形资产价款中包含的未实现内部销售利润8、下列成本费用中,一般属于存货变动储存成本的有( )。A.库存商品保险费B.存货资金应计利息C.存货毁损和变质损失D.仓库折旧费9、以下属于销售预测的定性分析法的有( )。A.德尔菲法 B.因果预测法C.函询调查法 D.推销员判断法 10、下列各项建设投资费用中,不构成固定资产原值的有( )。A.监理费B.开办费C.勘察设计费D.生产准备费 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、( )代理理论认为,高支付率的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也会增加企业的外部融资成本。2、( )企业内部银行是一种经营部分银行业务的非银行金融机构。需要经过中国人民银行审核批准才能设立。3、( )采用弹性预算法编制成本费用预算时,业务量计量单位的选择非常关键,自动化生产车间适合用机器工时作为业务量的计量单位。4、( )分权型财务管理体制,可能导致资金管理分散、资金成本较大、费用失控、经营风险较大。5、( )如果企业的全部资本来源于普通股权益资本,则其总杠杆系数与经营杠杆系数相等。6、( )某项会导致个别投资中心的投资报酬率提高的投资,一定会使整个企业的投资报酬率提高;某项会导致个别投资中心的剩余收益指标提高的投资,不一定会使整个企业的剩余收益提高。7、( )优序融资理论认为,从成熟的证券市场来看,企业的筹资优先模式依次为内部筹资、借款、可转换债券、发行债券、发行新股。8、( )调整性筹资动机是指企业因调整公司业务所产生的筹资动机。9、( )企业的收益分配有广义的收益分配和狭义的收益分配两种。广义的收益分配是指对企业的收入和净利润进行分配的过程;狭义的收益分配则是指对企业收益总额的分配。10、( )某公司推行适时制(JIT),对公司管理水平提出了更高的要求,因此该公司应采用宽松的流动资产投资策略。 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。此外,资本化的利息支出为400万元。丁公司存货年初余额为1000万元,年末余额为2000万元,公司全年发行在外的普通股加权平均数为10000万股,年末每股市价为4.5元。要求:(1)计算销售净利率。(2)计算利息保障倍数。(3)计算净收益营运指数。(4)计算存货周转率。(5)计算市盈率。2、资产组合M的期望收益率为18%,标准离差为27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准离差率为1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%。 要求:(1).计算资产组合M的标准离差率;(2).判断资产组合M和N哪个风险更大?(3).为实现期望的收益率。张某应在资产组合M上投资的最低比例是多少?(4).判断投资者张某和赵某谁更厌恶风险,并说明理由。3、D公司为一家上市 公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:表1相关财务指标要求:(1)计算D公司2009年净资产收益率。(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。4、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元。预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。目前无风险收益率6%,市场组合的收益率11.09%,A公司股票的系数为1.18。已知:(P/A,12%,3)=2.4018。要求: 、计算A公司股票目前的价值; 、判断A公司股票目前是否值得投资。 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。表7流动资金投资计算表金额单位:万元(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。(4)计算终结点发生的流动资金回收额。(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。要求:(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。第 21 页 共 21 页试题答案一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、C2、A3、B4、【答案】B5、D6、D7、答案:D8、A9、A10、D11、答案:C12、B13、A14、【答案】B15、B16、【答案】D17、C18、C19、【答案】B20、C21、标准答案 B22、D23、B24、答案:A25、C二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、【答案】CD2、【正确答案】 AD3、【答案】ACD4、【答案】BD5、【答案】ABC6、AB7、【答案】ABCD8、答案:ABC9、ACD10、【答案】BD三、判断题(共10小题,每题1分。对的打,错的打)1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、(1)销售净利率=净利润/销售收入=1500/20000=7.5%(2)利息保障倍数=息税前利润/应付利息=(2000+600)/(600+400)=2.6(3)净收益营运指数=经营净收益/净利润=(1500-300)/1500=0.8(4)存货周转率=营业成本/存货平均余额=15000/(1000+2000)/2=10(次)(5)市盈率=每股市价/每股收益=4.5/(1500/10000)=30(倍)。2、1.资产组合M的标准离差率=27.9%/18%=1.55;2.资产组合N的标准离差率为1.2小于资产组合M的标准离差率,故资产组合M的风险更大;3.设张某应在资产组合M上投资的最低比例是X:18%X+13%(1-X)=16%,解得X=60%。为实现期望的收益率,张某应在资产组合M上投资的最低比例是60%;4.张某在资产组合M(高风险)上投资的最低比例是60%,而在资产组合N(低风险)上投资的最高比例是40%,而赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%;因为资产组合M的风险大于资产组合N的风险,并且赵某投资于资产组合M(高风险)的比例低于张某投资于资产组合M(高风险)的比例,所以赵某更厌恶风险。3、(1)2009年净资产收益率=12%0.61.8=12.96%(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%(3)销售净利率的影响:(8%-12%)0.61.8=-4.32%总资产周转率的影响:8%(0.3-0.6)1.8=-4.32%权益乘数的影响:8%0.3(2-1.8)=0.48%4、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18(11.09%-6%)=12%前三年的股利现值之和=2(P/A,12%,3)=22.4018=4.80(元)第四年以后各年股利的现值=2(1+5%)/(12%-5%)(P/F,12%,3)=300.7118=21.35(元)A公司股票目前的价值=4.80+21.35=26.15(元)2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385(2)A=5520=1100B=20/40=0.5C=360/60=6D= 8385或应收账款周转次数6,周转额=1397.56=8385E=22360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;E=全年周转额=需用额周转次数=17604.5=7920)F=360/4=90天G=4397.50-2000=2397.50H=5000-2400=2600I=2600-2397.5=202.5J=0(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+3601397.5/8385-80=100(天)(4)2397.5+202.5=2600(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。2、(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。如购买设备:每年的折旧=100000(1-10%)/10=9000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),每年的净利润=16000(1-25%)=12000(元)。各年的现金净流量为:NC0=-100000(元),NCF1-9=12000+9000=21000(元),NCF10=21000+10000=31000(元)。如租赁设备:每年支付租金=15000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),每年的净利润=10000(1-25%)=7500(元)。各年的现金净流量为:NCF0=0(万元),NCF110=7500+0=7500(元)。购买与租赁设备各年的差额净现金流量为:ANCF0=-100000-0=-100000
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医院消毒供应中心强化理论试卷及答案(消毒员)
- 家畜繁殖题库及答案
- 改性沥青混凝土施工方案
- 加拿大地块综合解析
- 整套施工方案
- 别墅外环境设计
- 清基施工方案
- 数据处理课件教学
- 滨水绿地景观改造创新创业项目商业计划书
- 电影票房数据库创新创业项目商业计划书
- 管理部原料仓储业务技能竞赛理论题库
- 儿童乐园门店运营管理手册范本
- GB/T 19900-2005金属铠装温度计元件的尺寸
- GB/T 19867.4-2008激光焊接工艺规程
- GB/T 19802-2005无损检测工业射线照相观片灯最低要求
- N-苯基马来酰亚胺
- 自控仪表安装工程施工方案52919
- 交通管理与控制3平面交叉口管理课件
- 压力性尿失禁专题宣讲PPT培训课件
- 机动车维修备案登记表
- (完整版)100句搞定雅思阅读长难句——练习版
评论
0/150
提交评论