四年级上册解决问题的策略练习一.doc_第1页
四年级上册解决问题的策略练习一.doc_第2页
四年级上册解决问题的策略练习一.doc_第3页
四年级上册解决问题的策略练习一.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解决问题的策略练习一姓名 一、 计算下列各题:25263= 39579= 64134= 45826= 46525= 26527= 二、 解决实际问题:1、 小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。先根据下面的问题列表整理,再解答。(1)买工具书和故事书一共用去多少元? 工具书3本每本18元故事书(2)买连环画比买工具书少用多少元2、西藏路小学三年级有8个班,每班48人,四年级有9个班,每班46人。这个小学三、四年级一共有多少人? 3、我校开展体育比赛,其中乒乓队有4个小组,篮球队有3个小组,田径队有6个小组,已知乒乓队每组8人,篮球队每组12人,田径队每组14人。请根据下面问题先列表再解答。(1)乒乓队和篮球队共有多少人?(2)乒乓队比篮球队少多少人?(自己列表解答)4、要想山川秀美,要进行植树种草,小红家种了5行菊花,8行牡丹和4行月季,菊花每行6棵,牡丹每行7棵,月季每行5棵,菊花和牡丹共种了多少棵?牡丹比月季多种了多少棵?(自己列表整理再解答)3、小明到超市买了一箱12瓶的可口可乐,共花去36元,照这样计算,买5箱要花去多少钱?4、琦琦做口算题,8分钟做了96道,照这样计算,她5分钟做了多少道?如果要做84道,需多少分钟?5、学校买来一批体育器材,32元一个的篮球14个,18元一个的足球8个。共用去多少元?解决问题的策略练习二 一、计算下面各题:40(2766) 565320 2554 96109610 752255二、竖式计算。35852= 60129= 40047= 73418= 72050=三、解决问题:(先整理条件再解答)1. 第一小组12名同学一学期共收集废纸60千克。照这样计算,全班47人一学期能收集废纸多少千克? 2.一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了200千米。照这样计算,这辆车6小时能行多少千米?行800千米需要多少小时? 3.张师傅工作了4小时,平均每小时生产零件50个,王师傅工作了5小时,平均每小时生产零件36个。两人一共生产零件多少个? 4.城北小学四年级有4个班,每班45人,五年级有5个班,每班48人,六年级有5个班,每班50人。四年级比六年级少多少人?五年级和四年级一共有多少人? 5.同学们从那家劳动,王刚4次一共搬了20块砖。照这样计算,他接下来又搬了3次,又搬了多少块砖? 6.一个汽车修配厂原来做52个零件用刚才936克,技术革新后,做46个同样的零件只用刚才736克。现在做一个零件比原来节省了刚才多少克? 解决问题的策略练习三一、 递等式计算:480645 18(507448) 7357240 142+585二、 竖式计算:3800400 41922 16227 27948= 41652=三、 解决问题:(先列表整理条件再解答)1. 三江电厂运来一批煤,如果每天烧煤30吨,可以用20天。如果每天烧煤25吨,可以用多少天? 2. 小敏看一本故事书,每天看15页,需要看12天;如果每天18页,几天可以看完?3. 同学们排队做操,如果每排10人,则排成12牌;如果每排15人,那么可以排多少排?4. 帽子每顶12元,上衣每件90元,鞋子每双48元。芳芳:我带的钱全部用来买裤子,正好可以买4条;全部用来买鞋子正好可以买5双。红红:一条裤子多少钱?芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?芳芳:帽子、上衣

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论