真假推理模拟题8道.doc_第1页
真假推理模拟题8道.doc_第2页
真假推理模拟题8道.doc_第3页
真假推理模拟题8道.doc_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四部分 判断推理(共8题,参考时限8分钟)1. 甲、乙、丙三人。甲说:“如果乙来自西安,那么我也来自西安”,乙说:“我来自西安而且甲不是”,丙说:“我不来自西安”。如果这三句话,只有一句是真的,那么来自西安的是:A. 甲 B. 乙C. 丙 D. 无法判断1.C.【解析】本题属于真假推理。甲和乙是矛盾关系,必有一真一假,题目说只有一句话是真的,所以丙说的肯定是假话,所以来自西安的是丙。所以选择C选项。2. 甲、乙、丙、丁四人涉嫌偷窃被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙 乙:丁是罪犯丙:如果我作案,那么丁是主犯丁:作案的不是我四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A.作案的是乙B作案的是丙C.作案的是丁D.作案的是丙和丁2.D.【解析】本题属于真假推理。乙和丁是矛盾关系,必有一真一假,题目说只有一句话是假的,所以甲和丙说的都是真话,所以作案是丙和丁。所以选择D选项。3. 某办公室有小张,小李,小王三人。(1)小张结婚了;(2)有人没有结婚;(3)有人结婚了。在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( )。A.小张没结婚了 B.小李结婚了C.小王结婚了 D.大家都结婚了3.A.【解析】本题属于真假推理。2和3是反对关系,必有一真可同真,题目说只有一句话是真的,所以1就是假的,小张没有结婚,以此可以推出有人没有结婚,2就是真的,所以3就是假的。3的矛盾命题是所有人都没有结婚。所以作案是丙和丁。所以选择A选项。4. 甲,乙,丙三人在酒吧摇筛子比点数大小。甲:我的点数肯定比乙大 乙:我的点数是所有人里最大的丙:我的点数是所有人力最大的。只有一个人说了假话,可以推出( )。A.甲的点数最大 B.乙的点数最大C.丙的点数最大 D.无法推测4.C.【解析】本题属于真假推理。甲和乙是矛盾关系,必有一真一假。只有一个假的,所以丙说的就是真的。所以选择C选项。 有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护 关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”“该公司职员并不都恪尽职守”“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假:A. 文茜女士未恪尽职守 B. 该公司所有职员都不恪尽职守C. 该公司有些职员不恪尽职守 D. 该公司所有职员都恪尽职守 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论? A.甲说假话,学习委员没申请。B.乙说假话,班长没申请C.丙说假话,学习委员没申请。D.丁说假话,学习委员申请了。 国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。 第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。” 第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。” 第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。” 其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断( )。A. 公主在第一间房子里B. 公主在第二间房子里C. 公主在第三间房子里D. 三间房子里关的都是狮子 桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话, 第一个杯子:“所有的杯子都有啤酒”; 第二个杯子:“本杯中有可乐”; 第三个杯子:“本杯中没有咖啡”; 第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。 4句话只有一句是真话,那么( )为真。A所有杯子中都有啤酒 B所有杯子中都没有可 C第三个杯子中有咖啡 D第二个杯子中有可乐 饭店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。第1个杯子:每个杯子里都有水果糖。第2个杯子:我的里面有苹果。第3个杯子:我的里面没有巧克力。第4个杯子:有的杯子里没有水果糖。以上所述,如果有一句话是真的,那么以下哪种说法为真?A每个杯子中都有水果糖 B每个杯子中都没有水果糖C每个杯子里都没有苹果 D第3个杯子里有巧克力 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起来他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。” 这三个人中有( )个是说假话的人。A. 0 B. 1 C. 2 D. 3 实验台上有四个铁箱,每个铁箱上都写着一句话:第一个铁箱上写“四个铁箱中都有炸药”,第二个铁箱上写“本铁箱中有钞票”,第三个铁箱上写“本铁箱中没有毒品”,第四个铁箱上写“有些铁箱中没有炸药”。 如果这四句话中只有一句真话,以下为真的选项是( ) A.四个铁箱中都有炸药 B.四个铁箱中都没有炸药C.第三个铁箱中有毒品 D.有些铁箱中有炸药 军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论