两位数乘两位数笔算乘法 解决问题(连乘)ppt课件_第1页
两位数乘两位数笔算乘法 解决问题(连乘)ppt课件_第2页
两位数乘两位数笔算乘法 解决问题(连乘)ppt课件_第3页
两位数乘两位数笔算乘法 解决问题(连乘)ppt课件_第4页
两位数乘两位数笔算乘法 解决问题(连乘)ppt课件_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解决问题(连乘),灵宝市第三小学杨亚娟,人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数,1,快乐起航,快乐竞猜,每盒有3支笔,每盒多少元?,一支笔2元钱。,3盒多少元?,一支笔2元钱叫单价,每盒有3支笔叫数量,每盒多少元是总价。,总价=单价数量,2,快乐义卖,义卖共卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。,一共卖了多少钱?,阅读与理解,3,4,快乐义卖,周末义卖共卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?,自主探究,学习指南1、想一想:先算()再算()2、做一做:列式计算。,分析与解答,5,信息,问题,逐步解决,问题,信息,寻找,解决,6,像这样两步相乘的问题,可以用综合算式连乘解决。,7,快乐义卖,回顾与反思,总价=单价数量,对比两种方法的结果。,想数量关系式。,8,学校新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?,安装玻璃,快乐练笔,学习要求1、独立解答。2、完成后和同桌说一说。,9,长跑比赛,快乐检测,跑道每圈长400米。,我坚持锻炼身体,每天跑2圈。,每天跑多少米?24007,一个星期共跑多少圈?2400,一个星期共跑多少米?27,10,安送食品,快乐检测,一共要多少个面包呢?,40个队,每队有20位运动员。,每人要3个面包,2瓶矿泉水。,(1)40202=1600(2)40203=2400(3)40201=800,(2)40203=2400,11,游泳训练,快乐检测,强强真棒!已经游了3个来回。,他已经游了多少米?(用两种方法解答),25米,12,通过学习,你学会了什么?,快乐收获,13,我们是怎样解决问题的?,快乐收获,1、找出已知信息和问题。2、想相关联的信息,思考先算什么,再算什么,然后列式计算。3、从不同

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论