成本管理作业-计算_第1页
成本管理作业-计算_第2页
成本管理作业-计算_第3页
成本管理作业-计算_第4页
成本管理作业-计算_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、单项选择题1企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费,称为( C )。A成本 B产品成本 C生产费用 D经营费用分析:选项A范围过大企业在生产经营过程中都会有成本耗费,选项A未明确是何种成本耗费;选项B产品成本是为生产一定种类和数量的产品所发生的全部生产费用,产品成本要与具体的产品相连;选项D经营费用属于企业在管理销售方面的耗费与企业的生产过程无关。选项C 生产费用与本题内容相符,经营费用是企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费。2对生产过程中发生的费用,按一定的对象进行归集和分配,采用适当的方法计算出成本计算对象的总成本和单位成本的过程,称为( )。A成本预测 B成本决策 C成本核算 D成本考核分析:本题主要考核学员对成本管理内容的理解与掌握程度,成本管理具体内容不要混淆。选项A成本预测是对本期以后的某一个期间的成本所作的估计,是在生产之前所作的工作;选项B成本决策是指在成本预测的基础上,通过对各种方案的比较分析、判断,从多种方案中选择最佳方案的过程,成本决策也是发生在生产之前。选项D成本考核是将企业所制定的成本计划、成本目标等指标,分解成企业内部的各种成本考核指标从而进行考核的过程选项C与本题相符成本核算是对生产过程中发生的费用,按一定的对象进行归集和分配,采用适当的方法计算出成本计算对象的总成本和单位成本的过程。3下列各项中,属于产品生产成本项目的是( )。A外购动力费用 B制造费用 C工资费用 D折旧费用分析:选择B。产品生产成本项目是指计入产品成本的生产费用按其经济用途分类的项目,必须明确产品生产成本项目是要计入产品成本的。选项A、B、C均包括不计入产品成本的部分,该三选项中有经营管理部门的耗费,所以A、B、C三项与本题不符。选项B制造费用是直接计入产品生产成本属于产品生产成本项目。我们复习一下产品生产成本项目的构成内容有直接材料、燃料及动力、直接工资、制造费用。4某企业固定资产采用使用年限法计提折旧,某类固定资产残值率为5%,预计使用15年,则年折旧率为( )。A6.67% B6.33% C5.37% D6%分析:选择B 。根据固定资产按直线法计提折旧的公式计算为(1-5%)/15=6.33%5采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是( )。A交互分配前的费用B交互分配前的费用加上交互分配转入的费用C交互分配前的费用减去交互分配转出的费用D交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用 分析:选择D。交互分配法的关键是要掌握两次分配如何进行,第一次分配是辅助生产车间之间进行的交互分配,第二次分配是辅助生产车间对外分配,对外分配的费用是交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用,这点同样是掌握交互分配法的关键。6某产品经三道工序加工而成。每道工序的工时定额分别为15小时、25小时、10小时。各道工序在产品在本道工序的加工程度按工时定额的50计算。第三道工序的累计工时定额为( )。A10小时 B50小时 C45小时 D40小时分析:选择C。题中要求计算第三道工序的累计工时定额,则第一道工序、第二道工序都已完工即分别完成其工时定额,在产品在第三道工序时其加工程度按工时定额的50计算即完成第三道工序工时定额的50%,则第三道工序的累计工时定额为15+25+10*50%=45小时。7能分清各责任单位的经济责任,便于辅助生产部门和各受益单位进行成本分析的辅助生产费用的分配方法是( )。A直接分配法 B交互分配法 C顺序分配法 D计划成本分配法分析:选择D 。本题考核的是辅助生产费用的分配方法及其具体适用范围。选项A直接分配法适用范围应限制在辅助生产车间内部相互提供产品或劳务不多,不进行交互分配,对辅助生产成本和企业生产成本影响不大的情况下采用。选项B交互分配法适用于辅助生产车间内部相互提供产品或劳务较多,需要进行交互分配的情况。选项C是在各辅助生产车间、部门之间相互耗用产品或劳务的多少,存在明显差别的情况下采用。选择D计划成本分配法符合题意能反映辅助生产费用脱离计划的差异,计入各受益单位的辅助生产费用不包括辅助生产的成本差异,因而能分清各责任单位的经济责任,便于辅助生产部门和各受益单位进行成本分析。二、多项选择题1在下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的有( )。A交互分配法B代数分配法C定额比例法 D直接分配法E计划成本分配法分析:选择A、B、D、E。本题主要考查对辅助生产费用的分配方法与生产费用在完工产品与在产品之间的分配方法,两种分配方法不要混淆。辅助生产费用的分配方法有交互分配法、代数分配法、直接分配法、计划成本分配法;生产费用在完工产品与在产品之间的分配方法有不计算在产品成本法、按年初数固定计算法、按所耗原材料费用计价法、约当产量法、按定额成本计价法、定额比例法、按完工产品成本计算法。2约当产量法的适用条件是( )A 月末在产品接近完工B 月末在产品数量较大C 各月末在产品数量变化较大D 产品成本中原材料费用与加工费用比重相差不大 分析:选择B、C、D。约当产量法适用于月末在产品数量较多,各月间在产品数量变动较大,产品成本中原材料费用与其他各项费用所占比重相差不大的产品。选项A,月末在产品接近完工,适用于按完工产品成本计算法。三、判断题1市场经济条件下成本管理体系的构成,有国家宏观成本管理体系和企业内部的成本管理体系两个方面。( )分析:错。本题对于市场经济条件下成本管理体系的构成阐述是不全面的,市场经济条件下成本管理体系的构成,有国家宏观成本管理体系和企业内部的成本管理体系、成本管理的分析和评价体系等。四、计算分析题1某企业各辅助生产车间发生的费用和劳务供应量如下表:各车间、部门耗用劳务情况见表如下:要求:根据上述资料分别采用直接分配法和交互分配法分配辅助生产费用。解:(一)直接分配法分析:该方法是不考虑辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的受益单位的一种辅助生产费用的方法。则供电车间发生的全部生产费用60000元需要在辅助生产以外的受益单位分配,需分配的劳务供应量为(80000度-12000度)=68000度。同理修理车间也照此考虑。供电车间费用分配率=60000/(80000-12000)=0.88基本生产车间分配电费=0.88*61000+4800*0.88=53680+4224=57904元厂部政管理部门分配电费=60000-57904=2096元(由于小数点保留位数原因所以使用倒挤求出较为准确)修理车间修理费分配率=1800/(900-150)=2.4基本生产车间分配修理费=2.4*700=1680元厂部政管理部门分配修理费=2.4*50=120元(二)交互分配法分析:交互分配法的关键是要掌握两次分配如何进行,第一次分配是辅助生产车间之间进行的交互分配需要求出第一个分配率是根据待分配的辅助生产费用除以供应劳务的总数量计算求出的;第二次分配是辅助生产车间对外分配,对外分配的费用是交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用,第二个费用分配率是对外分配费用的分配率是用对外分配费用除以对外提供的劳务总量求出。1)辅助生产车间进行交互分配:供电车间费用分配率=60000/80000=0.75修理车间修理费分配率=1800/900=2修理车间分来电费=0.75*12000=9000供电车间分来修理费=2*150=300 2)辅助生产车间对外分配费用供电车间对外分配费用=60000+300-9000=51300修理车间对外分配费用=1800+9000-300=10500元 3)辅助生产车间对外分配率供电车间对外分配率=51300/(80000-12000)=0.75修理车间对外分配费用=10500/(900-150)=14 4)基本生产车间应分配辅助生产费用=(61000+4800)*0.75+700*14=49350+9800=59150 厂行政管理部门应分配辅助生产费用=51300+10500-59150=26502某企业生产甲产品采用定额比例法分配费用,原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配,6月份甲产品成本明细帐数据见下表:要求:1)计算各项费用分配率2)分配计算完工产品和月末在产品成本解:定额比例法是指企业分别成本项目,按照完工产品与月末在产品定额耗用量或定额费用的比例分配成本费用的一种方法。直接材料分配率=9408/(8200+1400)=0.98 直接工资分配率=7200/ (3400+1100)=1.6 制造费用分配率=5400/(3400+1100)=1.2 完工产品成本=8200*0.98+3400*1.6+3400*1.2=8036+5440+4080=17556元 月末在产品=1400*0.98+1100*1.6+1100*1.2=1372+1760+1320=4452元3某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率。 (2)计算该种产品月末在产品的约当产量。 (3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。 (4)计算完工产品和月末在产品的成本。 解:(1)该产品两道工序的完工率: 第一工序 70%50%=35% 第二工序 70%+30%50%=85% (2)月末在产品约当产量: 第一工序 30035%=105(件) 第二工序 30085%=255(件) 月末在产品约当产量合计=105+255

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论