北师大版数学四年级下册第五单元《认识方程》单元测试卷(含解析)新版_第1页
北师大版数学四年级下册第五单元《认识方程》单元测试卷(含解析)新版_第2页
北师大版数学四年级下册第五单元《认识方程》单元测试卷(含解析)新版_第3页
北师大版数学四年级下册第五单元《认识方程》单元测试卷(含解析)新版_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版数学四年级下册第五单元认识方程单元测试卷(含解析)姓名:_ 班级:_ 成绩:_ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 下面式子中,是方程的是( )。A0.3x=0.3B2x+7C1+5=6Dx+462 . 猴子、鹤共有100个头,350只脚,猴子有x只,鹤不可能有( )只A100xB(3504x)2C(3502x)43 . ( )是方程A4+yB4x+610C4x+6=104 . 根据下面图片,买一张游乐园的儿童票需要多少元钱?A2xBx2Cx2二、填空题5 . 在横线里填上用字母表示的式子(1)小兰家养公鸡x只,母鸡的只数是公鸡的4倍,公鸡和母鸡共有只(2)培英小学五年级的人数是四年级的1.2倍,四年级有x人,五年级比四年级多人6 . 如果m=n,那么m27=n( )。7 . 如果6x18的值是42,那么4x18的值是8 . 1只青蛙1张嘴,2只眼睛4条腿,n只青蛙_张嘴,_只眼睛_条腿9 . 湘潭历史悠久,因盛产湘莲,被誉为“莲城”,李红买了8个莲蓬,付50元,找回38元,设每个莲蓬的价格为x元。10 . 学校食堂有20千克花生油,用了m天,还剩下b千克,平均每天用花生油千克11 . 两个数的差是x,被减数不变,减数增加0.7后,差是(_)。三、判断题12 . 在方程15x120中,15x15120,x120(_)13 . 3x12是方程。(_)14 . a2一定比2a大。(_)15 . 2a与aa都表示两个a相乘。(_)四、解答题16 . 汽车站有480箱货物,一辆货车运了5次,还剩30箱,平均每次运多少箱?17 . (1)买一个奶油面包和一个巧克力面包,一共需要多少元?(2)一个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元?(3)你还能提出其他数学问题吗?解答出来第 4 页 共 4 页参考答案一、选择题1、2、3、4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论