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文档简介

税金基础知识,1,PPT学习交流,常用的经营方式,经销联销联营租赁,2,PPT学习交流,常用的经营方式,经销:企业管理库存,库存所有权属于企业,按进货成本分批次结算。月末盘点库存,盘点损失在规定的范围内计入商品损失。包括三种方式:预付货款、货到付款、账期,3,PPT学习交流,常用的经营方式,联销:企业代管库存,库存所有权仍属于供应商,按销售成本按月结算。月末盘点商品库存,但不承担商品损失。,4,PPT学习交流,常用的经营方式,联营:企业不管理库存,按销售倒扣成本按月结算。月末不需要盘点库存。,5,PPT学习交流,常用的经营方式,租赁:包括租金和代扣两种方式,6,PPT学习交流,代扣经营方式,代扣:适应于临时业户。指未办理营业执照和国税、地税相关证照的个人在商场里经营,因无相关证照无法自己交税,由商场代为缴纳国地税的一种经营方式。代扣扣点:分固定租金和扣点两种方式,7,PPT学习交流,代扣和租赁的差别,代扣个人不需要办理工商执照等,销售货款由商场代为收取,商场按销售金额代扣代缴相关税费,缴纳方式为查实征收;,8,PPT学习交流,代扣和租赁的差别,租赁要求厂家(或个人)必须自行办理工商、国税、地税等证照,商场不负责其销售货款的收取,无论销售好坏,每月支付商场固定的租金,税金由厂家(或个人)自行向税务局交纳,缴纳方式可采用查实征收、定税等;每月厂家将完税凭证复印件上交财务处。,9,PPT学习交流,常用税金,增值税、消费税、营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、个人所得税、企业所得税,10,PPT学习交流,税金征收机关,国家税务局:简称国税局地方税务局:简称地税局,11,PPT学习交流,国家税务局,国税局主要负责征收中央税以及中央与地方共享税等税收。负责增值税、消费税、企业所得税(2002年以后建立的企业),12,PPT学习交流,地方税务局,地方税务局主要负责征收地方税,包括营业税、城建税、地方教育费附加,个人所得税、企业所得税(2002年1月1日以前设立的内资企业)、代收社会保险,13,PPT学习交流,流转税类,增值税消费税营业税,14,PPT学习交流,增值税,增值税的特点:(1)基本的特征是只就商品销售额中的增值部分征税。也就是说,增值税是对商品销售中未征过税的部分销售额征税。(2)增值税具有征收广泛性。凡纳入增值税征收范围的,只要经营收入具有增值因素,就要征税,实现了普遍征收。,15,PPT学习交流,一般纳税人增值税税率,17%:普遍适用13%:初级农产品、图书、报纸、杂志等0%:计生用品,16,PPT学习交流,食用农产品,食用农产品:指可供食用的各种植物、畜牧、渔业产品及其初级加工产品。包括鱼、肉、蛋、水果、蔬菜、米、面、食用植物油、鲜奶、茶叶等初级农产品开具普通发票可按照价税合计额*13%抵扣进项税,17,PPT学习交流,农产品收购国家规定初级农产品是指种植、畜牧业、渔业产品,不包括经过加工的这类产品。,18,PPT学习交流,增值税,(一)增值税1、增值税的计算方法:不含税销售收入=含税销售收入/(1+增值税税率);不含税销售成本含税销售成本/(1+增值税税率),19,PPT学习交流,增值税,(一)增值税销项税=不含税销售额*增值税税率=含税销售收入/(1+增值税税率)*增值税税率;,20,PPT学习交流,增值税,(一)增值税进项税=不含税进价*增值税税率=含税进价/(1+增值税税率)*增值税税率;,21,PPT学习交流,增值税,应交增值税=销项税额进项税额;不含税毛利不含税收入不含税成本,22,PPT学习交流,23,PPT学习交流,例题,例:某商品进货一批,含税进价23400元(提供17的增值税发票);如不提供增值税发票(提供普通发票)进价为21000元,售价为35100元。问:请分别计算不含税毛利。,24,PPT学习交流,答案,第一种:不含税销售额=35100/(1+17%)=30000应交销项税=30000*17%=5100可抵扣进项税额=23400/(1+17%)*17%=3400应交增值税=5100-3400=1700元不含税毛利=35100/1.17-23400/1.17=10000元,25,PPT学习交流,答案,第二种:应交销项税=35100/1.17*17=5100元应交增值税=5100-0元不含税毛利=35100/1.17-21000=9000元,26,PPT学习交流,答案,双方差额=100009000=1000元,27,PPT学习交流,日常增值税简易计算方法,应交销项税含税销售收入*14.53%应交增值税增值额*14.53%不含税毛利增值额*(1-14.53%)增值额*85.47%,28,PPT学习交流,日常增值税简易计算方法,例题:应交增值税(35100-23400)*14.53%11700*14.53%1700.01(差额0.01分)不含税毛利(35100-23400)*85.47%9999.99(差额0.01分),29,PPT学习交流,消费税,(二)消费税消费税是以特定的消费品或消费行为为课税对象的一种税,属于商品、劳务税的范畴。对于零售行业,主要涉及贵重首饰(黄金、铂金、钻石),税率应交消费税含税销售额/(1+17)*5,30,PPT学习交流,贵重首饰消费税,应交消费税:包括金、银饰品、铂金、镶嵌首饰不交消费税:镀金、黄金摆件、金条、纯的珍珠、翡翠、玛瑙、玉石等,31,PPT学习交流,营业税,营业税是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的一种税。应交营业税收入额*5,32,PPT学习交流,营业税,返利展示服务费、租金,33,PPT学习交流,所得税,34,PPT学习交流,个人所得税,起征点:从2011年9月1日起按3500元扣除不超过1500元的按3%计算(扣除保险和住房公积金)交通费,35,PPT学习交流,企业所得税,所得税:所得税又称所得课税、收益税,指国家对法人、自然人和其他经济组织在一定时期内的各种所得征收的一类税收适用税率:25%,36,PPT学习交流,企业所得税,应纳税所得额主营收入+其他收入+营业外收入主营成本其他支出费用营业外支出所有的收入所有的成本费用应交所得税应纳税所得额*25%,37,PPT学习交流,例题,某企业2008年不含税销售金额1亿元,不含税毛利率15%,其他收入500万,销售及管理费用合计700万,计算:1.如果销售及管理费用票据均为正规发票,该企业2008年应交所得税多少?2.如果销售及管理费用中只有600万正规发票,该企业2008年应交所得税多少?,38,PPT学习交流,答案,销售毛利10000*15%1500万元应纳税所得税1500+500-7001300万元应交所得税额1300*25325万元,39,PPT学习交流,答案,销售毛利10000*15%1500万元

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