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文档简介
-,1,谁动了我的奶酪?,也许大家以为我要讲述一个简单却寓意深刻的寓意故事。故事中的“迷宫”其实是指人生,而“奶酪”则是指我们正在追求的东西。小老鼠和小矮人则分别代表人类简单的一面和复杂的一面。世界每时每刻都在变化之中,面对变化,我们将如何抉择?谁动了我的奶酪?改变了许多人的人生,帮助无数人得到了“奶酪”,取得了梦寐以求的成功。亲爱的读者们让我们加入到寻找“奶酪”的队伍中吧!,-,2,-,3,-,4,个人所得税的税收筹划年终奖,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪,实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑换的年薪和绩效工资。(国税发【2005】9号文件第一条),雇员取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加工奖、现金奖、考勤奖等,一律与当月工资薪金合并计税。(国税发【2005】9号文件第五条),-,5,个人所得税起征级次,-,6,年终奖的临界点与征税差距,-,7,-,8,“五花八门”的年终奖,1、年底双薪2、隐形红包3、绩效考核(KPI)4、业绩排名5、股权年终奖6、免费或抽奖年终奖,-,9,全年一次性奖金的计算:,1、当月工资3500,将年终奖金额除以12得出商数,比照对应的税率和扣除数。应纳税额=年终奖*税率-扣除数2、当月工资3500,将年终奖补足3500后剩余金额除以12得出商数,比照税率及扣除数。应纳税额=年终奖-(3500-当月工资)*税率-扣除率,-,10,国税发20059号文件规定:应将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。对于在单位实际工作不满12个月的个人,如果仍然按上述方法计算,确实存在一定的不合理性。但是因为政策对此类情形未作明确规定,所以从有利于纳税人的方向去理解,无论个人在单位实际工作是否满12个月,都应当除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。,个人工作不满12个月,如何计算全年一次性奖金应缴个人所得税?,-,11,例1:小王2016年12月份当月发放工资6000元,第十三个月工资7000元,请计算当月小王应缴纳的个人所得税。,(1)当月个人所得税(6000-3500)*10%-105=145元(2)全年一次性奖金的应用7000/12=583.33,适用3%的税率7000*3%=210元所以小王当月应缴纳的个人所得税为145+210=355元,-,12,例2:小王2017年正月初八收了老板600元微信红包,那么600元红包如何缴纳个人所得税呢?(假设小王该月工资为4500元),解析:应将红包换算成含税所得额并入到工资薪金里面计算缴纳个人所得税。(1)工资部分应交个人所得税(4500-3500)*3%=30元(2)将红包换算成含税所得额(600-0)/(1-3%)=618.56元所以小王应交个人所得税=(618.56+4500-3500)*10%-105-30=26.86元(公司代付),-,13,例3:小王2016年12月份取得公司2016年度全年一次性奖金30000元,2016年度下半年业绩排名奖励10000元,2016年度第四季度业绩排名中奖金3000元,当月工资为2000元。,(1)全年一次性奖金缴纳个人所得税30000*10%-105=2895元(2)工资薪金个人所得税(2000+10000+3000-3500)*25%-105=1870元所以当月应缴纳的个人所得税为2895+1870=4765元,-,14,例4:2017年2月份对公司2016年度销售业绩排名前十的销售顾问,由公司组织“新马泰”旅游,所有费用都由公司直接支付给旅游公司并取得发票,共发生旅游费10万元,小王就是其中一员,小王的当月工资为4500元,计算小王当月应该缴纳多少个人所得税?,(1)小王工资部分应交个人所得税工资部分应交个人所得税=(4500-3500)*3%-0=30元(2)将免费旅游部分换算成含税所得额应纳税所得额=(10000-1005)/(1-25%)=11993.33元所以小王当月应交个人所得税=(11993.33+4500-3500)*25%-1005-30(工资部分已交)=2213.33元(公司代付),-,15,公司抽奖取得的金条、ipad、土豪金以及苹果手机等一般情况下如果是公司员工抽得要按照工资薪金所得缴纳个人所得税、如果是公司以外的员工抽得要按照其他所得20%的税率计算缴纳个人所得税,在员工没有年终奖或一次性奖金的情况下可以将抽奖取得的奖品按照全年一次性奖金进行计算缴纳个人所得税。,离职员工的年终奖要按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税而不是按照全年一次性奖金计算缴纳个人所得税。对于股份有限公司发放股票或承诺股权的情况是一种延迟纳税的情形,是在转让个人股票股权的时候根据转让所得计算缴纳个人所得税。,-,16,年终奖的税收筹划思路:,1、利用税收优惠政策(全年一次性性奖金一年只可以用1次)2、回避奖金临界点(多发1元,少拿几千元)3、拆分奖金发放名目(年终奖、季度奖、半年度奖、业绩奖)4、工资、奖金平衡点,-,17,工资、奖金平衡点的应用,例:小王2016年12月份当月工资和奖金为26000元(月工资8000,奖金18000),如果再增发4500元计入工资还是计入奖金比较划算?(1)计入工资工资纳税额=(12500-3500)*20%-555=1245元奖金应纳税额=18000*3%=540元累计应纳税额=1245+540=1785元(2)计入奖金工资纳税额=(8000-3500)*10%-105=345元奖金纳税额=22500*10%-105=2145元累计应纳税额=345+2145元=2490元,-,18,增加30500至56500元时,是计入工资还是奖金。(1)计入工资工资应纳税额(38500-3500)*25%-1005=7745元奖金纳税额=18000*3%=540元累计应纳税额=7745+540=8285元,(2)计入奖金工资应纳税额=(8000-3500)*10%-105=345元奖金应纳税额=48500*10%-105=4745元累计应纳税额=5090元,综上所述,选择计入工资还是奖金,要根据其相应的税率,并不是单方面计入工资或者单独计入奖金,-,19,税收风险,随着金税
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