四年级下册数学课件乘法和连除的简便算法人教新课标36.pptx_第1页
四年级下册数学课件乘法和连除的简便算法人教新课标36.pptx_第2页
四年级下册数学课件乘法和连除的简便算法人教新课标36.pptx_第3页
四年级下册数学课件乘法和连除的简便算法人教新课标36.pptx_第4页
四年级下册数学课件乘法和连除的简便算法人教新课标36.pptx_第5页
已阅读5页,还剩31页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第3单元运算定律,四年级数学下新课标人,第3课时乘法和连除的简便算法,2乘法运算定律,复习准备,1.口算。,360,1230=,1820=,2440=,354=,360,960,140,254=,452=,100,90,返回目录,2.把两位数写成两个一位数相乘。,3,15=()(),30=()(),5,6,4,24=()(),6,5,3,8,学习新知,回忆学过的运算定律,并用字母表示出来。,a+b=b+a;,(a+b)+c=a+(b+c);,ab=ba;,(ab)c=a(bc);,a(b+c)=ab+ac。,加法交换律:,加法结合律:,乘法交换律:,乘法结合律:,乘法分配律:,口算,乘法交换律,乘法结合律,乘法分配律,6254=,12578=,4173+4127=,7000,600,4100,先算1258,先算254,先算73+41,我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。,“一打”是12个。,根据这些数学信息你能提出哪些问题?,(1)买了25筒羽毛球,每筒一打(12个),王老师一共买了多少个羽毛球?,例8,答:王老师一共买了300个羽毛球。,60,12,24,300,1225,300(个),25,(1)买了25筒羽毛球,每筒一打(12个),王老师一共买了多少个羽毛球?,例8,答:王老师一共买了300个羽毛球。,1225,300(个),(34)25,3(425),3100,(1)买了25筒羽毛球,每筒一打(12个),王老师一共买了多少个羽毛球?,例8,答:王老师一共买了300个羽毛球。,1225,300(个),(10+2)25,1025+(225),250+50,方法:,1225(34)253(425)3100300,1225(102)25102522525050300,方法:,方法:,比较3种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由。,后两种方法都关注到了数字的特点,利用运算定律使计算变得简便。,(1)64125,巩固练习,=(88)125,=8(8125),=81000,(2)10285,=(100+2)85,=10085+285,=8500+170,=8000,=8670,我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。,“一打”是12个。,根据这些数学信息你能提出哪些问题?,(2)买了5副羽毛球拍,花了330元。每支羽毛球拍多少钱?,例8,答:每支羽毛球拍33元。,33052,33(元),662,先计算出一副羽毛球拍多少钱,然后再除以2求出一支羽毛球拍多少钱。,(2)买了5副羽毛球拍,花了330元。每支羽毛球拍多少钱?,例8,33(元),330(52),33010,先求一共有10支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍的价格。,答:每支羽毛球拍33元。,方法:,方法:,观察算式的特点,你能发现什么规律?,一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积。,33052,33(元),662,33(元),330(52),33010,33052,330(52),abc=a(bc),(b0,c0),(1)25025,巩固练习,=250(25),=25010,=25,(2)350028,=3500(74),=350074,=5004,=125,(1)25025,=25052,=502,=25,返回目录,随堂练习,1.学以致用:教材第29页“做一做”。,计算下面各题,怎样简便就怎样计算。,35520,=35(520),=35100,=3500,25(4+8),=2512,=25(43),=2543,20001258,=2000(1258),=20001000,=2,=1003,=300,2.教材第30页练习八第1题(后三行)。,1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。,250134,=250413,=100013,=13000,3200425,=3200(425),=3200100,=32,88125,=(118)125,=11(8125),=111000,=11000,9938+38,=38(99+1),=38100,=3800,2.教材第30页练习八第1题(后三行)。,1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。,1723-237,=23(17-7),=2310,=230,72125,=(98)125,=9(8125),=91000,=9000,返回目录,2.教材第30页练习八第2题。,2.,35014,=35072,=25(册),答:平均每个班可以分到25册。,=502,1.仔细观察数据的特点,灵活运用运算定律,可以使计算变得简便。比如把其中的一个两位数的因数改成了两个一位数相乘的形式。,课堂小结,返回目录,2.一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。用字母表示为abc=a(bc)。,返回目录,让我仔细想一想!,作业设计,教材第30页练习八第3题。,3.,3265,=960(张),900张960张,答:5本相册够用。,教材第30页练习八第5题。,5.,平年2月有28天。,3+31+30+31+30,=314+1,答:这学期一共有125天。,=125(天),教材第30页练习八第6题。,6.下面哪些算式是正确的?正确的画“”,错误的画“”。,29+22+78=29+100(),3516=3528(),123-68+32=123-(68+32)(),10256=10056+2(),1297+3=12100(),=360(m2),方法二:,答:这块菜地的面积有360平方米。,8.李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?,方法一:,199+219,(19+9)9+(21-9)9,教材第30页练习八第8题。,=360(m2),基础巩固,1.(基础题)直接写出得数。,2,1833=,36(66)=,160(402)=,8139=,1,2,3,350(725)=,24052=,2,24,提升培优,2.(重点题)根据运算定律,在里填上适当的数。,(1)a(308)=,(2)82=10082+282,(3)360123=360(),(4)25(4+8)=+,a,30,8,102,12,3,25,4,8,25,提升培优,3.(易错题)判断对错。,(1)12516=12582。(),(2)1250(255)=1250255。(),(3)347245=347(245)。(),(4)36258=36(258)。(),提升培优,4.(重点题)简便计算。,49035,=49075,=705,=14,12548,=(1258)6,=10006,=6000,4600254,=4600(254),=4600100,=46,136101-136,=136(101-1),=136100,=13600,提升培优,5.(重点题)先列式,再用简便算法计算。,7500(254),=75,480128,=5,(1)7500除以25与4的乘积,商是多少?,(2)480除以12的商再除以8,结果是多少?,提升培优,6.(重点题)利用乘除法的带符号“搬家”进行简算。,3604060,=3606040,=640,=240,99883322,=(9933)(8822),=34,=12,2789,=2798,=38,=24,思维创新,7.(情景题)解决问题。,4800254,=4800(254),=4800100,答:平均每个小组要做48面彩旗。,=48(面),(1)学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?,思维创新,7.(情景题)解决问题。,25244,=25424,=10024,答:这座大楼一共有2400块玻璃。,=2400(块),(2)一座大楼有25层,每层有24个窗口,每个

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论