




已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
福州市五年级上学期数学期中试卷姓名:_ 班级:_ 成绩:_ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、 认真填写。(共24分) (共12题;共24分)1. (2分) (2017五上西宁期中) 用竖式计算下列各题。8.841.7_1.553.8_(保留一位小数)251.5_(商用循环小数表示)2. (4分) 脱式计算,能简算的要简算,否则不得分 (1) 390.1250.8 (2) 4.851.258 (3) 5.04(4.321.2) (4) (5.62.8)1.4 3. (4分) 张老师用80元买奖品。先花45.6元买8本相册, (1) 剩下多少钱? (2) 剩下钱买笔,每支2.5元。能买多少支? (3) 每本相册多少钱? 4. (2分) 下面的算式是应用什么性质来计算的?40025(4004)(254)16001016应用这个规律,直接写出下面各题的得数。80025 80050 32020 400503200200 32040 800100 32001005. (3分) 在里填上“、=” _ _ 32% _ 3060%_3016. (2分) 从一个长5分米,宽4分米的长方形木板上锯下一个最大的圆,圆的周长是_分米,剩下的面积是_平方分米 7. (1分) 计算并凑整到十分位(用四舍五入法) (1) 43.40.8_; (2) 0.3560.2_; 8. (1分) 计算(1) 4.5619=_(2) 1.490.13=_(保留两位小数) 9. (1分) 观察下面一组算式,再列出综合算式0.143.5=0.040.041.2=0.0480.0480.792=0.840.0840.84=0.1综合算式:_10. (2分) 根据题意把方程写完整工厂买来20箱肥皂,每箱x元,一共用了600元_=600(省略乘号)11. (1分) 新河饲料厂7.6小时加工饲料45.6吨,平均每小时加工_吨?12. (1分) 填空是_千克是_千克是_千克二、 公正判断。(6分) (共6题;共6分)13. (1分) 判断是否正确: 。14. (1分) 210.1,就是把21缩小为原来的十分之一。 15. (1分) 某日外汇汇率显示,1美元=6.95元人民币,爸爸拿1000元人民币可兑换6950美元。 16. (1分) 钟表上时针在平移运动。 17. (1分) (2019五上浦东期中) 把 用四舍五入法精确到千分位约是( )。 A . 0.988B . 0.989C . 0.990D . 0.99818. (1分) 判断对错.市内固定电话的收费标准是前3分钟0.20元,以后每分钟0.10元.小明给本市居住的爷爷打了一次电话,共花了0.70元.那么小明打了多长时间的电话?0.70.23.5(分钟)答:小明打了3.5分钟的电话.三、 细心选择。(12分) (共6题;共12分)19. (2分) 下列说法正确的是( )。 A . 一个数(零除外)除以一个小数,所得的商比这个数大B . 一个数(零除外)乘一个小数,所得的积比这个数小C . 一个数加上一个小数,结果比这个数大D . 一个数减去一个数,结果比这个数小20. (2分) 0.50.25( )A . 0.6B . 0C . 1.5D . 9.621. (2分) 下图( )中的两个圆组成的图形有无数条对称轴。 A . B . C . D . 22. (2分) 两位小数加两位小数结果不可能是( )A . 一位小数B . 两位小数C . 三位小数23. (2分) (2019五下苏州期末) 果园里有苹果树180棵,是梨树的1.5倍,梨树有多少棵?解:设梨树有x棵。则下列方程错误的是( ) A . 1.5x=180B . x1.5=180C . 180x=1.524. (2分) (2019五上潍坊期中) 8.68.68.68.6等于( ) A . 17.2B . 73.96C . 1四、 动手画画。(3分) (共1题;共3分)25. (3分) 画一画(1) 把下面图形向右平移4格。(2) 在方格纸上画出轴对称图形的另一半。五、 计算平台。(31分) (共5题;共31分)26. (4分) (2019五上惠阳月考) 直接写出得数。8.014.9=0.120.5=3.53 =14.217=7.50.25=0.10.01=0.1258=0.360.4=27. (9.0分) (2019五上陇南月考) 口算9.90.09= 28. (6分) 脱式计算,能简算的要简算。0.57529+2.94.25 36( + ) 125 -( )2016 29. (8分) 你认为怎样算简便就怎样算(0.50.25)430. (4分) (2018永安) 一个运动品牌服装专卖店搞促销,凡一次性购买两套及以上运动服的顾客,第二套打七五折。王先生一次性购买了两套原价相同的运动服,共计630元。每套运动服原价多少元?(列方程解) 六、 解决同题。(每小题4分,共24分) (共6题;共24分)31. (4分) 下面一些鲜花,标价如下:(1) 从上面选择你最喜欢的两种鲜花,各买一枝,一共需要多少元? (2) 价钱最贵的与最便宜的相差多少元?(3) 你还能提出什么问题? 32. (4分) 彩带每米售价4.2元,小红买彩带花了12.6元。小刚买的彩带的长度是小红的4倍,小刚买彩带一共花了多少钱? 33. (4分) (2018五上微山期中) 妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。 (1) 平均每盒牛奶多少钱? (2) 妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料? 34. (4分) (2020五上即墨期末) 柏树和松树一共有7500棵,柏树的棵数是松树的1.5倍。两种树各有多少棵? (先写出等量关系式,再列方程解答)35. (4分) (2019五下闵行月考) 汽车和卡车同时从甲乙两地相向开出,汽车每小时行50千米,卡车每小时40千米,两车在距离中点20千米的地方相遇。甲、乙两地之间的距离。 36. (4分) (2019五上京山期中) 孙老师准备为五年级同学书写比赛买一些奖品。 (1) 他坐出租车去了离家5.6km的文具批发店,孙老师要付多少元的车费? 出租车的收费标准是:3km以内7元,超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)(2) 孙老师买了680本笔记本,每50本装一个箱子,需要多少个箱子? 第 12 页 共 12 页参考答案一、 认真填写。(共24分) (共12题;共24分)1-1、2-1、2-2、2-3、2-4、3-1、3-2、3-3、4-1、5-1、6-1、7-1、7-2、8-1、8-2、9-1、10-1、11-1、12-1、二、 公正判断。(6分) (共6题;共6分)13-1、14-1、15-1、16-1、17-1、18-1、三、 细心选择。(12分) (共6题;共12分)19-1、20-1、21-1、22-1、23-1、24-1、四、 动手画画。(3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人文素养护理课件
- 小学阅读教案设计案例
- 常见皮肤疾病诊疗概要
- 人文关怀护理课件
- 中班安全教育第一课
- 遗忘症老人的心理护理
- 疾病防控教案
- 神经外科白板健康教育
- DB32/T 4613-2023梅岭玉鉴定技术规范
- 餐饮店面装饰设计
- 传染病法律法规培训课件
- 高中地理学业水平合格性考试必修二知识点总结(会考)
- 职业升学就业协议书
- 旅行导游协议书
- 2024年新牛津译林版三年级上册英语 Unit 1 Hello!第三课时
- 慢性胃炎考试试题及答案
- 浙江首考2025年1月普通高等学校招生全国统考政治试题及答案
- 2023年高考物理试卷(广东)含答案解析
- 《传媒翻译》教学大纲
- 新工科的建设和发展思考ppt培训课件
- [北京]大型房地产开发项目成本测算实例及表格(全套)
评论
0/150
提交评论