2016秋北师大九年级上专题训练(五)一元二次方程的实际应用_第1页
2016秋北师大九年级上专题训练(五)一元二次方程的实际应用_第2页
2016秋北师大九年级上专题训练(五)一元二次方程的实际应用_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题训练 (五 ) 一元二次方程的实际应用 类型 1 增长率问题 1为防治雾霾,保护环境,某市掀起“爱绿护绿”热潮,经过两年时间,绿地面积增加了 21%,设这两年的绿地面积的平均增长率是 x,则列出关于 x 的一元二次 方程为 ( ) A 21% B (x 1)2 21% C (1 x)2 21% D (1 x)2 21% 2 (珠海中考 )白溪镇 2012 年有绿地面积 顷,该镇近几年不断增加绿地面积, 2014 年达到 顷 (1)求该镇 2012 年至 2014 年绿地面积的年平均增长率; (2)若年增长率保持不变, 2015 年该镇绿地面积能否达到 100 公顷? 类型 2 图形面积问题 3如图,矩形 周长是 20 边向外作正方形 正方形 正方形 面积之和为 68 么矩形 面积是 ( ) A 21 B 16 24 D 9 如图,在宽为 20 米、长为 32 米的矩形地面上修筑同样宽的道路 (图中阴影部分 ),余下部分种植草坪要使草坪的面积为 540 平方米,则道路的宽为 ( ) A 5 米 B 3 米 C 2 米 D 2 米或 5 米 5如图是我市将要开发的一块长方形的土地,长为 x 为 3 筑开发商将这块土地分为甲、乙、丙三部分,其中甲和乙均为正方形,现计划甲地建住宅区,乙 地建商业区,丙地开辟成小区 公园,若已知丙地的面积为 2 x 的值为 _ 6某村计划建造如图所示的矩形蔬菜温室,要求长与宽的比 为 2 1,在温室内,沿前侧内墙保留 3 m 宽的空地,其他三侧内墙保留 1 矩形温室的长与宽各为多少时,蔬菜种植区域的面积是 288 类 型 3 销售利润问题 7某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出 20 件,每件赢利 40 元,为了扩大销售,增加赢利,尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,如果每件衬衫每降价 1 元,商场平均每天可多售出 2 件若商场平均每天要赢利 1 200 元,设每件衬衫应降价 x 元,则所列方程为_ 8某公司生产某种产品,每件产品成本是 3 元,售价是 4 元,年销售量为 10 万件,为了 获得更好的效益,公司准备拿出一定的资金做广告 ,根据经验,每年投入广告费为 x(万元 )时,产品的年销售量将是原销售量的 y 倍,且 y 10x710,如果把利润看作是销售额减去成本费和广告费,那么当年利润为 16 万元时,广告费 x 为 _万元 9 (淮安中考 )水果店张阿姨以每斤 2 元的价 格购进某种水果若干斤,然后以每斤 4 元的价格出售,每天可售出 100斤通过调查发现,这种水果每斤的售价 每降低 ,每天可多售出 20 斤为保证每天至少售出 260 斤,张阿姨决定降价销售 (1)若将这种水果每斤的售价降低 x 元,则每天的销售量是 _斤 (用含 x 的代数式表示 ); (2)销售这种水果要想每天盈利 300 元,张阿姨需将每斤的售价降至多少元? 10毕业在即,某商店抓住商机,准备购进一批纪念品,若商店花 440 元可以购进 50 本学生纪念品和 10 本教师纪念品,其中教师纪念品的成本比学生纪念品的成本多 8 元 (1)请问这两种不同纪念品的成本分别是多少? (2)如果商店购进 1 200 个学生纪念品,第一周以每个 10 元的价格售出 400 个,第二周若按每个 10 元的价格仍可售出 400 个,但商店为了适当增加销量,决定降价销售 (根据市场调查,单价每降低 1 元,可多售出 100 个,但售价不得低于进价 ),单价降低 x 元销售一周后,商店对剩余学生纪念品清仓处理,以每个 4 元的价格全部售出,如果这批纪念品共获利 2 500 元,问第二周每个纪念品的销售价格为多少元? 参考答案 1 C 2.(1)设 2012 年至 2014 年绿地面积的年平均增长率为 x,依题意有 57.5(x 1)2 解得 去 ), 20%. 答: 2012 年至 2014 年绿地面积的年平均增长率为 20%. (2)2015 年的绿地面积为 (1) 100,所以 2015年的绿地面积不能 达到 100 公顷 5 x m,则长为 2x m, 根据题意,得 (x 2)(2x 4) 10(不合题意,舍去 ), 14. 2x 2 14 28. 答:当矩形温室的长为 28 m,宽为 14 m 时,蔬菜种植区域的面积为 288 7.(40 x)(20 2x) 1 200 9.(1)(100 200x) (2)设这种水果每斤的售价降价 x 元,则 (2 x)(100 200x) 300. 解得 1, 12. 当 x 1 时,每天的销量为 300 斤; 当 x 12时,每天的销量为 200 斤 因为为保证每天至少售出 260 斤,所以 12不合题意,应舍去 此时每斤的售价为 4 1 3(元 ) 答:销售这种水果要想每天盈利 300 元,张阿姨需将每斤的售价降至 3 元 10.(1)设学生纪念品的 成本为 x 元, 根据题意,得 50x 10(x 8) x 6. x 8 6 8 14. 答:学生纪念品的成本为 6 元,教师纪念品的成本为 14 元 (2)第二周单价降低 x 元后 ,这周销售的销量为 (400 100x

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论