全文预览已结束
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1;某机械厂生产一批工具,如果每天生产176台则延误计划8天,如果每天生产220台,则仍然延误2天。问计划多少天完成任务?这批工具共多少台?解:176台/天:比计划少生产:176*8=1408台220台/天:比计划少生产:220*2=440台两种生产方式形成了差:1408-440=968台两种生产方式每天的差:220-176=44台总台数是不变的。求出正常交货天数如下:(每天生产量不一样,经过同样的天数后形成了不同的数量)即正常交货时间为:968/44=22天这批工具共有:176*30=5280台.验算:220*24=5280台,符合题意:总台数不变。2: 甲、乙 两种商品的单价分别是12元和14元,采购员带的钱买甲种商品比买乙种商品可以多买3个,并且都没有剩余的钱,问:采购员带了多少元钱?解:采购员带的钱买甲种商品比买乙种商品可以多买3个,说明,如果买同样多个,则剩余了36元。即乙买乙的数量:36/(14-12)=18个,买甲了21个一共带的钱:21*12+18*14=504元;3:用绳子测量井深,把绳子3折来量,井外余2米,把绳子4折,绳子的上端距井口还差1米,这时刚好与水面平齐,绳子长多少米?解:“把绳子4折,绳子的上端距井口还差1米,这时刚好与水面平齐”说明:水面与井口的距离为1米。“把绳子3折来量,井外余2米”说明露出水面:3米,即为9米的绳子露出水面“把绳子4折,绳子的上端距井口还差1米,这时刚好与水面平齐”说明:露出水面为0米。9-0=9米;4-3=1折;9/1=9米,即井深为9米。即绳子的长为:9*4=36米验算:按3折时,水下的绳子长=9*3=27米,剩余9米,与上面论述一致。4:小米读一本小说,若每天读35页,则读完全书比规定时间迟一天,若每天读40页,则最后一天要少读5页,如果她每天读39页,最后一天读多少页才能按规定时间读完?解:“若每天读35页,则读完全书比规定时间迟一天”说明剩余35页未读;“若每天读40页,则最后一天要少读5页”说明,如果把时间用完的话,多读5页;35+5=40页,即为两种读书速度用了同样的时间所读页书的差;(35+5)/(40-35)=8天,即为读的同样的天数。全书页数为:35*9=315页。如果她每天读39页,最后一天读的页数:315-39*7=42页5:春节前夕,一个富翁向一些乞丐施舍一笔钱。一开始他准备给每人100元,结果剩下350元,他决定每人多给20元。这时从其他地方闻讯赶来了5个乞丐,如果他们每人拿到的钱和其他乞丐一样多,富翁还需要在增加550元。原有多少名乞丐?解:如果都把这后来增加的5个乞丐加上的话,按100元/人发的话,少了500-350=150元;如果按每人120元,则少了550元;即同样多的乞丐人数(增加5人后),按不同的发钱方法,则形成了550-150=400元钱;增加5人后的乞丐人数=400/20=20人,即原来的乞丐数=20-5=15人;验算:15*100+350=1850元,原来的钱总数;那么按120元分时:(1850+550)/120=22人,即为增加五人后的人数相符。6:A、B买了相同张数的信纸和信封。A在每个信封里装一张信纸,最后用完所有信封还剩40张信纸,B在每个信封里装3张信纸,最后用完所有信纸还剩40个信封。他们都买了多少张信纸?解:“A在每个信封里装一张信纸,最后用完所有信封还剩40张信纸”说明A、B买的信纸比信封多40张;“B在每个信封里装3张信纸,最后用完所有信纸还剩40个信封”说明还差120张信纸;假设如果将信封都装完,用两种不同的方法装就得到两种不同的结果:装一张信纸的剩余40张信纸,装三张信纸的缺少120张信纸;实际装的信封个数:(120+40)/(3-1)=80个,即信纸为:120张;验算:用三张纸装一个信封,装40个信封,还剩40个信封,符合题意。7:同学们打羽毛球,每两人一组。每组分6个羽毛球,少10个球,每组分4个羽毛球,少2个球,问:共有多少同学打羽毛球?有多少个羽毛球?解:球与学生的人数都是一致的,按每组6个与4个两种方法分配,则形成了两种不的结果;10-2=8个,8/(6-4)=4组同学;即8个同学。羽毛球的个数为:4*6-10=14个;验算:按每组4个时,需用球16个,少2个球,符合题意。8:同学们搬一批砖,如果每人搬4块,其中5人要搬两次,如果每人5块,就有两人没有砖可搬。搬砖的学生有多少人?这批砖一共有多少块?解:“如果每人搬4块,其中5人要搬两次”可以转化为“如果每人搬4块,则剩余20块砖”“如果每人5块,就有两人没有砖可搬”可以转化为“如果每人搬5块,则缺少10块砖”两种不同的搬法,形成了两种不同的结果;总的人数=(20+10)/(5-4)=30人砖的总块数=30*4+20=140块验算:如果5块/人,即需搬150块砖,少了10块砖。符合题意。9:同学到阶梯教室听科技报告,如每张长椅坐8人,则剩下50人没有座位,如果每张长椅坐12人,则空出10个座位。如果每张长椅坐7人,还剩下多少学生无座位?解:总的人数与总的长椅是一样的。长椅的张数:(50+10)/4=15张总人数15*8+50=170人(先验算:如果一张坐12人,则可坐15*12=180人,多出总人数170人10人,符合)如果每张坐7人,还剩下170-15*7=65人没有座位。10:同学们去搬椅子,他们算了算,如果增加一位同学,每人正好搬8把椅子,如果减少一位同学,每人正好搬10把椅子。一共有多少位同学?他们要搬多少把椅子?解:“如果增加一位同学,每人正好搬8把椅子”可以转化为“如果每人搬8把椅子,还剩余8把椅子没有人搬”;“如果减少一位同学,每人
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 危险货物押运员考试题库及答案解析
- 2025年人工智能工程师人工智能在智能决策领域的应用测试试卷及答案
- 建设工程施工管理模拟试题及解析
- 道路运输企业恶劣天气应急预案
- 2025全国行政执法人员执法资格考试必考题库含答案
- 2025建筑师考试历年真题及答案解析
- 2026-2031中国视频监控系统市场运行动态监测及发展前景投资预测报告
- 2025济南市国考试题及答案
- 语文版(中职)拓展模块一二 孔雀东南飞(并序) 乐府民歌教学设计
- 2026-2031中国氢燃料电池车行业市场分析与发展趋势研究报告(定制版)
- 2025年江苏省环保集团招聘笔试备考题库(带答案详解)
- 数字人民币跨境结算机制-洞察阐释
- 专利基础知识讲座课件
- 中文版儿童睡眠习惯问卷CSHQ 含评分维度
- 妊娠合并血小板减少的护理讲课件
- GB/T 3241.1-2025电声学倍频程和分数倍频程滤波器第1部分:规范
- 仓库托盘流通管理制度
- 上市公司信用管理制度
- 人民币境外流通:规模测算、驱动因素与经济效应探究
- 富蕴县蒙库铁矿铁精矿浆管道建设项目环评报告
- 物业公司员工激励管理办法
评论
0/150
提交评论