苏教版小升初专项复习利润折扣问题_第1页
苏教版小升初专项复习利润折扣问题_第2页
苏教版小升初专项复习利润折扣问题_第3页
苏教版小升初专项复习利润折扣问题_第4页
苏教版小升初专项复习利润折扣问题_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

西门小学小升初专项复习-利润和折扣 年 月 日 学生姓名所在学校所在年级班别出题时间第几单元/课备课标题利润问题主要目标1、 理解与利润问题的有关概念,会求利润和折扣问题。利润和折扣使我们在日常生活中的商品买卖中经常遇到的问题,常用的数量关系有:定价=成本+利润 利润=售价-成本, 利润0,则盈利,如果利润600x2所以赔了 1250-600x2=50元正品赚了600(1+20)20=100(元)处理品赔了600(1-20)20=150(元)总计:150-100=50(元),即赔了3、 商店为某鞋厂代销200双鞋,代销费用为销售总额的8%。全部销售完后,商店向鞋厂交付6808元。这批鞋每双售价多少元?设每双售价为x,可列算式:总销售价6808/(18)7400元 每双售价7400/20037元销售总额 = x代销费用 = 销售总额的8%鞋厂收到的费用 = 销售总额 - 代销费用 ,即销售总额的92%那么 X = 6808 * 100 / 92 = 7400销售总额 除以 鞋的数量 = 鞋的单价7400/200=37元列式如下:(6808 /(1-0.08)/200 = 37销售总额 = x代销费用 = 销售总额的8%鞋厂收到的费用 = 销售总额 - 代销费用 ,即销售总额的92%那么 X = 6808 * 100 / 92 = 7400销售总额 除以 鞋的数量 = 鞋的单价7400/200=37元列式如下:(6808 /(1-0.08)/200 = 37200x-(200x*15%)=43860x=43860/170=258就是每双售价258元4、 某商场将商品按原价增加20%重新标价,然后按新定价降低20%出售,其卖出的价格为2880元。这种商品的原价是多少元?2880(1-20%)(1+20%)=3600120%=3000元原价看作单位1,则增加20%的价格是(120%)1.2再降价20%后的价格是1.20(120%)0.96故原价等于:28800.963000元设当天的单价为x,则第二天的单价是x(120%)0.8x,第三天的单价是0.8x(120%)0.64x,列方程得:30.8x50.64x42解得x7.55、 商品甲的定价中含30%的利润,商品乙的定价中含40%的利润。甲、乙两种商品的定价相加是470元,甲的定价比乙的定价多50元。甲、乙两种商品的成本各是多少元?6、 两种商品定价的和是470,差是50,根据和差问题公式,甲商品价格=(和+差)2=(470+502)=260元乙商品价格=(和 - 差)2=(470-502)=210元甲的成本=260(1+30%)=200元乙的成本=210(1+40%)=150元乙的定价是470(1+26/21)=210元甲的定价是210x26/21=260元甲的成本是260(1+30%)=200元乙的成本是210(1+40%)=150元商品甲的定价中含30%的利润,商品乙的定价中含有25%的利润,甲,乙两种商品的定价相加是840元,乙的定价比甲多60元,问甲,乙两种商品的成本各是多少?:设甲的定价为x元,乙定价为(x+60)元,则x+x+60=840解得x=390x+60=450390/(1+30%)=300(元)450/(1+25%)=360(元)答:甲,乙两种商品的成本分别是300元和360元6、一件商品按20%的利润定价,然后又打八折出售,结果每件亏损36元,这件商品的成本是多少元?设成本是 x元得:X - X*(1+20%)*80%=64 X=1600 设成本价为x,则x-x*(100%+20%)*80%=64,计算x=1600.这件商品的成本价是16007、某商品按每个5元利润卖出4个的钱数,与按每个20元利润卖出3个的钱数一样多。问这一商品的成本是多少元?假设该商品 (成本+利润)=售价假设每件商品成本X元 由已知条件得知 (X+5)*4=(X+20)*3 可得 X=408、某哈密瓜从出售之日起,每天比前一天减价20%,王老师在出售的第二天买了3千克,在出售的第三天又买了5千克,两次共花了42元,哈密瓜出售第一天的单价是多少元?如果这8千克哈密瓜在第四天买,只要花多少元?哈密瓜原价:42(1-20%)3+(1-20%)(1-20%)5=7.5(元)如这8个蜜瓜都在第三天买:7.5(1-20%)(1-20%)(1-20%)8=30.72(元)8480%380%(120%)515(元)15(120%)(120%)(120%)861.44(元)9、商品甲的定价中含30%的利润,商品乙的定价中含25%的利润。甲乙两种商品的定价相加是560元,乙的定价比甲的定价多40元,求甲乙两种商品的成本各是多少10、某文体商店用2400元进了一批篮球和足球,篮球比足球多15个。商店出售每个足球的定价是20元,每个篮球的定价比足球增加20%。这批球售完后共获得利润820元,问其足球有多少个?设足球x个,则篮球x+15. 篮球定价24, 最后销售金额为2400+820=20x+24(x+15)解得 x=65. 所以足球65个,篮球80个11、李华有1000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄方法,一种是存二年期的,年利率是5.94%;另一种是先存一年期的,年利率是5.67%,第一年到期再把本金和利息取出来合在一起,再存入一年。选择哪种办法得到的利息多一些?多多少元?1.一下存两年到期利息=1000 X 5.94% X 2=118.80 两年到期本息合计=1000+118.80=1118.802. 先存一年,然后再存一年 第一年 :利息=1000 X 5.67% X1=56.7 本息合计=1000+56.7=1056.7 第二年 :利息=1056.7 X 5.67%=59.91 两年下来本息合计=1056.7+59.91=1116.6112、甲、乙两种商品成本共250元,商品甲按30%的利润定价,商品乙俺20%的利润定价。后来应顾客要求,两种商品都按定价的90%出售,结果仍获得利润33.5元,问甲种商品的成本是多少元?由于:售价-成本=利润设甲商品的成本为X,根据题意得x*1.3*0.9-x+(250-x)*1.2*0.9-(250-x)=33.5x=150或者x(1.3*0.9-1)+(250-x)*(1.2*0.9-1)=33.50.17x+20-0.08x=33.50.09x=33.5-20x=150因此甲商品的成本是150元13、成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售。结果只销掉80%的练习本,剩下的练习本打折扣出售。这样所获得的全部利润是预定利润的86%,问剩下的练习本出售时是按定价打了多少折扣?已卖掉的80%的练习本利润:1200*80%*0.25*40%=96元 剩下练习本数量:1200*(1-80%)=240本 剩下240本练习本利润=240*0.25*40%=24元 1200本练习本结果获得的总利润=(96+24)*96%=96元 剩下240本练习本折扣:(96+1200*0.25)除以(96+24+1200*0.25)=94.3% 即九点四三折全部应该的利润:1200*0.25*0.4=120元利润 最后获得的利润:120元*0.86=103.2 销80%的本子数量:1200本*80%=960本* 销80%本子的已得利润:960本*0.25*0.4=96元利润 剩下20%的应得利润:103.2-96=7.2 解方程:设X为打折后的利润率:(1200-960)*0.25*X=7.2 240*0.25*X=7.2 X=0.12 0.25*1.4=0.35 0.25*1.12=0.28 0.28/0.35=0.875 等于8.75折14、某经销商销售一批服装,按获利20%来定价,当售出这批服装的75%又25件时,除收回成本外,还获得预计利润的一半。问这批服装共有多少件?解法一:假设成本100元,定价120元。 设:这批服装共有X件。 (X-75%X-25)1202=20X X =150 解法二:(1)定价销售75%的服装相当于成本价服装 75%(1+20%)=90% (2)定价销售25件服装相当于成本价服装 25(1+20%)=30 (件) (3)这批服装共有: 30(1-90%+20%1/2) =3020% =150 (件)答案:例1. (300-250)250=201. 利润100(0.7-0.5)=20元(0.7-0.5)0.5=402. 12(52-12)=303、解:设第一次进货价为1,则售价为1+20%=1.2第二次进货的价格比第一次进货降低20%,为1-20%=0.8则此时利润率=(1.2-0.8) 0.8=50%例2、成本为10000元 设成本为X 售价本来是=X(1+20%) 之后打折就变成了 X(1+20%

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论