居民小区供配电设计_第1页
居民小区供配电设计_第2页
居民小区供配电设计_第3页
居民小区供配电设计_第4页
居民小区供配电设计_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

居住区配电设计摘要本设计通过选择某单元供电,本设计首先计算单元负荷,选择适当的变压器,绘制电主布线图,根据电主布线图选择适当的电气部件。 验证。关键词:箱型变电站居民区节能无人residentialareaforthedistributiondesignAbstractthisdesignistoselectacellandthentoitspowersupply whichiusesaobox-type substation.thisdesignismainlybox-typesubstationwithinthede rdertoselecttheappropriatedbox-typechangesmayachieverequirements.whichasasectionofbox-typetransformersubstation energy-savingKeywords: box-type,energy-saving residential area,unattended substation目录摘要11绪论31.1课题研究的背景31.2本设计的主要内容41.3本章总结42配电系统42.1配电系统概述43芯介绍和设备选型53. 1单元规模53.2电池负荷统计63.3短路电流计算73.4箱型变电站设备选型103.5箱型变电站防护154保护措施194.1保护装置介绍和选型19参考文献22谢谢231引言1.1课题研究的背景随着市场经济的发展,国家在城乡电网的建设和改造中,要求高压直接进入负荷中心,形成高压受电变压器降压低压配电的供电结构,供电应向节地、节电、紧凑、小型、无人的方向发展,箱型变电站(简称箱变)具有这些特点其次,随着社会发展和城市化进程的加快,负荷密度越来越高,城市用地越来越紧张,城市配电网逐渐从虚构转向电缆,以架线方式设置的配电变压器越来越不符合人们的要求。 因此,预制变电站成为主要的配电设备之一。 再次,人们对供电质量、特别是对供电可靠性的要求越来越高,采用高压环网、双电源供应、低压网自动接通等先进技术的预制变电站成为优先配电设备。与此同时,由于信息化、网络化、智能化住宅小区的发展,不仅箱子安全可靠,还要求“四远”(遥测、远程通信、远程调整、远程控制)的智能功能。 当这种智能箱变电站(简称智能箱变电站)的环网供电时,与特定的自主软件合作,完成故障区域自动定位、故障切除、负载转带、网络重建等功能,保证1分钟左右恢复输电。 笔者到处访问观察,有些中城市像平顶山、信阳,大部分地区在两根电线杆之间设置变压器。 这种方式简单,经济实惠,不美观,到处都有架线,严重影响了地区的美观,笔者感到站在配电变压器下面很危险。 看样子要坠落,没有保护措施,变压器暴露在自然环境中,新的变压器一般几年就会老化。根据现代化建设的要求,居民住宅小区应优先改变小型化箱型的布局。 由于独立配电室投资高,配电室与居民住宅不协调,影响整体美观与建设标准的一致性。 另外,由于其建设场所与住宅争夺地盘,难以在负荷中心设计,供电半径向一侧延伸,供电结构不合理,电压质量差,线损增大的杆上变压器一般位于路边,10kV线路采用架空导入,低压沿架空墙铺设, 沿地下电缆配电,影响住宅区环境形象,也容易发生电力事故,不安全,供电质量不能保证,低压线路损耗高,棒上变压器不能满足增加负荷的需要。小型化的箱型变体可以利用现代化住宅小区的两个房间设置的绿化带设置,不会损害住宅小区的美观,可以方便地设计成负荷中心。 例如,S12-Z13-400/10的体积为2100mm (长度) 1300mm (宽度) 1720mm (高度),其体积小,设置面积少,安装快,外部颜色可采用草绿等,与绿带颜色协调,美观。 而且,这个箱子全封闭,成为全绝缘构造,在公众场所不需要安全的距离,能很好地保证人身安全,噪音也相对较小。 更大的特点是小型方便,易于转移,待机电力有所提高,需要更换或转移时,易于迅速施工,不会影响用户的电力使用。1.2本设计的主要内容(1)小区负荷统计(2)箱形变电站设备选型(3)配线方式的研究(四)保护措施的选择;1.3本章总结本章论述了本文的研究方向、研究内容,从这方面完成了本次设计。2配电系统2.1配电系统概述所谓配电系统,是指接受从发电站的电源输入的电力,由井进行测量、测量、变压等,向企业和其他电气设备分配电力的系统。 配电系统通常包括企业内配电站、所有高低压配电线路和电气设备。 接线分为以下几部分(1)一次配线(主配线)。 与电力的输送和分配直接相关,由母线、开关、配电线、变压器等构成的配线是配电系统的初级配线,即主配线:表示电力的输送路径。 一次配线上的设备称为一次设备。(2)二次配线(二次电路)。 为了保证配电系统的安全、经济运行和操作管理方面的便利,在配电系统中设置了各种辅助电气设备(二次设备)。 例如用变流器、变压器、测量器、继电保护装置、自动控制装置等监视、测量、保护一次设备。 通常,将发挥上述功能的二次设备之间相互连接的线路称为二次布线(二次电路)。图1.1是一个简单的小区供电配电系统图13芯介绍和设备选型3. 1单元规模该小区规划用地为4公顷别墅型高级智能建筑系列,户型分别为a、B1、B2、B3、c型,平均层数为3层,共计164户,容积率为0.83。 住宅用电分为生活用电(包括居民住宅用电、给排水用电、集中供暖用电)、公共用电和道路照明用电和景观照明用电(包括住宅内主、次干线道路、广场庭园草地、音乐喷泉、建筑和雕刻等)。 这个地区一定是未来中国发展的趋势。 因此,笔者提前设计了。3.2负荷计算和变压器选择别墅标准大约一百五十平方米大约二百五十平方米三百平方米左右每户容量20KW25KW30KW小区总面积约4万户,家庭数为164户,获得每户占有面积: 40000/164=243.9m2/家庭为243.9m/家庭=250m2(不包括小区绿化和其他设施占有面积),每户容量为25KW,总设备容量和PE=25kw * 现代建筑电气设计实用指南陈元丽主编的书中,别墅区的负荷需求系数为Kc=0.60.65,COS=0.8,Kd=1。 从需求系数定律Kc=0.63 COS=0.8时tg=0.75因此,有效功率是Pc=Kc*Pe=0.63*4100KW=2583KW无功功率为QC=PC * TG=2583 kw * 0.75=1937.25 kvar视在功率为Sc=Pc/cos=3228.75KVAUr=380v时,动作电流Ic=Sc/1.732 Ur=2588.64AUr=220v时,动作电流Ic=Sc/1.732Ur=4496.05A多个设备集的并发负载计算如下在有效功率的同时,系数KeP通常为0.851,我们求出了平均0.925。无功功率同时系数KeQ通常为0.951,求出平均值0.975。根据计算公式同时有效功率为Pn=Pc*KeP=2583*0.925=2389.28KW同时无功功率为qn=QC * keq=1937.25 * 0.975=1888.82 kvar同时观测功率为Sn=Pc/cos=3045.7KVA。我们在该地区的配电采用的是2台1000kva的铜型箱型变压器,总设置容量为2*1000kva=2000KVA,无法达到供电要求,因此每户的设置容量过大,为25KW。 按照国家建筑建设标准,该区必须具有一定的绿化面积,另外别墅建筑区的绿化面积范围只有达到30%-45%才能满足人们的居住环境。 因此,我们按要求实现园区绿化率35%,规划、居住要求:总平面面积约40000m2,绿化率35%,绿化面积40000*35%=14000m2。 建筑面积为40000-14000=26000m2,总建筑面积为26000*3=78000m2 (三层住宅)容积率为78000/40000=1.95,按标准别墅型住宅的每户的用电量来估计住宅区建筑面积约2.6万人,户数164户,每户占用面积26000平方米/164户=158.54平方米/户,158.54平方米约150平方米,可选择每户20KW的使用容量。 总安装容量如下所示Pe=164户*20KW=3280.00KW,综合大楼和总平面安装容量为Pe1=50KW 180KW=230KW得到电池的总设置容量为pe2=Pepe1=3280.00 kw230 kw=3510.00 kw现代建筑电气设计实用指南陈元丽主编的一本书说,别墅住宅小区的负载所需的系数在Kc=0.40.46之间,COS=0.8,Kd=1。 在单元类型和系统中规定得:Kc=0.426 COS=0.8时tg=0.75从需求系数定律pn=KC * pe2=0.426 * 3510.00 kw=1496 kwQn=Pn*tg=1496KW*0.75=1122KvarSn=PN/cos=1496KW/0.8=1870KVAUr=380v时,动作电流Ic=Sc/1.732 Ur=2588.64Ur=220v时,动作电流Ic=Sc/1.732 Ur=4496.05对多组设备的同时负荷在有效功率的同时,系数KeP通常为0.851,我们求出了平均0.925。无功功率同时系数KeQ通常为0.951,求出平均值0.975。根据计算公式同时有效功率为Pn=Pc*KeP=1496*0.925=1383.8KW同时,无功功率为qn=QC * keq=1122 * 0.975=1093.95 kvar同时观测功率为Sn=Pc/cos=1763.99KVA。总容量为1763.99KVA,我们选择相同型号的变压器,一台一台的负载为s1=s2=sn/2=1763.99 kva/2=881.21000 kva,我们选择两台变压器编制成本为现代建筑电气设计实用指南陈元丽,查看变压器的选择规定,箱型变电站变更验证选择SC10-1000KVA铜芯箱式干式变压器的可行性。让我们研究一下箱型变压器的功率损失(有效功率损失、无效功率损失)容量(kva )有效功耗(kw )无功功率损耗(kvar )负荷率1000无负荷有载无负荷有载体P0PkQ0Qk1.85.2711.3425.300.85变压器的有效功率损耗P=P0 Pk2=1.8 5.27*0.85=5.59kw变压器的无功功率损耗如下:q=q 0qk2=11.3425.30 *0. 85=29.56 kvar电力系统提供的容量为PE=3510 kw 5.59 kw 25.56 kw=3541.15 kw有电源供应: PC=KC * PE=0. 426 * 3541.15 kw=1508.53 kw无供电功率: QC=PC * TG=1508.53 kw * 0.75=1131.40 kvar视在功率: Sc=1885.67KVAUr=380v,Ir=SC/1.732 Ur=2865A。 计算电流约为2.87KA,可平均2台的计算电流为I0=2865A/2=1.422Asc1=sc2=sc/2=1885.67/2=942.5 kvaSc1=Sc2=942.5KVA1000KVA可以选择2台相同类型的同功率箱型干式变压器,向该单元供电。3.3短路电流计油罐高压侧短路电流计算gkkkk-1战斗机SCB10-1000SCB10-10000.38kv电源b电源a10KVgkkkk-2战斗机本单元采用10KV架空的输入线,距箱3KM,10KV母线的三相短路电流的最大有效值为25KA,最小值为20KA,电源电抗的标准值为0.22,另一架空线路距箱0.1KM的三相短路的电流有效值的最大

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论