已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
,4表内除法(二)解决问题路龙小学张云春,六一儿童节快到了,亮亮想用自己的零花钱给孤儿院的小朋友们买些玩具,可是面对商店里那么多好玩的玩具,亮亮不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意用这节课学到的知识帮助亮亮解决这个问题吗?,现在,让我们一起跟着亮亮去商店看一看吧!,问题:1.你获得了哪些数学信息?,2.要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?,3.要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。,5687(个),4.为什么用除法计算?,小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。,如果24元买了6辆,一辆多少钱?,问题:(1)你知道了什么?让我们求什么?,(2)要解决这个问题需要哪些信息?,(3)请列式解答?,266=4(元)答:一辆小汽车4元。,问题:(1)你知道了什么?,(2)怎样解答?,4085(张),小结:因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”,也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以能买5张电影票。,巩固练习,一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?,2874(段)答:可以分4段。,巩固练习,8元5元9元6元,(1)买6块手帕,一共需要多少钱?,5630(元)答:一共需要30元。,(2)用36元钱可以买几个茶杯?,3694(个)答:可以买4个茶杯。,(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?,小结:我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。,3、学校买来36本课外书。,366=6(本)答:每人分6本。,364=9(个)答:可以分给9个人。,拓展练习1、5元一盒冰激凌,30元钱可以买几盒?,3、12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?,305=6(盒)答:可以买6盒,124=3(元)答:一瓶3元。,2、3元一本笔记本,买5本多少钱?,3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医药商品购销员经营及推广技能知识考试题与答案
- 市政维修价合同范本
- 巴西宠物口粮协议书
- 扶贫资金托管协议书
- 找个人看管合同范本
- 承包利润追讨协议书
- 承包小车合同协议书
- 承包政府项目协议书
- 承包沙石地合同范本
- 承包砍伐林木协议书
- 2025年河南才港人力资源服务有限公司招聘审计辅助人员20人考试笔试模拟试题及答案解析
- 甘孜州人民政府国防动员办公室关于2025年公开选调事业单位工作人员历年真题库带答案解析
- 广东省金太阳2026届高三上学期11月联考 物理(含答案)
- 2025年辽宁省丹东市教师招聘之中学教师招聘考试题库附答案
- 2025年全国法制宣传日宪法知识竞赛考试题库及答案
- 职业卫生培训考试题以及答案
- 2025年HR岗位招聘经理岗位招聘面试参考题库及参考答案
- 2025江苏南通如皋技师学院秋季招聘教师7人笔试考试备考题库及答案解析
- 吸管排箫的发声原理
- 2025-2026学年北师大版八年级数学上册期中测试卷(1-3章)(含答案)
- 招商园区营销方案
评论
0/150
提交评论