人教2011版小学数学三年级上刘海霞 课件《乘法估算的实际应用》.ppt_第1页
人教2011版小学数学三年级上刘海霞 课件《乘法估算的实际应用》.ppt_第2页
人教2011版小学数学三年级上刘海霞 课件《乘法估算的实际应用》.ppt_第3页
人教2011版小学数学三年级上刘海霞 课件《乘法估算的实际应用》.ppt_第4页
人教2011版小学数学三年级上刘海霞 课件《乘法估算的实际应用》.ppt_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第6单元多位数乘一位数,5乘法估算与实际应用,温县赵堡镇北平皋学校刘海霞,学习目标,3.灵活运用各种方法解决实际问题,感受数学在生活中的广泛应用,提高用数学解决问题的能力。,2.会用乘除混合运算解决实际问题。,1.掌握多位数乘一位数的估算方法。,复习导入,1、下面各数接近哪个整十或整百数。,29,41,597,320,77,186,186,复习导入,2、口算下面各题。,80970069000530069025008740040064300,720,4200,45000,1800,180,4000,2800,2400,1200,探究新知,29乘8的结果是232,232元250元,带250元买门票够了。,三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?,用竖式计算,探索新知1,29接近30,可以把29看成30,30乘8等于240,用算式表示:,298240(元),30,29看成30,30和8相乘等于240,那29和8相乘的结果就一定小于240,所以带250元够了。,308240(元)298240(元)答:带250元买门票够了。,三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?,用估算。,探索新知1,这两种方法你们都看懂了吗?你更喜欢哪种方法呢?,29张门票看成30张只需240元,所以带250元肯定够了。,三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?,探究新知2,妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?,3个18元8个?元,先求一个碗的钱是多少?183=6(元),再求8个碗多少钱?68=48(元),1838=68=48(元),探究新知3,妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?,先求妈妈的钱是多少?66=36(元),再看36元里面有几个9元就能买几个?369=4(个),669=369=4(元),练习,工人叔叔修一条水渠,如果每天修6米,12天就能修完。实际每天修8米,可以提前几天修完?,巩固练习,1估算。,893348422369439632718568598,270,360,560,150,160,350,80,120,480,巩固练习,2.一年级准备租车去秋游,每辆车限乘42人,一年级共有115人,估一估租3辆车够不够?,423120(人),120115够,巩固练习,3.丽丽每天骑自行车上学,她平均每分钟骑198米,需要骑8分钟,丽丽家离学校大约有多远?,19881600(米),课堂小结,求单价的过程叫“归一”,求总价的过程叫“归总”。,1.两、三位数乘一位数的估算方法:先把接近整十

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论