




已阅读5页,还剩10页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
脑海中的数学,解锁数学思维方式(一),邻水实验学校甘阳2016-9-4,解析:第一次时,若有人没看到黑帽子,就知道是自己了,就会自打耳光;如果没有,则说明至少有两顶黑帽子。第二次时,若有人看到只有一个黑帽子,就知道是他和自己两个人戴了黑帽子;如果没有打耳光,则说明至少有三顶黑帽子。第三次时,自然是三个人都只看到了两顶到了关灯时就自打耳光了。其实以次类推,到了第几次动手,就可以知道有几个戴了黑帽子。就是递归算法了。,画一张4*8的表格用打钩打叉的基本方法分析好数据,填上去,可以清晰的得到答案,答案:张明北京足球胡纯上海游泳李勇吉林田径郑路乒乓浙江人,逻辑推理问题(一)阅读思考例1.一位法官审理一起珍宝盗窃案,有四名嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下,甲:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙:“我没有作案,是丙偷的。”丙:“罪犯在甲和乙中,有一人是小偷。”丁:“乙说的是事实。”经过调查,证实在四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中只有一人是罪犯,你知道谁是罪犯吗?,分析与解答:从题中可知,四人中只有一人是罪犯,且四人中有二人说的真话,二人说的假话,所以我们从这四句话中选出最明显的非真即假的话来分析。这四句话中,选出乙的“我没有作案,是丙偷的。”进行分析:如果这句话是真的,那么丁说的话也是真的,且甲说的话也是真的,这就与“两人说的是真话,两人说的是假话”不符。所以,说明乙的话是假的,那么丁的话也是假的,甲和丙的话就是真的,罪犯是乙。说明:“假设推理法”又叫“假设淘汰法”,也就是先假设一个前提是正确的,以此为起点,如果推理导致矛盾,说明假设的前提不正确,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。,例2.有三户人家,每家都有一个小孩,他们的名字是丽丽(女)、婷婷(女)、贝贝(男)。孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘美美、李君和方玉华;有人说:(1)老王和李君的孩子都参加了女子游泳队;(2)老张的女儿不是婷婷;(3)老陈和方玉华不是一家。请问,这三户人家分别是哪些?,(二)尝试体验:,1.在甲、乙、丙三人中,有一位老师,一位工人,一位战士。知道丙比战士年龄大,甲和工人不同岁,工人比乙年龄小。请你推断谁是教师?谁是工人?谁是战士?2.甲、乙、丙、丁同住在一座四层的楼房里,他们中有工程师、工人、教师、医生。已知:(1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层。(2)医生住老师的楼上,在工人的楼下;工程师住最底层。问:甲、乙、丙、丁各住这座楼的几层?各自的职业是什么?,3.某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A、B、C、D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是谁做的?4.有四人打桥牌(牌中不含大、小王,每人共13张牌),已知某一人手中的牌如下:(1)红桃、黑桃、方块、梅花四种花色的牌都有(2)各种花色的牌,张数不同(3)红桃和黑桃合起来共6张(4)红桃和方块合起来有5张(5)有两张主牌(将牌)试问这手牌以什么花色为主牌?,5.在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人。已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人口中得到下列证词:(1)甲不是主犯(2)乙不是从犯(3)丙不是与案件无关的人这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的。经过调查证实,只有与案件无关的人说了真话,问主犯是谁?【试题答案】,1.在甲、乙、丙三人中,有一位老师,一位工人,一位战士。知道丙比战士年龄大,甲和工人不同岁,工人比乙年龄小。请你推断谁是教师?谁是工人?谁是战士?甲是战士,乙是教师,丙是工人。2.甲、乙、丙、丁同住在一座四层的楼房里,他们中有工程师、工人、教师、医生。已知:(1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层。(2)医生住老师的楼上,在工人的楼下;工程师住最底层。问:甲、乙、丙、丁各住这座楼的几层?各自的职业是什么?甲住二楼是教师乙住一楼是工程师丙住三楼是医生丁住四楼是工人,3.某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A、B、C、D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是谁做的?好事是C做的4.有四人打桥牌(牌中不含大、小王,每人共13张牌),已知某一人手中的牌如下:(1)红桃、黑桃、方块、梅花四种花色的牌都有(2)各种花色的牌,张数不同(3)红桃和黑桃合起来共6张(4)红桃和方块合起来有5张(5)有两张主牌(将牌)试问这手牌以什么花色为主牌?黑桃是主牌,5.在一所公寓里有一人被杀害了,在现场共有甲、乙、丙三人。已知这三人中,一个是主犯,一个是从犯,一个与案件无关,警察从现场的人口中得到下列证词:(1)甲不是主犯(2)乙不是从犯(3)丙
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电缆电气知识培训内容课件
- 电磁铁课件教学课件
- 高级会计师培训课件
- 高空护栏安全知识培训课件
- 《刘胡兰》课件 统编版二年级语文上册
- 电焊机保养与维护
- TDHL-d10-Tergurid-d-sub-10-sub-生命科学试剂-MCE
- R-DS86760016-生命科学试剂-MCE
- 高温施工中暑培训课件
- 电焊工初级知识培训课件
- 化工机械法兰连接课件
- 2025年事业单位工勤技能-河南-河南农业技术员一级(高级技师)历年参考题库含答案解析(5卷套题【单选100题】)
- 2025年不动产登记业务知识试题及答案(司法考试资料)
- (新教材)2025年秋期人教版二年级上册数学核心素养教案(第2单元)(教学反思有内容+二次备课版)
- 心理学基础(第2版) 课件 第7章 学习
- 2023年普通高等学校招生全国统一考试(全国乙卷)文综历史试题附答案
- (高清版)DB34∕T 5154-2025 基于云制造的工业互联网架构要求
- 党校中青班入学考试试题及答案
- 三支一扶培训
- 医疗卫生机构安全生产标准化管理规范
- 心内科出科汇报
评论
0/150
提交评论