人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》.ppt_第1页
人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》.ppt_第2页
人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》.ppt_第3页
人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》.ppt_第4页
人教版五年级数学上册《列方程解应用题—例3》.ppt_第5页
免费预览已结束,剩余9页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解矩阵方程的应用问题-例3,2014年11月24日,第一,复习底座,说下面每个问题的等量关系。妈妈买面粉和大米花了280元。小华比爸爸小28岁。(3)从甲地到乙地再走3个小时,然后离乙地还有80公里。(4)杏树的树比石榴树的树少12棵树。(。(5)商店上午销售12台彩电,下午销售8台彩电,每天销售额45000元。问题:1 .你从图画中获得了什么数学信息?有什么要提醒大家的吗?第二,创造情况,“每个2公斤”是什么意思?第三,探索新知识,2 .如何列出方程来解决这个问题?(a)明确的问题要求,1。根据题目的信息,你能找到什么样的数量的关系?梨每公斤2.8元,苹果每公斤多少钱?能问数学问题吗?三是探索新知识,(b)暴露事故组织研究,1 .你能读这个方程式吗?2x=4.8,解决方案:设置每公斤苹果x圆。x=2.4,2x2=4.82,2x 5.6-5.6=10.4-5.6,2x 5.6=10.4,2x 2.82=10.4,a第三,探索新知识,(b)暴露事故组织研究,解决方案:每公斤苹果x元。(2.8 x) 2=10.4,1。你能读这个同学的想法吗?这个方程式怎么解?还有其他解决方案吗?三、探索新知识,(c)沟通和提高认识,问题:1。这两个方程的关系是什么?2.如何确认这个问题是否正确?(适用乘法分配法),苹果总价格乘以总价格=总价格22.4 2.82=10.4=总价格,两种水果的单价总和2=总钱数(2.8 2.4) 2=10.4=总价格,4,新你仔细阅读了问题,得到了什么数学信息?方程式能解决问题吗?通过这些信息可以找到等量的关系吗?1,4,整合新知识,2。告诉我这个方程式是怎么解的。4.巩固新的知识。问题:1 .你能读这个学生的想法吗?X 4是什么意思?a:儿童票一张1.5元。解这个方程的时候,看到整个是什么?2兆,4,新知识的整合,1。在标题中分析什么样的量的关系?如何列出方程式?2.小红买了8张面值1.2韩元的邮票和几张面值60分的邮票,准备送给朋友,共花了12.6元。她买了几张面值60分的邮票?解决方案:设定她买x面值60分的邮票。1.28 0.6x=12 . 69 . 6 0.6x=12 . 6 0 . 6x=3x=5 a:她买了5张面值60分的邮票。用买面值1.2元的钱买面值60分的钱=总价格,3。长方形的长度为8厘米,周长为30厘米。宽度是多少厘米?4.3笔的价格比6支自动笔的钱1.2元,每支2元,每支多少元?四、新知识的整合,五、问题反思评价摘要,二。有问

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论