八年级应用题分类解析培优训练_第1页
八年级应用题分类解析培优训练_第2页
八年级应用题分类解析培优训练_第3页
八年级应用题分类解析培优训练_第4页
八年级应用题分类解析培优训练_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

八年级应用问题分类摘要1 .分数方程式分数方程适用性问题与实际有更广泛的联系,灵活地利用分数的基本性,解决应用问题中出现的分数化简化、计算、评价等问题,利用分数计算有助于解决日常生活的实践问题。一、营销应用问题例1某学校运营工厂将总值2000韩元的甲种原料与总值4800韩元的乙种混合后,其平均价格比甲种原料少3韩元,比乙种原料多0.5公斤,问混合后单价0.5公斤是多少分析:在市场经济中,经常出现单价和总价、平均价格等市场营销类型的应用问题,必须理解其含义并建立关系。解决方案:混合后单价为0.5千克x韩元的话,a原料的单价为0.5千克(x 3)元,混合后总价值为(2000 4800元)元,混合后重量为2000 4800x磅,a原料的重量为2000x 3,b原料的重量为4800x-1每个问题包括:2000x 3 4800x-1=2000 4800x可以解开测试后,原始方程式的来源。混合单价为0.5公斤17元。评论:要处理营销问题的应用、购买价格、售价、利润率、单价、混合价格、利润、损失等概念,结合实际问题理解他们的表现意义,同时掌握基本公式,建立巧妙的关系。随着市场经济系统的建立,这些问题具有很强的时代氛围,因此在考试中总是成为热点问题。二、工程应用问题例2有些工程将由甲和乙两队一起进行,6日。制造商将由甲和乙两队共8700韩元,乙和丙两队共10天完成。厂家乙和c组共9500韩元,甲和c组5天完成所有工程。制造商由甲和c队共支付5500韩元。2甲、b、c队单独完成整个工程需要几天?有人问,如果工期不超过15天,完成整个工程的费用最低吗?请说明原因。分析:这是与实际生活相关的工程应用程序,包括建设期间和工资的未知两项金额。对于持续时间,通常可以列出日、日、日、分数表达式,其中每个a、b和c团队完成此项目所需的时间为1。解决方案:甲队单独做的可能是工作,乙队单独做的可能是工作,丙队以工作为单位做的可能是问题: ,嗯=。-,是=,即z=30,-,是=,即x=10,-,是=,即y=15.检查后,x=10、y=15和z=30是原始方程式的解法。打造一天甲队需要1万韩元,乙队制作一天需要1万韩元,丙队制作一天需要1万韩元,根据问题的意义需要1万韩元完成这项工程不超过工期的只有甲队和乙队两队。这个项目需要钱,a队单独完成。这个项目需要钱,b组单独完成。因此,该项目需要a团队单独完成的成本最低。解说:在解的时候,如果把,分别视为一体,就可以把分数方程转换成整数方程来解。三、日程的应用问题例3甲和乙两地相距828公里,普通快车和直达快车从甲到乙的平均速度比普通快车快1.5倍。直达快车比一般快车晚2小时发车,比一般快车早4小时到达乙,求出第二次的平均速度。分析:这是实际生活中的旅行应用问题,基本数量是行程、速度和时间,基本关系是行程=速度时间,追问题总量的等量关系,也就是一般快车开到终点的时间和直达列车从甲到乙的时间。解决方案:如果将普通快车的平均速度设置为km/h,则直达列车的平均速度为1.5km/h,这是一个问题=,解决,测试后,是方程的根,与问题的意义一致。和也就是说,普通快车平均为46公里/h,直达列车平均为69公里/h。分析:热分数方程和热整数方程一样,注意找出应用问题的数量之间的等价关系,设定未知数,不列出方程。区别在于,列出的方程是分数方程,最后测试,检验列出的方程是否解,是否符合问题的意义,即满足实际意义。四、船舶站水应用问题例4据悉,轮船在纯水中航行30公里的时间与在逆水中航行20公里的时间相同,水的流速为2公里/小时,从整数中求出船的速度分析:这个问题的等量关系很明显。水航行30公里的时间=从逆水航行20公里的时间,即=。船在静水中的速度为km/时,也知道水的速度,所以不能知道沿水航行的速度,逆水航行的速度,这样就可以解决问题。解决方案:当船整数速度为公里/时,当净航行速度为公里/时,当逆水航行速度为公里/时,相应地=,解决。测试后,列出的方程式的来源。也就是说,在静态水中,船的速度是10km/HR。五、浓度应用问题例5要将盐水的浓度改为20%,盐水的15% 40公斤需要放多少盐。分析:浓度问题的基本关系是溶质溶液=浓度。在这个问题中,变更前后三个基本金额的关系如下表所示。请加一公斤盐。溶液溶质浓度放盐前404015%是15%加盐后404015%20%您可以根据基本关系列出方程式。解决方案:必须添加盐公斤,根据主题=。100 (4015% )=20 (40)试验结果,添加了所列方程的来源,即2.5公斤盐。六、货物运输应用问题例6一批货物准备运往某个地方,可以雇用甲、乙、丙三辆卡车。已知的甲、乙、丙三辆车,发货量各不相同,甲、乙两辆车,可以分别二次、二次运输这批货物。如果甲和丙车以同样的次数运载这些货物,甲车共运输180t;如果b和c车以同样的次数运载这些货物,则b车共运输270 t。问:b车运送的货物是每个送货货物量的几倍。现甲,乙,联合运输这些货物时,托运人对车主的运费各付多少元?(每运输1t送货20元)分析:解决问题的想法应该先求出b茶和a茶各货运量的比例,列出a茶是c茶各货运量的两倍的分数方程。解决方案:将这些货物设置为总t,a车每次运输t,b车每次运输t。而且,也就是说,b车是a车的两倍。甲车是每件货物量的2倍,乙车是每件货物量的2倍。180=270,解决方案。所以这批货物的总量是180 1802=540 (t)。甲车为180t,丙车为540-180=360 (t t),c车是每个货物量的两倍。车辆所有者需要收取配送费。54020=2160(元),b、c车主各付运费:54020=4320(元)。a车主的运费为2160韩元,b,c车主的运费为4320韩元。2 .一阶函数类确定分析公式的几种方法:1.根据实际意义,自己编写函数表达式,然后解决相应的问题。(直线表格方法)2。函数类型是使用待定系数法创建的。(待定系数方法)3.利用问题的各量之间的关系,变形推导出两个所需变量之间的函数关系。(等是变形法)第二,主要问题类型1.根据每种信息类型,将函数类型推测为函数,并验证推测。2.使用函数思想构建用于解决(最大值,决策)问题的函数模型一、方案比较类型例7东风商厦文具部的某笔每笔25元,书法练习场每本5元。这家百货商店对促销安排了甲和乙两种优惠。a:如果买毛笔,赠送1本书法练习簿。乙:按购买金额打九折。某学校书法社团计划购买这种毛笔10支,这种书法练习本x(x=10)卷。(1)分别用甲别、乙别优惠方法实际支付额y甲(元)、y(元)和x之间的函数关系。(2)以不同的量购买书法练习本时,用某种优惠方法付款是最经济的。(3)如果购物中心能以一种打折方法或两种优惠方式购买,请购买这10支毛笔和这60本书法练习本,作为最具成本效益的购买方案。分析:根据需要将文本语言转换为符号语言,然后重新列出函数关系即可。解决方案:(1) y a=1025 5(x-10)=5x 200(x=10)Y b=10250.9 50.9x=4.5x 225(x=10)(2)范例(1): y a -y b=0.5-25对于Y a -y b=0,x=50Y a-y b 0解决为x50时Y a-y b 0解决为x50时买50本书法练习本的时候,如果以两种优惠方式购买实际支付额,可以按一种优惠方式支付。如果购买金额不低于10,低于50,请选择a种折扣方法以降低成本。购买金额大于50的时候,选择b种优惠以降低费用。(3)以a种优惠形式购买a(0=a=10)笔,将赠送a册书法练习簿。必须按b键购买10-a毛笔(60-a)书法练习本的优惠方法。总成本为y=25a 250.9(10-a)50.9(60-a)=495-2a。因此,如果a最大(10),则y最小。所以购买10支毛笔作为a种优惠,拿到10本书法练习本后,再以b种优惠购买50本书法练习本,这是最经济的。说明:这个问题是“计算、比较、首选”类型,使用函数、方程式、不等式等知识解决最佳解决方案的设计问题。二.程序设计/利润问题(使用列表方法)列表方法是将主题的每个数量列在一个表中,使它们之间的数量关系合理化,以便于找到解决函数关系问题的方法。例8某工厂现有甲种原料为360公斤,乙种原料为290公斤,计划利用这两种原料生产a、b两种产品共50种。已知:生产a产品需要9公斤、b 3公斤的原料,可获得700元的利润。生产一个b种产品4公斤,2种原料10公斤,可获得1200元。(1)安排a,b两种产品的生产有哪些计划?请设计一下。(2)使用生产两种产品获得的总利润为y元,一种产品的生产部件数为x,使用y和x之间的函数关系,并从函数的特性说明(1)中获得最大总利润的生产方案。最大的毛利是多少?分析:此问题共包含9个数据。该资料包括a,b两种原料的质量、生产a,b两种产品的零件总数、通过这两种产品获得的利润等。为了明确整理标题中有关的各种信息,我们可以采用列表方式。解决方案:(1)计划x个产品的生产,b个产品的生产是(50-x)部件。可列出以下表关系:产品每个产品都需要甲种原料(千克)每个产品都需要b种原料(kg)每个产品的利润(元)片段数a93700xb410120050-x9x 450-x3603x 1050-x290解不等式组,30=X=32因为x是整数,所以x是30、31、32是所需的,其(50-x)值为20、19、18。因此,有三个程序生产:30个a产品,20个b产品;A个产品31个,b个产品19个生产A产品32个,b产品18个。(2)如果设置为生产a产品的单位数为x,则生产b产品的单位数为50-x。Y=700x 1200(50-x)=-500x 60000(其中x只能为30、31、32)5000;因此,y随着x的增加而减少。当X=30时,y值最大因此,按(1)的第一个生产方案安排生产而获得的总利润最大的总利润如下:-50030 60000=45000(元)说明:这个问题首先是利用不等式的知识得到一些生产方案,然后再利用函数性质推导出最佳生产方案。三、段函数类型例9我国是世界上严重缺水的国家之一。一市自来水公司为了加强居民的节水意识,对居民水采用了以家庭为单位分纳的方式。1月10吨水内(包括10吨)使用者,每吨水费a元,1月超过10吨水的使用者,部分每吨超过b元(b a)。图中显示了一位居民的月数x吨,防守y和x的函数关系。010 20 x(元)3515y(元)(1)如果上个月一户求出a的值8吨水,取水的费用是多少?(2)查找b值,当x较大时写入10到y和x的函数关系(3)已知居民a上月居住。民乙又用了4吨水,两家都收到了花46元,请他们上月分发不要用多少吨水?解决方案:(1)当x10时,y=ax。如果替换x=10,y=15,则a=1.5为8吨水,81.5=12(元)(2) x 10时y=b(x-10) 15取代X=20、y=35,并取得35=10b 15 b=2因此,如果x 10,则y=2x-5(3) 1.5101.51024 46,因此,a国和b国上个月使用了超过10吨的水。甲、乙两家上个月各用水用x吨、y吨的话Y=x-4 2y-5 2x-5=46已解析x=16y=12因此,居民甲上个月使用了16吨,居民乙上个月使用了12吨。课后作业东0 10 20 x(吨)4公里a7公里b8公里1.(9分钟)如图所示,一个位于小河以南4公里(2英里)的a牧童,和他小屋b西面8公里(2英里)以北7公里(2英里)的牧童,想把自己的马拖到溪水里喝水回家。完成这项工作所需的最短距离是多少?2.(8分钟)一家购物中心卖2元的卡。营销中发现该商品的每日销售单价x(元)和每日销售y(狗)之间存在以下关系:每日销售单价

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论