




已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
武汉外校小升初数学试卷模拟题第一套卷(模拟一参考答案)1、计算【考点】复杂的四则混合运算细心【答案】(1)、4;(2)、183(3)、(4)、2、【考点】找规律常考题型【简析】由图可知,每两层,白球比黑球多2个,因此,把两层看做一个周期白球比黑球多2003颗,所以此情况在第1002个周期内发生,即层又在1002周期内,白珠比黑珠多1,即在第2004层得倒数第二列;由等差数列,第2004层有白珠,倒数第二列为4006列。【答案】2004,40063、【考点】涉及分数的简单应用题【简析】设去年参加兴趣小组的有A人,则今年有人;去年有女生人,今年有女生所以今年参加的女生比去年多了【答案】504、【考点】周期问题【简析】不妨设正方形边长为3米,甲的速度为1米/秒,则乙的速度为5米/秒,由图可知,甲乙相聚六次一个轮回,因此周期为6转化为周期问题,整除,即2010次相遇在AB上。【答案】AB5、【考点】工程问题【简析】第一种情况甲乙丙的顺序,若干个轮次最后一天甲做;乙丙甲的顺序,若干个轮次乙做一天,丙做半天;丙甲乙的顺序,若干个轮次丙做一天,甲做天。甲每天做,所以三人若干个轮次做。而甲天能做,所以丙每天做。又丙半天可以做,所以乙的效率是。这样三人一轮次共做,若干轮次共做,不是整数天,不符合题意。第二种情况甲乙丙的顺序,若干个轮次最后甲乙各做一天;乙丙甲的顺序,若干个轮次乙丙做一天,甲做半天;丙甲乙的顺序,若干个轮次丙甲做一天,乙做天从前两种情况中得出丙相当于甲做半天,即丙效率为。从第一和第三两种情况中得出,丙一天,乙做天,所以乙效率为。三人合做需要天。甲乙各做一天做了,剩下,三人效率和为,恰好做五轮符合题意。即天【答案】17天6、【考点】典型的水电税收类型问题依据题意确定计算方法【简析】交设用电为度,电费为,可以得出三个函数如下123依据收费标准,第一档最多交元,第二档最多交元,第三档没有上线;乙比丙多5元,则乙,丙两人不可能同时出现在第一档,设丙在第一档用了度,乙在第二档用了度,且,为整数所以,可得到可以求出,丙花了27元,乙花了77元,又甲比乙多花228元,所以甲只可能在第三档,设甲用了度,为整数所以,即所以总用度为度【答案】62度7、【考点】求几何图形面积【简析】8、【考点】比赛计分问题胜局败局;总得分每场可能得分比赛场数【简析】先考虑A,B选手比赛一局,有三种情况,A胜,B胜,AB平局,这三种情况比赛总的分都是2分;四位选手一共要进行6场比赛,因此比赛总分为分。又选手四局下来,没人全胜,且每个选手得分不同,通过以上条件,很容易得到四个人的比赛得分为1、1,2,4,5或2、0,3,4,5要求至少平局数,则退求四局中得分为1的最少次数,即多凑得分为2和0的情况11100,2200,4220,5221此情况只出现1次平局情况20000,3210,4220,5221此情况只出现1次平局由得分可以看出,平局为0次得可能是不存在的,所以最少为1次。【答案】19、【考点】模型类题【简析】如图,对5个正方体块编号,于是有1号正方体的外面为数字11号与2号紧挨的那一面为62号与1号正方体紧挨一面为22号与3号紧挨一面是53号与2号紧挨的面是33号与4号紧挨的面是2或者5(1)若3号与4号紧挨的面是2号与3号紧挨的面是64号与5号紧挨的面是15号与4号紧挨的面是7。不满足条件(2)若3号与4号紧挨的面是54号与3号紧挨的面是34号与5号紧挨的面是45号与4号紧挨的面是4处的数字应该是3【答案】311、【考点】计算问题【简析】(1)、5个圆圈的数字和相等,设为S,则5个圆圈的全部数字为5S;(2)由图知A,C,E,G,I只加了1次,而B,D,F,H加了2次,则总和可表示为;(3)列出方程,化简为。的最小值为123410,此时S11,的最大值为678930,此时S15,一共5种可能填法;(4)逐一进行试验当S11时,得答案如图(图一)当S12时,经试验无解当S13时,得答案如图(2)(图二)当S14时,得答案如图(3)当S15时,经试验无解(图三)【答案】见解析12、【考点】逻辑推理题反证法【简析】(1)、假设甲说的是真话,那么窗户是乙打碎的,那么丁说的也是真话,就有2个人说的真话,与题设矛盾,否定;(2)、假设乙说的是真话,那么窗户是丙打碎的,那么丁说的也是真话,就有2个人说的真话,与题设矛盾,否定;(3)、假设丙说的是真话,那么丁就说的假话,窗户就是丁打碎的,此时甲乙说的都是假话,满足条件;(4)、假设丁说的是真话,那么丙说的是假话,则乙说的是真话,这样就有2个人说的真话,与题设矛盾,否定。综上所述,甲乙丁说的假话,丙说的真话,打碎窗户的是丁。【答案】丁13、【考点】几何计数问题【简析】我们采用递推的方法,从较少的3个点开始,然后将较多点的问题设法归结为较少点问题I如果圆上只有3个点,那么只有一种连法如果圆上有6个点,除A1点所在三角形的三顶点外,为使各三角形的边互不相交,剩下的三个点一定只能在A1所在三角形的一条边所对应的圆弧上,如下图剩余的三点各有一种连法,所以共有3种如果圆上有9个点,考虑A1所在的三角形此时,其余的6个点可能分布在A1所在三角形的一个边所对的弧上也可能三个点在一个边所对应的弧上,另三个点在另一边所对的弧上在下表中用“”号表示它们分布在不同的边所对的弧如果是情形,则由,这六个点有三种连法;如果是情形,则由,每三个点都只能有一种连法共有12种连法()最后考虑圆周上有12个点同样考虑A1所在三角形,剩下9个点的分布有三种可能9个点都在同一段弧上有6个点是在一段弧上,另三点在另一段弧上;每三个点在A1所在三角形的一条边对应的弧上得到下表共有12336155种所以当圆周上有12个点时,满足题意的连法有55种【答案】55种14、【考点】取整问题【简析】假设有大猴子只,小猴子只,无猴王的6小时里,大猴子共采摘千克,小猴子共采摘千克;有猴王的2小时里,大猴子共采摘千克,小猴子共采摘千克;则两次总共采摘114千克,即1143382。下面来分析这个式子,因为114与3382都是整数,所以必须为整数,则必须是5的倍数,而且肯定要大于或者等于1,则必须小于33821143268,即必须小于3909。则的取值有以下7种0,5,10,15,20,25,30,35,将这7种取值分别代入式子求出,注意必须为整数,最后得出仅当20时,为整数,此时15,所以大猴子有15只,小猴子有20只。【答案】1515、【考点】数论问题【简析】设这个六位数为7A82B6,使该数被11整除,则满足能被11整除,又A,B只能在09里面取值,故容易得到的值为0,11;甲要想取得胜利,则想办法确定A使得B在取值范围以外所以当A取6时,761,则B无论取什么值都不可能使B1为0或11【答案】见简析16、【考点】行程问题变速变道【简析】读题,画如下线段图由题意可知,甲乙两人在第二段均提速,甲速,乙速,即在CD段,甲乙两人同速前进,即路程比时间比CEED12。不妨设,甲在CE段运动时间为A,则乙在ED段
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 养生酒创新创业项目商业计划书
- 针灸晕针病人的护理
- 2025至2030中国化工包装行业产业运行态势及投资规划深度研究报告
- 2025至2030中国列车辅助整流器行业市场深度研究与战略咨询分析报告
- 病毒性肝炎丙型慢性淤疸型的护理查房
- 应急值班管理办法
- 战略执行管理办法
- 来豫人员管理办法
- 柜员替班管理办法
- 库房盘点管理办法
- 前列腺癌的病例分析报告
- HDMICEC-ARC功能介绍-技术培训全解
- 白血病的龈病损护理课件
- 钢结构雨棚拆除施工方案
- 外贸PI 简单模板
- 《水浒传》艺术特色复习课课件
- 初中数学教学的心得体会范文(19篇)
- 医疗技术临床应用动态评估制度
- 硝酸安全应急预案
- 中国银行贷款合同中国银行贷款合同
- 广州民航职业技术学院花都赤坭校区机场场务技术与管理专
评论
0/150
提交评论