高斯小学奥数四年级上册含答案第15讲_逻辑推理一_第1页
高斯小学奥数四年级上册含答案第15讲_逻辑推理一_第2页
高斯小学奥数四年级上册含答案第15讲_逻辑推理一_第3页
高斯小学奥数四年级上册含答案第15讲_逻辑推理一_第4页
高斯小学奥数四年级上册含答案第15讲_逻辑推理一_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第十五讲逻辑推理一逻辑学是一门思维科学,它的研究对象是人们的思维形式及其规律逻辑学主要包括形式逻辑、辩证逻辑和数理逻辑,我们学习的逻辑推理主要是形式逻辑中的推理部分有一位家喻户晓的人物是演绎推理方面的大师,他就是江户川柯南!你想成为小柯南吗?跟着我们一起学习吧!首先,我们看一下简单的真假话问题一句话不是真话,就是假话这在逻辑学中被称为排中律判断真假是逻辑推理中最基本的问题之一想一想现在有三个王国的人,一个来自真话王国,只说真话;一个来自谎话王国,只说假话;还有一个来自现代王国,是正常人,有时说真话有时说假话现在有一个人微笑着对小柯南说:“我是骗子”你能猜出他是哪个国家的人吗?例题1“甲、乙、丙

2、三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话甲说:我是牧师”乙说:我是骗子”丙说:我是赌棍”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?分析这三句话哪句是真话?哪句是假话?练习1“甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话甲说:我不是牧师”乙说:我不是骗子”丙说:“我不是赌棍”请问:甲、乙、丙三人中谁是赌棍?我们在进行逻辑推理时,往往还需要应用假设法分析问题,要考虑全面既要考虑到所假设的条件成立的情况,还要考虑到条件不成立的情况例题2“”“”有甲、乙、丙三名学生一起到

3、动物园看到一只动物甲判断:不是鸡,不是鸭乙判断:“不是鸡,而是鹅丙判断:不是鹅,而是鸡经饲养员的证实,有一个人判断完全正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错那么这只动物是什么呢?分析谁说的全对呢?不妨假设一下练习2“某地质学院的3名学生对一种矿石进行分析甲判断:不是铁,不是铜”乙判断:不是铁,而是锡”丙判断:“不是锡,而是铁”经化验证明,有一个人判断完全正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错那么谁说对了一半?当甲说a这次考试考了第一名,乙说a这次考试不是第一名,这两个人中间肯定有一个人说了真话,一个人说了假话有时候我们会利用一些相互矛盾的话找出说话的人有几个说真话的人和几个说假话的人,

4、从而找到突破口例题3“8“某校数学竞赛,a、b、c、d、e、f、g、h这8位同学获得前八名.老师让他们猜一下谁是第一名.a说:f或者h是第一名”b说:我不是第一名”c说:g是第一名”d说:“b不是第一名”e说:“a说的不对”f:“我不是第一名,h也不是第一名”g说:c不是第一名”h说:我同意a的意见”老师指出:人中有3人猜对了问:第一名是谁?分析这8位同学中一定有一人是第一名,对第一名逐个试验,似乎可以解决问题有没有更简单的方法呢?这8个人说的话中有没有哪些人意见相同?有没有哪些人意见相反?练习3小刚、小李、小杨、小王4个人中有一位打破了玻璃老师问:“这是谁干的?”小王说:“不是我干的”小刚也

5、说:“不是我干的”小李说:“是小王干的”小杨说:“是小李干的”已知他们4个人中有且仅有一个人没有说真话,那么谁打碎了玻璃?对于多对多的逻辑推理问题,通常状况下都可以通过列表法分析虽然分析过程没有变化,但是借助表格我们可以把条件之间的联系变得更加清晰,这正是列表法的优势例题4徐、王、陈、赵四位师傅分别是木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷已知:木工只和车工下棋,而且总是输给车工;王、陈两位师傅和木工经常一起看球;陈师傅与电工下棋互有胜负;徐师傅比赵师傅棋艺高很多问:徐、王、陈、赵四位师傅各是什么工种?分析这是一个多对多的逻辑推理问题,我们可以用列表分析的方法来解决比如根据条件,王师傅和陈师傅都

6、不是木工,我们可以在相应的格子中画上“”练习4甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,并决出了一、二、三、四名已知:甲比乙的名次靠前;丙、丁喜欢一起踢足球;乙、丁每天一起骑自行车上班;第二名不会骑自行车,也不爱踢足球;第一、三名在这次比赛之前并不认识请你按照名次给出他们的排名例题5甲、乙、丙、丁四人对a先生的藏书数目作了一个估计甲说:“a先生有500本书”乙说:“a先生至少有1000本书”丙说:“a先生的书不到2000本”丁说:“a先生最少有1本书”实际上这四个人的估计中只有一句是对的问:a先生究竟有多少本书?分析这四句话中只有一句是对的,是哪句呢?大家不妨用假设法试着分析例题6有三户人家,父亲分别姓

7、王、张、陈,母亲分别姓刘、李、胡,每家一个孩子,分别叫明明(女)、宁宁(女)、松松(男)已知:王家和李家的孩子都参加了女子体操队;张家的女儿不叫宁宁;陈和胡不是一家请问:哪些人是一家?分析本题的条件很杂,既有父母的姓氏,又有孩子的名字和性别,还能用列表法解决吗?大家不妨试一试课堂内外哪个下落得快?古希腊的哲学家亚里士多德(aristotle,公元前前384-322年)认为,物体从高处落下,重的物体下落得快,轻的物体下落得慢亚里士多德在当时被公认为最博学的人,他所说的结论,没有人不相信,更没有人敢反驳两千年过去了,直到1590年的某一天,年仅26岁的伽利略(galileogalilei,1564

8、-1642)却推翻了亚里士多德的结论伽利略发现:(1)假设亚里士多德的结论是对的,则一块10磅重的物体会比一块1磅重的物体下落得快(2)把一块10磅重的物体和一块1磅重的物体绑在一起,和另一块10磅重的物体同时往下丢根据亚里士多德的观点,会发生两种现象:a:合起来重11磅的物体,比10磅重的物体下落得快,因为11磅更重b:合起来重11磅的物体,比10磅重的物体下落得慢因为其中较轻的1磅重的物体会因为下落较慢而拉扯10磅重的物体,减缓它的下落速度,结果整体速度反而变慢由此可见,如果亚里士多德的说法是对的,将会得出a和b两个自相矛盾的结论因此,亚里士多德的说法是错误的1590年,伽利略在比萨塔上做

9、了“两个铁球同时落地”的实验,得出了重量不同的两个铁球同时下落的结论,从此推翻了亚里士多德“物体下落速度和重量成比例”的学说,纠正了这个持续了1900多年之久的错误理论作业“1.一天,小黄遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话第一个人说:我和第二个人是兄弟”第二个人说:我是骗子”第三个人说:“傻子和疯子是兄弟”究竟哪个人是骗子?“2.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码赵说:甲是2号,乙是3号”钱说:“丙是4号,乙是2号”孙说:“丁是2号,丙是3号”李说:“丁是1号,乙是3号”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半请问:丙的号码是几号?3

10、.赛马比赛前四名观众给a、b、c、d四匹马排名次,甲说:“第一名不是a就是c”;乙说:“b跑的比d快”;丙说:“如果a得第一,c就得第二”;丁说:“b、d都不会得第三”;结果四个人谁也没猜错,那么四匹马的名次是什么?4.甲、乙、丙三位老师教五年级三班的语文、数学和外语已知甲老师上课全用汉语,外语老师是一个学生的哥哥,丙是一位女老师,她比数学老师活泼,那么乙老师教什么课?(5.甲、乙、丙三人分别是一班、二班和三班的学生,在校运动会上他们分别获得跳高、百米和铅球冠军已知:1)甲不是百米冠军;2)一班的不是铅球冠军;3)二班的是百米冠军;4)乙既不是二班的也不是跳高冠军;问:他们三人分别是哪个班的?

11、分别获得哪项冠军?第十五讲逻辑推理一1.例题1答案:甲牧师、丙骗子、乙赌棍,详解:牧师只可能说“我是牧师”所以甲是牧师骗子不可能说“我是骗子”所以乙是赌棍,那么丙就是骗子2.例题2答案:鸡详解:假设是鸭,则甲说对一半、乙说对一半,不成立;假设是鹅,则甲全对、乙全对,不成立;假设是鸡,则甲说对一半、乙全错、丙全对,所以成立3.例题3答案:b详解:“几真几假”找矛盾:共八个人,其中,a、e、f、h这四个人所说的一定是两真两假,b和d所说的一定是一样的,而8个人中只有3人猜对了,所以b和d所说一定是错的,他们说:“b不是第一名”,所以第一名就是b4.例题4答案:如右表详解:根据可知王、陈不是木工;根

12、据可知陈不是电工;木工只能是徐或赵,而且木工只和车工下棋,且总是输给车工,由可知,赵是木工、徐是车工徐王陈赵木工车工电工钳工5.例题5答案:0本详解:假设法:假设甲对:则丙也是对的,矛盾,假设不成立;假设乙对:则丁也是对的,矛盾,假设不成立;假设丙对:则其他三人的话可以全错,假设可以成立,此时,a先生有0本书;假设丁对:则其他三人必须全错,看甲、a先生藏书不是500本,看乙、a先生藏书不够1000本,看丙、a先生藏书至少2000本,出现矛盾,所以假设不成立所以,丙说的对,a先生实际上没有书,0本6.例题6答案:三家分别是王、胡、宁宁;张、李、明明;陈、刘、松松详解:王和李的孩子都是女生,所以不

13、是松松,而且王和李不是一家;张家女儿是明明王张陈明宁松刘李胡7.练习1答案:甲是赌棍详解:骗子只能说“我不是骗子”是假话,所以乙是骗子说“我不是牧师”的人不可能是牧师,只有是赌棍了,所以甲是赌棍,丙是牧师8.练习2答案:甲说对了一半详解:第一种方法:乙和丙说的完全是矛盾的,所以乙和丙一个全对,一个全错,那么甲就是一半对一半错如果甲说的不是铁是对的,那么不是铜就是错的,所以这个矿石是铜,那么乙和丙中没有人全对,矛盾;所以甲说的不是铜是对的,这个矿石是铁,所以乙全错,而丙全对第二种方法:如果甲说的完全正确,则乙说“不是铁”是正确,只能是乙说对了一半,而是锡”是错误的,该矿石不是锡,丙也是说对了一半

14、,矛盾用同样的方法去分析如果是乙全对或者丙全对,最后可以确定丙全对9.练习3答案:小李简答:“几真几假”找矛盾:共4个人,其中,小李和小王所说一定是一真一假,而只有一个人说了假话,所以小刚和小样说的都是真话,所以玻璃是小李打碎的10.练习4答案:丙、甲、乙、丁简答:第二名不会骑车、不会踢球,所以乙、一甲乙丙丁丙、丁都不是第二名;第二名是甲,甲比乙靠前,所以乙只能是三或四名;第一、三名之前不认识,而丁和乙、丙都认识,二三四所以,丁既不能是第一名也不能是第三名,丁是第四名;所以乙只能是第三名、丙是第一名11.作业1答案:第一个人简答:第二个人只能是疯子,而第一个人不能是说真话的傻子,所以第一个人是骗子12.作业2答案:丙是4号“简答:如果“甲是2号”对,则“乙是2号”错,丙是4号”对,丙

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论