[语言类考试复习资料大全]行政职业能力测试分类模拟题436_第1页
[语言类考试复习资料大全]行政职业能力测试分类模拟题436_第2页
[语言类考试复习资料大全]行政职业能力测试分类模拟题436_第3页
[语言类考试复习资料大全]行政职业能力测试分类模拟题436_第4页
[语言类考试复习资料大全]行政职业能力测试分类模拟题436_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。祝愿天下莘莘学子:学业有成,金榜题名!语言类考试复习资料大全行政职业能力测试分类模拟题436行政职业能力测试分类模拟题436数量关系问题:1. 某家企业行政部和市场部共有80人,后来进行人员调整,将行政部增加了6人,市场部减少了18人,这时两个部门的人数刚好相等。问行政部原来有多少人?A.16B.18C.24D.28答案:D解析 调整后,行政部和市场部的总人数为80+6-18=68人,此时行政部有34人,故行政部原来的人数为34-6=28人,选D。问题:2. 甲、乙和丙共同投资一个项目并约定按投资额分配收益。甲初期投资额占初期总投资额的,乙的初期投资额是丙的2倍

2、。最终甲获得的收益比丙多2万元。则乙应得的收益为多少万元?A.6B.7C.8D.9答案:C解析 乙为丙的2倍,则乙占乙丙投资的,又乙丙投资总额占总投资的,则乙占总投资的丙占甲乙丙收益之比与投资额之比相同,为现已知甲比丙多收益2万元,对应收益比中的“1份”,故乙应得收益为42=8万元。选择C。问题:3. 用40厘米60厘米的方砖铺一个房间的长方形地面,在不破坏方砖的情况下,正好需要用60块方砖。假设该长方形地面的周长的最小值为X米,那么X的值在以下哪个范围内?A.X15B.15X16C.16X17D.X17答案:B解析 长方形地面的面积为600.40.6=14.4平方米,根据均值不等式可知长宽之

3、和的最小值为则周长的最小值为显然故15X16,答案为B。问题:4. 已知:那么x的值是_。 A B C D 答案:B解析 直接计算。问题:5. 编一本书的书页,用了270个数字(重复的也算,如页码115用了2个1和1个5,共3个数字),问这本书一共有多少页?A.117B.126C.127D.189答案:B解析 一位数有9个,用去9个数字;两位数有90个,用去902=180个数字:则三位数有(270-9-180)3=27个,故这本书一共有99+27=126页。问题:6. 小华在练习自然数求和,从1开始,数着数着他发现自己重复数了一个数。在这种情况下,他将所数的全部数求平均,结果为7.4,请问他重

4、复的那个数是_。A.2B.6C.8D.10答案:B解析 由题意可知,多数的一个数肯定是在1和n之间的(包括1和n),所以一个常规数列的求和比在这种情况下的求和数值要大,即常规数列的平均值应该略大于7.4。又知常规数列1n的平均值为,即有解得n13.8,n略大于13.8。又因为n为正整数,所以取n=14时,故7.4应为在114的基础上又加上一个数的平均数,所以此数为7.415-7.514=6,选择B。考点 对于本题我们首先要弄清楚“重复数了一个数,是什么意思。 重复数了一个数意味在连续自然数列的基础上多加了一个数,而不是用重复的那个数替代了连续自然数列中的某个数,也就是说,重复数后的该数列应是正

5、常连续自然数列再多加一个数,弄清楚这点,时解题有一定的帮助。 问题:7. 交叉汇率也称套算汇率,是指两种货币通过第三种货币为中介而推算出来的汇率。假定人民币/日元为14.00114.040,澳元从民币为4.3524.467。则澳元/日元为_。A.0.31000.3190B.0.31080.3182C.60.9362.72D.61.1062.54答案:C解析 1澳元可换到人民币4.3524.467元,1元人民币可换到日元14.00114.040元,则1澳元最多可换到日元4.46714.040=4.467(10+4+0.04)=44.67+17.868+0.1786862.717元,最少可换到4.

6、35214.001=4.352(10+4+0.001)=43.52+17.408+0.00435260.932元,则符合的选项就是C。问题:8. 近年来,我国卫生事业快速发展,卫生人力总量增加。2007年卫生技术人员达到468.0万人,与2003年相比,增加了37.4万人。那么从2003年至2007年卫生技术人员年平均增长_。A.2.1%B.2.2%C.2.5%D.8.7%答案:A解析 2003年卫生技术人员为468.0-37.4=430.6万人,则2003年到2007年卫生技术人员的年平均增长率为计算中利用了二项展开式(1+x)n=1+nx+xn1+nx,则应选择比2.2%略小的A项。问题:

7、9. 如图所示,在3行3列的方格表中,分别填上0、2、4这三个数字中的任意一个,则每行、每列以及对角线AC、BD上的各个数之和至少有_个相同。 A.2B.3C.4D.5答案:A解析 每行、每列以及对角线所存在的和最多有0、2、4、6、8、10、12这7种情况,然而行、列、对角线总数为8条,根据抽屉原理可知,至少有2条的和是相同的。如图所示,正好满足只有2条的和是相同的。 0 2 0 2 4 2 0 0 4 问题:10. 如图所示,“金字塔”中每格数字都是该格所对应的下面两格数字之和,如,16是4和12之和。则,问号代表的数字是_。 A.7B.14C.16.5D.45答案:A解析 按照题干的规律

8、,第三行应该为16、12+?、?+25,第二行应该为16+12+?=28+?、12+?+?+25=37+2?,故28+?+37+2?=65+3?=86,则?=7。问题:11. 科学家为研究某自然生态小岛上一种鸟的数量,抓了300只这种鸟,在其身上作出标记后放飞。数日后再抓回100只,发现有标记的鸟为四只。则这个岛上大约有_只这种鸟。A.1200B.2500C.6000D.7500答案:D解析 由题意可知,有标记的鸟占鸟的总数量之比约为4100=4%,故鸟的总数为3004%=7500只。问题:12. 某公司年终分红,董事会决定拿出公司当年利润的10%奖励甲、乙、丙三位高管,原本打算依据职位高低按

9、甲:乙:丙比例为3:2:1的方案进行分配,最终董事会决定根据实际贡献按甲:乙:丙比例为4:3:2分配奖金。请问最终方案中_得到的奖金比原有方案有所提高。A.甲B.乙C.丙D.不清楚答案:C解析 原来的奖金为3+2+1=6份,现在为4+3+2=9份,那么不妨设奖金为6和9的公倍数36。则原来甲可以得到3663=18,乙可以得到3662=12,丙可以得到3661=6。最终的方案中,甲可以得到3694=16,乙可以得到3693=12,丙可以到3692=8,对比可知,丙得到的奖金比原方案有所提高。问题:13. 用1、2、3、4、5这五个数字组成没有重复数字的自然数,从小到大顺序排列:1,2,3,4,5

10、,12,54321。其中,第206个数是_。A.313B.12345C.325D.371答案:B解析 一位数有个两位数有个,三位数有个,四位数有个。故从一位到四位数结束总共有5+20+60+120=205个,因此第206个数字应该是五位数当中最小的一个数字,即12345,选B项。问题:14. 一本书有100多页,小赵每天看6页,第31天看完,小张每天看7页,第26天看完。小周每天看2页,问第几天可以看完?A.90B.91C.92D.89答案:B解析 设这本书共有x页,则630=180x631=186,且725=175x726=182,所以180x182,这本书有181或182页,小周每天看2页

11、,第1822=91天看完。问题:15. 已知3334=1122,333333333334=111111222222,那么3333333334=_。A.111122222B.111112222C.11112222D.1111122222答案:D解析 归纳题干可得计算规律为 所以3333333334=1111122222,选D。 问题:16. 某公司去年有员工350人。与去年相比,今年本科及以上学历员工增加25人,本科以下学历员工减少2%,总人数增加20人。则该公司今年本科及以上学历员工有_人。A.75B.100C.125D.150答案:C解析 本科以下学历员工减少了25-20=5人,去年本科以下

12、学历员工有52%=250人,则去年本科及以上学历员工有350-250=100人,今年有100+25=125人,选C。问题:17. 某次会议需要印制会议材料,参会人员共计300人,每人发放一份会议议程,每5人共用一份会议讨论资料,每间客房(每间住2人,无单人)发放一份本地出行提示。会议材料的印制价格如下,则印制会议材料一共需要花费_元。 项目 会议议程 会议讨论资料 本地出行提示 价格(元) 5 23 8.5A.3390B.3875C.4155D.5430答案:C解析 会议议程需要300份,讨论资料需要3005=60份,本地出行提示需要3002=150份,印制会议材料一共花费5300+2360+

13、8.5150=4155元。问题:18. 某农场有一批大米需运往市中心的超市销售,现只租到一辆货运卡车,第一次运走了总数的五分之一还多60袋,第二次运走了总数的四分之一少60袋,最后还剩220袋没有运走,则这批大米一共有_袋。A.400B.450C.500D.640答案:A解析 前两次所运货物总数应为总数的故最后的为220袋,故这批大米一共有袋。问题:19. 一桶水含桶共重20千克,第一次倒掉水量的,第二次倒掉剩余水量的,第三次倒掉剩余水量的,第四次倒掉剩余水量的,最终水和桶共重5.6千克,问桶的重量为多少千克?A.1.2B.1.6C.2D.2.4答案:C解析 第一次倒掉水后,剩余的水为总水量的

14、;第二次倒掉后剩余的水为总水量的第四次倒掉后剩余的水为总水量的,总水量为千克,桶的重量为20-18=2千克。问题:20. 的值是_。 A B C D 答案:D解析问题:21. 2008880088-8820082008=_。A.2008B.88C.1D.0答案:D解析 2008880088-8820082008=20088810001-88200810001=0。问题:22. 有一本故事书,每2页文字之间一定有5页插图,连续的5页插图前后一定各有1页文字。假如这本书共有113页,第一页是插图,则这本书共有插图_页。A.95B.80C.81D.94答案:D解析 每6页有1页文字和5页插图,113

15、6=185,若前面5页全是插图,则第6页是文字,从而最后5页全是插图,不满足“连续的5页插图前后一定各有1页文字”,故前5页必有一页文字,故插图共有518+5-1=94页。问题:23. 甲、乙两个公司,甲公司原有员工300人。在经济大萧条时期,甲公司的员工被辞退,乙公司的员工被辞退。一个月后,乙公司剩下员工中又有10%跳槽到甲公司。这时,甲乙两个公司的员工一样多。那么乙公司原有员工_人。A.480B.432C.400D.336答案:C解析 甲公司辞退后还有200人,乙公司辞退后还剩。又走掉后,乙公司还剩所以乙公司原有问题:24. 有面值为1分、2分、5分的硬币各4枚,如果用它们去支付2角3分,

16、有多少种不同的支付办法?A.5B.6C.7D.8答案:A解析 1分和2分总钱数为1角2分,则要支付2角3分钱至少需要用3个5分的硬币。当用3个5分的硬币时,可取4个1分、2个2分;2个1分、3个2分;4个2分,共3种方法。当用4个5分的硬币时,可取3个1分;1个1分、1个2分,共2种方法。总计5种方法,故选A。问题:25. 某服装厂生产的一批衬衫中,大号和小号各占一半,其中25%是白色的,75%是蓝色的。如果这批衬衫总共有100件,其中大号白色衬衫有10件,问小号蓝色衬衫有多少件?A.10B.25C.35D.50答案:C解析 易知白色衬衫有10025%=25件。则小号白色衬衫有25-10=15

17、件。大号和小号各有50件,则小号蓝色衬衫有50-15=35件。问题:26. 随着新农村建设的进一步加快,建安市农村居民人均纯收入增长迅速。据统计,2006年建安市农村居民人均纯收入比上一年增长14.2%。若2005年建安市农村居民人均纯收入为a元,则2006年建安市农村居民人均纯收入可表示为_。A.14.2a元B.1.42a元C.1.142a元D.0.142a元答案:C解析 2006年人均收入=a(1+14.2%)=1.142a元。问题:27. 大小两个数的和是50.886,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,则较大的数为_。A.46.25B.46.26C.46.15D.40.26答案:

18、B解析 较大数小数点左移一位等于较小数,说明较大数是较小数的10倍,则50.886是较小数的11倍,较小数为50.88611=4.626。较大数为46.26,选B。问题:28. 公园里准备对300棵珍稀树木依次从1300进行编号,问所有的编号中数字“1”一共会出现几次?A.148B.152C.156D.160答案:D解析 从1到300中,1出现在个位应有310=30次,出现在十位应有310=30次,出现在百位应有1010=100次,因此一共应出现30+30+100=160次。问题:29. 已知甲的12%为13,乙的13%为14,丙的14%为15,丁的15%为16,则甲乙丙丁四个数中最大的是哪个

19、数?A.甲B.乙C.丙D.丁答案:A解析 甲、乙、丙、丁四个数分别为则最大的是甲。问题:30. 已知3个两位自然数m、n和h,其中m和n的个位数分别为3和7,h的十位数是4,如果3个自然数满足mn+h=398,则m+n-h=_。A.47B.13C.9D.-7答案:D解析 利用尾数法。mn的尾数是个位数字37的尾数,等于1,得到h的尾数为8-1=7。故h=47,mn=398-47=351=2713,所以m=13,n=27,则m+n-h=13+27-47=-7,选D。问题:31. 2011201+201100-201.12910的值为_。A.20110B.21010C.21100D.21110答案

20、:A解析 原式=2011201+2011100-2011291=2011(201+100-291)=201110=20110。问题:32. 则x的值为_。A.5B.4C.3D.2答案:D解析 根据题干给出的定义,解得x=2。问题:33. 设用小数来表示时其小数点后第2010个数字为a,且|b|=b+2010,则|2b+10a|-(b+5a)的值为_。A.2400B.2600C.2800D.3000答案:D解析 小数点后的数字每6位一循环,又知20106=335,所以a为循环小数的第6位,即a=1。|b|=b=b+2010,解得b=-1005。所以|2b+10a|-(b+5a)=|-10052+

21、101|-(-1005+51)=2000+1000=3000。问题:34. 已知数据23、25、26、22、21、27、28、24、30、33,用这10个数分别减去其平均数,所得10个数值的和为_。A.3B.2C.0D.-3答案:C解析 根据平均数定义可知,所有数之和=10平均数。每个数减去平均数后所得的数值相加之和=所有数之和-10平均数=0。问题:35.A.98B.99C.100D.101答案:C解析问题:36. 某数加上5,再乘以5,再减去5,再除以5,结果还是5,这个数是多少?A.0B.1C.-1D.5答案:B解析 逆推法。这个数应该为(55+5)5-5=1。问题:37. 某小区物业征集业主意见,计划从100户业主中抽取20户进行调查。100户业主中有b户户主年龄超过60岁,a户户主年龄不满35岁,户主年龄在36岁到59岁的有25户。为了使意见更具代表性,物业采取分层抽样的办

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论